Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Отзывы о прочитанном (Прочитано 14680 раз)
Ответ #15 - 10/13/05 :: 8:46am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Кину-ка я сюда отзыв-ругалку на Лукьяненко из моего ЖЖ:

----------------------------

Прочла новую книжку Лукьяненко, "Черновик".

Други, не тратьте на нее время, фигня-фигни-фигне, увы. До того обидно - завязка была замечательная, а весь сюжет совершенно сдулся к середине...

В захватывающем мире пресные люди занимаются фигней, и даже борьба за мир во всех мирах жизнь у них выходит серая, необязательная и покрытая паутиной. Когда я поймала себя на том, что читаю скучную книгу о скучных людях, останавливаться было вроде как поздно, так что кактус я дожевала до конца. Прокаченный до супергероя неинтересный персонаж так и остался неинтересным; когда новизна несколько утихает и петли сюжетных линий ложатся по второму кругу - еще один мир, еще один контакт с "функционалами", еще одна псевдофилософская вводная к главе - становится видно, насколько этот персонаж неинтересен. Хороший, конечно, человек - этот Кирилл, но как неинтересно читать случайную дневниковую запись о том, как в супермаркете кончился любимый йогурт, так неинтересно читать о его метаниях и прогулках. Кажется, что он сам загнал себя в какую-то мутную задницу, и выходы из нее - еще мутнее. Всю книгу по стеклам стекает осенний дождь, и никакой романтики в нем нет - только тоскливая серость.

"Черновик" - он, конечно, "черновик" и есть.
Наверное, будет продолжение. Но я, пожалуй, воздержусь.

- Это ты, что ли, Смерть? - Я. - Какая-то ты нелепая...

PS Эхх, а ведь попытки Л. намекнуть на собственный ЖЖ в очередной книжке еще назовут "тонкой литературной игрой", вот увидите...
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #16 - 10/13/05 :: 12:59pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Да-а? Скучно? а я только собралась поискать...
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #17 - 11/13/05 :: 3:52am
Юкари   Экс-Участник

 
Предупреждение: буря эмоций!  Очень довольный
Вера Камша. Цикл "Отблески Этерны". Характерная цитата: "Твою кавалерию!"
Твою кавалерию, вот это книга!! Давненько мне не попадалось ничего подобного. Кто ж знал, что историческое фэнтази - потрясающе интересная вещь!! Морские и сухопутные баталии, политика, интриги, заговоры, мистика... Есть над чем посмеяться, кому посочувствовать, а кого возненавидеть... хотя нет, с ненавистью как раз не просто: читая первую книгу, ненавидишь подлых Олларов и предателя Рамиро Алву, отобравших трон у законной династии и ввергнувших страну в пучину бед; в начале второй книги появляется мысль, что Рамиро-то был прав и Оллары спасут государство; к средине третьей книги уже не знаешь правых и виноватых, а после прочтения (книга - ну, конечно! - заканчивается на самом интересном!  Печаль) в голове остается одна мысль: "Обалдеть...!"  Очень довольный
Странно, но такой поток названий, имен, экскурсов в историю, описания сражений (я не стратег, увы, и сужу со своей колокольни, но сражения выписаны блестяще!) - ничего не нагоняет тоску. Хочется читать и читать... Странно также, что всякие кладбищенские кобылы, выходцы и пр. делают мир Камши реальнее, чем кровь и яды.
А интриги! Господин Дюма, полагаю, был бы весьма доволен. Но как грамотно обработали юного Окделла! Жаль, что после всего он так и не поумнел... Жаль, умер кардинал Риш Сильвестр... Жаль Талиг. Слишком много "жаль"; как бы к концу четвертой книги эти "жаль" не перешли в рыдания. Ясно-понятно, что до финала дотянут не все... Ясно, кто точно не дотянет. Совершенно определенно! Все же, хочется надеяться, что автор не последует примеру некоторых отечественных фантастов и не разнесет свой мир к такой-то бабушке!!
Ну когда же будет готова четвертая книга?.. Плачущий
P.S. набрела я тут на "разбор полетов"... эх-хех, не жалуют Камшу, ой не жалуют... Что ж, а мне это "популярное" понравилось!
 
IP записан
 
Ответ #18 - 12/27/05 :: 2:29pm

Militari   Вне Форума
Матерый
девушка-врач, девушка-враг
гарнизон

Пол: female
Сообщений: 300
****
 
Давид Гроссман. "С кем бы побегать"

Правда, я не уверена, что эта книга ускользнула от внимания, однако... На всякий случай.

Ох, многим, подозреваю, придется узидеть/узнать себя в этой книге - настолько четко там дан колорит неформально-уличной тусовки, что в какой-то момент даже забываешь, что действие происходит на улицах Иерусалима, а не на исхоженном вдоль и поперек Арбате... Сюжет прост и ненавязчив: есть девочка Тамар с будущим оперной певицы. Есть ее старший брат Шай - почти гениальный гитарист. Есть сложные отношения с родителями и тот факт, что Шай из дома сбежал и на наркоту сел. И Тамар теперь его предстоит искать в богемно-криминальной тусовке и неизвестно каким способом вытаскивать в нормальную жизнь. Худенькая шестнадцатилетняя девочка выходит на улицу и поет волшебным голосом...
В это же время по улице бежит за золотистой псиной Асаф - он вообще тут случайно оказался, ему всего лишь поручили найти хозяина потерявшейся собаки...
Книжка добрая и очень светлая. Написанная в стиле "Run!", она неумолимо ведет героев друг к другу, попутно знакомя нас с удивительно колоритными персонажами. И, черт подери, они там все - живые!
В общем, у меня в голове до сих пор сумбур - но рекомендую читать, и еще как. Море удовольствия.

ЗЫЖ до сих пор не могу понять, как немолодой дяденька сумел понять психологию девушки подросткового возраста... фантастика  Озадачен

Но некуда идти,
Кругом война, война,
Расстроена дуда
И музыка больна...

Малиновый платок
На девочке в метро,
Не вызволить ее
Из города Зеро.

В подземные врата
Вагон ее везет,
А девочка поет,
А девочка поет...

(с) Зоя Ященко
 

Ставлю на Гая Фокса.
IP записан
 
Ответ #19 - 01/11/06 :: 6:17pm

Иллюминат   Вне Форума
Дорогой гость
Ну... где-то здесь...

Пол: male
Сообщений: 146
***
 
Пожалуй могу порекомендовать "Клинок Тишалла" Метью Стовера (писать рецензии не умею так что не взыщите):
Книга занятная, но не без "воды". Идея не стандартная, этакая необычная теория паралельного мира, и заодно происхождения человеческой расы. Далее, такого поразительного умения постоянно, но всегда очень к месту, употреблять метафоры, но в самом мрачном понимании этого слова! В том смысле что, когда он описывает тюрьму, то в очень сильно хочется чтобы это место было самым от тебя далеким. Можно смело сказать: хочешь узнать как создавать метафоры - читай Стовера. Ну и наконец достаточно необычная развязка, в стиле Жэлязны.
Спасибо за внимание.
 

Но был один, который сохранял&&По-прежнему могущество и силу:&&По-прежнему на огненном престоле,&&Сверкая, восседал Гиперион,                (Дж. Китс)
IP записан
 
Ответ #20 - 01/22/06 :: 4:15am
Юкари   Экс-Участник

 
Клиффорд Саймак. "Заповедник Гоблинов", "Исчадия Разума".
Вот чесслово, до этого sсience fiction не очень жаловала, а прочитала - и понравилось. Хотя, трудно сказать, чего у Саймака больше: научной фантастики или фэнтази?...  Правда, финал в "Исчадиях..." похож на сказочку - "и жили они долго и счастливо".  Озадачен
"...временами совершенно перестаю вас, людей, понимать. По большей части вы норовите перерезать друг другу глотку, воткнуть нож в спину ближнему и через его труп лезть дальше к тому, что у вас зовется успехом. И вдруг - полный поворот, и вы переполняетесь таким благородством и состраданием, что просто тошнит..." (с) "Исчадия Разума")
 
IP записан
 
Ответ #21 - 01/24/06 :: 3:55pm

Иллюминат   Вне Форума
Дорогой гость
Ну... где-то здесь...

Пол: male
Сообщений: 146
***
 
Сейчас читаю А. Пехова. Супер! Завлекает сюжетом и оторваться невозможно. Главная фишка, (возможно не новая, но точно не затасканая) - главный герой - ВОР! Весьма занятно.
Так вот + все таже идея, и герой - вор.
- Как в большенстве фэнтези использовано наследие Профессора, но ладно если бы следовали канонам (ну хоть не попирать их так откровенно) а то, "поисправлял" внешность и повадки, и порядок появления в мире, и как будто выдумал свой мир! Как говорится - "Я не расист, но он же ЧЕРНОМАЗЫЙ" Подмигивание По мне ТАК менять миры - нельзя!
 

Но был один, который сохранял&&По-прежнему могущество и силу:&&По-прежнему на огненном престоле,&&Сверкая, восседал Гиперион,                (Дж. Китс)
IP записан
 
Ответ #22 - 02/07/06 :: 3:46am
Юкари   Экс-Участник

 
Роджер Желязны. "Хроники Амбера", вестимо!
Очень понравилось!! идея с картами особенно интересна! хотя мне показалось, что цикл о Корвине интереснее мерлиновского: у Мерлина воистину приключения - без передышки, с появлением неожиданных помощников и тому подобное; А Корвин... там все серьезнее. А еще меня просто бесит привычка Мерлина рассказывать каждому встречному-поперечному что да как с ним приключилось Печаль
А самый забавный персонаж - Призрак; одно только "папочка!" чего стоит!
 
IP записан
 
Ответ #23 - 02/07/06 :: 3:54pm

Иллюминат   Вне Форума
Дорогой гость
Ну... где-то здесь...

Пол: male
Сообщений: 146
***
 
Для любителей "Амбера", могу подсказать отвратительнейший по своей слямзености ремейк под названием "Рагнаради", автора напишу, как только вспомню Подмигивание(писатель наш).
Такого плагиата я еще никогда не читал Ужас Смех
 

Но был один, который сохранял&&По-прежнему могущество и силу:&&По-прежнему на огненном престоле,&&Сверкая, восседал Гиперион,                (Дж. Китс)
IP записан
 
Ответ #24 - 02/07/06 :: 5:56pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Случайно не Мразе... пардон, Мзареулов?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #25 - 02/07/06 :: 6:40pm

Иллюминат   Вне Форума
Дорогой гость
Ну... где-то здесь...

Пол: male
Сообщений: 146
***
 
Кажется да ... но я уточню, (там вместо карт шахматы) Смех
 

Но был один, который сохранял&&По-прежнему могущество и силу:&&По-прежнему на огненном престоле,&&Сверкая, восседал Гиперион,                (Дж. Китс)
IP записан
 
Ответ #26 - 02/08/06 :: 1:26am
Юкари   Экс-Участник

 
Гм, а по-моему, это Александр Дихнов Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #27 - 02/08/06 :: 7:29am

Тимофей Корякин   Вне Форума
Бывает набегами
Томск

Пол: male
Сообщений: 63
**
 
Юкари писал(а) 02/08/06 :: 1:26am:
Гм, а по-моему, это Александр Дихнов Озадачен

- RU.FANTASY (2:5010/67.20) --------------------------------------- RU.FANTASY -
Msg  : 560 из 1161                                                            
From : Alexey Taratinsky                   2:5030/74.53    Срд 31 Мар 99 03:54
To   : Finn                                                Чтв 01 Апр 99 15:38
Subj : Рагнаради                                                               
--------------------------------------------------------------------------------

Hello Finn!

Sunday March 28 1999 19:29,
Finn изволил написать к All следующее:

F>     В 1994г. была издана неплохая вещь - pоман Рэндома Уоpти (Random
F> Worthy) "Рагнаpади". Пеpвая часть этого pомана была написана аж в
F> 1991г. и в пpедисловии было указано, что это - начало цикла. Hо... Как
F> всегда издание выдохлось на коpню, и пpодолжение не увидело свет.

Рукопись первых двух (из трех) частей вышедшей в 1994 году книги были украдены
(физически) "Рэндомом Уорти" (точнее - Дихновым, указанным в качестве
переводчика) у автора.
Третья часть - дописана, вероятно, Дихновым. Стилистическая разница - заметна.

Когда ситуация вскрылась, автор не захотел начинать судебной волокиты, и историю
прикрыли. Однако, издательство вряд ли будет впредь связываться с Дихновым.

Изначальный же автор охладел к писанию художественной литературы, о чем я немало
сожалею.

F> Вопpос: издавалось ли это пpоизведение в дpугих издательствах? Если
F> нет, то maybe кто-то может указать хотя бы на англоязычные книги
F> цикла.

Я не думаю, что Вадим Алексеевич Гусаков выпускал англоязычные книги. Улыбка
Впрочем, при встрече спрошу.

                                                   Alexey, AKA Beorning
--------------------------------------------------------------------------------
 
IP записан
 
Ответ #28 - 02/08/06 :: 5:26pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Во всяком случае Мзареулов (каждый раз следишь, чтобы ошибку не сделать! Улыбка ) по Амберу что-то писал.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #29 - 03/10/06 :: 10:44pm

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 05/08/05 :: 4:32pm:

Время от времени Подмигивание каждый из нас читает новые книги.


Новые книги - это, конечно, здорово... но как прекрасно временами обратится к проверенной, так сказать, классике... Улыбка
я вот недавно перечитала "Маленького принца" Экзюпери. Всё-таки очень вещь хорошая, трогатеельная, милая, добрая...Естественно, расплакалась на последних страницах, как без этого? зато потом настроение было Круглые глаза - любовь - как она есть - ко всему мируУлыбка чего и вам желаю  Подмигивание
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4