Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 13
фотография (Прочитано 50440 раз)
Ответ #45 - 10/29/03 :: 7:55pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Кстати, правильно ли я понял, что у вышеназванной Минольты объектив не сменный? (У Соньки точно не сменный). С моей точки зрения - это тоже минус. Потому что для изготовления простейших фотографий типа "Я и нога памятника Екатерине Великой" зеркалка (и цифровая, и плёночная) - перебор. Хватит хорошей мыльницы. А мыльницу в нынешние времена надо брать цифровую. ИМХО, конечно.

Если же пытаться хотя бы иногда делать художественную фотографию, то без сменной оптики становится тяжеловато. Например при съёмке достаточно удалённых объектов, типа птичек. Или наоборот - макро. Ну, и с Джаргаловским комментарием согласен.

Вот кстати, одна из немногих областей, где камера типа этой Минольты вполне подходят, а мыла уже не хватит - любительские съёмки масштабных быстротекущих мероприятий, типа страйкбола:
1) До точки действия не всегда добежишь, так что нужен зум (до свиданья, мыльница!),
2) однако и очень крупных или дальних планов не нужно (не сегодня, профессиональная камера!),
3) можно всё же пережиить без сверхмаленьких выдержек - плёнки со светочувствительностью 400ISO обычно достаточно.
4) сверх-качества не нужно так же (не на выставку и не в журнал - не сегодня, профессиональная камера!),
5) условия освещённости подчас весьма сложные (ещё раз до свиданья, мыльница!),
6) основной метод демонстрации фотографий - Интернет (и скачивание фоток в хорошем разрешении)... - Здравствуй, Minolta dImage7 (так и подмывает написать "Минольта Димыч7")... А вот Сонька мне чем-то к душе не легла. Как-то и внешний вид несколько не устраывает, и 38-190 выглядит несколько менее симпатично, чем 28-200, и фильтр на неё, похоже, не посадишь, и зум у неё кнопочный!... Хотя и f/2-2.5 выглядят лучше, чем 2.8-3.5... И MemoryStick у меня в наладоннике и так есть. Но, боюсь, я бы Соньку не взял...

P.S. Всё вышесказанное является моим ИМХОм, и уж точно не является руководством к действию. Улыбка
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #46 - 10/30/03 :: 1:07am

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Джар, Гэллемар, спасибо за ваш вклад в развите сложной технической беседы Улыбка

наверное, я резюмирую так:

спор цифра vs пленка можно продолжать бесконечно. Аргументов за каждое из решений будет предостаточно.

Наверное, я бы предпочла иметь цифровой фотоаппарат (не мыльницу) и профессиональную пленочную камеру. Иногда просто невозможно унести с собой все свое хозяйство - на сегодняшний день мой кофр весит уже 5 кило. Не много, конечно, но и не дамская сумочка Улыбка
Так что случаев, когда может понадобиться сделать просто фотки на память, предостаточно. Вот тут-то и пригодится мыльница.

Ну а творческая самореализация - для этого пленка и проф техника.

В общем, исходить надо из потребностей и творческих задач, как я уже говорила.

Еще раз порекомендую обратить внимание на возможность ручного режима даже на цифре.

и еще... наверное, если начинать, то все же с пленки. Мне кажется, так можно лучше почувствовать процесс создания снимка. Ведь если задуматься, все построено практиески на 2-х параметрах: выдержке и диафрагме. Вот только ими надо не только владеть, но и чувствовать. Это почти как учиться писать - сначала мучительно выводить буквы, наровящие вылезть за строки, а потом уже писать, например, стихи...


Да.. перед Гэллос сложный выбор Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #47 - 11/06/03 :: 5:04pm

Гэллос   Вне Форума
Зашел поглядеть
Бандикут билби
USA/Russia

Пол: female
Сообщений: 28
*
 
ох,  запужали сувсем Подмигивание
Марант, пока что простой вопрос --
что ты думаешь вот о таком чуде
http://www.electrodiscounts.com/digital/discr24157.htm?
я его нонче в руках держала, вполне себе ничего, даже позволяет на себя насаживать фильтры так точно...
но я не понимаю где собака зарыта -- почему он такой дешевый?

updt: а еще такой есть... вообще песня http://www.nextag.com/Fuji_FinePix_S602_Zoom~4248284z0znzzz1zzfuji_s602zmainz2-h......
« Последняя редакция: 11/07/03 :: 8:50am от Гэллос »  
IP записан
 
Ответ #48 - 11/10/03 :: 6:04pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Гэллос, у первого указанного Fuji
Number of Effective Pixels 3.1 million pixels против 5 с небольшим у Минольты.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #49 - 11/11/03 :: 12:47pm

Гэллос   Вне Форума
Зашел поглядеть
Бандикут билби
USA/Russia

Пол: female
Сообщений: 28
*
 
Лас, мэ, есть такой момент
но для digital такого уровня он весьма дешев, что факт. Оба два при том. С таким набором функий цена обычно начинается с, м-м, ну скажем с 800, видимо.
Но у первого указанного проблема в том, что ISO 1600 нема, ручную фокусировку хотелось бы иметь не кнопками, а кольцом. Ну и с памятью там фигня несколько. Хотя в обращении удобен весьма. Я его в магазине долго изучала.

На самом деле я пока что решила остановиться на Минолте. Она мне приглянулась. Во всяком случае для того чтобы учиться так точно ее хорошо. А вот digital можно будет попроще/подешевле, да и для целей несколько других  Подмигивание
Теперь осталось решить где бы еще и курсы какие взять. И уперед, к воплощению мечт и прочего разного  Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #50 - 11/12/03 :: 1:20am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Гэллос, а на какой Минольте ты остановилась? Улыбка
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #51 - 11/13/03 :: 2:33pm

Гэллос   Вне Форума
Зашел поглядеть
Бандикут билби
USA/Russia

Пол: female
Сообщений: 28
*
 
Ужас зачет
надо периодически таки высыпаться, я еще и не такое могла написать Подмигивание я думала, что мне показалось, что я написала Минолта   Смех
под маской льва скрывался... тьфу, Pentax ZX-5N
т.е. такой же как у Маранты, только звать его будут иначе Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #52 - 11/14/03 :: 2:30pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Гэллос,

приедешь - пофотографируем и пофотграфируемся Улыбка))
 
IP записан
 
Ответ #53 - 11/14/03 :: 4:58pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Я уже очень долго мучаюсь, отказаться ли от цифровой камеры. Потому что, к примеру, при  неярком свете зерно убивает любой кадр. И пока от него никуда не деться Печаль
Но сканировать слайды – это тоже не для меня, не для лентяйки… Печаль
Дилемма…
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #54 - 11/16/03 :: 9:16pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Алтэйа,

а я вот думаю, что нужна бы мне еще и "цифра"... Но пока что все затраты на пленочную технику... Почему-то мне больше нравится видеть свои работы отпечатанными, а не на экране :-)
 
IP записан
 
Ответ #55 - 11/17/03 :: 12:59am

Гэллос   Вне Форума
Зашел поглядеть
Бандикут билби
USA/Russia

Пол: female
Сообщений: 28
*
 
да в общем-то отказаться от цифры сложно, ежели честно... Да и затраты на пленку в итоге выходят довольно солидными.
А что касается печати -- нужно посчитать и прикинуть -- сколько будет стоить принтер специяльный для распечатки фотографий. На самом деле хорошая цифра тож нужна. И тут сейчас очень многие уже переходят на нее... А некоторые просто покупают два фотоаппарата... Есть даже два в одном, но сколько они стоят даже лучше не думать Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #56 - 11/17/03 :: 3:52pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Принтер обойдется недешево. Я получал адекватное качество на HP DJ 959c, стоит он не так мало, а самое главное - дорогие расходники. Картриджа хватает на чуть-чуть, бумага соответственная тоже недешевая...
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #57 - 11/17/03 :: 8:23pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
на фотокурсах, где я сейчас занимаюсь, объявляется дополнительный набор.

Мне там очень нравится, поэтому рекомендую.

Если кому-то интересно, пишите, я сообщу подробности.

 
IP записан
 
Ответ #58 - 11/25/03 :: 4:17am

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
смотрела фотосайт, наткнулась вот на такую фотографию:

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=352868&ref=author

рекомендую Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #59 - 11/25/03 :: 4:40pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Классный дядька...
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 13