Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Про Стругацких (Прочитано 40342 раз)
Ответ #60 - 08/07/05 :: 1:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ссылку дайте на статью, что ли... Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #61 - 08/07/05 :: 4:28pm

Тимофей Корякин   Вне Форума
Бывает набегами
Томск

Пол: male
Сообщений: 63
**
 
Цитата:
Ссылку дайте на статью, что ли... Нерешительный


На http://arnaut-katalan.narod.ru/polemika.html целая серия статей о Стругацких, две из них принадлежат перу Ольги.
 
IP записан
 
Ответ #62 - 08/07/05 :: 4:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(прочтя и сильно удивившись) Не вижу криминала. Точка зрения, вполне логически обоснованная. Можно спорить, да. Не то чтобы мне нравился такой подход к анализу творчества АБС, но в этические проблемы ткнуто правильно. А?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #63 - 08/08/05 :: 5:29am

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Цитата:
Не вижу криминала. Точка зрения, вполне логически обоснованная. Можно спорить, да. Не то чтобы мне нравился такой подход к анализу творчества АБС, но в этические проблемы ткнуто правильно. А?

Не согласен.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #64 - 08/08/05 :: 1:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Змей, очень благодарна буду тебе, если ты обоснуешь свое мнение...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #65 - 08/08/05 :: 4:26pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Разве что при встрече. Кстати?
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #66 - 08/08/05 :: 4:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Кстати, надо обсудить.
Но печально, потому как не только же мне интересно...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #67 - 08/08/05 :: 5:12pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Разве что при встрече. Кстати?

А на форуме нельзя? Было бы интересно. И совсем без цели поскандалить.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #68 - 08/08/05 :: 5:35pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Кстати о Румате (Наталья, прошу прощения за повторный пост, мне кажется естественным начинать пост на новую тему - с пустого окошка редактора).

Чистюля он. Чистоплюй. Нельзя такому в разведку. Простая истина про бога, чистящего нужник, и чистоту его рук - не дошла до него эмоционально. Не интернализована. Т.е. он понимает, что это так, но только разумом, а духом - не проникся этим. Примерно как человек, который уже год собирается бросить курить Улыбка

Он презирает мир Арканара и относится к нему с отвращением. Например, по доне Окане заметно. Ну, не нравятся человеку, пардон, шлюхи - ну так не спи с ними. Зачем корчиться от отвращения? В чем-то она могла быть и неплохой человек, кстати. Такие люди, например, беззлобны и дружелюбны (если не ставить под сомнения их женскую привлекательность).

Потом - он-то там на работе, а не в тусовке. Использовать дону как, например, источник информации - а почему нет? опять же спать не обязательно.

Он не только Окану презирает. И дона Рэбу презирает, и оболтуса дона Сэру, который у него "протоплазма" (при таком подходе почти все хоббиты - протоплазма, но что-то Толкин их так не обзывает) - презрение из нашего героя так и прет, как креатив из Артемия Лебедева.

Презрение и гордыня. Позиция "я тут чистенький среди грязненьких".

Кончил истерикой и срывом, по ходу которого перебил кучу народу.

Теперь возьмем кульминацию книги - беседу с Будахом. Она построена на предположении, что вопрос можно решить СРАЗУ. А это не так. Правильная стратегия действий Руматы - стать там совсем своим (ага, сложно стать своим и там, и на Земле - ой сложно, но дык работа такая, не для неженок), и потихоньку-полегоньку прилагать маленькие направляющие усилия "куда надо". Предотвращать совсем уж отвратные вещи. Кстати, оккупацию Орденом он таки лоханул. Иначе и не скажешь.

В общем, прекраснодушие а) не способно к достижению реального результата б) легко выворачивается в свою противоположность - в данном случае в маньяка-убийцу.

Ей-ей, Сикорски-Странник - намного лучше работает. И насчет Башен он прав. Башни подлежали сносу, но - не так, не таким образом, не в этот момент (кстати, и советская система ИМХО тоже, если перейти на реальную политику). Поступок Каммерера вполне реально мог стоить жизни миллионам людей.

Но это персонажи. А вот некоторые авторские установки, которые не из Руматы идут, а из авторской речи - ой-ой. Такое отвращение к мещанству, а? А почему у Диккенса его не было или у Толкина? Кабак, где пьет Румата - по сути тот же самый, что кабак в Бри. Но у Толкина он без отвращения описан, а у ранних АБС - с отвращением.

Кстати, при первом чтении LotR году в 91 мне почему-то представлялась - сайва, лесная тропинка, хибара этого престарелого самогонщика... ИМХО есть, есть что-то родственное в двух мирах.

А откуда установка, что в государстве могут массово казнить людей _за то, что они грамотные?_. Ну гротеск же. Типа 451 по Фаренгейту, такой же. Казнили "книгочеев" не за грамотность, а за распространение _конкретных_ книг и идей (например, за идею призыва Руси к топору). Власть никогда не была против грамотности как таковой.

Есть оттенок страшилки, нарисованной с целью напугать. Такой "типа хитрый" (на деле тупой) ход - приукрасить отвратность оппонентов, чтобы напуганные людишки из страха бросились к тебе. Наши российские ультралибералы по сей день такие, собственно Улыбка

Есть, есть к чему там придраться.

P.S. Стругацкие уникальны тем, что отношения к ним и их героям медленно меняется с годами жизни. Я бы сравнил это с политическими взглядами.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #69 - 08/08/05 :: 7:11pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Че-то я в натуре не понял. Если Диккенсу нравились грязные кабаки, почему они должны нравиться Стругацким? Мне, к примеру, они (кабаки) тоже не нравятся.  Улыбка
И не надо забывать, что Румата все-таки человек из светлого будущего, а не прекраснодушный интеллигент нашего времени. Ну не может человек мира Полудня "вписаться" в реальность 15 века. Психология уже качественно иная.

Про невозможность казни по признаку грамотности. Странно. По национальному признаку можно, а по грамотности - никак?
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #70 - 08/08/05 :: 7:37pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Не надо забывать , Румата не прогрессор - Румата Наблюдатель . Без права на вмешательство. Практически мобильная видеокамера.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #71 - 08/09/05 :: 1:50am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
   Что касается статей Брилевой - ну, спорить с верующим человеком об эффективности проповедей - бессмысленно. Хотя история дает массу примеров: в лучшем случае - сочтут блаженным, в худшем (и наиболее вероятном) - вырвут язык/распнут/отрубят голову (возможны варианты...)
   А вот приведенные ей же примеры "страшилок" - настораживают. На мой взгляд, ничто человеческое людям "Полдня" не чуждо, никаких "богочеловеков" они из себя не строят. Человек, особенно человек "научный", всегда любил и понимал шутку - вспомните хотя бы книги "Физики шутят". Человек же, юмора не понимающий, вызывает сожаление. А уж ученый, не способный шутить и понимать шутки - просто опасен.
   О Румате и других - у Брилевой, как мне кажется, явно сквозит этакая ревнивая зависть: как же, такие хорошие люди, ну прямо святые - и ни слова о Боге! Отсюда, видимо, и попытки хоть чем-то очернить, принизить: видите ли, "шелуха слетает"... Я, наоборот, удивляюсь дорлготерпению дона Руматы в тех условиях. Со многих верующих, как видно из прошлой и настоящей истории, шелуха "добродетели" и "всепрощения" слетает гораздо быстрее - вспомним хотя бы недавние погромы...
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #72 - 08/09/05 :: 5:01am

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Кстати, как часто , при христианизации Европы , именно проповеди убеждали народ сменить веру,а не вождь с большой дуби  дружиной которому внезапно приспичило креститься.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #73 - 08/12/05 :: 1:14am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Румата все-таки человек из светлого будущего, а не прекраснодушный интеллигент нашего времени

Нет. Он прекраснодушный интеллигент из светлого будущего. В этом-то и проблема.

Такая брезгливость - это как раз свойство прекраснодушных интеллигентов. Другие люди реалистичнее ко всему относятся.

Акценты в книге вообще странно расставлены. Чем барон Пампа лучше дона Сэры? Оба похоже описаны. Только один - протоплазма в глазах Руматы, а второй - Румате симпатичен.

Змей,

без права вмешательства? кто спас от казни террориста Арату, прилетев за ним на вертолете?

Значит, элементарно нарушал приказы руководства во имя личных симпатий.

Или же право на вмешательство таки было, с задачей "содействовать развитию науки"? Так тогда надо было лезть в религиозные (а не дворянские) круги, и создавать монастырь с университетом.

По национальному признаку можно, а по грамотности - никак?

Все элементарно, Ватсон.

Признак "свой-чужой" - он как бы существует. И да, жестокие режимы таки казнили просто по этому признаку.

Национальность - да, этот признак. А само умение читать - каким боком?

Вот то, _какую литературу_ читаешь - это да, "свой-чужой". И за это - казнили и карали.

Но казнь просто за то, что грамотный? или, может, грамотей какие-то не те идейки проповедовал?

Я, наоборот, удивляюсь дорлготерпению дона Руматы в тех условиях.

Достаточно со Штирлицем сравнить. Штирлиц почему-то не закатил истерику с отключкой сознания и не пошел резать своего начальника (по легенде) Гиммлера.

Потому что профессиональный разведчик. А Румата - не-а. Пионер, который не видел никогда вокруг себя ни одного факта из сермяжной правды бытия, и которого какая-то умная голова назначила в резиденты.

 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #74 - 08/12/05 :: 4:42am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
Цитата:
Такая брезгливость - это как раз свойство прекраснодушных интеллигентов. Другие люди реалистичнее ко всему относятся.
Эээ... Это Вы - об эпизоде с доной Оканой? То есть реалисты - это те, кто (да простят меня дамы!) "трахает все, что шевелится"?
Цитата:
Чем барон Пампа лучше дона Сэры? Оба похоже описаны
Ну, хотя бы тем, что не пресмыкается перед "властью" ради своей выгоды.
Цитата:
Признак "свой-чужой" - он как бы существует. И да, жестокие режимы таки казнили просто по этому признаку.
Национальность - да, этот признак. А само умение читать - каким боком?
Вот и я удивляюсь... С чего это у нас в России "шибко грамотных" недолюбливают? С самого детства удивляюсь...  Печаль
Цитата:
Достаточно со Штирлицем сравнить. Штирлиц почему-то не закатил истерику с отключкой сознания и не пошел резать своего начальника (по легенде) Гиммлера.
Потому что профессиональный разведчик
Потому, что "автор так увидел!", вообще-то.  Подмигивание И, кстати, своего агента-провокатора он таки пристрелил... Да и со спасением Кэт рисковал весьма сильно - для резидента такого уровня - тоже недопустимо. Если смотреть с профессиональной точки зрения.
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8