Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Религия превыше... науки? (Прочитано 18508 раз)
Ответ #60 - 03/14/11 :: 4:40pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Мокка писал(а) 03/14/11 :: 5:40am:
Хотя вообще язычество и христианство неплохо сочетаются, те же самые совпадения главных праздников, о которых Нармо пишет - отличная идея, уже сколько лет работает.  Улыбка

Лет... не лет, веков уж ка ни крути...
А вообще-то я не это имела ввиду. Не совпадения праздников, а... внутреннее, подсознательное (что ли) человека. То есть, не смотря на то, что он верующий (православный, тем более в моем примере батюшка), в нем есть какие-то суеверные проявления: плюнуть через левое плечо, прошептать там что-то если дорогу кот перебежал.
Вот как раз эти "плевки", "стучки по столу", "подарки Домовому в День домового" (кто скажет- когда он? Злой Смех )  и прочее - это суеверия. То, в принципе, против чего ратует церковь, вера. Любая!
А пример насчет Масленницы - это да. Внедрение в современную жизнь языческого праздника, пришедшего и сохраненного веками.
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #61 - 03/15/11 :: 4:22am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Эрин писал(а) 03/14/11 :: 1:39pm:
Никак они сочетаются, извините...
  Другое дело, что в свое время Церковь многое сделала для "воцерковления" всей жизни простого человека (=тогда еще на три четверти язычника). И целый ряд языческих праздников был "переделан" и переосмыслен на христианские. Похожесть осталась, "двоеверие" своеобразное осталось, но "сродства" не прибавилось ка-то...


По-моему, сочетаемость и сродство - немного разные вещи. Клубника со сливками, например, не самые близкие родичи, но отлично сочетаются между собой. Подмигивание На всякий случай: я как раз о двоеверии и о том, что поскреби среднего современного русского христианина - найдешь язычника. Но не хочу ударяться в споры о религии, тем более, что во взглядах на телегонию все уже сошлись, кажется.  Улыбка

Nаrmo писал(а) 03/14/11 :: 4:40pm:
Вот как раз эти "плевки", "стучки по столу", "подарки Домовому в День домового" (кто скажет- когда он? Злой Смех )

В тот же день, что и день рождения Домового Нафани, если не ошибаюсь?  Улыбка
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #62 - 03/15/11 :: 12:59pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ну а при чем здесь "религия"? У меня только одна версия-привязка: матерые и кондовые материалисты-атеисты - они, да не верят ни в бога ни в черта, нив сон, ни в чох ни в черных кошек. Просто потому, что мышление такое. Но и всё. А все остальные - так или иначе, более или менее подвержены. И что - всех называть "христианами"?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #63 - 03/16/11 :: 3:45am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Эрин писал(а) 03/15/11 :: 12:59pm:
  Ну а при чем здесь "религия"? У меня только одна версия-привязка: матерые и кондовые материалисты-атеисты - они, да не верят ни в бога ни в черта, нив сон, ни в чох ни в черных кошек. Просто потому, что мышление такое. Но и всё. А все остальные - так или иначе, более или менее подвержены. И что - всех называть "христианами"?


Если в сон, чох и черных кошек, то правильнее суеверами, наверное. Или, э-э... стихийно или избирательно верующими, что ли. В зависимости от того, как пациент человек определяет сам себя. Или вот тест в сети ходит, на определение склонности к основным (там около двадцати, кажется) религиям и вероучениям, можно обязать всех пройти.  Улыбка

Кстати, вспомнила мирный и трогательный пример сосуществования суеверий и веры, уж не знаю, в каком процентном соотношении - ретаблос, на которые Хозяйка давала ссылку: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1291458484
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5