Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Еще об ударениях (Прочитано 20849 раз)
Ответ #45 - 06/18/03 :: 12:36am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
СпасибоУлыбка
 
IP записан
 
Ответ #46 - 06/18/03 :: 12:57pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Прошу обратить внимание, что для эльфа в этом слове ДВА, а не три слога. "Аэ" - дифтонг.

МАЭ-глин.

Хотя, конечно, для стихосложения на языках людей можно пойти на уступки. Я и сам в Песни о падении Гондолина (на иврите: Шошанат ха-Амаким, т.е. "Лилия Долин"; запись простуженная) пою "МА-э-глин".
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #47 - 06/20/03 :: 4:44am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Оооохх... с дифтонгом это вообще не выговорить... хотя меня терзали смутные сомнения, что он там есть... с самого начала.
 
IP записан
 
Ответ #48 - 06/20/03 :: 2:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Или я фатально ошибаюсь, или все-таки на первый.  Гласный второго слога долгим не является; нет? А [гл]  - это два звука, или один?..
Склероз, одначе...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #49 - 06/20/03 :: 8:03pm

Edricson   Вне Форума
Дорогой гость
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
Хатуль, а стихах можно и три слога.  Улыбка Ибо:

Of the "long diphthongs" ae, oe, au, ui, only ae and ui appear

Долгие дифтонги называются так по следующей причине:

The first vowel (a and u) was in both somewhat prolonged. These diphthongs were thus of a length more or less equal to the time occupied by two syllables, and are therefore occasionally employed metrically where the normal metre requires two.

Сведения почёрпнуты из комментариев к A Elbereth в RGEO.
 
IP записан
 
Ответ #50 - 06/24/03 :: 1:04pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Спасибо, Павел!
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #51 - 07/05/03 :: 11:13pm

Latka   Вне Форума
Зашел поглядеть
Живущая у северного моря...

Пол: female
Сообщений: 8
*
 
А можно еще... из той же серии? Существут ли общее мнение на тему, где ставить ударения в словах Нарготронд и Менегрот? Я наверное очень глупое, но я до сих пор не разобралось...
 
IP записан
 
Ответ #52 - 07/06/03 :: 12:46am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
НаргОтронд и МенЕгрот. Хотя существуют и другие версии.

Обсуждение, "ударяльник" по эльфийским языкам и правила постановки ударений можно посмотреть в этих тредах:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=fendom;action=display;num=781;sta...

http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=1514;star...
 
IP записан
 
Ответ #53 - 08/28/04 :: 4:21am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
С этим вопросом вроде бы проблем нет, у Профессора правила ударения разъяснены очень подробно, есть лишь один момент, который хотелось бы прояснить: как влияют на ударение те сочетания согласных (mb, ng и так далее), которые обозначаются одной тэнгва? Считаются ли они двойными согласными или нет?
 
IP записан
 
Ответ #54 - 08/28/04 :: 7:30am

Chriso   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 61
**
 
Я, конечно, не специалист в этом вопросе, но, почитав учебник Ardalambion (http://www.uib.no/People/hnohf/qcourse.htm), я пришёл к выводу, что такие сочетания считаются за две согласных.
Во-первых, есть перечень всех квенийских согласных: c (= k), d, f, g, gw, h, hy, hw, l, ly, m, n, nw, ny, p, qu, r, ry, s, t, ty, v, y, w. Среди них нет всех этих характерных для квенья mb, ng и других сочетаний.
Это подтверждается примерами, в которых ударение падает на предпоследний слог именно из-за наличия в нём такой двойной согласной: ElEndil, IsIldur, UlUndё.
Кстати, когда решается вопрос об ударении, такие согласные как qu, ty, ny также считаются за две: CalacIrya, ElEnya.
« Последняя редакция: 08/28/04 :: 9:03am от Chriso »  
IP записан
 
Ответ #55 - 08/28/04 :: 7:35am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Слегка в шокеПодмигивание

Chriso, а Вы уверены, что ng тоже считаются за два звука? Сейчас в курс Фаускангера не загляну, но почему-то очень сильно ощущение, что это один звук - как в английском...
 
IP записан
 
Ответ #56 - 08/28/04 :: 9:04am

Chriso   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 61
**
 
Хм, вообще-то судя по моим таблицам тенгвара, в квенья ng мог передаваться тремя различными тенгвами:
    anga - это явно считается за две согласных.
    ngoldo - я затрудняюсь чётко определить, когда использовалась именно эта тенгва, похоже, что она читается как одна согласная n (как в слове noldor).
    anna - это как раз английское ng носовое (как в английском during). Возможно, я не прав, но я так понял, что в том учебнике эту согласную то ли пропустили (так как в латинском алфавите для неё нет специального символа), то ли посчитали вместе с обычной n. Во всяком случае, я склонен считать, что это действительно одна согласная, обозначающая один звук.
...После долгих поисков и раздумий, я обнаружил, что в середине слов сочетание ng всегда произносится как два звука: n носовое + g (и обозначается тенгвой anga, кроме сочетания ngw, обозначающегося тенгвой ngwalme, как в слове tengwa Подмигивание). Носовое n также произносится в сочетаниях nc (= nk) и nqu (соответственно тенгвы anca и unque). Отдельно от других согласных звуков носовое n вроде бы в середине слов не встречается, так что не может влиять на ударение, хотя я могу и ошибаться. У Вас есть какой-нибудь контрпример?
 
IP записан
 
Ответ #57 - 08/29/04 :: 4:54pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
В фонологической эволюции квенья на этапе перехода от Primitive Quendian к Common Eldarin тот самый назализованный n~ был утрачен в финальной позиции и внутри слова (в начальной - остался), кроме тех случаев, когда он назализует звуки g, gw, k, kw. То есть, Crisco, вы правы - в середине слова в одиночном виде этот звук не встречается, только в сочетании с другими согласными.
 
IP записан
 
Ответ #58 - 09/09/04 :: 10:33pm

Aran   Вне Форума
Зашел поглядеть
Berlin

Пол: male
Сообщений: 10
*
 
Мне кажется, что все эти двойные согласные пишутся одной тенгва, потому что квенийская фонетика очень узкая и каждый раз выписывать n,m перед t,d,p,b итд. было бы просто непрактично.
 
IP записан
 
Ответ #59 - 05/09/05 :: 6:23pm

Taliasan   Вне Форума
Матерый
Нас двое. Мы сестренки.
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 286
****
 
Ответьте, пожалуйста, куда ставятся ударения в именах и названиях, употребляющихся в ЧКА, или где можно найти информацию по этому вопросу?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5