Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Кто то спойлеров хотел? Властелин К. Три. Спойлер! (Прочитано 13722 раз)
Ответ #30 - 01/20/04 :: 9:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
http://www.henneth-annun.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=11...
Уведено ступенчато: из "Удела", где эту ссылку  разместила R2R, нашедшая ее в LiveJournal Моэрона Улыбка Подмигивание  Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #31 - 01/23/04 :: 11:54am

Карлсон   Вне Форума
Живет здесь
Ветер Сети не пахнет полынью
Москва

Пол: male
Сообщений: 524
*****
 
Начну в стиле СКРа...вчера посмотрен в Первомайском ВК-3...хорошо...даже-очень...не буду разводить спойл-просто скажу-впечатления на уровне первой части....даже где-то сильнее...шикарная боевка...массовка...лошадевка... Подмигивание
На фоне батального пира часто теряются главные герои...и им приходится выкидывать разные кульбиты... Улыбка
Даже замечаний никаких в голове не отложилось...кроме пары: Леголас,убиваший слоника...жалко скотинку Плачущий и Денетор...тут уже серьезнее...трактовка образа...маньяк-не маньяк...но что-то близкое...не слишком умный...да еще Джексон отказал ему в приличной смерти...самое неприятное...не буду описывать-сами посмотрите...но мне не помнится, чтобы Денетор у Профессора был ТАКИМ...смерть, достойная труса, а не человека, оборонявшего от орков Запад всю свою сознательную жизнь и потомка сами знаете кого...нельзя было ему отказывать в приличной смерти...
А вот то,что сцен Сарумана в Шире не было...не включили или так и задумывалось-это хорошо...блаалепие...
И наконец-о грустном...в стиле нежно любимой мною "Бедной Саши"...вот уже сильно не 12...даже сильно не 24...и сказка больше никогда...в общем-сказка прошедших двух лет закончилась...много есть что вспомнить...но вот ждать уже и нечего...только сюрпризов Подмигивание
Так давайте же випием за то...э...это не сюда Подмигивание...или сюда...за ушедшую Эпоху Ожидания ВК и за сюрприз... Улыбка
 

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...
IP записан
 
Ответ #32 - 01/23/04 :: 2:30pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Так давайте же випием за то...э...это не сюда Подмигивание...или сюда...за ушедшую Эпоху Ожидания ВК и за сюрприз... Улыбка

Разве что за помин... хорошей идеи, реализованной так, что волосы дыбом.  Злой
 
IP записан
 
Ответ #33 - 01/23/04 :: 4:11pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Еще отзыв - Келебрин:

"Долго держался, принципиально не читал спойлеров, но всё же «час пробил». Поскольку понравилось, сначала буду ругатьсяУлыбка Что возмутило: два крупных сюжетных несоответствия, а именно передача Андурила Арагорну и воинство Короля Мертвецов на Пеленнорском поле. В принципе, второе ещё можно понять: у каждого, кто не читал книгу, возникнет вопрос, почему, собственно, Мертвецы не явились на Пеленнор. Но эпизод с их участием достаточно небольшой, можно было всё-таки показать Пеларгир (перенести сцену боя и освобождения Мертвецов от клятвы – фильм это не удлинило бы).
Сильно не устраивает образ Дэнэтора. Роль хорошего, колоритного актёра была сведена к неоднократному получению гэндальфовским посохом по лицу. Право же, обидно за персонажа.
И ещё. Поведение персонажей. Когда Дэнэтор ел, по его манерам казалось, что Правящего Наместника воспитывали на конюшне. Человек, с детства привыкший к придворному этикету, регулярно присутствующий на пирах, а уж тем более «первое лицо в государстве», даже в одиночестве будет соблюдать все манеры; разве что только тогда, когда будет умирать с голоду, он позволит себе их нарушить. А здесь он ел в присутствии, по большому счёту, совершенно постороннего лица. Другое замечание, касающееся поведения, возникло уже при коронации Арагорна. Подходит к нему Арвен… и на глазах собравшегося люда происходит «крепкий комсомольский поцелуй в диафрагму» (с) И.Ильф и Е.Петров. Нет, _лично я_ вовсе не против этого, и даже полностью за, но король-то должен себя сдерживать. У Арагорна, конечно, была бурная жизнь, и он давно не видел свою любовь, но всё же он, опять же, не на конюшне рос, а в Ривенделле, и должен был обладать хорошими манерами. А уж ещё учитывая торжественность момента…
Обидно, что полностью отсутствует линия Фарамир-Эовин (хотя на коронации они так недвусмысленно переглядывались), но у меня такое чувство, что она будет в режиссёрской версии.
Обидней всего всё же за Дэнэтора. В фильме нет палантира, поэтому его образ полностью искажён. Хотя в книге он, безусловно, не самый приятный персонаж, но в нём есть величие и даже эпичность – как в жизни, так и в смерти. Воля Саурона сломила даже Сарумана, тот стал предателем. А у Дэнэтора, обычного человека, хватило сил на много лет, он смог даже вызнавать отдельные планы Врага. Даже смерть любимого сына сломила его не окончательно, у него была воля на организацию обороны, хотя, в конце концов, надежда покинула его. В фильме мы видим почти что предателя, слабовольного и жалкого человека. От его эпичности не осталось ничего.
Есть несколько мелких ляпов, но о них писать не буду, бо невозможно учесть всего. К тому же, у меня есть сильное подозрение, что часть из них можно относить не на совесть Питера Джексона, а на совесть переводчиков.
Единственное, что сильно разозлило – соседи справа. Жрали попкорн, прихлёбывали «Пепси», отпускали тупые комментарии, шумели. Где-то ближе к концу я даже пробормотал сквозь зубы: «Gurth an Glamhoth». Но, как говорится, не без урода…"
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #34 - 01/23/04 :: 4:13pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Келебрин (окончание):

"В принципе, в отношении комментариев я и сам не ангел (сидел рядом с другом, которого сам «толкиенул»), но старался комментировать по делу. Правда, один раз не сдержался. Торжественный такой момент, тролль ломает ворота, а Гэндальф толкает Пиппину речь примерно следующего содержания: «Смерть – не конец пути, а только его продолжение». «Сказал Майа Олорин,» - добавил я.Улыбка) Ну и ругался, что Кирдана с бородой не показали (я, по квэнте, стражник Гаваней, поэтому к этому персонажу отношусь особо трепетно).
И всё же фильм великий. Даже лучше, чем предыдущие два – это я говорю и как зритель, и как толкиенист. Много сильных моментов – особенно пробрали Рохиррим перед битвой, когда кричали: «На смерть!». Фильм смотрится очень легко – даже легче, чем предыдущие, хотя вроде как длиннее. О качестве батальных сцен даже не говорю, бо слов нет. Правда, очень смущают мечи, на которых не остаётся крови после убиения врага. Но это, видимо, дань тому, чтобы на коробке не поставили «Фильм содержит сцены жестокости. Не рекомендуется лицам до 16 лет».
Короче, ждать стоило. Величайшая киноэпопея истории завершена (есть рекордные кассовые сборы, поэтому это больше, чем ИМХО). Ждём режиссёрской версии, но уже почти можно сказать: «I saw it all» (с) Blind Guardian. Что ещё нужно? «Оскара» Питеру Джексону за фильм и режиссуру – он давно ждал и заслужил этого. Памятник в Новой Зеландии ему, кажется, уже ставят. Памятника (про Оскар и не говорю) заслуживает и Ховард Шор – утверждаю это даже несмотря на то, что мои музыкальные вкусы лежат совсем в другой области. Ждём, возьмётся ли Питер Джексон за экранизацию «Хоббита».
Спасибо и поклон тем, кто снимал и снимался. Как бы ни критиковали фильм и ни придирались к нему, насколько бы модной ни была тенденция показывать всё в стиле «Берен, он такой великий…а тоже какает» (перефразированный не помню кто, а относится к одному фанфику, самому объёмному из имеющихся), фильм просто великолепен. Пусть даже многие придирки можно подтвердить Текстом (да, это говорю я, идейный пурист), а указанная тенденция не во всём прошла мимо, но в фильме есть Красота, почти что отблеск того самого «…the light that for no darkness dies,// the loveliness that doth not fade,// though all in ashes cold be laid.»(с)Дж.Р.Р.Толкиен. По крайней мере, даже если того отблеска там нет, на мысли о Красоте Немеркнущей и Величии Незапятнанном фильм наводит. А что ещё нужно для Истинного Искусства?


«Meseemed 'twas my desire to open the window and leap forth, so sweet was the air that came to me from without, nor might I drink deep enough, but as I listened I wished to follow I know not whom, I know not whither, out into the magic of the world beneath the stars.»(с) Дж.Р.Р.Толкиен."
_____________________________________________
С согласия автора, утащено с "Крысофора":
http://webboard.ru/mes.php?id=8596449&fs=0&ord=0&board=30132&lst=&arhv=
http://webboard.ru/mes.php?id=8596458&fs=0&ord=0&lst=&board=30132&arhv=
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 01/25/04 :: 1:10am

Карисса   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 74
**
 
Маловата у Кирдана гавань... Совсем маловата  Плачущий
Если Хэлкар - баллистическая ракета, то Саурон - просто водородная бомба, от которой впрочем пострадало только его же войско.
Непонятно, почему Арвен привозит Арагорну белое знамя, вроде бы оно по книге черное, да и получил он его до битвы.
Галадриэль в некоторые моменты становится до невозможности похожа лицом на Горлума  Ужас
Но лучше всего то, что отряд Фарамира приложился бы об ворота сразу и весь, если бы их открыли на секунду позже, они ведь даже не притормозили...
И зачем тот же Фарамир начал отражать атаку на Осгилиат, дождавшись, пока часть орков войдет в ворота? Я бы поняла, если бы он закрыл створки, а то ведь получилось, что он дождался пока орки окажутся и спереди и сзади, веселее так, что ли?
Самый красивый момент - это зажжение сигнальных огней...
 
IP записан
 
Ответ #36 - 01/25/04 :: 7:06am
Flopsy   Экс-Участник

 
После "Двух крепостей" я плевалась и ругалась так долго и подробно, что супруг робко осведомился - что, на третью не пойдем? Пойдем, пойдем, куда ж мы  денемся...
И пошли.
Из всех идиотизмов больше всего запомнилось:            
- Денетор в виде живого факела несется по коридору, Гэндальф вслед ему удовлетворенно произносит что-то типа: "Так нашел свой конец Денетор, наместник Гондора". Гори-гори ясно, чтобы не погасло;
- Леголас лезет по ноге мумака - полное впечатление, что направляется аккурат в задницу(пардон);
- черный всадник (правда,на белом коне), оказывающийся - оппаньки - Элрондом; не стреляйте в черных назгулей - они могут оказаться эльфийскими королями!
- "долгие и продолжительные аплодисменты, переходящие в овации", при коронации Арагорна;
и много чего еще...
В общем, Маруся права - это надо сразу в гоблинском переводе смотреть.
 
IP записан
 
Ответ #37 - 01/26/04 :: 5:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Обсуждение на АнК: http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?s=2de3bb817eceee364143be63d...
Плюс интервью с переводчиком. О, интервью с переводчиком! - http://www.ogoniok.com/win/200403/03-50-51.html

Я позволю себе пару цитат...
"- А их ["фанатов" - Э.]мнение важно? Я слышал, компания «Каро-фильм» чутко относится к нашим поклонникам Толкиена. Говорят, последние даже влияют на фильм.
- Мне кажется, это очень правильно. Армия поклонников писателя за два-три месяца до премьеры уже начинает повсюду шуметь, рекламируя картину, и компания «Каро» не может игнорировать такое подспорье. Больше того, без толкиенистов мой перевод содержал бы не одну-две ошибки, а как минимум двадцать-тридцать. И дело даже не в знании английского языка, а в точном знании нюансов созданной Толкиеном фантастической вселенной. Ко мне с первой части прикрепили замечательную девушку Анну Хромову -- Камышовый Кот, как ее называют толкиенисты. Сначала я ее немного побаивался -- ну что за «камышовый кот», думаю, какая-нибудь чокнутая фанатка не даст мне спокойно переводить. А потом выяснилось, что это абсолютно адекватная ответственная девушка, которая может объяснить какие-то тонкости, которые мне даже не пришли бы в голову. Например, у Роханцев не может быть «царства», а только «страна» или «государство», потому что «царство» только у гномов...
- Очень верная поправка!
[Рыдаю от умиления горючими слезами. Как переводчик тож...]
- ...Камышовый Кот -- это яркое олицетворение всех толкиенистов. Они совершенно нормальные ребята, многие очень успешны профессионально. Просто иногда они предаются такому немножко детскому, на посторонний взгляд, увлечению..."

"- Сам вы не из этих, толкиенистов?
- Нет, мне даже «Властелин колец» не особо нравится, слишком пахнет патокой. В третьей части там вообще слюни-сопли. Фродо в финале долго смотрит на Сэма проникновенным взглядом, после чего нежно целует его в лобик... Хотя, если вдуматься, значительная доля этой патоки -- плод моих стараний. Дело в том, что герои фильма говорят по-английски довольно просто, например, «мы пойдем в Мордор». В русском варианте есть выбор: просто сказать «пойдем в Мордор» или сказать более возвышенно «двинемся в Мордор». Такой выбор существовал почти по каждой реплике, и я всегда выбирал более возвышенный вариант, который, как мне кажется, лучше соответствовал эпичности происходящего. «Пойдем в Мордор» звучало бы слишком просторечно, почти как «тусанемся до Мордора»."
Элхэ Ниэннах плачет от умиления. Сами это читайте, а я так больше не могу...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #38 - 01/27/04 :: 1:15pm

Morfiel   Вне Форума
Дорогой гость
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 249
***
 
Меня такой вот вопрос мучает. Почему на Аллой Книге, нарисована звезда Феанора?  Нерешительный
Я что-то не понимаю, или это очередной глюк ПиДжея?
 

You can get more with a kind word and a two-by-four, than you can with just a kind word(c)&&&&&&&&
IP записан
 
Ответ #39 - 01/27/04 :: 5:29pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Пара ссылок на "Подшивку Лэймара", разнообразия для.
Интервью с Питером Джексоном (финал):
Цитата:
Скоро впервые за семь лет я буду просыпаться по утрам без необходимости что-то делать в связи с «Властелином колец». Но это и к лучшему — после трех фильмов подряд, особенно после трех очень напряженных лет постпродакшна, заниматься которым было едва ли не тяжелее, чем снимать. Слава богу, четвертого фильма не будет.

Целиком текст интервью вот здесь:  http://www.kulichki.com/tolkien/podshivka/040116g.htm
Статья "У Кольца нет конца". Анонс:
Цитата:
«Возвращение короля» грубо пинают за отличия от книги, которые, по мнению автора, нужны «среднестатистическому американскому зрителю, приходящему в кино дабы пожевать попкорн и насладиться крутым экшном».

Ну, "анонс" - это от ехидности моей, а сама статья лежит здесь:  http://www.kulichki.com/tolkien/podshivka/040119f.htm
Особо рекомендуется прочесть комментарии.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 01/28/04 :: 5:27am
Инзильмит   Экс-Участник

 
Кстати, о переводе. Меня очень порадовал вот такой диалог Арагорна не помню с кем:
- Мир накрыла тьма. Это конец.
- Это не наш конец. Это конец врага.

"...пистолет Штирлиц носил в другом кармане". Я понимаю, Саурон был большим, но не настолько же! И о какой "филигранной работе переводчика" можно после этого говорить?!
 
IP записан
 
Ответ #41 - 02/03/04 :: 1:47am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Цитата:
Меня такой вот вопрос мучает. Почему на Аллой Книге, нарисована звезда Феанора?  Нерешительный
Я что-то не понимаю, или это очередной глюк ПиДжея?


Что характерно, на полу норки Фродо - та же самая Звезда Феанора. И еще кое-где я заметила милый сердцу знак.
Жаль, фильм показали сейчас, а не прошлым летом: мы с другом наверняка начали бы подсчитывать их количество (выигрывает тот, кто насчитал больше).
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #42 - 02/03/04 :: 5:31pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
И о какой "филигранной работе переводчика" можно после этого говорить?!

Ну,зато переводчик сильно облегчил работу Гоблину, да и сам Джексон,имхо,в этом плане немало "постарался" Подмигиваниетак что и опошлять уже нечего...
PS.(просмотрев отзывы народа) как  интересно! не у меня одного возникли ассоциации с ЗВ Подмигивание Очень довольный. Особенно приятно было в воскресенье с утра посмотреть "Властелина...",а вечером(по телеку) - пятый эпизод ЗВ Подмигивание (ощущение - "где-то  я уже это сегодня видел"... Подмигивание )

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #43 - 02/24/04 :: 4:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А вот еще отзыв Иллет с форума АнК - о полной режиссерской версии: http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?s=f8330af3ea1806e6c69937eef...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #44 - 02/24/04 :: 7:15pm
Маруся   Экс-Участник

 
И что характерно, опять "в защиту" этого ужаса. Политика ресурса, блин, другого, видать, не опубликуют. Или опубликуют. С
во-о-от
такими комментариями "контра", как с той статьей поперек шерсти Брилевой.  Злой Нерешительный
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4