Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Про Стругацких (Прочитано 40287 раз)
Ответ #90 - 08/16/05 :: 4:35am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
Цитата:
Ей-ей, как амеры в Ираке, чесслово
Ба, вот откуда ноги-то растут! Извините за любопытство, а Вы и в Ираке побывать успели?..
Цитата:
Серые - это "свое родное". Они даже не очень отрицательны...<> Кстати, заметим (Ольга Брилева уже это заметила) - АБС показывают дворянство как более симпатичную прослойку, чем буржуазию.
Everard, неужели Вы не заметили такой прямой и ясной аналогии: "серые" - штурмовики и "черные" - СС? Ну хотя бы такую недальнюю историю надо знать... А на фоне штурмовиков и СС и германская аристократия смотрелась более-менее прилично.
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #91 - 08/17/05 :: 7:25pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Наталья,

Доказательства в студию.

Первое.

Какие могут быть вообще доказательства при обсуждении _худлита_?

Меня даже постановка этого вопроса удивляет. Это что - математика? или уголовный процесс?

При обсуждении худлита может быть ТОЛЬКО - "мне так отозвалось". И все.

Второе.

Изложите свое мнение, с чем связано отрицательная подача авторами персонажа по имени "дона Окана". Если вы считаете, что у вас есть еще и его доказательства - то буду рад. Если их нет - то тоже буду рад Улыбка не в них суть. Мне интересно, каким еще образом может быть проинтерпретирован данный персонаж.

 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #92 - 08/17/05 :: 7:27pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
    Ну ДУРА она, Окана эта.
 
IP записан
 
Ответ #93 - 08/17/05 :: 7:35pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
А что - дурак не может быть носителем положительных качеств?

Он может быть светлый и радостный человек - как, кстати, Окана.

Он может быть мужественным воином (другие произведения совсем). И прочее.

И еще - а что, Кира умнее Оканы? Она просто идеалистка, а Окана уже нет (Окана и постарше будет - по описанию - лет 25-30, а Кира лет 16).

Интеллект ИМХО там почти одинаков.

"Исключение" же Киры в том, что она по каким-то причинам - возможно, легкой аутичности - плохо вписана в социум. Почти совсем никак.

А чем Пампа умнее Оканы?

Авторы сделали акцент на физиологическое отвращение, которое испытывал Румата от идеи секса с Оканой. Значит, тут таки в сексе дело, а не интеллекте и не в статусе придворной фаворитки.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #94 - 08/17/05 :: 11:35pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Не надо путать интеллект и ум. А физиологическое отвращение было, насколько я помню, просто по поводу немытости прекрасной дамы, и тут Румату очень даже можно понять.
 
IP записан
 
Ответ #95 - 08/19/05 :: 1:05am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
(устало) Уважаемый Эверард, внимательно еще раз перечитайте собственную реплику. Вот эту.
Цитата:
Есть очевидные основания полагать, почему сами авторы подали эту женщину как отрицательного персонажа.
Единственно за сексуальную распущенность.
Все.

Написано: "...почему сами авторы подали..." Если у Вас есть очевидные основания полагать, почему авторы сделали то-то и то-то, то Вы, значит, знаете мнение авторов по этому вопросу. Значится, в какой-то статье АБС написали, либо сказали в каком-то интервью, что "мы считаем дону Окану отрицательным персонажем, поскольку она - человек сексуально распущенный, а такие люди нам отвратительны". Так вот, пока я не увижу приведенную Вами цитату такого или сходного содержания, я, Вы уж простите меня, буду требовать Ваших "очевидных оснований".
Вам что-то непонятно?..

Ваше мнение касаемо доны Оканы, я пролагаю, всем уже давно ясно. Вы полагаете, что это "светлый и радостный", "полный положительных эмоций и дружелюбный" человек, с которым дон Румата "мог бы просто дружить", да вот, свинья такая заносчивая, не захотел. Ваши попытки делать выводы о характере придворной фаворитки времен феодализма на основании знания характера некоей современной дамы легкого поведения, несомненно, трогательны и в чем-то даже умилительны; жаль, оснований никаких под собой не имеют. Вы понимаете, существуют теории настолько абсурдные и необоснованные, что их и опровергать-то как-то странно... Цитат, что ли, набрать Вам? Или, может, Вы-таки сами перечитаете обсуждаемую книгу и выясните, чем отличается Окана от Киры, а заодно - чем и почему отличается отношение Руматы к этим двум женщинам?

Да, кстати. Вы вообще знаете, что такое аутизм, который Вы приписываете Кире? Там, знаете, вообще ненулевое количество людей есть, которые не вписываются в социум так же, как и Кира. Они тоже все страдают аутизмом в легкой форме? Будах, Тарра, Нанин... а?
« Последняя редакция: 08/19/05 :: 10:54am от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #96 - 08/19/05 :: 2:11am

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Цитата:
    Не надо путать интеллект и ум. А физиологическое отвращение было, насколько я помню, просто по поводу немытости прекрасной дамы, и тут Румату очень даже можно понять.

Кстати, данное мнение полностью совпадает с мнением Аркадия Натановича.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #97 - 08/19/05 :: 5:14am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
"Водой грехов не смоешь..." (с) Уно, "ТББ"  Подмигивание
"А вот дон Рэба и вовсе никогда не моются." (там же)
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #98 - 08/20/05 :: 1:29am

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Так дон Рэба Румате интим и не предлагал...  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #99 - 08/23/05 :: 3:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Для справки: кому интересно, на Литфоруме есть подфорум, посвященный АБС. http://www.litforum.ru/index.php?s=5999535079a3adb3eafb8ca4aa0a20e2&act=SF&f=71
Правда, Литфорум временами барахлит.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #100 - 08/23/05 :: 6:47pm

Тимофей Корякин   Вне Форума
Бывает набегами
Томск

Пол: male
Сообщений: 63
**
 
Цитата:
Для справки: кому интересно, на Литфоруме есть подфорум, посвященный АБС. Правда, Литфорум временами барахлит.


На мой взгляд, главная проблема не в том, что он барахлит, а в правилах. Я не могу понять, зачем давать ссылки на место, которое стремится стать единственным, в котором правилами запрещено давать ссылки наружу? Не логичнее ли было бы его бойкотировать?
 
IP записан
 
Ответ #101 - 08/23/05 :: 7:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
М-м, Тимофей, Вы понимаете - я не являюсь пользователем Литфорума, и, если честно, не знаю его правил. Я его иногда читаю Улыбка Некоторые моменты в дискуссиях о творчестве АБС мне показались интересными; так почему ссылку не дать?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #102 - 09/15/05 :: 9:34pm

Knigochei   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 7
*
 
Радует, что с мнением о возможности "просто дружить" с доной Оканой не согласились.

Еще можно попробовать "просто дружить" с доном Рэбой Злой.

Будто не было в повести намёков на "просто дружбу", когда дело заканчивалось всего лишь "братским поцелуем в щёчку". Значит, с Оканой так нельзя, невозможно так с Оканой. И сказано ведь в повести, почему. Из-за элементарной брезгливости.

Everard_Took Прислано в: Август 17th, 2005, 4:25pm

Какие могут быть вообще доказательства при обсуждении _худлита_?


Тут даже проще, чем в математике  Улыбка. Вспомнить школу, уроки литературы. Достаточно привести цитату из текста обсуждаемого произведения, которая поджтверждала бы Ваше заявление.
Отмазки типа - "мне так кажется" -  для тупого, безапелляционного флуда. Даже то, что "кажется" можно обосновать и объяснить окружающим, особенно, если они в этом заинтересованы. Им интересен этот обмен мнениями, а не декларативными транспарантами. Так мне "показалось".  
 
IP записан
 
Ответ #103 - 10/11/05 :: 6:17am

Trinity   Вне Форума
Зашел поглядеть
СПб

Пол: female
Сообщений: 2
*
 
Стругацких люблю нежной любовью - все произведения, - хотя познакомилась с творчеством АВС недавно. Но лидируют - "Стажеры" и "Хищные вещи века". Наверное, потому что в них описывается становление Жилина как личности, а мне близок его путь и его взгляд на мир.
Муж, который вырос на Стругацких, когда прочел ЧКА, сказал, что книга похожа на "Трудно быть богом": у них общее настроение. В принципе, я с ним согласна. Только поймите меня правильно: в хорошем смысле похожа - чувствами, пронизывающими книгу, их силой и глубиной, а не в смысле "кто-то с кого-то списал"
 
IP записан
 
Ответ #104 - 12/06/06 :: 4:56pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Давно меня этот момент смущал; я вот все полагал, что не стал бы (и без "бы" тоже) Экселенц убивать Абалкина; ни вообще, ни тем более в тех обстоятельствах. И вот в ходе дискуссии в ЖЖ Blackfigther полез я в Яндекс - и нашел там это:
http://www.fandom.ru/fido/ru_ludeny/text/50.htm

По ссылке и вообще-то много всего интересного и полезного. А по данному вопросу - так и вовсе. Делюсь.

"Константин Рублев:
Напоминаю обстоятельства "Трилогии о Максиме".

1. Максим Каммерер на Саракше получает семь пулевых ранений, из которых "по крайней мере четыре" -- смертельны, одна пуля попала в сеpдце.

2. Он играючи избавляется от пуль, регенерирует поврежденные ткани и, естественно, остается жив.

3. Лев Абалкин -- "прогрессор новой школы", чьи психофизические возможности на поpядок выше. Каммерер о нем: "Мне приходилось прилагать изpядные усилия, чтобы удерживать его в своем темпе воспpиятия".

4. Абалкин получает _тpи_ пули из "герцога" (который, по видимому, оставлен Стpанником-Сикорски-Экселенцем на память о резидентстве на Саракше, хотя слово "герцог" более соприродно миру Гиганды; инопланетный, в общем, пистолетик, а не земной какой-нибудь бластер).

5. Абалкин мог погибнуть только...  Мак в ОО: "Вот если бы ротмистр попал мне в голову... Но он не попал..."
ПОПАЛ ЛИ СИКОРСКИ АБАЛКИНУ В ГОЛОВУ?
Медицинская "экспертиза" сомневается: уж слишком долго и эффектно Абалкин умирает. С пулевым ранением мозга не повтоpяют стихотворных строк, да еще "настойчиво".

К чему я все это? Думается, что перед нами интересный случай, когда художественный текст "взбунтовался" против воли автоpов. "Тpилогия о Максиме" -- художественная система столь сложная, что в ней стали возникать связи, смыслы, не запрограммированные авторскими намеpениями. А раз так -- откpывается возможность для _пpоизвольной_ литературоведческой интерпретации текста, абсолютно корректной, поскольку трактовка заведомо не может вступить в противоречие с писательским замыслом."

И далее.
Но финальный вывод и вовсе забавен:

"Юрий Флейшман: Удалось пpояснить кое-какие вопpосы. Они не входят в число 11-ти, поэтому Б.H. на них ответил.

-- Почему Абалкина отлучили от работы с Голованами?

-- Развитие контактов с Голованами неминуемо привело бы к тому (и
привело), что Голованы оказались на Земле. А вместе с ними бы оказался и
Абалкин, как крупнейший специалист.

-- Откуда следует, что Экселенц убил Абалкина? Максим получил семь пуль, Абалкин -- тpи. Калибр меньше, да и медицина Земли под pукой. Или Экселенц его добил?

-- Нет, не добил. А из ЖВМ нигде не следует, что Экселенц _убил_ Абалкина."

Напомню: Б.Н. - это Борис Николаевич. Стругацкий, собственно.
Такие дела...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8