Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Язык Мордора (Прочитано 10564 раз)
Ответ #30 - 07/15/05 :: 5:06am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Похоже на то. И Саурон, как энтузиаст, использвал это эсперанто в надписи на Кольце. А эльфийским транслитом воспользовался для пущего паскудстваУлыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #31 - 07/15/05 :: 2:49pm
Маруся   Экс-Участник

 
Не для паскудства, а потому, что сам забыл, как оно должно писаться.  Подмигивание Полудохлый язык, он такой.  Язык
 
IP записан
 
Ответ #32 - 07/16/05 :: 1:18am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Точно! Мы же пишем (в меру уменияУлыбка) на квенья кириллицей. Вовсю  Смех
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #33 - 07/21/05 :: 6:55am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Ну или вот чего.

Гэндалф изоврал надпись на Кольце, прочитав ее по-орочьи (тот же язык, что "ша пушдаг" и прочее), что складно вышло и на слух мерзко и мрачно.

Реальные же язык и содержание надписи - неизвестны. Возможно, что язык там - ах`энн.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #34 - 07/21/05 :: 2:08pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Ах'энн... да, конечно. У Толкиена в 1952 году. Самое то.  Смех Смех Смех
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #35 - 07/21/05 :: 3:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Роменгалад, а это просто господин Эверард Тук невнимательно тред прочел и потому не понял, что речь здесь идет о классическом Black Speech... Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #36 - 07/21/05 :: 9:13pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
А она существовала? или это опять "мудрые в Эрэссэа говорят?"

Разве в нитке не приведено совершенно разумных утверждений, что языком межнационального общения был Всеобщий, пусть его упрощенные формы?

Язык, на котором Гэндалф прочитал надпись, совпадает с орочьими ругательствами "ша пушдаг бабхош скей". Это понятно.

С какой бы радости Саурону наносить на кольцо надпись на орочьем языке?

Вот я и предположил, что надпись была на некоем сакральном языке темных, восходящем к Мелкору, и ныне известном нам как ах`энн.

 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #37 - 07/22/05 :: 2:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(терпеливо) Уважаемый Эверард, пожалуйста, внимательно перечитайте этот тред с самого начала.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #38 - 07/24/05 :: 12:53am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Прочитал нитку. Куча оффтопов - про гномов etc.

По делу сказано только Натальей, и сказано то же самое, что и мной - Черная Речь (сакральный язык Мордора) НЕ являлась орочьим языком.

Надпись на Кольце - в исполнении Гэндалфа - очевидно на орочьем. Вывод: Гэндалф передергивает.

Комментарии к LotR - читал. Примерно так в переводе Г/Г - "Говорят, что Черное Наречие было создано Сауроном в Темные Годы. Он хотел, чтобы на нем говорили все его приспешники, но потерпел тут неудачу".

Обратим внимание на слово "говорят". Ассоциации - а) "мудрые в Эрэссэа говорят" б) в Москве кур доят.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #39 - 07/24/05 :: 12:56am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Мое предположение - могло быть так, что ах`энн сохранился среди приближенных Сау эпоху эдак во Вторую. Мог быть, например, сакральный язык жрецов каких-то племен, которые держали сторону Сау.

Собственно, идея Иллет о происхождении харадского жреческого от ах`энна (и сохранении сего языка в Хараде среди элиты) - выглядит разумно.

Возможно, что сплетни об этом дошли до Светлых, и оттуда эта фраза "говорят" из комментариев к LotR.

Можете считать это попыткой исторической реконструкции Арды (с элементами ЧКАшной Арты, потому как слишком многое из ЧКА ничему не противоречит и вполне себе могло быть и так).
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Страниц: 1 2 3