Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Язык Мордора (Прочитано 10554 раз)
Ответ #15 - 07/13/05 :: 2:33am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Догадываюсь, какие именно конструкции из валарина слышали орки от Мелькора в моменты взрыва эмоций...Улыбка
Не мудрено, что можно счесть это извращением...Подмигивание
Мат вон тоже часть русского языка, и иные дети окромя этого мата мало что дома слышат...УлыбкаПечаль
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #16 - 07/13/05 :: 2:37am
Маруся   Экс-Участник

 
Не "часть", а несущая конструкция, на которую можно нанизать что попало.  Подмигивание
"Нет такого понятия, чувства или явления, которое русский человек не смог бы выразить с помощью одного из матерных слов."(с) - жалко, не знаю чье.  Язык
 
IP записан
 
Ответ #17 - 07/13/05 :: 2:56am

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Здравствуйте!

Цитата:
M> Полагаю, да. В конце концов, должны же были гномы на чем-то взмолиться, а?


Но созданы-то дварфы были именно в Средиземье, а не где-либо еще. Именно там они и взмолились.

Цитата:
A> Не мудрено, что можно счесть это извращением...


Ну, в общем и сам валарин AFAIR звучал несколько неприятно для слуха эльфов. Так что тут - дело вкуса, вероятно.
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #18 - 07/13/05 :: 4:30am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ну да, и насколько известно, Валар предпочитали при эльфах на валарин не выражатьсяПодмигивание Неприятно, да...Улыбка

Маруся, центральная наша голова - я опять согласна... И с валарином, есть у меня подозрения, дело обстояло схоже - если углубиться в предположительную историю возникновения мата...

Представляю себе: весьма эмоциональный совет в Маханаксар, валарин все гуще, и тут кто-то из Валар спохватывается: Братья-сестры, ну не при эрухини же!Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #19 - 07/13/05 :: 1:28pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:

Но созданы-то дварфы были именно в Средиземье, а не где-либо еще. Именно там они и взмолились.

Серьезно? Тому подтверждение в тексте есть или нет? Потому что меня клинит, что ровно-таки не там. Ну, так на то и клинит.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #20 - 07/13/05 :: 1:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Нет, Маруся, действительно... ну, сформулируем обтекаемо: не в Валиноре. Коль скоро мы "Средиземье" и "Белерианд" считаем географическими обозначениями.
Правда, где-то еще что-то про Келед-Зарам говорится, помнится мне... из этих соображений употребление термина "Средиземье" вполне корректно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 07/13/05 :: 1:42pm

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Здравствуйте!

"боясь, что прочие валар осудят его работу, он делал ее в тайне и создал Семерых Праотцев Дварфов в подгорном чертоге в Средиземье" (Сильмариллион, Квэнта Сильмариллион, 2).
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #22 - 07/13/05 :: 2:01pm
Маруся   Экс-Участник

 
Хорошо клинит! Спасибо.  Улыбка Аргументация принята.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #23 - 07/13/05 :: 5:24pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Спасибо за цитаты, ДмитрийУлыбка
Цитата:
Орквин "возник из языка валар, поскольку происходил от валы Моргота. Но речь, которой он научил их, он намеренно извратил и обратил ко злу, как он делал со всеми вещами, и язык орков был скверен и отвратителен, и совершенно не походил на языки квэнди"

Круглые глаза То есть, орки изъяснялись на валарине... или, скажем лучше, на валаринском матерном диалекте (ибо как ещё можно язык "извратить"? Разве только склонения-спряжения упразднив).

Интересно, кстати, для чего орков надо было учить языку? Был же у них свой собственный; чай не из немых герасимов их племя состояло. И, если уж на то пошло, то Мелькор, будучи из рода Валар, должен был понимать любой язык (подозреваю, что и мысли читать мог).

Или Тёмный Вала их готовил к переезду в Валинор?  Подмигивание
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #24 - 07/13/05 :: 8:32pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Цитата:
Спасибо за цитаты, Дмитрий!  Улыбка
Круглые глаза То есть, орки изъяснялись на валарине... или, скажем лучше, на валаринском матерном диалекте (ибо как ещё можно язык "извратить"? Разве только склонения-спряжения упразднив).


А звучание можно же, наверное, тоже слегка подправить? Чтобы *хи-хи* погаже так, погаже...
Или нет? 
 
IP записан
 
Ответ #25 - 07/14/05 :: 1:15am

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Здравствуйте!

Цитата:
A> Интересно, кстати, для чего орков надо было учить языку? Был же у них свой собственный...


Возможно, ответ на этот вопрос содержится в статье Тома Шиппи "Орки, призраки, нежить: толкиновские образы зла." http://ttt.by.ru/dv/evilimg.shtml

=====
Толкин в своих произведениях не изобразил негативные языки, но он затратил невероятные усилия, стремясь создать язык, который был бы эстетически и морально более привлекательным, нежели повседневный. Несомненно, он полностью разделял мнение Льюиса (и другого своего современника Оруэлла), согласно которому неразвитое мышление примитивизирует язык, а неразвитый или искаженный язык и пустословие почти неизбежно приводят к извращению мышления и оглуплению.
=====

Не исключено, что орквин был одним из элементов того воздействия, с помощью которого Мэлькор искажал захваченных эльфов, взращивая орочий народ.
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #26 - 07/14/05 :: 1:57am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Оффтопично:
Эх, и мне вот матушка порой говорит, что, матерясь, я обедняю свой язык...Улыбка

Бедные эльфы...Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #27 - 07/14/05 :: 9:08am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Спасибо за цитаты, ДмитрийУлыбка
Круглые глаза То есть, орки изъяснялись на валарине... или, скажем лучше, на валаринском матерном диалекте (ибо как ещё можно язык "извратить"? Разве только склонения-спряжения упразднив).

Упростить, изменить граммтику, изменить значения слов...
Помните, как несколько лет назад предлагали реформу, после которой "парашют" надо было бы писать через "у"? Всего-то одна буква, никакого упразднения склонений-спряжений или повсеместного введения матерного диалекта, а сколько эмоций было (у меня в том числе)...
Цитата:
Интересно, кстати, для чего орков надо было учить языку? Был же у них свой собственный; чай не из немых герасимов их племя состояло. И, если уж на то пошло, то Мелькор, будучи из рода Валар, должен был понимать любой язык (подозреваю, что и мысли читать мог).

Проблема ещё и в том, чтобы орки понимали 1) Мелькора 2) друг дружку.

Если у орков было несколько племён, то диалекты могли различаться. Тогда общий язык нужен в качестве стандарта, чтобы все всех понимали.

Потом, возможно, на службе у Мелькора оркам требовался не совсем тот словарный запас, который у них мог образоваться стихийно. Слишком много синонимов для слова "еда" и слишком мало для "побатальонноналевокругоммарш". Улыбка Например. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #28 - 07/14/05 :: 1:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Упростить, изменить граммтику, изменить значения слов...
Помните, как несколько лет назад предлагали реформу, после которой "парашют" надо было бы писать через "у"? Всего-то одна буква, никакого упразднения склонений-спряжений или повсеместного введения матерного диалекта, а сколько эмоций было (у меня в том числе)...

Угу. Тут только одна беда: эльфы на Валарин не говорили. Это я с учетом сообщения Дмитрия: то есть, все было бы хорошо, если бы в основу Черной Речи лег хотя бы Primitive Elvish. Но с Валарин, насколько я понимаю, Квэнди познакомились только в Валиноре - а орки к этому времени уже существовали. И, надо быть, на каком-то языке разговаривали.
Цитата:
Если у орков было несколько племён, то диалекты могли различаться. Тогда общий язык нужен в качестве стандарта, чтобы все всех понимали.

При этом в Третью Эпоху у орков разные наречия, так что им требуется единый язык для того, чтобы друг друга понимать. И языком этим оказывается никакая не Черная Речь, а вовсе даже Всеобщий. Язык Харадрим, (предположительно) служащих Саурону, очевидно отличается от Черной Речи - уже по описанию. О языках людей, живущих в Кханде и за Морем Рун, не говорится ничего, однако оснований предполагать, что они общаются между собой или с другими народами на Черной Речи, у нас нет.
Можно глупый вопрос? Для кого создавалась эта самая Черная Речь, ежели на ней никто не говорит?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 07/14/05 :: 2:23pm
Маруся   Экс-Участник

 
Это, млин, аналог эсперанто. Который делался для вроде как для всех, а говорят только отдельные извращенцы.  Смех
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3