Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Религия превыше... науки? (Прочитано 18617 раз)
Ответ #45 - 06/28/05 :: 2:58pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
в обзоре А.В. Корявко "Современный русский атеизм в Интернете" с атеистами сближены сваленные в одну кучу язычники и сатанисты

А в рыло??  Злой Злой  Со сжатыми губами Нерешительный Автору "обзора", ессно. Мне еще каждая инфекция будет язычников с сатанистами путать, ага, сейчас. На себя бы оборотились - какая разница, перед кем спину гнуть и как оно называется.  Злой Богом ли, дьяволом... Все равно кланяться и унижаться.  Со сжатыми губами Нерешительный
Тьфу.
 
IP записан
 
Ответ #46 - 06/29/05 :: 2:01am

Klemeshov   Вне Форума
Дорогой гость
Dum scribo, spero!
г. Красногорск Московской обл.

Пол: male
Сообщений: 180
***
 
В том-то и дело, что сам автор обзора, как я понимаю, атеист! Я, неверующий, в принципе, не имею ничего против язычников, со многими из почитающих славянских богов знаком лично и их вера вызывает у меня уважение. Но вот с сатанистами общего иметь особо не желаю... А аргументация тов. Корявко, знаете, какая?! "И сатанисты, и язычники ставят на первое место Разум, что и сближает их с атеистами". О как!
 

Путь в тысячу ли начинается с команды: "Шаго-о-ом марш!"
IP записан
 
Ответ #47 - 06/29/05 :: 1:34pm
Маруся   Экс-Участник

 
Из чего можно не глядя сделать вывод, что у самого автора с Разумом отношений не сложились...  Нерешительный Я лично ставлю на первое место многообразие мира, который нефиг подгонять под одно божество, у которого вдобавок проблемы с этикой. И нежелание кланяться.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #48 - 03/12/11 :: 1:21am

Людмила   Вне Форума
Бывает набегами
г.Орёл

Пол: female
Сообщений: 53
**
 
   При чём тут, нафиг, религия?! Был проведён такой опыт:
   Скрещивали лошадь и зебру. Вроде бы ничего не получилось, но потом, ОТ ОБЫЧНОГО коня, лошадь родила ПОЛОСАТЫХ жеребят!
   Наши прелки - словяне были в курсе всего этого. Женщина считалась продолжателницей рода МУЖА, и замуж брали "чистых". Вот так.
 

Не страшно, когда ты - один, страшно, когда ты - ноль.
IP записан
 
Ответ #49 - 03/12/11 :: 6:12am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Ой, какая тема шикарная была.

Людмила писал(а) 03/12/11 :: 1:21am:
   При чём тут, нафиг, религия?! Был проведён такой опыт:
   Скрещивали лошадь и зебру. Вроде бы ничего не получилось, но потом, ОТ ОБЫЧНОГО коня, лошадь родила ПОЛОСАТЫХ жеребят!
   Наши прелки - словяне были в курсе всего этого. Женщина считалась продолжателницей рода МУЖА, и замуж брали "чистых". Вот так.


Религия при суеверии, суеверие при религии. Они, как водится, неразлучны.

А "прелками" мы в детстве называли грязные ноги в вонючих носках.  Подмигивание
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #50 - 03/12/11 :: 2:41pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Я прошу прощения, но элементарный лингвистический анализ Вам здесь возразит: "суеверие" - это "пустая" "зряшняя", "неправильная" вера. Подмигивание И как раз религия и будет в первую очередь против суеверия...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #51 - 03/12/11 :: 4:31pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А вот мнение профессионального ученого и при этом глубоко верующего человека о телегонии: http://omiliya.org/article/mifotvorchestvo-vmesto-propovedi-o-telegonii-galina-m... . Очень рекомендую.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #52 - 03/13/11 :: 5:41am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Эрин писал(а) 03/12/11 :: 2:41pm:
  Я прошу прощения, но элементарный лингвистический анализ Вам здесь возразит: "суеверие" - это "пустая" "зряшняя", "неправильная" вера. Подмигивание И как раз религия и будет в первую очередь против суеверия...


Вообще-то вы правы, конечно. Улыбка Но это в идеале и в теории. А на практике? Да нигде нет стольких суеверий, сколько среди так называемых пасхальных верующих, а они и есть основная масса. В одном углу икона, в другом - молоко для домового, раз в год в церковь, три раза к бабке-шептунье, вера и суеверие смешаны и переплетены, авторитет дешевых брошюрок сильнее, чем отцов церкви.
Хольгер писал(а) 03/12/11 :: 4:31pm:
А вот мнение профессионального ученого и при этом глубоко верующего человека о телегонии: http://omiliya.org/article/mifotvorchestvo-vmesto-propovedi-o-telegonii-galina-m... . Очень рекомендую.

Вот, хорошая статья. Но сколько человек прочитает ее, например (и поверит автору), а сколько будет смаковать рассказы агентства ОБС о телегонии и прочей уринотерапии?
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #53 - 03/13/11 :: 6:14am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Почему люди скорее поверят развесистой клюкве -- отдельный вопрос. И он не связан с тем, из какой сферы эта клюква.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #54 - 03/13/11 :: 12:20pm

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Хольгер писал(а) 03/13/11 :: 6:14am:
Почему люди скорее поверят развесистой клюкве -- отдельный вопрос. И он не связан с тем, из какой сферы эта клюква.


А почему, действительно? Разве клюква всегда интереснее? Проще? Или дело в аргументации ad hominem, на которую легко повестись?
(Со сферой, по моему, все же некоторые закономерности наблюдаются - в области математики, скажем, число клюквенных ростков будет близким к нулю, нет?).
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #55 - 03/13/11 :: 4:02pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Мокка писал(а) 03/13/11 :: 5:41am:
Вообще-то вы правы, конечно. Улыбка Но это в идеале и в теории. А на практике? Да нигде нет стольких суеверий, сколько среди так называемых пасхальных верующих, а они и есть основная масса. В одном углу икона, в другом - молоко для домового, раз в год в церковь, три раза к бабке-шептунье, вера и суеверие смешаны и переплетены, авторитет дешевых брошюрок сильнее, чем отцов церкви.


   Ну так а ходит-то в церковь у нас кто? Да тот же самый народ.
  И более другого народа у нас нет и взять его как бы неоткуда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #56 - 03/13/11 :: 4:56pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Так в телегонии речь идет о том, что, предположительно (а последующими опытами было доказано, что первичные предположения были ложными), самка рожала потомство, а оно было похоже не ее предыдущего сексуального портнера, но только того, от которого она уже когда-то беременела. А не просто того, с которым у нее были...эмм...интимные отношения, не повлекшие за собой оплодотворения.
MinaЛюдмила писал(а) 03/12/11 :: 1:21am:
Был проведён такой опыт:
   Скрещивали лошадь и зебру. Вроде бы ничего не получилось, но потом, ОТ ОБЫЧНОГО коня, лошадь родила ПОЛОСАТЫХ жеребят!

Там зебра была породы (да-да-да не все они на одно лицо...ээ..морду Смех Подмигивание) с менее выраженной "полосатостью" - квагга. Но таки "да", опыту было место и, согласно записям сделанным учеными - селекционерами, жеребята были полосатыми. Но опять же говоря не настолько, насколько зебры. Ну, "среднестатистические"... Язык
Мокка, думаю, оЧЕПЯтка это Смех.Имелись в виду предки. да и вы сами это понимаете, так ведь? Подмигивание
Эрин,суеверия, вера... Вот меня всегда забавило, как на земле соввременной РФ уживаются как религиозные (приимущественно православные)  праздники, так и языческие. Вспомните, Масленницу хотя бы. Ведь сжигание чучела зимы можно назвать суевеиным прощанием с холодным временем года и приходом весны. То есть, якобы после "сжигания зимы" весна приходит... Ну, хотя бы календарная Нерешительный
PS. Лично слышала около церкви проходя. Батюшка, выходит из здания церкви, ему дорогу перебегает кот (кошка), так он на глазах моих (я мимо шла), на глазах прихожан плюет через плечо, шепчет там себе что -то под нос и деликатно пропускает вперед человека позади него идущего... Смех


   Наши прелки - словяне были в курсе всего этого. Женщина считалась продолжателницей рода МУЖА, и замуж брали "чистых". Вот так. [/quote]
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #57 - 03/14/11 :: 2:25am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Истанаро, спасибо за ссылку. Очень интересная статья.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #58 - 03/14/11 :: 5:40am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Эрин, так и я про что. Мне, в общем-то, нет дела до чужой веры, просто удивляюсь тому, как люди, являясь по сути самыми что ни на есть язычниками, причем неразборчивыми и хаотичными, искренне считают себя христианами. Вот и получается, что вместо веры - набор суеверий, которые зачастую друг другу противоречат.
Хотя вообще язычество и христианство неплохо сочетаются, те же самые совпадения главных праздников, о которых Нармо пишет - отличная идея, уже сколько лет работает.  Улыбка
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #59 - 03/14/11 :: 1:39pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Мокка писал(а) 03/14/11 :: 5:40am:
Хотя вообще язычество и христианство неплохо сочетаются, те же самые совпадения главных праздников, о которых Нармо пишет - отличная идея, уже сколько лет работает.  Улыбка


  Никак они сочетаются, извините...
  Другое дело, что в свое время Церковь многое сделала для "воцерковления" всей жизни простого человека (=тогда еще на три четверти язычника). И целый ряд языческих праздников был "переделан" и переосмыслен на христианские. Похожесть осталась, "двоеверие" своеобразное осталось, но "сродства" не прибавилось ка-то...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5