Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 
Назгул, или нестыковки в LotR. (Прочитано 22114 раз)
Ответ #105 - 09/06/03 :: 11:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27686
*
 
Цитата:
зачем "для того чтобы"? Просто чуют. Кстати, раз уж они способны чуять живую кровь, то перепутать хоббитов и свернутые тряпки точно не могли...

Я уже спрашивала несколько дней назад, могу повторить вопрос: как Вы лично дял себя объясняете сей странный факт? Не перепутали - но зачем рубили-то?
А из всего прочего, Вами сказанного, ничто не подтверждает Вашей теории о том, что Назгул боятся живой крови.
Цитата:
Ранения булавой не бескровны, но удар булавы по доспеху ломает кости, а не наносит раны. Она так и называется "ударно-дробящее оружие". А не рубящее.

Положим, я немного представляю себе, как называется подобное оружие и как оно "работает". От чего никому не легче.
Я не настолько ленвая, я напомню, с чего все началось:
[quote]С мечом назгулы выходят либо против тряпок (порубить в капусту), либо против Гэндальфа - существа бескровного. Причем в тексте специально подчеркивается, что Ангмарец сменил оружие перед тем, как напасть на Теодена.   
А если назгулы по природе своей боятся крови это многое объясняет. Например, почему они и ночью без плащей не ходят. И в битву не лезут. [quote]
Повторяем еще раз, раздельно: по этому построению Назгул боятся крови. Назгул, а не их мечи. Сами Назгул, лично. Так вот, ранение, при котором ломаются и дробятся кости, не будет бескровным. То есть, булава в руках у Короля Назгул, или меч на тот момент, когда он намеревается убиить Эовин, а потом, по всей вероятности - добить Теодена, - совершенно неважно. Крови будет все равно. Если же Назгул боятся крови вообще (тоже мне, нервные гимназистки),а не ими собственноручно пролитой, вообще категорически непонятно, как Король Назгул умудрялся командовать армией хоть в каких-то сражениях.
Всё мне кажется, что эта теория воды не держит...  Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #106 - 09/08/03 :: 2:47pm

Morang   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 116
***
 
По поводу свернутых тряпок - уже где-то обсуждалась возможность, что обнаружив отсутствие хоббитов, комнату разгромили, чтобы вспугнуть "дичь". Обсуждалась также возможность того, что это были не назгулы (хотя честно скажу,  лично я не склонен так думать). В любом случае первое предположение кажется логичным - после первого же удара в подушку становится ясно, что это не хоббит, и дальше кромсать и громить все вокруг можно ИМХО только с целью нагнать страху.
 
IP записан
 
Ответ #107 - 09/08/03 :: 8:30pm

Karakh   Вне Форума
Зашел поглядеть
Черный - это всего лишь
цвет...
Evergreen tomatoes country

Пол: male
Сообщений: 23
*
 
Цитата:
Я уже спрашивала несколько дней назад, могу повторить вопрос: как Вы лично дял себя объясняете сей странный факт? Не перепутали - но зачем рубили-то?


Спасибо Морангу, он уже ответил на этот вопрос.
Цитата:
Положим, я немного представляю себе, как называется подобное оружие и как оно "работает". От чего никому не легче.
...

Повторяем еще раз, раздельно: по этому построению Назгул боятся крови. Назгул, а не их мечи. Сами Назгул, лично. Так вот, ранение, при котором ломаются и дробятся кости, не будет бескровным. То есть, булава в руках у Короля Назгул, или меч на тот момент, когда он намеревается убиить Эовин, а потом, по всей вероятности - добить Теодена, - совершенно неважно. Крови будет все равно. Если же Назгул боятся крови вообще (тоже мне, нервные гимназистки),а не ими собственноручно пролитой, вообще категорически непонятно, как Король Назгул умудрялся командовать армией хоть в каких-то сражениях.
Всё мне кажется, что эта теория воды не держит...  Нерешительный
Положим, я тоже об этом догадываюсь. Из под доспехов и поддоспешника кровь не брызнет -  булава их не повредит. В отличие от меча, который вполне может оные доспехи пробить насквозь. Да и не факт, что назгул собирается убивать Эовин. Насколько я помню, он говорит, что собирается ее НЕ убивать, а унести ее куда-то, где темно и страшно.

И боятся они крови по этой версии не как "нервные гимназистки", а как контактного яда, смотреть на который можно без содрогания.
 

На холсте, пока что белом &&Черной тушью, серой краской &&И кроваво-красным мелом &&Я рисую мир для сказки
IP записан
 
Ответ #108 - 09/08/03 :: 8:37pm

Karakh   Вне Форума
Зашел поглядеть
Черный - это всего лишь
цвет...
Evergreen tomatoes country

Пол: male
Сообщений: 23
*
 
Цитата:
Кто как, а я лично как пророчество воспринимаю именно ту фразу, где речь идет о судьбе. Первая часть - это "он сейчас уехал и назад не вернется", i.e., ни войско Эарнура, ни остатки (останки?) Арнора не потревожит. А вот дальше как раз речь о судьбе/роке Короля Назгул, которая свершится еще не скоро - "и не от руки мужа падет он".

Таким способом хорошо Нострадамуса толковать. "Вот эта часть катрена мне подходит, ее и будем считать пророческой, а вот эта часть не годится никак - отбросим ее". Фраза одна и ИМХО, она или пророчество, или нет. Если часть не сбылась, то вторая если и сбудется, то случайно. А если учесть, что хоббит - это  человек и "муж", то и вторая не былась тоже.
 

На холсте, пока что белом &&Черной тушью, серой краской &&И кроваво-красным мелом &&Я рисую мир для сказки
IP записан
 
Ответ #109 - 09/08/03 :: 8:44pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Цитата:
Из под доспехов и поддоспешника кровь не брызнет -  булава их не повредит. В отличие от меча, который вполне может оные доспехи пробить насквозь.

Ну, не совсем так. Смотря какой доспех, смотря в какую часть тела попасть. И, кстати, между мечом и булавой тут особенной разницы нет, кровь снаружи покажется с примерно одинаковой вероятностью.
Но, в общем, действительно, поначалу скорее всего кровь будет исключительно под поддоспешником, а дальше - зависит от раны и опять же доспеха, может и снаружи показаться вполне.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #110 - 09/08/03 :: 9:07pm

Karakh   Вне Форума
Зашел поглядеть
Черный - это всего лишь
цвет...
Evergreen tomatoes country

Пол: male
Сообщений: 23
*
 
А дальше и не важно.
 

На холсте, пока что белом &&Черной тушью, серой краской &&И кроваво-красным мелом &&Я рисую мир для сказки
IP записан
 
Ответ #111 - 09/08/03 :: 9:11pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27686
*
 
То есть, сударь, сим Вы полагаете Вашу "теорию" доказанной?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #112 - 09/08/03 :: 9:15pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Почему неважно? Либо они боятся крови, либо нет. Когда из-под кольчуги, скажем, начинает сочиться кровь потому, что поддоспешник уже пропитался насквозь...
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #113 - 09/08/03 :: 9:17pm

Karakh   Вне Форума
Зашел поглядеть
Черный - это всего лишь
цвет...
Evergreen tomatoes country

Пол: male
Сообщений: 23
*
 
Цитата:
То есть, сударь, сим Вы полагаете Вашу "теорию" доказанной?..
Нет, конечно. Сим я считаю ее имеющей право на существование, не более. Доказать ее, увы  , невозможно, поскольку прямых цитат нет и быть не может и вся она базируется на допущениях.
(Например, на допущении, что клинки из упокоищ были украшены не киноварью, а именно "законсервированной" кровью. Если кто-нибудь видел киноварь, то поймет почему.)
Эта "теория" даже не неопровержима. Но пока что она не опровергнута, что тоже немало.
 

На холсте, пока что белом &&Черной тушью, серой краской &&И кроваво-красным мелом &&Я рисую мир для сказки
IP записан
 
Ответ #114 - 09/08/03 :: 9:37pm
Маруся   Экс-Участник

 
А откуда взято, что они были украшены чем-л. похожим на киноварь? Я лично не припоминаю. Может, склероз?
Да и тенденции к украшению вообще клинков вообще киноварью как-то тоже...  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #115 - 09/08/03 :: 10:03pm

Karakh   Вне Форума
Зашел поглядеть
Черный - это всего лишь
цвет...
Evergreen tomatoes country

Пол: male
Сообщений: 23
*
 
- Смотрите! - воскликнул Арагорн. - След!
Из груды зловещего оружия он извлек два ножа в форме листа, украшеных золотом и киноварью.

Глава "Уход Боромира".
 

На холсте, пока что белом &&Черной тушью, серой краской &&И кроваво-красным мелом &&Я рисую мир для сказки
IP записан
 
Ответ #116 - 09/08/03 :: 10:07pm
Маруся   Экс-Участник

 
А-атрешимся от трудностей практической реализации...  Нерешительный Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #117 - 09/08/03 :: 10:36pm

Karakh   Вне Форума
Зашел поглядеть
Черный - это всего лишь
цвет...
Evergreen tomatoes country

Пол: male
Сообщений: 23
*
 
Цитата:
А-атрешимся от трудностей практической реализации...  Нерешительный Улыбка
Отрешимся. О трудностях практической реализации создания говорящих мечей, возвращающихся стрел и палантиров тоже отрешились, и ничего. Подмигивание
 

На холсте, пока что белом &&Черной тушью, серой краской &&И кроваво-красным мелом &&Я рисую мир для сказки
IP записан
 
Ответ #118 - 09/08/03 :: 11:38pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
О, мать моя, хитрая наука евгеника... Убейте меня веником, если чайника с кофейником нету...
Для того, чтобы что-нибудь могло работать как "контактный яд", в случае меча, это что-то должно быть на клинке. А КЛИНОК МЕЧА НИКАКОЙ КИНОВАРЬЮ НЕ УКРАШАЮТ!!! Украшать можно гарду, навершие, можно рукоять - для парадного оружия.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #119 - 09/09/03 :: 1:36pm
Маруся   Экс-Участник

 
И на всякий случай, для самых одаренных, цитаты (потому что кем придумана "киноварь" мне неизвестно, но звучит бредово):

... два ясных клинка с червлено-золотой насечкой...
(Кистямур)

... два коротких меча с красной и золотой насечкой...
(Ви таки будете смеяться, но Желтый томик, более в доме ничего не было)

... damasked in gold and red...
(оригинал)


Так что спишем "киноварь" на неумеренную фантазию переводчика (интересно, кстати, кого?) и попытаемся почувствовать разницу между насечкой (любого цвета) и клинками, украшенными золотом и киноварью... Всеблагие боги, ну и ну!
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9