Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
О рукотворных камнях (Прочитано 13094 раз)
04/17/03 :: 11:15am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Нет-нет, Сильмарилли мы обсуждать не будем. А будем - вот что.
Тут в одном из сравнительно недавних тредов говорилось о том, что Финрод за строительство Нарготронда расплачивался с гномами драгоценностями, принесенными из Валинора. И выдвигалось предположение, что были это не просто драгоценности, но "рукотворные камни" нолдор, подобных которым гномы еще не видели, а потому и ценить их могли очень высоко.
Раз так, тогда - два вопроса:
1. Что из себя представляют эти "рукотворные камни"?
2. Как получается, что ни в I,  ни в последующие Эпохи не описывается ни одного предмета, который был бы украшен именно этими, "рукотворными камнями"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 04/17/03 :: 1:47pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
1. Что из себя представляют эти "рукотворные камни"?


А про "рукотворные камни" - это цитата или чье-то имхо?
Имхо, камни особенно искусной и редкой огранки, которую умели делать только нолдор.

Цитата:
2. Как получается, что ни в I,  ни в последующие Эпохи не описывается ни одного предмета, который был бы украшен именно этими, "рукотворными камнями"?


А Наугламир из чего был сделан? Именно из тех камней, которые принес Финрод.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 04/17/03 :: 2:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
В LT есть точно, дальше - не помню (кто у нас канонист и источниковед, я или ты?  Подмигивание), потому не могу сказать, IMHO это было, или чем-то подтверждалось.
1. Искусной и редкой огранки камни - природные? или как?
2. На Наугламир, то есть (это подтверждается текстами, да?) осталось, а все остальное ушло гномам? Подмигивание

Если это были природные камни, то тащить их мешками из Валинора было незачем. Мастерство Нолдор с Исходом никуда не подевалось - Финрод мог с тем же успехом гномов обучить "новым технологиям".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 04/17/03 :: 2:27pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
В LT есть точно, дальше - не помню (кто у нас канонист и источниковед, я или ты?  Подмигивание), потому не могу сказать, IMHO это было, или чем-то подтверждалось.


На Лосты я не очень-то люблю ссылаться, что такое канонист - не знаю.Подмигивание, а голова у меня варит плохо - я возила ребенка ночью по скорой в больницу и не спала вообще.

Цитата:
1. Искусной и редкой огранки камни - природные? или как?


Не знаю. Может быть, и природные, и деланные.

Цитата:
2. На Наугламир, то есть (это подтверждается текстами, да?) осталось, а все остальное ушло гномам? Подмигивание


Да не обязательно. Не один Финрод принес камни, - сказано лишь, что он принес их больше всех. Украшали оружие, делали женские украшения. Ведь не каждая брошь расписана в хрониках, а после всех трагических перипетий истории Белерианда многое просто не сохранилось.

Цитата:
Если это были природные камни, то тащить их мешками из Валинора было незачем. Мастерство Нолдор с Исходом никуда не подевалось - Финрод мог с тем же успехом гномов обучить "новым технологиям".


Если это были деланные камни, то тем более Финрод мог с тем же успехом обучить гномов "новым технологиям".Подмигивание Возможно, чему-то и обучал.
Просто первое всегда ценится выше.Подмигивание
С одной стороны, мы не знаем, насколько эльфы свои технологии (будь-то огранки природных камней, или делания искусственных) хранили в секрете. С другой стороны, вполне возможно, что в Валиноре были природные драгоценные камни, которых просто больше нигде нет, и мы даже не представляем себе, как они могли выглядеть. Вот гномы и удивлялись.Подмигивание
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #4 - 04/17/03 :: 2:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Сочувствую тебе всячески... Печаль

Раис, вот "искусственные" я и имела в виду под "рукотворными" Подмигивание И желаю услышать, что же это за штука хитрая такая - искусственные камни нолдор? Магическим путем созданные? Искусственно выращенные?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 04/17/03 :: 3:02pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Чисто магическим путем, из воздуха, ничего невозможно создать. Каким образом сейчас делают искусственные драгоценные камни? Вероятно, суть примерно та же  - минус современные технологии плюс эльфийские чары.Подмигивание

Но я все же не уверена, что слово "рукотворные" (нет времени, чтобы искать, как оно в оригинале), должно обозначать именно искусственные камни. Вполне возможно, что просто искусно сделанные, то есть ограненные, обработанные, оправленные и т.д.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #6 - 04/17/03 :: 3:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
С "эльфийскими чарами" в соседний тред. А насчет современных технологий, которые минус... м-м... Специалисты есть? Кто-нибудь, кто представляет себе, хотя бы в общих чертах, именно технологию выращивания искусственных камней, и то, насколько они хуже/лучше природных аналогов? Дабы понять, что конкретно на что мы заменяем, в данном случае...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 04/17/03 :: 3:30pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Уффф, можно я без подробностей? Улыбка

В принципе искусственно выращенные камни ничем не хуже природных, а то и гораздо лучше - можно контролировать добавки в структуру минерала и добиваться совершенно феерических тонов. Современное "выращивание" - просто сжатый во времени процесс, на который природе потребовались миллионы лет.
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #8 - 04/17/03 :: 3:37pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Ну Феанор-то камни точно делал - и со светом развлекался.  Его величайшие творения никто - включая его самого - повторить бы не смог, но вещт полегче вполне могли быть пущены на поток (насколько это вообще можно сказать об эльфах).

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #9 - 04/17/03 :: 3:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Подробности, есть у меня подозрение, займут не одну страницу Подмигивание А все-таки: что физически нужно для выращивания искусственных камней? Очень кратко, план-конспектом?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 04/17/03 :: 3:46pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Физически - запредельная температура (в домашних условиях - 2300 С) и давление, а также аппарат, способный всё это выдержать. Он, кстати, в продаже есть. Очень довольный
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #11 - 04/17/03 :: 3:48pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Конспектом.Улыбка
Высокие температуры.Высокое давление.Сложные технологии.Очень - очень - очень.Т.е. за рамки средневекового уровня производства выходит напрочь.Если надо точные параметры - это только завтра.

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #12 - 04/17/03 :: 3:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(сумрачно смотрит в конспект по обработке металлов) Угу... для работы с металлами нам больше 1600, с принципе, не нужно, тут - раза в полтора больше... ладно - Валинор, хитрое топливо, Ауле дыхнул... А что делать с давлением?
Сиоре - да, пожалуй, хочу параметры. Буду ждать до завтра. Хотя и сейчас уже понятно: на такую магию даже фэнтези-авторы не замахиваются обычно...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 04/17/03 :: 4:01pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Элхэ, некоторые камни можно выращивать и с меньшими затратами.

Valandil порылся по ссылкам и нашёл:http://jewelry.sotela.com/?pid=5_2&l=Rus&SID
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #14 - 04/17/03 :: 4:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(печально) Не пойду я по ссылке, мы бедные, у нас траффика мало... можно попросить цитату?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4