Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
"Толкин и толкинизм: взгляд справа" (Прочитано 5039 раз)
01/14/04 :: 5:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Статья Дарта Вальтамского на "Тол-Эрессеа":
http://eressea.ru/tavern7/011-0011.shtml
Показалось интересным. Очень захотелось господина Курта попросить принять участие в обсуждении - но не захочет, боюсь, господин Курт...

(по некотором размышлении) Если предполагается обсуждение, я хотела бы, чтобы оно не имело особо сильного религиозного уклона...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 01/14/04 :: 5:15pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
Честно скажу - одолела не больше десяти процентов объема. Настолько уже утомили разборки по поводу отношений Толкина и христианства... А я вот атеист. Мне оно не интересно. Мне интересно самого Толкина читать и воспринимать целиком, а не выискивать, где у него аллюзии на Библию, а где языческие мотивы. Я феномен?
 
IP записан
 
Ответ #2 - 01/14/04 :: 6:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Не-а. Для феномена таких слишком много. Но подходы-то разные бывают, верно? Кому-то интересен сам по себе "вторичный мир", без учета личности автора; кому-то - процесс создания оного мира в непосредственной связи с биографией автора; кому-то - аллюзии и отсылки на христианство и/или скандинаво-германскую мифологию... "пусть расцветают все цветы", короче Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 01/14/04 :: 6:29pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Очень уж агрессивные цветочки. Я, помнится, в детстве имела неосторожность на садовом участке посеять немножко ноготков - так потом несколько лет не могли от них избавиться, росли в самых неожиданных местах. Вот и "христианскость" Толкина - вроде ноготков, куда ни ткнешься - а оно тут как тут... Пардон за эмоциональность, но, что называется, наболело. Я больше не буду. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #4 - 01/14/04 :: 8:31pm
Инзильмит   Экс-Участник

 
Статья меня, можно сказать, напугала. До ее прочтения я, как человек, далекий от религии, представляла себе церковь гораздо более безобидной организацией. Из слов товарища Вальтамского можно сделать вывод о том, что церковь стремится контролировать абсолютно все аспекты жизни верующих - так, чтобы никакого личного пространства у них не оставалось. Регламентировано все - когда работать, как развлекаться (в смысле - никак не развлекаться), с кем общаться, и - самое трогательное - что думать.
А какой ненавистью ко всем инакомыслящим (в смысле - не православным) наполнена статья! Это - по-христиански? (после прочтения статьи так и хочется написать "Это - по-христиански!"). И, разумеется, не может не умилять такой пассаж:
Цитата:
Никто не нападает на вас, граждане толкиноиды! Вам просто говорят: «живите себе своим глюками, но не лезьте в наш дом. У вас свои нормы, у нас – свои. Мы считаем, что они несовместны. Ну и оставьте нас в покое». Вот что вам говорят!

Где говорят-то? Да на крупном "толкиноидном" сайте! Может, я чего-то не понимаю, но это, кажется и есть "лезть в чужой монастырь со своим уставом".
Ну и цитатка на сладкое:
Цитата:
Ну и уж, конечно, коли возникла возможность плюнуть в сторону Православия, господа немировские и иже с ними точно в стороне не останутся. Тут уж голос крови зовет посокрушать «трефные гойские царства».

Это - непременный атрибут православия?  Ужас Или, может, Вольфрамский сгустил краски? Чтобы прояснить для себя ситуацию, мне, по идее, надо бы заглянуть на какие-нибудь специальные сайты... но уж очень не хочется - боюсь увидеть там еще чего похлеще... Печаль Печаль Печаль
 
IP записан
 
Ответ #5 - 01/14/04 :: 11:02pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
   ...Гм... Хотел бы я знать, а какое, собственно,  отношение "товарищ Вальтамский" имеет к Церкви?
   Эдак я от лица "великого и свободолюбивого народа Буркина-Фасо" такое про нас (и вас) понапишу - ни один белый не только туда, - в Африку как таковую не захочет и носа совать!
   Кроме того - "товарищу" там же отвечают. Достойно (тому, что он понаписал)...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #6 - 01/15/04 :: 1:34am
Инзильмит   Экс-Участник

 
Ну вот и штрихи к протрету единоверцев Вальтамского:
http://www.prima-news.ru/news/news/2002/2/22/2033.html
или вот это
http://www.rv.ru/content.php3?id=640
 
IP записан
 
Ответ #7 - 01/15/04 :: 2:27am

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Есть и такой "взгляд справа на Толкиена". Ничем не лучше г-на Вальтамского.
http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/02/436/84.html
 
IP записан
 
Ответ #8 - 01/15/04 :: 2:34am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1750
*****
 
Да, маразм действительно крепчает... Похоже, декларируемая "свобода вероисповедания" в новой России оборачивается диктатурой православия. К вящему удовольствию власть имущих. А куда теперь атеисту податься? Печаль
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #9 - 01/15/04 :: 4:40am

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     А некуда атеисту податься. То есть ваще. Толкина анализируют с точки зрения католицизма и православия, перед каждой феодалкой обсуждения, насколько близко к тексту можно моделировать религиозные обряды, чтобы это не было кощунством... Про СМИ я молчу. Обратно, что ли, в КСП податься... хотя я уже не уверена, что и там перед фестивалями благословение какого-нибудь архиерея не зачитывают.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 01/15/04 :: 4:47am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Да уж... особенно радует то, что со всех сторон орут: "Уважайте нашу веру!"
А как насчет того, чтобы уважать чужое неверие?
Глухо...
 
IP записан
 
Ответ #11 - 01/15/04 :: 5:29am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Брррр... то ли я разучилась читать, то ли по мнению автора "Черные сотни" -  пример патриотов, поднявшихся на борьбу с       оккупационным режимом?
 
IP записан
 
Ответ #12 - 01/15/04 :: 2:09pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Приветствую всех в Новом Году!
На эту статью на ТЭ ответил Гарет, почти полностью с его мнением согласен: http://eressea.ru/tavern7/011-0018.shtml
Конечно, считать все созданное католиками еретичным, а крещение Кэтрин Кинн - показателем антихристианского влияния Толкина  Подмигивание - это круто. Немировский, сокрушающий "трефные гойские царства" - это еще круче. Круче только... горы  Ужас

Но дело все в том, что статья не об этом. Основной вопрос Дарта - дейтствительно ли толкинистская субкультура действует разлагающе на русскую молодежь? Примеры из питерской тусовки, которые он приводит в этой и других статьях (www.darth.by.ru) - это же не выдумки. Недавно обсуждавшаяся скандальная пьеса Диэр, при всей ее сомнительной достоверности, тоже явно не на пустом месте написана. Просто человек (я так понимаю, из ролевиков-нетолкинистов) смотрит на фэндом наполовину-изнутри, видит ЭТО, и с точки зрения своих правых (хотя, увы, весьма противоречивых) взглядов делает выводы: толкинизм - очередное тлетворное влияние т.н. "Запада". А то, что в фэндом люди не из Валинора приплывают и не из Шира приходят, а из русских городов, уже сформировавшиеся под влиянием как русской, так и этой самой "западной" культуры - это он не понял. Увы. И что вне фэндома все те же явления процветают еще более пышным цветом - тоже, увы, не понял. Ну и стандартная ошибка патриотов: монополия на спасение. Да, творчество Толкина и вправду несет "атлантистскую" * направленность, да еще и в католицизм кто-то обратился, или в православие не совсем ортодоксальное (ага, новое слово любимое у нас - "филокатолик". Изыди, нечистый!). Только вот, "дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит" (От Иоанна, 3:8)
--------------
* Оно, конечно, "основной конфликт геополитики - противоречие между левым и правым полушариями мозга"(с) Пелевин, но архетипы кельто-скандинавской мифологии действительно во многом противоречат архетипам славянской, тут Дарт прав.
--------------
Так вот - общее впечатление от статьи - в том, что касается основ православия, автор не очень разбирается и скатывается в крайность. В том, что касается рассмотрения Толкина в контексте явлений в европейской культуре первой трети ХХ века, и что касается ролевой тусовки - автор разбирается, но выводы делает предвзятые, бо уже настроился на то, что толкинизм суть мерзкая ересь. Еще надо учитывать, что написано сие года 3 назад, и на моей памяти даже обсуждалось на старом форуме АнК.
А вот то, что на  Доске увидели из всей статьи только сомнительной достоверности околоправославные телеги и на этом основании начали клевать РПЦ в целом, это меня настораживает куда больше, чем творения Дарта.
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #13 - 01/15/04 :: 2:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
А дело в том, что РПЦ дает некоторые поводы, увы, не слишком хорошо к себе относиться.
Я тоже несколько другое в статье увидела. Но это в другой раз, может быть...

(немного позднее) Вот еще в "Уделе" обсуждение:
http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=2;action=display;num=107408442...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 01/15/04 :: 3:21pm
Маруся   Экс-Участник

 
Избранные цитаты… С комментариями. (Прочла по диагонали, поэтому оч-чень избранные)

Цитата:
«Предполагается, что я построил воображаемое время, но в том, что касается места, мои ноги стоят на родной мне Земле (mother earth) [...] Мне представляется, что это время могло бы отстоять от нашего на 6000 лет» (J.R.R.Tolkien, The Letters of Boston, Houghton, Mifflin Company, 1981, p. 283. Письмо 251, к Роне Бир).
Иными словами, имеет место быть фантазия, игра творческого ума. Игра с библейскими сюжетами.

Ах, как хочется доказательств того, что происходившее в означенное время непременно связано с библейскими сюжетами. И достоверности оных. Однако – фиг мне.  Со сжатыми губами
Цитата:
Хорошо подкованный толкинист уже опознал ее. «Письма Баламута». Клайв Стейплз Льюиз. Друг, сподвижник и коллега Толкина, член того же кружка Инклингов. О, нет, я вовсе не желаю противопоставить авторитету Толкина авторитет Льюиса. Да и то сказать, к самому Льюису претензий не меньше, а может и больше, чем к Толкину. Тоже тот еще «богослов» был. Одни духи планет чего стоят вместе с мерлиновской магией и идейкой насчет Луны, одна из половин которой делит судьбу падшей Земли, а другая – непадшего Космоса. Встречал я эту мысль, правда, в совсем иной литературе, а именно – у Блаватской. Ну, да ладно, не о Льюсе сейчас речь...

А вот тут хотелось бы посоветовать определиться, как именно автор планирует именовать несчастного Клайва Стейпла. Я насчитала три версии. Кто больше?  Смех
Цитата:
Критерий Истины утрачен … Под эту безответственность и шизофрению (в прямом смысле: два противоречащих друг другу мнения в одной голове) уже и философская база подведена в лице так называемой «теории смены научных парадигм» Куна («истина - есть соглашение научного сообщества»). Вот именно поэтому у нас теперь господин Фоменко и почитатели «Велесовой книги» поставлены на одну доску с академической историей, всевозможные «академии эзотерики и колдовства» - на одну доску с Академией Наук, а секты и рериховские сборища – с Церковью. Это все звенья одной цепи: фэнтэзи, ролевые игры, фольк-хистори, "популярная эзотерика", Валеджио, неоязычники с чакрами, правью и навью и проч.

Чем дальше в лес, тем толще партизаны… Что за Истина такая, да с большой буквы, о которой говорится только то, что она есть?  Ужас
Цитата:
Или Ниэннах с ниеннистами - ведь это же типичнейшая жизнеотрицающая антисистема! Бедненькие урукхайчики, и за что же их так... Ну, людей едят, ну, подумаешь...

Мя?? Наталья, у тебя вообще урук-хаи были? Я что-то не припоминаю.  Или это во втором издании?  Ужас
Цитата:
абскурантизм

Поскольку слово употреблено дважды, и оба раза через «а» - я не склонна предполагать опечатку. Грустно как-то… Хвилософы доморощенные...  Печаль
 
IP записан
 
Страниц: 1 2