Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Кто то спойлеров хотел? Властелин К. Три. Спойлер! (Прочитано 13564 раз)
12/22/03 :: 4:50am

Лесной Поросенок   Вне Форума
Зашел поглядеть
Хрю!
Иерусалим

Пол: male
Сообщений: 21
*
 
Не уверен, куда это надо было кидать, но пусть будет здесь. Значит так...

Гм... Да как же эти спойлеры пишутся? Ума не приложу... Ладно, прикладываю то что есть. Итак...

Свершилось! Я таки посмотрел третью часть ВК. Вначале, не утерпев стал загибать пальцы подсчитывая различные перлы, но очень скоро пальцы закончились и я на это дело махнул...

Очень разочаровало отсутствие в фильме Сарумана. То есть вообще. Видимо узнав, что Гэндальф теперь заправской каратист, он убоялся, сам сломал жезл, выкинул палантир, и сбежал даже не зайдя в Шир... Обидно. Видимо было решено, что маги достаточно отдубасили друг друга в первой части...

Денетор вышел эдаким Выбегалленым "кадавром неудволетворенным желудочно". Крупным планом, Денетор жрет. Кровавые полоски томатного сока текут у него по подбородку. Денетор обгладывает куриную ножку. Пиппин честно пытается спеть патриотическую хоббичью, но она разбивается о сытое равнодушие Денетора... И это наместник Гондора?! Это "правитель являвший истинно королевское достоинство"?! Гм... И почему, почему он как две капли воды похож на Горлума в молодости, который был явлен нам в самом начале третьей части? Это что намек?

...Палантиры упомянуты лишь вскользь. Вот Пиппин подбирает палантир в луже, вот Гэндальф его отбирает. Ночью крик Пиппина, хранители начинают играть в палантиром в картошку (?), подбегает Гендальф и кидает на палантир свой плащ. Все.

...Из Саурона вышла знатная смотровая вышка, с глазом прожектором и громкоговорителем. Как и в первых друх частях недоумеваю, "зачем Саурону кольцо? Ему то и надеть его практически не на что..."

Сценаристам показалось мало столкнуть Гэндальфа с моста в первой части, и Арагорна куда-то в пропась во второй части. Успех решено было закрепить. И вот уже Сэм сталкивает Горлума в пропасть, Горлум Фродо. И это не считая финальной сцены где Фродо опять таки висит над пропастью, ну а Горлум пропадает уже навсегда в раскаленной лаве, а ля терминатор.

Наконец появляется Андрил. Арвен вместо того чтобы шить знамя, идет к папочке и говорит "перекуй Арагорну сломанные меч, а то ведь ему совсем плохо будет". Элронд щупает дочкины руки говорит "совсем холодные. Я чувствую как бессмертие уходит из тебя". После чего отвозит перекованные меч Арагорну, со словами "Арвен совсем без тебя загибается", и советом воспользоваться тропой метвых... Арагорн идет оной тропой, но почему-то лишь в сопровождении Гимли и Леголаса. Серый отряд так и не появился, а эльфы что приши на подмогу в Хельмовой Пади видно все были перебиты...

Если выход верховного назгула с войском из Минас Моргула напоминает взлет баллистической ракеты (столб света пронзающий небо), то круглая расчерчанная как тир лужайка перед Цитаделью Минас Тирита это вполне себе цель для оной ракеты...

А вообще-то было достаточно хороших моментов. Совершенно роскошные, бледнозеленые клятвопреступники с перекошенными рожами, помогают Арагорну завалить роскошных же мумаков и прочую темную нечисть.

Колоритная Шелоб совсем недурно погонялось за Фродо. Фродо погонял ее светящейся склянкой, невесть откуда взявшейся.

ВотЪ.
 

Там, где жили свиристели,&&Где качались тихо ели,&&Пролетели, улетели&&Стая легких времирей...&&(с) Велимир Хлебников&&
IP записан
 
Ответ #1 - 12/22/03 :: 5:44am

Мири   Вне Форума
Зашел поглядеть
странный эльф не из этой
сказки
New York, USA

Пол: female
Сообщений: 20
*
 
Туда же =)

МИНУСЫ:
Денетор правда отвратителен. Очень много вырезано, в частности Саруман и вся история с Широм. Вырезана большая любофф Фарамира и Эовин. Слишком мало Светлого войска (несколько раз показан общий план, их там в любой битве человек 100-200 на несколько тысяч Черных). Неправдоподобные (хоть и красиво сделанные) - размером с дом - мумаки. Тем не менее, когда их убивают, их уЗасно Залко. Белое Древо так и не нашли.

ПЛЮСЫ
Замечательная история Горлума - красиво показано превращение в общем-то нормального хоббита в анимированное чудо. Офигительно показан Харад(костюмы и т.д.), несмотря на то, что его показывали секунд 30 . Потрясающий Гронд (оркский таран), да и вообще осадные машины и т.д.

СМЕШНО
Леголас опять выделывает странную эквилибристику. Он взбирается по одной ноге мумака, потом перепрыгивает на другую.. В конце концов он начинает взбираться по задней. Комментарий: "теперь я вижу, как на самом деле идут в ж..."
Орковскме катапульты расколошматили Минас Тирит на раз, чем вызвали комментарий "Ой, какой у Джексона бетон плохой..." - "Да нет, это все субподрядчики!"
Гэндальф, избивающий Денетора посохом на глазах всей стражи Белой Крепости - это интересно.
Шелоб бегает над головой Фродо по осыпающимся камням совершенно беззвучно.
Главный орк явно является гибридом свиньи и тролля, больного сифилисом. Неужели нельзя было выбрать для главного кого-то получше, типа уруков (которых играют Маори, и они неотразимы =)) ?
Опять перед Гэндальфом появляется бабочка, потом он присматривается, и бабочка оказывается орлом.
КОгда Фродо падает в пещере, приложившись головой об камень - его взору предстает Галадриэль. Ну тут по крайней мере оно оправдано тем самым камнем.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 12/22/03 :: 7:52am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Ну, на самом деле все не так плохоУлыбка Мне оно даже понравилось, гораздо больше, чем вторая часть. Правда, прощаться друг с другом Сэм и Фродо могли бы и покорочеУлыбка
 
IP записан
 
Ответ #3 - 12/22/03 :: 1:14pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Печаль Плачущий Печаль Злой Злой
"...З-з-злобные, з-з-злобные мерс-с-ские толкинис-с-сты..."
(Приписывается П.Джексону после премьеры третьей части "ВК" и  последующего "превращения в общем-то нормального..." режиссера в ...)
Смех Смех Смех
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 12/22/03 :: 3:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Анчан, с "Кактусятника":

Эпиграф: "Я еще не совсем сошел с ума!.. То-есть я конечно сошел с ума, но не до такой же степени!.." - Бургомистр из шварцевской пьесы "Убить дракона".

Всем привет. Со второй попытки добыли билеты и посмотрели "Возвращение короля".
На хорошем большом экране с прекрасным звуком. Впечатляет!.. Сейчас сижу вот,
и меня со страшной силой тянет повторить упражнение.

Оговорюсь сразу - я не следила за информацией на сети по третьей части, не читала ни одного спойлера, так что все неожиданные повороты сюжета ощутила на своей шкуре.

Может статься, что Джексон и вправду расставит все по местам в полной версии. Думаю, что в случае с Саруманом, Эовин и Эомером так и будет.Однако, не все так просто. То, что нам показали на экране про папу-Денетора, Правителя Гондора - не случайный результат сумасбродного кромсания ножницами в последнюю ночь перед выпуском ленты. Это авторская трактовка образа Денетора - этакий черный без единого белого пятна уже крепко спятивший Король Лир, при котором бедный Пин оказывается в роли Шута, а сынок Фарамир - в роли Хорошей Дочки. Во-первых, Толкиен Шекспира не любил и старался поелику возможно избегать ссылок на оного. Во-вторых, дочек на сыновей в этой пьесе уже менял Куросава, так что и это вторично. В третьих, толкиеновская трактовка образа Правителя вряд ли заняла больше экранного времени, чем джексконовская отсебятина. Так, хватит придираться, пора обосновывать. Сперва напомню, что собственно происходило с Денетором по тексту романа.

Третья книга начинается с того, что Пин с Гэндальфом видят гондорские сигнальные огни роханцам. Позже мы узнаем, что вероятная причина сигнала - умбарские пираты на юге. Теоден получает Красную Стрелу за неделю до осады. На словах Денетор просит помощи Рохана, ссылаясь на то, что судьба Средиземья будет решаться именно под стенами Гондора.
Денетор руководит военными действиями, в Цитадели каждый божий день идут военные советы. Денетор активно руководит вылазкой Князя Имрахиля за стены, чтобы отбить арьергард защитников Бродов от орков. Да, он не скачет на коне в чистом поле, это за него делают полевые командиры. По его словам, "...He [Dark Lord] uses others as his weapons. So do all great lords, if they are wise, Master Halfling. or why should I sit here in my tower and think, and watch, and wait, spending even my sons?.. (курсив мой). Т.е. Денетор, как главнокомандующий, считает, что его место - в генштабе, откуда он раздает приказы, отдавая войне даже своих сыновей. Эта мысль важна еще и потому, что высказана уже после того, как он по запалу отослал Фарамира на Броды - "без благословения и любви в сердце", как он потом горько сетует. Денетор - грамотный правитель, мудрый и рассудительный человек, которому люди верно служат. Пин чует это, и кладет меч к его ногам. Волю Денетора надломила рана сына и расклад, который он углядел в Палантире в ту ночь, когда кольцо вокруг города замкнулось: "...and then Denethor descended again, he went to Faramir and set beside him without speaking, but the face of the Lord was grey, more deathlike, than his son's". Диагноз Гэндальфа - "Работа Врага" подтверждается тем, что мы вслед за Пином наблюдаем в Цитадели. Как это было проделано - тоже понятно. Через подкрутку Палантира.

А вот теперь, внимание, трактовка Джексона. Денетора в фильме мы видим уже сумасшедшим. Только сумасшедший в своей гордыне может отказаться на предложение Гэндальфа зажечь сигнальные костры и высвистать роханцев. Так что Гэндальфу приходится подначить Пина взобраться на сигнальную башню и подпалить хворост. Да, Денетор из фильма говорит фразами из книжки - только они надерганы из перепалки уже облитого маслом Правителя, у которого сорвало крышу с Гэндальфом над вязанками хворостом!..
Знаменитая фраза "Гордость и отчаяние!.. Не думаешь ли ты, что глаза Белой Башни слепы!.." в строгом холле Цитадели - пустое ничем не подкрепленное бахвальство. В тексте Денетор при этом предьявляет Палантир. По Джексону получается очень упрощенная трактовка - Гондор и Рохан не соперники Мордору - в одном правит король, в которого вселился Саруман, в другом - помещавшийся от потери сына правитель, который забыл про долг перед страной из-за смерти первенца. Более того, Денетор по Джексону - натуральный людоед. Послав младшего сына на верную смерть, он просит Пина потешить себя, любимого, песенкой. А дальше режиссер показывает нам жрущего фрукты Наместника, у которого по подбородку течет красный сок - вперебивку с атакой смертников, которых отпевает Пин... Никакое сумасшествие не может быть оправданием вот такому поведению командира. Мне сложно понять, как Пин, у которого прекрасно работает интуиция, присягает на верность ВОТ ТАКОМУ Наместнику. Конечно, бить его посохом по морде, как это чуть дальше проделывает Гэндальф, это перебор, но идти к нему в вассалы?.. Кстати, в такой трактовке решение Фарамира подчиниться папочке-самодуру и честно шлепать на Броды класть своих людей - либо гордыня, помноженная на ослиное упрямство, либо недостаток извилин в голове. И если у папы явно сносит крышу, то надо начинать думать своей головой - Гэндальфу с Пином это становится ясно после первой же беседы с Наместником, а вот Фарамир почему-то идет на поводу у родителя.

Так что, увы, два отчаянно красивых куска третьей части трилогии - цепочка огней на горных вершинах от Гондора в Рохан, и отходняк Пина гондорцам-камикадзе, которые пытаются отбить Броды - пролетают мимо цели из-за режиссерской трактовки происходящего.

А вот теперь внимание вопрос - что выиграл Джексон, изменив текст?.. Время?.. Да нет, чтобы показать нам причину и точный момент крышесьезда Денетора, Толкиену хватило нескольких фраз. Потеря обоих сыновей - род Наместника прервался. Черное воинство со всех сторон, роханцы не пройдут. Уверенность, что надежда Митрандира - всего лишь незнание реальной обстановки на фронтах... Что выиграл Джексон, отобрав у командира его перископ, сиречь палантир?..

Оценить меру безумия Денетора в тексте мы можем только по контрасту - между гордым, умным гондорцем, достойным отцом обоим сыновьям и раздавленным сумасшедшим - как это и делает Толкиен. Однако, в фильме нам показали, прости Господи, злобного идиота, за которого зачем-то воюют столько прекрасных доблестных воинов. Не знаю, как у кого, а у меня было нехорошее желание залезть на крышу избушки и начать махать красным знаменем с криком "Измена - измена!!" - подстать Мальчишу-Кибальчишу из аникдота.

Я вижу, что Джексон снял далеко не голливудскую клюкву. Но иногда качественно сделанная вещь не лучше грубой поделки. Чтобы утопить этот "Титаник" в моих глазах, не нужно даже этого оргомного айсберга с образом Денетора. Достаточно пары пустяков - Гэндальф, который кого-то бьет по лицу посохом. Сэм, который способен раскрошить лембас. Папина дочка Арвен, которую отец-таки уговорил отправиться в гавани. Эовин, что две серии подряд явно влюблена в Арагорна, а на его свадьбе неожиданно оказывается под ручку с Фарамиром. Мой диагноз - не до конца понятый режиссером текст.

Увы, Джексон-то умница, он нашел массу красивых и элегантных решений вывода на экран этого тысячистраничного романа. Фильм красивый. И актеры играют прекрасно. И команда скульпторов, работавших над фильмом, многочисленней команды каскадеров. Ощущение, что все, кроме Джексона, в Толкиена вьехали - даже Вигго Мортенсен, который вообще открыл книгу в первый раз в самолете по дороге в Австралию. Жаль, искренне жаль.
_____________________________________________
http://webboard.ru/mes.php?id=8337476&fs=0&ord=0&lst=&board=29207&arhv=
И далее по треду
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 12/22/03 :: 8:36pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
О третьей серии ВК
Из беседы с Аллой на канале.

Осторожно, СПОЙЛЕРЫ.Улыбка))

<Alla> Я кино смотрела.
<Alla> Мрак!
<Raisa> какое кино?
<Alla> Третью серию.
<Raisa> мрак?
<Alla> Просто бред сивой кобылы в пору листопада.
<Alla> Там есть красивые пейзажные съемки, но все остальное - ужас.
<Raisa> гм... я в этом не сомневалась еще начиная с первой серии.Улыбка)
<Alla> Особенно все сцены с Денетором - это вообще лучше не смотреть.
<Raisa> очень жалко
<Alla> Фродо прогоняет Сэма и один идет в гости к Шелоб.
<Alla> Фиал уже зажигает Сэм потом.
<Alla> Да очень. Хуже, чем вторая серия.
<Raisa> Прогоняет Сэма?????
<Alla> Вот именно! Голлум обвиняет Сэма, что тот съел последний кусок лембаса, рассыпав по нему крошки, и Фродо ему ВЕРИТ и прогоняет!
<Alla> Говорит: Иди домой Сэм!
<Alla> А Сэм, вступив в Мордор, говорит что-то типа "бог нас не оставит"!
<Raisa> Офигеть
<Alla> Вот именно!
<Alla> Гэгдальф избивает Денетора посохом на глазах у всей стражи и жителей!
<Raisa> я только еще со времен первой серии не могу понять - ЗАЧЕМ???? Я понимаю, что есть моменты, которые для кино необходимо изменить. Но зачем это было менять? Какой в этом смысл?
<Alla> А потом объятый пламенем Денетор сигает со скалы, а Гэндальф патетически заявляет:So passes Denthor son of Ecthelion
<Alla> Я тоже не понимаю. Не могу врубить,зачем же все переворачивать с ног на голову!
<Alla> А зачем надо было, чтобы Леголас скакал по мумаку, как джигит?
<Raisa> это в какой момент он скачет по мумаку?
<Alla> Во время Пелленорской битвы.
<Alla> Это он его так убивает.
<Raisa> так чем же он его убил - ногами????
<Alla> Стрелами, и во-время соскочил с падающего. А до этого перебил всех. кто на нем ехал.
<Alla> И перерубил канаты, которые держали башню на его спине.
<Raisa> ну ладно. Чего там еще произошло интересного? Рассказывай уж все.Улыбка)
<Alla> Ну еще Арвен почти доехав до Серых гаваней, вдруг привиделся ее будущий сын, она как коня развернет, как поскачет, а никому до нее и дела нет. Один только вслед крикнул - Леди Арвен! И все.
<Alla> И одна через пол Эриадора чесала за пять минут. Улыбка)
<Raisa> а откуда известно, что это был ее будущий сын? Улыбка
<Alla> Она сама потом папаше сказал. Улыбка
<Alla> А папаша, погоревав малость, велел перековать Нарсил и сам повез его будущему зятьку1
<Alla> А иначе его бы мертвецы ни в жисть не признали. Улыбка
<Alla> Они и так с ним драться пытались.
<Alla> Еще есть отвратительные кадры, когда у Фродо от укуса Шелоб слюни текут - крупным планом на весь экран
<Raisa> ладно. ты меня огорчила. Пойду я спать по этому поводу.
<Raisa> А можно я этот лог выложу у себя в ЖЖ?
<Alla> Можно, конечно. Но я уже тут вчера народ развлекала.<<Alla>> Я кино смотрела.
<<Alla>> Мрак!
<<Raisa>> какое кино?
<<Alla>> Третью серию.
<<Raisa>> мрак?
<<Alla> Просто бред сивой кобылы в пору листопада.
<<Alla> Там есть красивые пейзажные съемки, но все остальное - ужас.
<<Raisa> гм... я в этом не сомневалась еще начиная с первой серии.Улыбка)
<Alla> Особенно все сцены с Денетором - это вообще лучше не смотреть.
<Raisa> очень жалко
<Alla> Фродо прогоняет Сэма и один идет в гости к Шелоб.
<Alla> Фиал уже зажигает Сэм потом.
<Alla> Да очень. Хуже, чем вторая серия.
<Raisa> Прогоняет Сэма?????
<Alla> Вот именно! Голлум обвиняет Сэма, что тот съел последний кусок лембаса, рассыпав по нему крошки, и Фродо ему ВЕРИТ и прогоняет!
<Alla> Говорит: Иди домой Сэм!
<Alla> А Сэм, вступив в Мордор, говорит что-то типа "бог нас не оставит"!
<Raisa> Офигеть
<Alla> Вот именно!
<Alla> Гэгдальф избивает Денетора посохом на глазах у всей стражи и жителей!
<Raisa> я только еще со времен первой серии не могу понять - ЗАЧЕМ???? Я понимаю, что есть моменты, которые для кино необходимо изменить. Но зачем это было менять? Какой в этом смысл?
<Alla> А потом объятый пламенем Денетор сигает со скалы, а Гэндальф патетически заявляет:So passes Denthor son of Ecthelion
<Alla> Я тоже не понимаю. Не могу врубить,зачем же все переворачивать с ног на голову!
<Alla> А зачем надо было, чтобы Леголас скакал по мумаку, как джигит?
<Raisa> это в какой момент он скачет по мумаку?
<Alla> Во время Пелленорской битвы.
<Alla> Это он его так убивает.
<Raisa> так чем же он его убил - ногами????
<Alla> Стрелами, и во-время соскочил с падающего. А до этого перебил всех. кто на нем ехал.
<Alla> И перерубил канаты, которые держали башню на его спине.
<Raisa> ну ладно. Чего там еще произошло интересного? Рассказывай уж все.Улыбка)
<Alla> Ну еще Арвен почти доехав до Серых гаваней, вдруг привиделся ее будущий сын, она как коня развернет, как поскачет, а никому до нее и дела нет. Один только вслед крикнул - Леди Арвен! И все.
<Alla> И одна через пол Эриадора чесала за пять минут. Улыбка)
<Raisa> а откуда известно, что это был ее будущий сын? Улыбка
<Alla> Она сама потом папаше сказал. Улыбка
<Alla> А папаша, погоревав малость, велел перековать Нарсил и сам повез его будущему зятьку1
<Alla> А иначе его бы мертвецы ни в жисть не признали. Улыбка
<Alla> Они и так с ним драться пытались.
<Alla> Еще есть отвратительные кадры, когда у Фродо от укуса Шелоб слюни текут - крупным планом на весь экран
<Raisa> ладно. ты меня огорчила. Пойду я спать по этому поводу.
<Raisa> А можно я этот лог выложу у себя в ЖЖ?
<Alla> Можно, конечно. Но я уже тут вчера народ развлекала.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #6 - 12/22/03 :: 8:43pm
Маруся   Экс-Участник

 
Да-а... Вы смотрели ЭТО целиком. А мне с ушами хватило анонса, в котором Гэндальф въезжает на крепостную стену... верхом... Блин.
И теперь я это хочу сразу в гоблинском переводе, потому что смотреть в нормальном, боюсь, лопну - либо от смеха, либо от злости.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 12/23/03 :: 12:06am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Может я безнадежный романтик, но эпизод с Арвен и сыном мне понравился.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 12/23/03 :: 2:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Сарин, а Ваши впечатления расскажите?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 12/23/03 :: 3:02pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Я несколько отстала от жизни - это все уже в кинотеатрах показывают? А когда можно будет купить все три части в полном варианте? Первую я смотрела отрывками на своем дне рождения, между забегами на кухню, вторую и третью вообще не... но, наверно, надо как-нибудь собраться с силами. Но тогда уж сразу все, а не по кусочкам.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 12/23/03 :: 4:52pm
Маруся   Экс-Участник

 
Фраза Змея после того как я двумя фразами в стиле "Денетора обос...али, про Фродо и Горлума фигни напороли, Арвен - это вообще, про коня ты сам помнишь"  Улыбка пересказала ему предполагаемое содержание следующей серии:
(с очень вдумчивым видом): Я понял. Этот фильм был снят в качестве средства контрацепции, дабы толкиенисты не размножались!  Смех Смех
Я подумала и согласилась.  Подмигивание

Келебриль,
первые две уже можно купить. Третью будут показывать в 20-х числах января, так что к апрелю, наверное, будет. Но не советую. Лучше сразу Гоблина.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #11 - 12/23/03 :: 5:01pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Маруся, я предпочитаю знакомиться с первоисточниками. Понимаю, что будет тяжело... но я морально готова.  Улыбка До апреля как-нибудь дотерплю.
     А толкинисты, говорят, от этого фильма как раз размножаются. Точнее, "толкинисты"... но для них оно, по-моему, как раз вроде виагры.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #12 - 12/25/03 :: 2:23pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Zamkompomorde:
"Еще вторая часть джексоновского фильма оставила неприятный осадок:начиная с мелочей,вроде совершенно неправдоподобной кавалерийской атаки и "орка-олимпийца",и заканчивая неудачными сценарными решениями,вроде конвоирования Фродо и Сэма в Осгилиат.Не говоря уже о непрестанном стремлении П.Дж. к упрошению как отдельных персонажей,так и целых ответвлений сюжета. Но,признаться,где-то в глубине души теплилась слабенькая надежда,что уж в третьей-то части такого не будет.
...Все началось на сей раз с Го(р)лума.Нет-нет,он-то как раз не виноват.Не он придумал,как "улучшить" "ВК".С этим справились сценаристы,и ход нашли просто гениальный:драмы-трагедии надо всего-навсего превратить в мелодрамы.Что и было проделано с блеском:злодейский Го(р)лум рассорил Фродо с Сэмом,злоковарно обвинив Сэма в краже лембасов,в результате чего Фродо освободил Сэма от его должности и послал.Домой.Сэм плакает.Все плакают,зал даже перестает жевать попкорн.Далее Фродо заманивается в ловушку,а невинный Сэм его вызволяет.Все снова плакают. О Денеторе хорошо написала Анчан.Замечу только,что здесь то же сценарное решение.Мелодрама вместо драмы.Черствый эгоист и разлагающийся пораженец Денетор жрет,а патриоты-гондорцы гибнуть в атаке.Все плакают,попкорн подходит к концу.(Кстати,геройская кавалерийская(опять!!!) атака на развалины(!!!),ведомая обиженным на черствого папулю Фарамиром вполне стоит атаки со склона с уклоном 45 градусов.). Латиноамериканские мыльные оперы отдыхают..(И Годзилла,прячушаяся в канализации тоже может не беспокоиться:и не такое в кинематографе бывает,как показал П.Дж.)
А действительно:зачем нужно свое прочтение "Властелина Колец"?Для этого необходим актер класса того же Маккелена на роль Фарамира,на роль Денетора(одного из наиболее рельефных второстепенных персонажей Толкина)и не только..Нужны непростые сценарные решения.Но у мелодрамы-то одно огромадное преимущество:с ней не надо напрягаться,чего-то прочитывать,искать.Сойдут персонажи штампованные,примитивные,словно взятые из "Малового типового набора" покойного Свиридова или латинамериканских мылодрам. Чего проще:Денетор-пораженец,трус и эгоист.Фарамир-верный,но жидковатый парень.Фродо-несчастный страдалец,коего в последней серии вознаградят за смирение.Сэм-просто верный слуга,и не надо эльфов никаких.Арагорн-добрый король,который возвернулся.Гимли-представитель симпатичного малого волшебного народца.Леголас-ворошиловский стрелок.Главназгул-дебил с моргенштерном... Все просто.
И все закономерно с поворотами сюжета:слезливый слабак и страдалец Фродо вполне способен послать верного Сэма,а тусклый,невнятный Фарамир может даже не пытаться беречь своих людей.Ямабуси Гендальф может бить посохом по башке Денетора-пораженца и посылать хоббита поджигать хворост(хотя огонь-его специальность!) на сигнальной башне.
Примитивен расчет и примитивны "художественные средства".Мелодрама всепоглощающа:количество сцен,вроде "Арагорн склоняется над Боромиром" в этой части просто зашкаливает:Сэм неоднократно склонялся над Фродо,Мерри над Пиппином,Эовин над Теоденом..нет,пожалуй всех не вспомню. И слезы,слезы-то скупые мужские,то многочисленные хоббитские..немеряные,несмеянины слезы.И "речи длинные пустые" главных героев: особенно хорош спич Арагорна в то время,как на его армию несутся орки и пр.
На этом фоне финальные сцены с коронацией Арагорна и возвращением хоббитов корабля,несмотря на то что Джексон их так и не связал(вот почему в зале несколько раз поднимались,думая,что вот он,финал),просто мелочи.И даже отсутствие внятного объяснения,почему это Фарамир и Эовин показаны как супружеская пара.
Не хочется говорить про забавные местами придумки,интересные ходы,зрелишность. В конце концов,в любом достаточно зрелищном "блокбастере" этого добра хватает. Хватало,и даже в большой степени и в третьей серии джексоновской мелодрамы. А ведь обиднее всего,что все могло бы быть иначе,захоти этого Джексон."
_____________________________________________
Скопировано вот отсюда:
http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=spoil;action=display;num=10722...
(Копирую исключительно для того, чтобы лишнего траффика не тратили те, у кого он платный)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 12/26/03 :: 4:22am

Morfiel   Вне Форума
Дорогой гость
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 249
***
 
Я тоже посмотрела.
Много писать не буду. Имхо третья часть на мой взгляд все таки лучше первых двух. Довольно много хороших моментов есть. Мне очень понравилось, когда после коронации Арагорн и все присутствующие опустились на колено перед хоббитами.
Глаз Саурона, просто маяк во тьме. Сияет, переливаеться, и весь Мордор освещает. Подмигивание

Надеюсь в EE третьей части, все таки покажут, как встретились Эовин и Фарамир, да и Сарумана.
Ох чую сбросит его Грима из окна, на шипастое колесо Подмигивание
Так что жду ЕЕ, авось это будет много терпимее чем то, что сейчас показали.
Но филь эмоциональный, и некоторые моменты действительно сильные, за душу берут.
« Последняя редакция: 12/28/03 :: 4:36pm от Morfiel »  

You can get more with a kind word and a two-by-four, than you can with just a kind word(c)&&&&&&&&
IP записан
 
Ответ #14 - 12/26/03 :: 9:04am

Neven   Вне Форума
Бывает набегами
Рыжий глюк
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 53
**
 
Может я и извращенка, но мне фильм по большому счету понравился. Во-первых, потрясающий Минас-Тирит - смотришь на него, и дух захватывает.
Во-вторых на мой взгляд, хорошо передано неравенство в силах противников. Очень наглядно и ясно. И изначальная безнадежность Пеленорской битвы передана хорошо.
И кстати, меня совершенно не покоробило продолжение истории Арагорна и Арвен. Да, Арвен едет в Гавани, а потом решает остаться - но она и по Толкиену меня какой-то особой решительностью не покоряла. Да, Элронд трогательно держит ее за руки, и говорит какие они холодные, и про покидающее ее бессмертие. По-моему это нормальное доведение до сведения зрителя, что она теперь смертна. А что, лучше замогильный голос за кадром? Подмигивание Или Арвен объявляющая о своей смертности на коронации? Так и слышится "Баранкин, будь человеком" Подмигивание
Насчет истории Сарумана, Еовин и Фарамира и может быть Белого Древа - мне кажется все это явно будет в развернутой весии, так как намеки на эти моменты присутствуют в фильме.
Что мне не понравилось: не понравился Денетор (по этому поводу все уже высказались). Не понравилось то, что Фродо оживает только после того, как его бьют по голове.  Ужас (то, что Голлум сумел посорить Сэма и Фродо не показалось мне уж таким страшным расхождением с духом оригинала. Имхо, еще одна попытка Джексона наглядно показать действие Кольца). Еще не понравился красиво падающий маяк, пардон, Глаз Саурона. И отсутствие Сарумана в Шире.
Но раздражающие моменты, для меня как-то не перевесили красоты фильма. Костюмы да и весь антураж меня поразил. Игра актеров была хорошая. Орки вызывали должное отвращение. Ощущение полной безнадежности и неожиданной надежды (именно то ощущение которое захватывало меня в книге) у меня было. А все остальное... фефекты фикцииУлыбка. В конце концов ни один фильм не сравнится с собственным воображением  Улыбка
 

И - позабудь обратный путь -&& - с обрыва - ну! - Ввысь! Или - вниз?!-&&Чтоб только крылья распахнуть&&Хоть раз. А вдруг они срослись? (с) Сказочник
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4