Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
"Ах, Нолдоры, зачем же вы ушли из Валинора... (Прочитано 14042 раз)
01/26/04 :: 8:13pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Ну, не "зачем", конечно. Зачем ушли, вернее сказать, что поводом послужило - это понятно, более-менее. А вот объясните мне, пожалуйста, зачем Врагу было смущать Нолдор речами о  Средиземье и подбивать их из Валинора уйти? Какая ему польза с этого, кроме вреда?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 01/27/04 :: 12:19am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Э-э... а почему ему должна быть какая-то польза? Он что, просчитывает дивиденты и расходы? Какая ему польза, например, от власти над Ардой?

Имхо, он, как всякий приличный искуситель, действут так потому, что не может иначе и не может не действовать, потому что сущность его - всякого искусителя - противоречие + любовь к искусству + сам процесс.

Какая польза была библейскому Змею от искушения Евы? Какая польза была в насмешках старого софиста Мефистофеля? Какую пользу преследует лермонтовский Демон?

Гумилёв Лев сказал бы, что он - жутко пассионарен. Как и нолдор, кстати: непокой не оставлял их и до Мелькора, непокой = пассионарность и в Великий Поход их погнала, и за Феанором, и рано или поздно, под тем ли иным ли предлогом - увела бы из покойного Амана.

Вот у Авари не было пассионарности (зуда в... Гумилёв знает, где Смущённый - который не даёт спокойно сидеть и просчитывать пользу) - они и не пошли никуда...
-----------------------------------------------------
"... будет разделено на две неравные части, причём меньшая быстро и навсегда обгонит остальных" (АБС, меморандум Бромберга).

-----------------------------------------------------
"От этой картины очень большая польза - она дырку на обоях закрывает" (с) Успенский
 
IP записан
 
Ответ #2 - 01/27/04 :: 2:30am

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Может быть, настроить их против Валар, чтобы они перестали Валар поддерживать. И сделать своими союзниками.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #3 - 01/27/04 :: 11:31am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Если по канону, то у Мелькора есть отличный прецедент того, что получается, если создание хочет творить свое _и только свое_ - он сам. 
Так что он вполне может рассчитывать на повторение пройденного.

А если по логике, то тоже неплохо - нолдор захотят уйти, валар - по охранительной привычке своей - попробуют их задержать.  Учитывая характер нолдор вообще и Феанаро в частности может выйти хорошая каша - а кому когда мешала большая каша в доме противника?
Я вот тихо думаю, не за тем ли он и убил Финвэ...

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #4 - 01/27/04 :: 1:06pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
А если по логике, то тоже неплохо - нолдор захотят уйти, валар - по охранительной привычке своей - попробуют их задержать.  Учитывая характер нолдор вообще и Феанаро в частности может выйти хорошая каша - а кому когда мешала большая каша в доме противника?
Я вот тихо думаю, не за тем ли он и убил Финвэ...


Охо-хонюшки... Похоже на то.
А если еще вспомнить "Эанарион" (извините, но кто кроме Альвдис столько времени копался в  психологии нолдор и Феанора в частности...) и предположить, что уйти в Средиземье Феанор со своими собирался и до всех этих печальных событий... А может, Валар их бы и отпустили? (опять же до его ссоры с Финголфином...) Печаль
  А так, после смерти Короля, нолдор (причем в гораздо большем количестве, чем предполагаемое ранее ) , уйдут, совершен-понятно, невзирая на мнение Валар. И, скорее всего - "через кровь". "Реакция" Валар - логична и предсказуема... Вот она, желаемая "каша"; извольте откушать... Печаль
   И еще, на уровне ощущений: чем-то Мелькору мешал именно Феанор...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #5 - 01/27/04 :: 3:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
А если еще вспомнить "Эанарион"... и предположить, что уйти в Средиземье Феанор со своими собирался и до всех этих печальных событий...

(ака ехидна австралийская) А никому не кажется, что для того, чтобы это предположить, вполне достаточно прочесть малоизвестную книжечку "Сильмариллион"?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 01/27/04 :: 3:32pm

Tinwe   Вне Форума
Зашел поглядеть
Слушаю, о чем тут говорят
Москва

Пол: male
Сообщений: 6
*
 
Цитата:
кто кроме Альвдис столько времени копался в  психологии нолдор и Феанора в частности...


Увы, если вспоминать "Эанарион", то в обсуждаемом вопросе Альвдис авторитет, увы... необъективный Печаль. Создается впечатление, что цель книги - лишь попытка оправдать Феанаро (переложив, в частности, вину за Альквалонде с него самого, на его сына...по-моему).
 

"Свет ослепляет. Огонек во тьме указывает путь"
IP записан
 
Ответ #7 - 01/27/04 :: 4:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
М-м, я бы предложила обсуждать "Эанарион" и другие произведения госпожи Альвдис сотоварищи в отдельном треде - знаю я, как вы умеете дискуссию в сторону уводить, господа! Улыбка
Э-эхо, Вала, который не просчитывает последствий своих действий и не интересуется их последствиями - это да, это сильно... и в самом деле, ну, зачем Стихиям и Силам причинно-следственные связи?  Смех
Эрин:
Цитата:
А так, после смерти Короля, нолдор (причем в гораздо большем количестве, чем предполагаемое ранее ) , уйдут, совершен-понятно, невзирая на мнение Валар. И, скорее всего - "через кровь". "Реакция" Валар - логична и предсказуема... Вот она, желаемая "каша"; извольте откушать...

Во-первых, что бы кто ни наговорил в треде "об Алквалондэ и психологии...", это "скорее всего" для меня совершенно неочевидно; а для Вас?
Во-вторых, что Вы называете "логичной и предсказуемой" реакцией Валар?
В-третьих, в любом случае, получаем результат: нолдор приходят в Средиземье как заведомые враги Врага Подмигивание, притом они уже вооружены и уже умеют оружием пользоваться. Укажите мне, в чем тут для Врага плюс? И не большим ли плюсом было бы для него, если бы Калаквэнди продолжали сидеть себе в своем Валиноре, носа оттуда не показывая, под бдительным и ласковым надзором Валар?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 01/27/04 :: 5:45pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
1. Логичная и предсказуемая реакция Валар - "не пущать".
Это известно совершенно точно.  Из "Сильмариллиона".  Из дебатов о переселении народов.

2. "Скорее всего" _совершенно_ неочевидно.  Резня в Альквалондэ, как ни парадоксально это звучит, произошла именно потому что _никто_, включая Феанора не представлял себе возможности такого исхода.
А вот что выйдут большие трения и уход с хлопанием дверью - это было как раз очевидно.

3.  А вот насчет плюса.  С Мелькором же вышла одна вещь, которой уже он не предвидел - а должен был - схватка с бабушкой Унголиант, стоившая ему значительной части его силы.   Он-то вел свои расчеты, полагаясь на свою изначальную мощь.   Вполне возможно, что он полагал, что из деятельных, воинственных, умелых - и разорвавших отношения с Валар - нолдор выйдут, если к тому приложить некоторое усилие, очень неплохие орки.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #9 - 01/27/04 :: 5:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
3. Антрекот, а почему Вы предполагаете, что "не предвидел - а должен был"?..
А насчет превращения в орков... м-м, господа любители Первого Дома, как полагаете - насколько это возможно? И насколько вероятно, что при попытке "переделывания" Нолдор в орков эффект получился бы "с точностью до наоборот": скорее умерли бы, чем "перековались"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 01/27/04 :: 6:48pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
   ("Эанарион"помянут  был, чтобы указать, откуда взята версия, гм... разрабатываемая мной, коль скоро эта версия изначально мне не принадлежала. И просто "прочитать" тут было недостаточно, нужно было еще принять некоторые его идеи/версии/ интерпретации в качестве "рабочей гипотезы". "Сильмариллион" же, если не ошибаюсь, делает акцент на "бунте" Феанора (пусть даже - и подогреваемого речами Мелькора) как причине его желания покинуть Валинор. ?)
  Если же оставить в стороне оба текста и заняться перебором вариантов...
   
  Насчет "скорее всего - через кровь" логика довольно проста: "если уж нашего Короля - можно..."; кроме того - во главе всего, мягко говоря, не совсем вменяемый Феанор (Старая шутка из "Сильмариллиона": "После убийства Финвэ Феанор зажег сердца нолдор желанием увидеть новые земли..."), на пути - телери, которым известно мнение Валар, и спорить с ним они "не обучены"(упрощаю, конечно...),  а позади Валмар, оставшийся без Света, что тоже не добавляет ясности сознанию...
   Реакция Валар... "Частное определение" в отношении Феанора никто не отменял. Сильмарили отдать он тоже отказался (что не только несколько усугубило его "карму", но и дополнительно повлияло отрицательным образом на мнение Валар о нем). Идеи Феанора/Мелькора (уж кто как считал) признаны "ложью, которой не следует потворствовать"; "стал быть, плакал ваш турпоход, ребята" (а тем более теперь, а тем еще более - с Феанором во главе!) И посланник Манвэ предупреждает - нолдор, народ. (А Феанору он просто выносит приговор...) Это-то и предсказуемо...
   И наконец "плюсы и минусы" для Мелькора ситуации после Альквалондэ и Лосгара. Даже если понимать Северное Пророчество (Жребий Нолдор) именно как пророчество/предвидение (хотя, - уже смешно: Валар предвидят, что не будут помогать (ни даже - слышать!) нолдор...), все равно получается победа Мелькора: если Валар не вмешаются, то самим по себе нолдор его не одолеть. Что даже Валар говорят открытым текстом.
   Это - следствия убийства Финвэ.
   Если же допустить, что этого не произошло (но Мелькор с Сильмарилями все же покинул Валинор)... Сдается мне, Феанор договорился бы с Валар (или они с ним) и пришел бы за Камнями, но в более "внушительной" не по количеству, а "по качеству" компании. А времени подготовиться у Мелькора вряд ли было бы...
  Вариант "Мелькор ушел без Сильмарилей" - не рассматриваем. ?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #11 - 01/27/04 :: 6:55pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
А насчет превращения в орков... м-м, господа любители Первого Дома, как полагаете - насколько это возможно?

  Полностью с Вами согласен; полагаю, правда, что причина еще и в том, что в Первую Эпоху сам по себе процесс стал... невозможен. В частности, бежавшие/отпущенные из Ангбанда выглядели... не очень дивно, но не орками все ж... Улыбка Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #12 - 01/27/04 :: 8:12pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
3. Антрекот, а почему Вы предполагаете, что "не предвидел - а должен был"?..

Потому что если бы предвидел, столкновение с бабушкой обошлось бы ему несколько дешевле.

Цитата:
А насчет превращения в орков... м-м, господа любители Первого Дома, как полагаете - насколько это возможно?

Возможно?  Не знаю.  Как было правильно замечено Эрин, эту способность он явно вообще потерял.  Тут ведь существенно на самом деле не "мог ли", а "думал ли, что может".  В тот момент.
Это если по канону.

А если предположить, что Мелькор был хитрее всех зверей полевых, то можно посмотреть на результат.  И для начала задаться вопросом.  С кем удобнее воевать - с пускай трижды разъяренными нолдор (и стократ помянутым Первым Домом, который в боевом отношении действительно представлял собой нечто удивительное - от сыновей Феанора, если помните, барлоги в Битве Пол Звездами просто-напросто побежали) или с тем воинством, которое явилось в Эндорэ _в предыдущий раз_?   Ведь уход Феанора и обстоятельства этого ухода действительно фактически закрыли Валар дорогу в Эндорэ.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #13 - 01/27/04 :: 9:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
О-о... Сейчас я буду много цитировать. Очень много. Но по-другому - никак.
Ну, насчет "акцента на бунте" я усомнюсь, не вижу я там такого. Бунт есть там, где есть жесткое противосояние - а Валар ни во что не вмешиваются; "постфактумный" отчет о событиях.
Цитата:
Насчет "скорее всего - через кровь" логика довольно проста: "если уж нашего Короля - можно..."

Если уж мою любимую кошку могли убить, значит, я имею полное право убить кошку соседа. И даже не так: если кого-то из моих родственников убили, я могу пойти на улицу и убить первого встречного: если уж его - можно, то почему первого встречного - нельзя?..
Хороша логика.

Цитата:
кроме того - во главе всего, мягко говоря, не совсем вменяемый Феанор <...> на пути - телери, которым известно мнение Валар, и спорить с ним они "не обучены"(упрощаю, конечно...),  а позади Валмар, оставшийся без Света, что тоже не добавляет ясности сознанию...

1. То, что Феанаро невменяем (вообще или на тот момент в частности), надо доказать.
2. Логика та же самая: если мой командир сошел с ума, то я могу делать все, что угодно.  
3. Если мой начальник отдал мне приказ убивать оппоненов, о я пойду и сделаю это: а что б мне это не сделать, "жираф большой...", начальник умный (по определению), хоть и сумасшедший... а у Нолдор был особенно развит стадный инстинкт. Впрочем, об эом мы уже в соседнем треде говорили.
4. Валмар остался без света, и потому Нолдор идут, вопреки воле Валар, в те земли, которые (гипотетически) света лишены вообще.  причем не просто идут, а убивают по дороге тех, кто пытается их отговорить. Тем паче, тех, кто пытается им объяснить, что сейчас они готовы совершить действие, квалифицирующееся как грабеж.
Кто тут говорил о том, что эльфы лучше, чем люди? Благороднее, мудрее?..
Кстати сказать. Нет еще никапкого "запрета" Валар. Есть - "настоятельно не рекомендовано". Запрет будет потом: запрет на возвращение для тех, кто вот сейчас уйдет. А это "вот сейчас" имеет место быть значительно позже.
Цитата:
Реакция Валар... "Частное определение" в отношении Феанора никто не отменял. Сильмарили отдать он тоже отказался (что не только несколько усугубило его "карму", но и дополнительно повлияло отрицательным образом на мнение Валар о нем). Идеи Феанора/Мелькора (уж кто как считал) признаны "ложью, которой не следует потворствовать"; "стал быть, плакал ваш турпоход, ребята" (а тем более теперь, а тем еще более - с Феанором во главе!)

1. Что за "частное определение" в отношени Феанаро? Приговор, который был ему вынесен за то, что он грозил брату оружием? Но срок эого приговора уже истек, Феанаро "чист перед законом", и брат ето официально его простил - с той самой фразой: "Ты будешь вести, а я - следовать".
2. То, что Феанаро отказался отдавать Валар Камни, конечно, "повлияло на его карму", но никаких санкций не вызвало.
3. Насчет "лжи, которой не следует потворствовать" я, наверное, попрошу цитату. потому что не понимаю совершенно, что здесь является ложью. Существование Покинутых Земель как класс?  То, что в принципе Нолдор могут туда вернуться? То, что Элдар в принципе вполне способны там жить? (ненужное зачеркнуть, нужное вписать)
4. Никто не оспаривает прав Феанаро на лидерство. Никто не говорит Нолдор: "Вы не уйдете отсюда, потому что Мы вам это запрещаем, а под предводительством вот этого вот - тем более". Нет такого. нет "тем более".
Цитата:
И посланник Манвэ предупреждает - нолдор, народ. (А Феанору он просто выносит приговор...) Это-то и предсказуемо...

Цитату! Что значит - "выносит приговор"? Из чего это следует? Хорошо, я приму IMH-у вместо цитаты, я не "канонист"; только объясните мне, откуда взялась идея "приговора"?
Цитата:
И наконец "плюсы и минусы" для Мелькора ситуации после Альквалондэ и Лосгара.

Стоп. Вопрос не так был сформулирован. Вопрос заключался в том, зачем Мелькору было подбивать Нолдор на то, чтобы покинуть Валинор. Тот вопрос, на который Вы отвечаете, поставлен не мной; это вопрос, касающихся событий, случившихся много позже.
Вы полагаете, что Враг просчитал ситуацию на столько шагов вперед?.. Умен Враг...
Цитата:
Даже если понимать Северное Пророчество (Жребий Нолдор) именно как пророчество/предвидение (хотя, - уже смешно: Валар предвидят, что не будут помогать (ни даже - слышать!) нолдор...), все равно получается победа Мелькора: если Валар не вмешаются, то самим по себе нолдор его не одолеть. Что даже Валар говорят открытым текстом.

1. А как Вы предлагаете понимать Пророчество? Не как пророчество и не как предвиденье; как что тогда?
2. А Валар и не вмешивались. Валар не приходили более в Покинутые Земли и не вели войны с Врагом.
Цитата:
Это - следствия убийства Финвэ.

Что, простите - "следствия убийства Финве"? Пророчество? То, что Валар не помогут Нолдор, покинувшим Валинор?..
Цитата:
Если же допустить, что этого не произошло (но Мелькор с Сильмарилями все же покинул Валинор)... Сдается мне, Феанор договорился бы с Валар (или они с ним) и пришел бы за Камнями, но в более "внушительной" не по количеству, а "по качеству" компании. А времени подготовиться у Мелькора вряд ли было бы...

Вообще-то нам хватает проблем с тем, что было... В любом слукчае: это ответ не на тот вопрос. Это попытка ответа на вопрос, зачем "убил проклятый моргот батьку Финве"; это Вы предполагаете, что, не будь смерти Финве, история Камней в частности и Средиземья в целом обернулась бы по-другому. Я бы попросила объяснить, почему Вы так считаете - но это оффтопик.
Какое отношение все это имеет к первоначально поставленному вопросу?
Цитата:
Вариант "Мелькор ушел без Сильмарилей" - не рассматриваем. ?

Зачем нам, ради всего святого, еще и такой вариант?..  Ужас
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 01/27/04 :: 9:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Антрекот, нет, меня озадачила именно формулровка: не предвидел - а должен был предвидеть. Меня интресует не первая часть, а вторая; почему должен был?
Цитата:
Ведь уход Феанора и обстоятельства этого ухода действительно фактически закрыли Валар дорогу в Эндорэ.

Можно с этого момента тоже поподробнее, пожалуйста? Каким образом уход Феанаро закрыл Валар дорогу в Эндорэ?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 5