Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
Вечер поэзии... и ботаники (Прочитано 33737 раз)
Ответ #30 - 03/24/04 :: 9:15pm
Kele   Экс-Участник

 
не, закаленный молочай - не наш метод. думаю, в большом городе М. таки найдется маленький кусочек молочаю для любопытного чудовисся.

а вот у нас в школе ... (Остапов несло) у нас было такое растение с плотными темно-зелеными листьями узкими. на нем многие поколения школьников оставляли записи типа "математика - ***ня". очень поучительное растение в результате вышло.
 
IP записан
 
Ответ #31 - 03/25/04 :: 5:08am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Келе, я 12 апреля буду в Москве, могу привезти Вам целый куст уже взрослого молочая блестящего (тот, о котором тут говорили, именно так полностью именуется). Улыбка Неприхотливый рязанский молочай Вас устроит? А еще могу осчастливить желающих молочаем гребенчатым - ничего общего с предудущим. Нечто с большими листьями и совсем не колючее. Он семенами размножается со страшной скоростью, прорастает в горшке, а выкинуть мелких у меня рука не поднимается... а у всех знакомых он уже растет. И создает  такие же проблемы. Смех

Яшка, с опозданием: агава - так называемый монокарпик. То есть цветет один раз в жизни, дает семена и погибает. Зато КАК цветет... трехметровая стрелка с кучей цветков... Вживую не видела, но фотографии впечатляют. Но до цветения она живет довольно долго - лет 15. И приобретает за это время та-акие размеры... Был однажды случай: я отдала приятелю молодую агаву. У него подоконники широкие, а на моем она уже не умещалась. Он очень хотел дорастить ее до цветения. Ну... довыращивался до размаха листьев (твердых и несколько колючих) 1,5 метра. В комнате стало не повернуться. В центре - это жуткое растение. Приятель сообразил, что, пока она до цветения дойдет, ему из квартиры придется выселяться. Решил, скрепя сердце, отдать ее в нашу институтскую теплицу. А вот фиг вам! Агава, подросшая изрядно, в дверь категорически не лезет.
Ну, что делать... в окно пролезла. На веревке с 5 этажа опускали, на потеху всему двору. А уж как ее по городу в теплицу тащили, это вообще отдельная песня...
Такой вот цветочек... Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #32 - 03/25/04 :: 12:07pm

Карлсон   Вне Форума
Живет здесь
Ветер Сети не пахнет полынью
Москва

Пол: male
Сообщений: 524
*****
 
Молочай-это что-то жутко ядовитое,нет?
 

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...
IP записан
 
Ответ #33 - 03/25/04 :: 2:15pm
Kele   Экс-Участник

 
Эртхэльге, ух ты, спасибо ))))
ждем 12 апреля )
 
IP записан
 
Ответ #34 - 03/25/04 :: 3:36pm

Яшка   Экс-Участник

Пол: female
****
 
Ага, про агаву ясно Подмигивание У меня пока маленькая и размножается делением Подмигивание Но если дорастет до полутора метров - выгоню на балкон  - пусть там сидити цветет скока влезет.  Надеюсь все 5 штук одновременно этого делать не будут Подмигивание
 
плох тот дроид, который не хочет стать Гривусом.
IP записан
 
Ответ #35 - 03/25/04 :: 3:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Эртхэльге, а он цветет? Который гребенчатый?
А у меня есть лишний кактус. Только я в них не разбирюсь. Он многими ростками, кустом таким растет, и отростки кактусячьи друг за друга цепляются ма-ахонькими крючочками. За все остальное цепляются тож. "Моделируйте ваш кактус по вашему вкусу", в общем. Иногда цветет небольшими белыми цветочками, в количестве. Растет быстро, заполняя весь предоставленный объем. Этот "лишний" - треть от кактуса, который мне сестренка отдала на спасение года три назад...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #36 - 03/25/04 :: 4:28pm
Kele   Экс-Участник

 
мда, весело вам всем. а я зверь кочующий, поэтому цветуечки с собой таскать особо не могу. это теперь вроде устаканилось пока обиталище, вот, буду собирать коллекцию, потом опять раздарю, чуть что. без цветуечков оно как-то странно дома.
 
IP записан
 
Ответ #37 - 03/26/04 :: 4:14am

Suri   Вне Форума
Бывает набегами
Россия/Томск

Пол: female
Сообщений: 94
**
 
(громко  падая под стол)
На одной работе -  растения  и наука
на  второй работе - тоже цветы ,
дома - ботанический сад на окнах в три ряда
прихожу сюда- ОПЯТЬ ЦВЕТЫ!!!!!!!!!!!  Круглые глаза Круглые глаза Очень довольный Очень довольный

Сури,  ака самый_ботаник_на_форуме Смех

 

Мыши - они тоже люди.... только маленькие и серые
IP записан
 
Ответ #38 - 03/26/04 :: 5:22am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Suri, коллеги, значится...  Смех У меня дома уже за 70 видов перевалило... Смех Да и на родном естфаке я именно по ботанике когда-то специализировалась...

Элхэ , гребенчатый цветет постоянно, но... некрасиво. Мелкие зелено-бурые цветочки, сидящие у основания листьев. Если б он не цвел - откуда бы семена-то взялись? Подмигивание
А кактус Ваш, судя по описанию, - какой-то из видов маммилярии... похоже на то.

Келе, а 12 привозить только блестящего, аль еще и гребенчатый? Насчет как встретимся - давайте на мыло (оно в профиле есть), ага?

Ой, народ, а может, еще кому кто нужен? А то у меня вечно полон рабочий стол всяческих мелких зеленых отростков...  Смех
Сейчас вот меня хойя, сиречь, восковой плющ, одолела... пять стаканов с черенками...
Элхэ, вот она-то как раз цветет, причем весьма... цветы, как восковые букетики. А сама она - лиана с твердыми листьями.
 
IP записан
 
Ответ #39 - 03/26/04 :: 2:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(загораясь) Хочу! Хочу гребенчатый молочай, и восковой плющ хочу тоже! Не бывает чтобы некрасиво цвело: у меня один кактус цветет периодически, так там вообще такие зеленые "коробочки" вовсе без лепестков, одни тычинки... все равно красиво!
Вот. У меня есть "денежное дерево" из Архангельска, спасибо Ломэлин. А будут еще молочай и плющ из Рязани. Хочу!! Я их люблю, зеленых...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 03/26/04 :: 7:40pm

Ukka   Экс-Участник
Ололо я водитель НЛО

Пол: female
*****
 
я тоже зеленых люблю.Только я в них ваааще не разбираюсь.Но они у меня все равно всегда цветут, растут и плодятся. и еще мне с ними общаться нравится!
 
...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #41 - 03/26/04 :: 7:53pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
Цитата:
А у меня есть лишний кактус. Только я в них не разбирюсь. Он многими ростками, кустом таким растет, и отростки кактусячьи друг за друга цепляются ма-ахонькими крючочками. За все остальное цепляются тож. "Моделируйте ваш кактус по вашему вкусу", в общем.

У меня тоже есть такое растение на треть подоконника Улыбка А еще один из моих прежних сиамских котов очень любил прыгать с полки на занавески. И периодически случались недолеты. Однажды Макс "недолетел" прямо в кактус. Выпутать кота без потерь для этой помеси кактуса и репейника не удавалось, пришлось выстригать... Месаца три в квартире жили стриженый сиамец и мохнатый кактус  Смех
 
IP записан
 
Ответ #42 - 03/27/04 :: 5:10am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Мда. Я вот кактусы разлюбила после того, как мои кошки во время разминки уронили цереус с подоконника, а я, черт побери рефлексы, его поймала... Голыми руками, разумеется. Потом два дня обломанные иголки из ладоней выковыривала...
*вкрадчиво, почуяв возможность пристроить "детишек"*
Элхэ, любите зеленых? Так, может, Вам и пассифлора пригодится? Страстоцвет то бишь... и еще кое-кто? А циперус, он же папирус (правда, не того вида) хотите? Еще могу поделиться бальзаминами двух видов, тоже цветут постоянно. Один мне очень нравится - листья красно-коричневые, цветы алые, сантиметра три в диаметре... Его как раз стричь пора.
Ох, чует мое сердце, 12 апреля меня примут за передвижной цветочный магазин... Смех
 
IP записан
 
Ответ #43 - 03/27/04 :: 2:28pm

Яшка   Экс-Участник

Пол: female
****
 
Эх, а мне ничего не достанется  Печаль
Пошла в магазинчик за миртом...
 
плох тот дроид, который не хочет стать Гривусом.
IP записан
 
Ответ #44 - 03/28/04 :: 4:32am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Яшка, почему это не достанется? Ужас
У меня растительности хватит, чтобы квартиры половины участников WWW озеленить... Подмигивание
Признавайтесь, какие растения любите? Большие, не очень, цветущие, или просто зелень с красивыми листьями? Лианы?
Только кактусы я не держу... по уже изложенной причине. Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8