Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Лора Бочарова, "Кукольный Дом" (Прочитано 30452 раз)
Ответ #90 - 11/21/03 :: 1:56am
Инзильмит   Экс-Участник

 
Я, конечно, пропустила уже 5 страниц обсуждения, но рискну, пожалуй, вставить свои пять копеек. Почему-то мне кажется, что Лора (и, возможно, любая знаменитость) в общем не против обожателей - просто ей бы хотелось, чтобы они стали ненавязчивыми. Захотела - достала своих покемонов и барбей из коробки, поиграла; наигралась - положила обратно и забыла о них для лучших времен. Вся драматичность ситуации в том, что с людьми такое не проходит.  И еще почему-то у меня сложилось впечатление, что покемонами "монстры" чуть ли не помимо воли начинают считать всех, кто, не будучи так же щедро одаренными, оказался с ними рядом. В соратники такие не годятся - рылом не вышли, а записать их куда-то надо. И, боюсь, попытка пообщаться на равных со стороны "рядовых" уже не нашла бы понимания у "монстра" со стажем.
 
IP записан
 
Ответ #91 - 11/21/03 :: 2:05am

Алдамар   Вне Форума
Бывает набегами
Большой полосатый бобер.
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 71
**
 
Quote:Итак, куклы Барби. Их основное отличительное качество отнюдь не игрушечность и не ведомость. Их основное отличие - эстетизм. Кукла Барби представляет из себя некий мучительный канон, на который ориентируются девочки, моря себя голодом, вожделея длинных ног и красивых нарядов. Кукла Барби - это тиран, навевающий сны о чем-то большем. Как в нее играть - непонятно. Ее можно только нарядить, посадить перед собой и вздыхать о недоступной красоте. Разумеется, она заставляет страдать. 
 
Мой "Сильмариллион" представлял из себя пространство тоски об утраченной красоте и попытку эту красоту поймать (и очевидно этих Барби плодил, однако тогда это никому было неведомо). Как мастер я сделала все возможное, чтобы обеспечить результат - малевала галерею фотошопных эльфей, наряжала их в шмотки, рисовала гербы и писала мучительные загрузочные тексты, одним словом, мне не в чем себя упрекнуть. Я сделала из игроков эстетические объекты. 


Алдамар, насколько я понимаю из приведенной цитаты, это и был "весь полигон". Или почти весь. То есть игра ставилась в основном для "кукол Барби". 


В таком случае мастеру стоило бы сказать об этом ДО игры, а не ПОСЛЕ нее. Только и всего. В этом случае на игру поехали бы те, кто кого эта ситуация бы устраивала, или те, кто находил бы в себе силы и желание  играть даже в том случае, если ситуация его не устраивает. Тогда было бы меньше непонимания и взаимных претензий.
ИМХО, такие вещи следует сообщать задолго до игры. Не делая этого, мастер поступает, как минимум, нечестно.

 

Всем всего наилучшего, пушистого, хвостатого и рыжего.&&&&Алдамар
IP записан
 
Ответ #92 - 11/21/03 :: 2:06am

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Мы тут вроде договорились не переходить на личности... но опять же - все зависит от человека. От "монстра" в данном случае. Они мне попадались очень всякие на жизненном пути. И опять же - в каком смысле "рядовых"? Воинских званий среди ролевиков вроде еще не вводили. И почему каждого человека надо куда-то записывать? Мало ли кто с кем и по какому поводу общается.
 
IP записан
 
Ответ #93 - 11/21/03 :: 2:11am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Келебриль -  ноги как ноги, растут не из ушей, а из пятой точки, как им и полагается. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #94 - 11/21/03 :: 2:15am

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Анжела, у Барби ноги не из ушей, а от талии. Я в курсе, у дочки их аж три штуки. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #95 - 11/21/03 :: 4:14am
Инзильмит   Экс-Участник

 
Цитата:
И опять же - в каком смысле "рядовых"? Воинских званий среди ролевиков вроде еще не вводили.

А как обозначить полную противоположность монстру? "Из серой массы" - вам так больше нравится? Злой
 
IP записан
 
Ответ #96 - 11/21/03 :: 4:30am

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Инзильмит, мне это деление вообще не нравится. Я не верю в существование серой массы. Есть люди, которые еще не нашли себя - это да. И очень может быть, что, перестав отираться около какого-нибудь стихотворно-песенного монстра, девочка станет высококлассным специалистом, скажем, в вышивке бисером. Или в сотворении гениальных борщей. Оба варианта явно предпочтительнее, чем попытки собственную личность растворить в чужой.
     По поводу зависимости от конкретного "монстра", как я понимаю, возражений нет?
 
IP записан
 
Ответ #97 - 11/21/03 :: 4:36am

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Вот... Я нарочно не вступал в эту дискуссию, но сейчас счел себя обязанным внести свой пятак. Мне очень жаль, что тут переходят на личности. На ДОСКе (насколько я знаю этот форум и почему его очень люблю) - данный переход неприличен. Давайте уважать сами себя. Лора - это просто ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК. Простим особенности Бочаровой, как прощаем свои собственные особенности. Бочарову я склонен любить за то прекрасное, что она дала Игровому Движению, могу не-любить за "звездную болезнь", и т.д. Но я всегда - подчеркиваю - ВСЕГДА Лоре все претензии говорил в лицо, а не на форумах, где она не бывает. И получал ответы (цитирую Лору): "Гунтер, ты наверное меня ненавидишь!" И при всем этом мы много-много лет остаемся хорошими друзьями. Ы?

Давайте быть искренними. И Говорить правду. Всем. Кому угодно. Не взирая на статус и звание - Элхе Ниеннах, Лоре Бочаровой, Андрею Ермолаеву, кому угодно... Я заметил - правда высказанная в лицо, а не за спиной, человека не обижает. Только побуждает к новым мыслям.

Простите, если кого обидел.

Гунтер.

ЗЫ: нарочно залез обратно, чтоб сказать - более в этом трэде я не появлюсь. Свое я высказал, добавить больше нечего. А перемывать кости - мне западло.  Нерешительный
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #98 - 11/21/03 :: 4:48am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Была бы она здесь, я бы высказала ей все в лицо. А так -  где я ее достану? Вот уж что, по-моему, не катит, так аргумент "за глаза не обсуждать".....
 
IP записан
 
Ответ #99 - 11/21/03 :: 11:43am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Гунтер, я стараюсь (и не я одна), чтобы обсуждение все-таки было обсуждением статьи. Просто дело в том, что совершенно отделить позицию/взгляды человека от самого человека не получится. В любом случае, мнение, высказанное в статье - это мнение Лоры Бочаровой; а статья лежит в широком доступе, это не дневниковая запись - запрета на обсуждение нет. Статью и пытаемся обсуждать, в основном; но никуда не деться от того, что "у Лоры вот такое мнение по данному вопросу, а у меня лично - другое" (я не в отношении РИ - я Лору с этой стороны знаю очень мало, как ни странно).
Давай не будем считать обсуждение мнения Лоры - обсуждением самой Лоры, ага? (И давай, наконец, официально переходить "на ты" Подмигивание)
А высказать мнение Лоре лично... ты как себе это представляешь?.. Ловить при каждом ее приезде в Москву и высказывать мнение?..  Смех Ну, ежели в промежутке между репетициями "Жанны" разговор на тему зайдет - выскажу. Если успею полностью все проанализировать и полностью это мнение осознать. А остальным - как? Статья - в свободном доступе, но и это обсуждение - тоже; если тебе удастся сподвигнуть Лору на то, чтобы она пришла сюда и прояснила какие-то неясности, я буду только рада - но несколько сомневаюсь в том, что это получится.

Что еще могу... могу еще раз попросить всех вести обсуждение "по предложенному образцу" (только не обзывайте это словом "политкорректность", пожалуйста!) - см. "редакцию" сообщения Анжелы. Давайте согласимся на том, что Лору как человека обсуждать не только бестактно, но еще и бессмысленно. И хоть как-то попробуем сосредоточиться на статье. Мнение, мы обсуждаем мнение одной из, скажем так, известных личностей фэндома.

(запоздало) Маруся - я это считала компанией. И принципы компании не слишком отличались от принципов, существующих на Доске: кому интересно - остается, кому нет - уходит. И злилась, если помнишь, всякий раз, когда слышала слдово "свита". не потому, что это "горькая правда", а потому, что "своих" так не воспринимала.
Если нужно подробнее - позже; сейчас убегаю на работу.
« Последняя редакция: 11/21/03 :: 1:38pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #100 - 11/21/03 :: 12:32pm

Карлсон   Вне Форума
Живет здесь
Ветер Сети не пахнет полынью
Москва

Пол: male
Сообщений: 524
*****
 
Так...снова мы топчемся на личностях...ну,да каждый пусть для себя это оценит...
Элхэ:я поминаю,что Лора выразила свое имхо...тебя спрашивал,чтобы понять,насколько понятие и определение "покемон" (или его аналог с теми же параметрами) распространен в тусовке среди личностей,которые чаща сидят лицом к залу...безо всяких личных претензий и наездов...
И из того,что ты ответила или не ответила вынужден сложить грустное впечатление...
Но будем опираться на факты...то бишь на статью Лоры...реакция на нее у меня варьировалась от почти истерики и обиды до спокойного (??) понимания ситуации,которое я сейчас и изложу...
Итак...картина первая
Моя однокурсница с нотками истерики в голосе рассказывает мне,что люди,посещающие Нескучный сад(цивилы) ей высказали,что всех нас (нецивилов) надо срочно сдать в психушку,а Толкин ваш-шизофреник и педераст с манией величия...Успокаивал я ее только тем,что так считают ОНИ...не МЫ...успешно
Картина вторая...Собеседник по ИРЦ #arda, реконструктор, заявляет,что на Зилант не едет принципиально,ибо это чмо(пардон,цитата) его достало по четвергам...Успокаиваю себя тем,что реконструкторы-это НЕ СОВСЕМ МЫ...почти успешно
Картина третья...данная статья...не касаясь контекста,просто по структуре...автор ОТДЕЛЯЕТ себя от массы, ПРОТИВОПОСТАВЛЯЕТ себя ей и массу уже сепарирует на классы,группы,подкласся и тп,попутно высказывая свое к ним отношение...
Задавая вопросы Хозяйке,я пытался понять,насколько подобное сепарирование распространено среди тех,кто поет,пишет и тп и имеет вокруг себя некоторое количество читателей,зрителей и почитателей...Элхэ,если ты заметила-я призывал мне ответить не только тебя,но и Алькор,а ссылки на трэд вывесил на форуме Зиланткона,в Уделе Могултая и на странице Лина-Конец Эпохи....увы,не откликнулись...
Но,похоже,такое отношение к окружению таки распространено...ведь что-то в статье подтолкнуло Хозяйку тут ее запостить...имхо...
А отсюда делаем неутешительные выводы...есть повод как минимум грустно подумать о том,зачем МЫ тут (мы-это я лично ,а мн.ч. тут только потому,что Лора его употребляет...да и вообще так принято в статьеписании...нашествия орд карлсонов на тусовке не грозит Подмигивание)...
Каждый приходил в тусовку за чем-то своим....кто-то прочел хорошую книгу,кто-то помахать дрыном,кто-то для социализации и решения личных проблем...но ведь ВЫ,господа-со-сцен,тоже когда-то приходили...пусть я не помню раннюю Лору,юную Элхэ...пусть пришел заведомо позже...но ведь я пришел не к ВАМ в гости...да,у вашего костра пели...остался послушать...но ведь не лез в ВАШ котел своей ложкой...и те ко пришли после меня...вы их еще "пионерами" называете...мОлодежью и пОдростками...они ведь ничем не хуже вас тогдашних...просто вы уже получили свой кусочек кайфа от Толкина и дрына из лыжи,а они-еще нет...и оценивать их только на этом основании-это все равно что объяснять 5летнему ребенку,с горящими глазами читающему "Колобка",что он подозрительно недоразвит и если не поймет,что шарики из теста не могут разговаривать с животными,то ничего путного из него к 30 годам не получится...
Вы повзрослели и считаете,что мир должен повзрослеть вместе с вами...губите ли вы его этим или нет-не знаю...но лучше он от этого не становится...увы
Старые «боги» довольны и сыты.
Пьют и пеняют на молодежь.
Картонные крылья гвоздями прибиты
Под вывеской-«Рок-н-ролл мертв»!
Они смотрят на нас с Древнерусской тоской,
Забыв, что такое боль.
Забыв о том, что когда нас пинали ногами,
Мы Их имена прикрывали собой.(ц)
Нда,совсем спокойно писать не получается...грустно...буду думать,как жить и общаться в тусовке дальше...
 

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...
IP записан
 
Ответ #101 - 11/21/03 :: 1:08pm

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Н-да... Всего-то сутки меня тут не было - из одной страницы целых девять Подмигивание.

Нет, я не собираюсь оправдываться, громко кричать или еще что-нить в этом роде. Скажу лишь, что теперь я поняла сцену из "Жанны". когда главная героиня предстает в виде куклы в белом платье с вуалью на голове, а все остальные - благонамеренные и не очень - делают с ней то. что пожелают. Лора всего лишь попыталась в очередной раз сказать миру о своем состоянии.
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #102 - 11/21/03 :: 1:12pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Карлсон, я чего-то не понимаю. Что, единственно возможный путь в ролевой среде - записыватьтся в свиту к столпам и символам? Хотите получить удовольствие - получайте, зачем для этого ходить за кем-то хвостом? Самостоятельнее надо быть, вот и все. Тогда никто в "покемоны" Вас не зачислит... я имею в виду, никто из здравомыслящих людей. И Вы сами в первую очередь. А постоянно оглядываться на чье-то там мнение и страдать от того, что оно не такое замечательное, как хотелось бы... пардон, но это просто глупо.
 
IP записан
 
Ответ #103 - 11/21/03 :: 1:13pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Карлсон.
Хм... Встречают как известно по одежке. Практически везде. Фэндом - не исключение. А провожают, опять же везде - по уму.
А разделения указанного в статье на самом-то деле нет. Т.е. не думаю я, что кто-то развешивает на окружающих, общающихся и просто мимо идущих людей эдакие ярлыки и строит свои отношения на основе этих ярлыков. Автор статьи (как уже указывали ранее) попытался сделать некое обобщенное разделение, но получилось оно у него уж очень обобщенным и потому совершенно не годным к употреблению. Что само по себе не говорит о том, что людей описанных в статье как покемоны и барби нет в реальности. Есть. Только все не так плоско и просто. Есть еще масса людей которые не попадают ни туда, ни туда....

А на счет сотрудничества и равенства. Ну равенство, положим, вообще абстракция. Все люди разные. Очень разные. Вот найти точки соприкосновения и общего понимания того, что мастер и игроки собираются сделать - вполне возможно. НО! При количестве участников в 500 человек - безумно трудно и отнимет такую невообразимую тучу сил и времени, что я лично за такое не возьмусь однозначно... Дело упрощается при наличии у мастера некоторого количества друзей или хотя бы единомышленников, чье отношение к планируемой игре совпадает...

Джеффри.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #104 - 11/21/03 :: 1:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Элхэ Ниэннах хватается за голову
Элхэ Ниэннах перечитывает свои постинги
Элхэ Ниэннах ничего, ну, ничего не понимает
Уважаемый Карлсон, я категорически не понимаю, почему из моих сообщений Вы сделали те выводы, которые сделали. Из того, что я ответила... или не ответила... сложилось грустное впечатление... Из чего, ради всего святого?!
Господа, кто-нибудь - объясните мне, что я такого сказала?.. Возможно, я не умею адекватно выражать свои мысли? - укажите мне на это, пожалуйста! Или вывесить здесь статью Лоры, показавшуюся мне интересной - уже криминал и показатель какого-то моего к чему-то отношения?!..

Всё. Пока мне не объяснят, чего же я такого наговорила и из чего можно было обо мне и о моем мнении сделать такие чудовищные выводы, я в этой дискуссии участия больше не принимаю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8