Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Новый "жанр" в литературе тусовки... (Прочитано 16174 раз)
Ответ #15 - 12/16/03 :: 2:11am
Taess   Экс-Участник

 
Скажу одно: я не в силах была б написать сие творение как минимум потому, что добрую половину персонажей я знаю исключительно через третьи руки, что есть, мол, такие... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #16 - 12/16/03 :: 2:34am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Да нет, ребята, это не пасквиль... Боюсь, такова правда жизни. Дело даже не в соответствии персонажей реальным личностям. Ребенка ограбили, унизили, в душу наплевали... Типа, жизни учат. Маги, блин, менестрели... Убежавшие из дома в 15 лет...  Права Элхэ, ой, как права на их счет... Тунеядцы, паразиты, безжалостные циники. Правильно родители говорят порой: не водись, мол, с ними, они тебя плохому научат. 100%!.. И это - Путь? Прочел Толкина - понравилось. Так он сюда ведет - этот Путь?.. Вот точно, еще наркотиков там не хватает, для полноты картины... Духовная пустота - страшная!.. *передергивается* Мерзость.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #17 - 12/16/03 :: 4:40am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1750
*****
 
Полистал и я. М-дааа... Согласен с Flopsy - видно, давно никто на автора внимания не обращал, хочется оживить трупик... Ну, кто автор - сомнений нет. Особенно умиляет отношение автора к себе в третьем лице. Прямо Ф.Купер: "Маленький Черный Скунс выкопал топор войны! Что скажут бледнолицые?" Улыбка
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #18 - 12/16/03 :: 4:42am
Entaniel   Экс-Участник

 
И эдакий "роскошный" контрапункт
http://eressea.ru/tavern7/003-0106.shtml
Только одна цитата:
"За что, частности, люблю ролевую среду - так это за способность идти за теми, кто создает, кто творит, способность отдать им последнюю рубашку, последний бутерброд, поделиться последними каплями души и тепла; сама такая же."
 
IP записан
 
Ответ #19 - 12/16/03 :: 4:52am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Панча, о чем ты говоришь?! Если приведенные портреты соответствуют реальным личностям хотябы на 5%, я удивлюсь. Автор взял реальных людей и облил грязью. Не сомневаюсь, что выдуманной грязью. Конечно, попадаются девочки-дурочки в 15 лет, по уши влюбленные в кого угодно. И есть люди, которые над ними смеются и да, плюют им в душу. Ну злые люди, нехорошие, смеются над убогими. Но одно дело посмеяться, другое - споить, ограбить, отравить и т.д. Не используй автор реальные имена - можно было бы сказать - пишет про горькую правду жизни, гиперболизирует, конечно, но в литературе это вполне допустимый прием. Привлекает внимание к проблеме, молодец.
А так получилась грязная клевета. И, что самое обидное, нет никакой гарантии, что завтра не появится подобное произведение про тебя, меня, да кого угодно. И доказывай потом что перестал пить коньяк по утрам. Конечно, те, кто тебя знают никакому пасквилю не поверят. Но общее впечатление...
 
IP записан
 
Ответ #20 - 12/16/03 :: 5:43am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Во всяком случае, главного героя диэриной писули я знаю достаточно, чтобы уверенно заявить - я не верю,  что он способен на те мерзости, что в тексте описываются.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 12/16/03 :: 2:08pm

Tarion Airdale   Экс-Участник
Ясная Тень Кристальной
Звезды

Пол: female
****
 
Цитата:
ПКонечно, попадаются девочки-дурочки в 15 лет, по уши влюбленные в кого угодно. И есть люди, которые над ними смеются и да, плюют им в душу. Ну злые люди, нехорошие, смеются над убогими.

Сарин... я не согласен с тобой, что способность к слепой влюбленности в 15 лет - показатель убогости... очень не согласен. Я считаю это показателем наивности, способности отдавать больше, чем брать. Да, по большей части это со временем вытравляется. Но называть таких еще детей убогими - имхо неправильно.

Что касается пасквиля - тут согласен. Хочешь показать какие все нехорошие - меняй имена - все равно ТЕХ узнают, а не узнают, - стало быть не то пишешь... а если реальные имена - то нефиг марать.. пиши как есть, потому что опять же узнают и по шее надают... причем правильно надают.  Хотя.. знаете.. тут уже высказали эту мыслЮ, но чуть раньше она прозвучала в, видимо уже удаленном, треде на НеоДО - там где Диэр про нехороших людей,  пинающих разгильдяйские в быту таланты, разглагольствовала (кто читал - поймет)... так вот по ходу дела там была высказана мысля, что да.. мисс Ива хочет привлечь к себе внимание и чем больше, тем лучше, а уж способы не выбирает, похоже. Что же.. она опять добилась своего - ее обсуждают, о ней говорят. Молодец, девочка Улыбка
мое отношение к этому - Злой Печаль Злой  Нерешительный
 
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
IP записан
 
Ответ #22 - 12/16/03 :: 7:14pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
По здравом размышлении.

Мое негодование относится, конечно, не к личностям-прототипам, а именно к персонажам и  к изображенному образу жизни.

Соглашусь, реальные имена в таких... остро критических произведениях надо заменять. Точно, кого надо - тех узнают под любой маской. Собственно, я упомянутых людей или не знаю вообще, или знакома недостаточно близко, поэтому воспринимала написанное, как литературу. О горькой правде жизни. Вообще, я близка к тому, чтобы 15-летним восторженным дурочкам, которые готовы убежать из дома в "большую жизнь" за "мечтой", давать это почитать (разумеется, с абстрактными именами). Как страшилку. Чтоб поняла, идиотка, что о ней думают и как относятся на самом деле.

Да, Сарин, одно дело - просто посмеяться, и совсем другое - отравить. В том-то и ужас. Что я автору невольно верю. Может, не с теми и не тогда, и не в реальности сделали, а только собирались (отравить). А что касается "грабежа", так откуда еще деньги берутся? В переходах петь - много не напоёшь. И холодно, и стремно, и погнать могут... А тут, практически, девка сама в руки отдает. Сумками махнуться, редкую гитару (книгу, диск) зажилить... Они-то, "цивилы", как бы не ценят, что имеют. Отчего бы их немного не "развести"?.. Не думаю, что у автора фантазия разыгралась.

Повторю: быть может, описанные события происходили не с теми и не тогда. Но пока я убеждена (небольшим, но очень познавательным, опытом общения с представителями не-толкинистских "бродячих тусовок") что в подобных компаниях такое, вот, поведение - норма... Скажите же мне, что это неправда! Что умение "видеть иные миры" (в т.ч. Арду) и "творить" (песни, стихи, прозу) радикально меняет психологию человека в лучшую сторону...

Скорее, наоборот. Боюсь, человек подвергается жесточайшему искушению уверовать в свою "избранность", "инность" по отношению к "простым смертным". В какие-то свои особые права (а у "простых" - обязанности). "Избранный" выше "простой человеческой" морали, например...

Почти оффтопик.
Случилось мне посмотреть телепередачу, где обсуждалась кандидатура лучшего футболиста 20 века. Номинанты - аргентинец Марадона, звезда 80-х и бразилец Пеле, звезда 60-х, если не ошибаюсь. И аудитория интересовалась мнением Андрея Шевченко, нынешней звезды Милана, а в прошлом - Динамо-Киева. Мол, кто ему больше нравится, кому бы он отдал почетное звание лучшего. Интрига в том, что Марадона - товарищ чуть ли не на порядок талантливей в футбольном деле, чем Пеле. Во времена старичка Пеле скорости были низкие, грубили мало. Кроме того, моральный облик Диего Марадоны оставляет желать. Неоднократные судебные разбирательства - несовершеннолетние, там, управление машиной в нетрезвом с последствиями, может, и наркотики... Шева, подумав, отдал голос Пеле. Потому что, говорит, если ты звезда, если тебя все знают, то на тебя дети смотрят. А это, мол, обязывает давать им хороший пример. Во всём. По-моему, лучше не скажешь Улыбка
Конец оффтопика.

П.С. Я очень уважаю "простые человеческие" поездки к друзьям/приемы гостей с выпить/закусить. Просто, меру надо соблюдать. Що занадто, то не здрОво (польская/украинская поговорка).
П.П.С. А юных девочек/мальчиков надо предупреждать. Нужна правда жизни.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #23 - 12/16/03 :: 9:01pm

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Панча, я не знаю, может мне просто на хороших людей в "тусовке" везло. Но никто меня, совершенно цивильное по факту создание, не травил, не грабил, не унижал. И не видела я такого. Скандалы - видела, ссоры видела, истерики видела, "разводы" между квенами на всю оставшуюся жизнь и прочее. Но это все "виртуальное" чтоли. А по реалу люди остаются людьми. Как по отношению к "своим" так и по отношению к цивилам. А если есть отморозки, способные на подобное, так они не потому отморозки, что мирогляды и толкинисты. Это в любой молодежной субкультуре возможно. Дети - они злые.
Тарион, я разве говорила, что влюбленность в 15 лет это признак убогости? Наоборот, в 15 самое то влюбляться. Признак убогости - отсутствие мозгов, прошу прощения за грубое определение.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 12/16/03 :: 9:22pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?!" ((с) анекдот про Вовочку)

Я достаточно внимательно читал ту дискуссию на НеоДо. Неважно, с кем я был согласен, а с кем нет. Но то, что провозглашала Диэр как-то уж очень отличалось от того, что она себе позволила в этом опусе.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #25 - 12/16/03 :: 10:19pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
...Гм... А не взгляд ли это на происходящее глазами САМОЙ Диэр? Что, если она ВОТ ТАК смотрит на ЛЮДЕЙ (разных, конечно, но ведь и хороших же, где-то, в чем-то...)? И ВОТ ТАКОЕ... видит?!! Ни одного... гм... Человека, - сплошь ..., ... и ... (эпитеты опущены)
    Печаль Ох, не хотел бы я, чтобы на меня ТАК посмотрели...
   А уж "Я, Любимая, Почти Идеальная" на фоне ВОТ ИМЕННО ТАКОГО общества - примерно так и будет смотреться. И это как бы даже и самооправдание. Собственный цинизм как высшая мудрость - в ПОДОБНОМ обществе - оправдан. НО(!!!) - если оно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - ТАКОЕ... А вот в это - не верю!
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #26 - 12/16/03 :: 10:29pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Я вполне могу допустить, что сама Диэр так всех и видит, это ее личное дело, как кого (в том числе себя) видеть.
Но это еще не позволяет ей писать подобные вещи, используя реальные имена (или ники) реально существующих людей и вывешивать это на всеобщее обозрение. Тем более, что речь идет об интимной жизни тех, кто здесь описан.
Лично меня в этой ситуации больше всего раздражает "двойной стандарт", когда Диэр упрекает людей в неэтичном поведении, а себе позволяет вести себя, гмяко говоря, не более этично.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #27 - 12/16/03 :: 10:46pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     У меня на диво оригинальное предложение: а давайте автора обломаем и не будем ее произведение больше обсуждать? У нее цель - известность, так зачем потакать?
 
IP записан
 
Ответ #28 - 12/16/03 :: 10:52pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Интересно, много ли проку от такой известности? Кто захочет общаться с такой личностью? По-моему, Диэр в конце концов добьется того, что от нее начнут сторониться, как от прокаженной. Нет?
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #29 - 12/17/03 :: 2:56am

Мири   Вне Форума
Зашел поглядеть
странный эльф не из этой
сказки
New York, USA

Пол: female
Сообщений: 20
*
 
Ну скажем так. Я не уверена, что это написала Ивэ, хотя по стилю похоже.  На мой взгляд действительно использовать имена не стоило... А хотя..
Если это не злонамеренная клевета, то почему нет ? За исключением, ессно, всяческих интимных моментов и размышлений героев, большинство описанных событий происходило на виду у некой массы народа, посему вряд ли является великой тайной.  Почему скажем в ЖЖ (www.livejournal.com) можно описать например некие события (поход в гости, встречу с друзьями, что угодно) - а тут нельзя, причем вся разница только в чуть более литературном виде и месте публикации (не в дневнике, а на личной странице)?
как бы там ни было, я все равно соглашусь с тем, что не стоит использовать реальные имена.
"Нельзя писать: "такой-то де старик,
Козел в очках, плюгавый клеветник..." (с) тов. Пушкин
=)
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6