Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Отзывы о прочитанном (Прочитано 14675 раз)
05/08/05 :: 4:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Под впечатлением LiveJournal "Home away from home" пользователя Twincat.
Есть деловое предложение. Время от времени Подмигивание каждый из нас читает новые книги. В этом треде я предлагаю делиться впечатлениями о прочитанном - разумеется, развернуто, а нет односложно. Если какой-то отзыв вызовет дискуссию, нашим модераторским делом будет выкусить ее отсюда и создать новый тред. Полагаю, это будет и интересно, и полезно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 05/09/05 :: 4:03am
Юкари   Экс-Участник

 
А высказываться можно только по фэнтази или по любой прочитанной книге (в рамках разумного, ессно)?
 
IP записан
 
Ответ #2 - 05/09/05 :: 11:01am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я думаю, по любой. Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 05/12/05 :: 12:56am

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
Хм... Пусть уж мой отзыв будет первым, коли я наконец-то добила сию штуку...

"Люди Огня", автор - Олег Волховский

Так... Общее впечатление: книга добротная. качественная. Но она не для меня. Потому что мне не дано оценить всех запиханных в неё знаний. В книге описываются основные принципы практически всех основных мировых религий, их философия и отрывки из священных книг. Я не сомневаюсь, что всё это дано правильно. Но мне это неинтересно - в таких количествах.
В книге "лёгкое" начало - оно заражает интересом.
Но потом начинается политика. Много политики. И философия. ОЧЕНЬ МНОГО.
И теология.
И география.
И дохленькие терзания героя, который уже всё понял, но ничего не сделал потому что автору ещё половину религий описывать.
Уже в середине книги всё становится ясно. И становится скучно.
Я думала, что при такой загруженности всяческими подбробностями концовка должна быть резкой и неожиданной. Но она оказалась сопливой и не менее муторной, чем вся книга. Отдыха нет. Удовлетворения нет - тянулась резина и вдруг остановилась. Не оборвалась. Ещё год может тянуться. Хотя по сюжету - уже конец. Полный.
Скорее всего, большинству книга нравится. И заслуженно.
Мне не понравилась. Нет сюжетных "взрывов", разряжающих обстановку.
Есть сухой отчёт с места действий.
И почему-то от этого впечатления не избавляют даже очень красивые метафоры и описания необычных до крайности событий.

Под конец: жанр книги - думаю, фэнтэзи. Сюжет - приход Мессии. Больше ничего не скажу, ибо спойлер. Хотя там странице на двадцатой всё уже понятно становится.

 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Ответ #4 - 05/12/05 :: 1:19am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Ага. А можно не про новые , а про...ну  недавно изданные. Например, про Мандельштама издательства Ермак, 2004 года выпуска? А про Пентакль я писать не буду - не умею- но понравилось - очень!
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #5 - 05/12/05 :: 1:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Можно, Юччи; конечно Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 05/14/05 :: 4:56am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
ага. про Мандельштама потом напишу. А вот мне встретилась рецензия на две книжки, вот на эти
Генри Роллинз «Железо»
Эксмо, Москва, 2003

Фрэнк Заппа «Настоящая книжка Фрэнка Заппы»
Эксмо, Москва, 2003

и рецензия мне очень понравилась. то есть... мироощущение... передается, что ли. Я не знаю, как оно с литературной точки зрения, но я позволю себе ее сюда поместить, потому что после этой статьи хочется прочитать саму книгу. Мне так кажется.

"полный текст рецензии на книги, которые смещают мозг в...
Книги, написанные людьми, ни хрена не понимающими в литературе, для людей, ни хрена не смыслящих в музыке.

Если с разницей в три дня прочесть две разные книги, написанные двумя разными музыкантами, то кажется, что ты понял все. О музыке, рок-музыкантах и об очень важных вещах. Таких как: скотство, грязь, сумасшествие, обреченность, самая-дерьмовая-музыка-которую-можно-услышать, крысы, отравленные газом, нельзя-верить-людям и о многих других позитивных вещах.
«Я чувствую себя бездонной дырой. Большой помойной ямой…. Жизнь не стоит того, чтобы жить, — в моем представлении», — Генри Роллинз. Музыкант, пишущий тексты.
Буковки, которые сведены в одну книгу, вроде бы не взрывают мозг новыми откровениями. Я один… я так люблю горький запах осени… мне не хочется идти домой, где холодно и темно… Дневник с горестными рассуждениями, похожий на миллионы многих других, которые ведут прыщавые мальчики, романтичные девочки и вечно неудовлетворенные взрослые…

Размышления на тему «как я одинок в этом мире, ну прямо как кусок дерьма в… да вы и сами-то тоже, посмотрите на себя, уроды..» собраны под одной обложкой «Железо». Слово, которое даже во рту кажется тяжелым и соленым. Записки с привкусом ржавчины про то, что все мы — плачем, играем, подыхаем, хотим что-то сделать и не делаем ничего. «Реальность – убийственная машина» (с). Об этом пишут все. Но не все пишут об этом так, что хочется запустить книжкой в угол и невменяемо напиться в той самой темной квартире, где есть все, что нужно для жизни, кроме самой жизни. И дело не в том, что этот чувак поет РОК, а настоящие рок-музыканты должны мыслить трагично и говорить, что все вокруг дерьмо. Дело в чем-то другом, например, в словах «мне хочется выблевать из себя легкие, когда меня просят дать автограф».
Если после Генри Роллинза сразу начать читать «Настоящую книжку Фрэнка Заппы», то особых совпадений в стиле не будет. Хотя… глупо сравнивать авторов только потому, что они оба лабают на электрогитарах (Андрей Макаревич, между прочим, тоже рок-музыкант и тоже книги пишет)…).
Если у Роллинза все — арт, шок и «один из никого», то Заппа просто решил сам написать свою правдивую биографию. У Заппы много со вкусом переведенного мата (отдельное спасибо переводчику) и рассуждений о собственно музыке-которая-взорвала-мозг и музыке-которая-такое-дерьмо-что-хочется-сдохнуть. Вы слышали Заппу, вы знаете о чем его тексты и надеетесь прочесть биографию веселого фрика. Вы, как любой нормальный человек, верите, что жизнь рок-музыканта полна увлекательных гастрольных приключений, а тексты пишутся в минуту божественного откровения (ну, или спасибо волшебным расширителям наших узких сознаний). Так вот — вы обломаетесь уже на пятой главе. На Дюке Эллингтоне, вымаливающем десятидолларовый аванс у гастрольного менеджера, на фразе «наши тексты такие идиотские, что мы иногда ржем на репетициях как сумасшедшие» и на описании репетиций с симфоническим оркестром. И посреди непрерывного стеба (первые главы про детство хочется цитировать от и до), разномастных фриков и шизанутых группи вы вдруг споткнетесь на фразе — «в диатонической гармонии, если аккорду придаются верхние парциальные тоны, он делается напряженнее и больше нуждается в разрешении». И это не стеб.
На самом деле и Фрэнк Заппа, и Генри Роллинз пишут не о себе. Они оба все время пишут о музыке.
«Музыка, какая гадость. Все это так лживо…. Давно исчезли те группы, которым действительно хотелось все уничтожить к ебеням.» Г.Р.
«Похоже, общее мнение таково, что обществу, которое в первую очередь занято потреблением одноразовых товаров, музыка еще живущих композиторов не только не нужна, но и глубоко отвратительна» Ф.З.
Они пишут о музыке для людей, которые в ней ни хрена не разбираются. Пишут так, что хочется понять — как устроены их мозги и уши, что они слышат ЭТО, а ты — все еще нет.
Две книги, написанные разными музыкантами про разные очень позитивные вещи вроде человеческой глупости, жадности и желании разнести к чертям этот гребаный мир одноразового потребления.
Неважно — какую из двух книг осилит тот, кто ни хрена не смыслит ни в музыке, ни в литературе. После любой из них врать самому себе совершенно не хочется. После двух сразу — очень хочется курить, даже если бросил. И задать себе всего один вопрос — а какого хрена я-то, а?
Итог: не читать ни одну из них, если вам кажется, что вы живете спокойно, правильно и хорошо.

Ксения Духова
Акция
"
вот отсюда
http://www.livejournal.com/users/mirabsurda/663254.html?style=mine#cutid1
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #7 - 05/15/05 :: 2:28am
Юкари   Экс-Участник

 
(смущенно) вот вы тут про такие умные вещи говорите - философия, музыка, - что мне со своим отзывом немного не по себе. Но - рискну... люблю я детективы, что поделать. Смущённый
Итак, Борис Акунин. Всеобщее увлечение этим писателем сподвигло и меня прочитать его творения. Только, честно говоря, фильмы о Фандорине меня как-то не вдохновили и я решила начать с другой его серии - "Провинциальный детектив". Действие происходит в г. Заволжске Заволжской же губернии где-то в конце XIX - начале XX вв. В этом IMHO главная фишка акунинских детективов: перенеси автор действие из Российской империи в современную Россию - и его романы ничем бы не выделялись из общей массы бульварного чтива!
Главная героиня - сестра Пелагия - монахиня, особа довольно пронырливая и любопытная, что вроде бы саном не предумотрено. Есть у нее один талант: распутывать всякие-разные преступления, а между делом - "докапываться" до владыки Митрофания, т.е. своего непосредственного начальства. Прочитала два романа - "Пелагия и белый бульдог" и "Пелагия и Черный Монах", - и могу сказать, что второй IMHO интересней первого. Больше мистики и сюжет закручен довольно лихо. Но - больше ни слова! А то вдруг, кто надумает прочитать, - будет неинтересно.
В общем, мне понравилось. Что самое приятное - умеет человек красиво излагать свои мысли (язык такой особый, знаете, "под старину"). Как сказала моя знакомая, вкусно пишет. Хоть на хлеб намазывай! Но есть и другое впечатление: детективы Акунина, к сожалению, не из тех, которые хочется перечитывать. Alas!
« Последняя редакция: 05/16/05 :: 4:32am от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #8 - 05/15/05 :: 4:43am

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
А можно я добавлю насчёт Акунина? Просто я его тоже люблю... Улыбка
Знаете, после прочтения практически всех его книг (не считая нового проекта) мне показалось (и не только мне - тут моё мнение совпадает со мнением моей наставницы Улыбка), что Акунин писал свои детективы, посмеиваясь над читателем.
"Хотите красивых корнетов и нежных барышень - получите, распишитесь."
Это такая добродушная насмешка над теми, кто любит поплакать о ушедших царских временах и масленично-пряничной России, которой в общем-то
никогда не было.
Такая же незлая насмешка - куча отсылок к разным авторам разных эпох в каждой книге. Простой обыватель проглотит и облизнётся, а знающие материал поймут и улыбнутся.
Вот так.
Это есть только моё мнение, ибо имя мне отнюдь не Истина. Улыбка
 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Ответ #9 - 06/05/05 :: 11:04pm

Ires   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 14
*
 
Хочется порекомендовать вам книгу Альбера Камю "Падение".
Это монолог человека, имевшего всё и потерявшего ещё больше, пытающегося вернуть, понять... Понимая, что это не удастся...
Размышления о бренности жизни, завораживающая философия, слегка... мм... необычные высказывания в сторону религии. Интересно! Пронзительно! Впечатляет. Советую.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 07/04/05 :: 5:14am
Юкари   Экс-Участник

 
А я недавно открыла для себя Джека Лондона. Раньше мне почему-то казалось, что ничего интересного в его рассказах нет - скукотища одна. А тут от нечего делать решила почитать и... оказалось, что Лондон - потрясающе интересно пишет! Просто дух захватывает от его строк! А бескрайние просторы Севера прямо-таки встают перед глазами...
 
IP записан
 
Ответ #11 - 07/04/05 :: 5:31am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
А я намедни укупила сборник А.Свиридова "Магические штучки". Большую часть и до того читала, но не всё.
Хорошие вещи, но незаконченные. По понятной причине...Печаль
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #12 - 07/05/05 :: 4:02am

Taliasan   Вне Форума
Матерый
Нас двое. Мы сестренки.
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 286
****
 
А мы обожаем читать книги В. Крапивина, несмотря на то, что в большинстве своем это литература для среднего и старшего школьного возраста. Любой помнит себя ребенком. У всех, наверно, были мечты о крепкой дружбе и о маленьких и больших чудесах. Вспомните свои горькие детские обиды, когда выплакиваешь свое горе пушистому медвежонку или особому камешку. Хотелось, чтобы они ответили, чтобы разделили боль и горечь, и вот - они отвечают. Отвечают со страниц книг Крапивина.
Здесь дети горды. Здесь взрослые мечтают. Здесь несправедливость не всегда становится справедливостью, как в сказках, а разрешается как в реальной жизни. Здесь мир выдумки имеет выход в настоящий мир, а настоящий мир порой становится выдумкой. Нужные слова обязательно будут сказаны. Те, кому суждено встретиться, обязательно встретятся.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 07/05/05 :: 4:40am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
   Юкари, а Вы у Лондона "Сказки Южных морей" (кажется) читали? Очень советую "Страшные Соломоновы острова". Я в свое время смеялся до слез (буквально!)  Смех Смех Смех
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #14 - 07/05/05 :: 4:43am
Юкари   Экс-Участник

 
Спасибо за рекомендацию, FatCat, обязательно прочту! Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4