Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
ПТСР-2 (Прочитано 24761 раз)
Ответ #30 - 04/25/03 :: 1:22am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 


(  по поводу слов Эдрахила ) у меня складывается впечатление, что либо Эдрахил выдал тот пассаж совершенно сдуру ( но с чего бы ему дуреть? вроде трезвый... Улыбка  )   , либо это были слова осмысленные, выражающие реальные намерения нолдор по отношению к Северу - Эдрахил ведь как-никак друг  короля, должен быть в курсе дел.
Пожалуй, феаноринги ( да и то вряд ли большинство ) могли бы такого желать - отомстим Морготу так, чтоб мало не показалось.... а заодно и всем, кто с ним связан , да и просто под горячую руку попадет. Но арфинги, лезущие силой переделывать  жизнь незнакомого народа ( Аглареб -  это ведь где-то 60-й год, если не ошибаюсь)?...  Не верю.

Может, этот пассаж и противоречит остальному тексту.... - я уже половину прочитанного забыла, и обновлять память свою не буду - не хочу опять ночами на стенку лезть.... но ясно, что автору в процессе написания концептуальных текстов полезно бы думать, ЧТО он пишет.
 
IP записан
 
Ответ #31 - 04/25/03 :: 4:09am
Лапочка   Экс-Участник

 
  2Валандил: это я всё время Дагор Аглареб не то с Браголлах, не то с Арноэдиад путаю. Ничего страшногоУлыбка Тем более что если эльфы таки хотели захватить Ангбанд и весь Север, то война закончилась патом (они этого не смогли). А Илльо не грозило ничего, что с точки зрения догматиков не грозило бы каждому язычнику или атеисту - то есть _на самом деле_ ничего плохогоУлыбка
  Антрекот просто-напросто неправ. Вот цитата, и при её чтении надо учесть, что захватчикам сопротивлялись бы, то есть были бы воинами,  _все_ здоровые и не совсем трусливые северяне: "Как ты думаешь, если бы Дагор Аглареб закончилась падением Ангбанда - разве мы позволили бы оркам сохранить свой уклад, разве не заставили бы их измениться под угрозой смерти или изгнания, разве не установили бы там свою власть - железной рукой? Разве мы не согнали бы народы севера с насиженных мест, разве не разрушили бы Ангбанд, не перебили бы вождей и воинов?"
  Намерение перебить (т. е. убить всех или почти всех) вождей и воинов плюс депортировать выживших (в рабство к Эдаин или на голодную смерть?) налицо. Это был план эльфов. И нечего "понимать" депортации как-то иначе. Даже сталинисты были лучше _этих_ Светлых. Так что по ПТСР Светлые по меньшей мере не лучше Тёмных. Светлые люди хуже Тёмных людей - Тёмные куда добрее, культурнее и красивее. В ПТСР высшая красота принадлежит эльфам, а Тёмные рыцари осмеливаются сидеть в седле так же прекрасно, как эльфы. Ещё одна морготовщинаУлыбка Люблю я Врага за такие вещи Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #32 - 04/25/03 :: 4:30am
Лапочка   Экс-Участник

 
    2R2R: этот роман таки претендует на куда большее, чем простой исторический боевичок. Так что Вы правы, подходя к нему с такими мерками.
   2Анжела и Гильрас: Этот пассаж не противоречит остальному тексту. Это таки роман по мотивам Сильмариллиона. Нарготрондцы по Сильму после ухода Финрода и до прихода Турина стали делать что? Заманивать в западню колдовством и убивать всех ненарготрондцев, в том числе своих же Светлых и даже эльфов... Так что к нарготрондцам этот план подходит, как и казни "порченых". НЕ подходят к ним хорошие вещи по ПТСР, типа попыток честно лечить пленных от порчи. А вот такое "лечение", как я его понимаю, к ним ещё как подходит - а именно убийство пленных под предлогом лечения. Они ж даже своих убивали. Только Турин Турамбар их от этого отучил, и то поздно.
 Теперь к редакции и почему я считаю, что редактор мог бы этот отрывок вырезать. Потому, что я точно знаю - редакторы часто убирают такие подлоги из текстов. Из "Кольца Тьмы" при первой публикации редактор вырезал вот это:  http://www.perumov.com/books/ck/n2.shtml  То есть редактор, несомненно толкинист, позаботился о том, чтоб Светлые, положительные герои Толкиена, не выглядели чудовищами, которых заслуженно настиг бич Божий. Совсем это ему не удалось. Но он сделал что мог. Видимо, он считал массовые убийства недопустимыми даже в войне с Врагом.
 
IP записан
 
Ответ #33 - 04/25/03 :: 4:57am
Ципор   Экс-Участник

 
А Илльо не грозило ничего, что с точки зрения догматиков не грозило бы каждому язычнику или атеисту - то есть _на самом деле_ ничего плохого

Лапочка, вам известно такое понятие, как фактология лит. произведения? В романе последствия произнесения соотв. фразы - это объективный факт. Точка.

НЕ подходят к ним хорошие вещи по ПТСР, типа попыток честно лечить пленных от порчи. А вот такое "лечение", как я его понимаю, к ним ещё как подходит - а именно убийство пленных под предлогом лечения.

Почему? Потому что Лапочка ненавидит эльфов. Скучно.

Теперь к редакции и почему я считаю, что редактор мог бы этот отрывок вырезать...
Люблю я политкорректность, нет слов... А цезуру из благих побуждений - так просто не выразить... Улыбка

Вот цитата, и при её чтении надо учесть, что захватчикам сопротивлялись бы, то есть были бы воинами,  _все_ здоровые и не совсем трусливые северяне
Вполне возможно. Даже очень возможно. И что это меняет?
 
IP записан
 
Ответ #34 - 04/25/03 :: 5:14am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Лапочка: ну, положим, колдовством или еще как нарготрондцы таки на свою территорию не заманивали , даже и после Финрода.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #35 - 04/25/03 :: 5:20am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Лапочке:
«Этот пассаж не противоречит остальному тексту. Это таки роман по мотивам Сильмариллиона. Нарготрондцы по Сильму после ухода Финрода и до прихода Турина стали делать что? Заманивать в западню колдовством и убивать всех ненарготрондцев, в том числе своих же Светлых и даже эльфов»
Прошу  прощения,    я    привожу   цитату  по    русски,    но,      на  сколько  помню  оригинал,   перевод  точный.  
«Из   засад,  чародейством    и  отравленными    дротиками   преследовали  они    всех  пришельцев,  позабыв    об  узах   родства».  
Здесь   не  сказано,   что    эльфы  убивали    своих.   Ясно  только,  что   они  не   пускали   никого   на  свою  территорию.   Скорее   всего,      в  отношении   эльфов    и  эдайн   они  использовали    чародейство, а   так  же   действовали   по  принципу  «стой   кто   идёт», как   лориэнские  эльфы    в  ВК.     Если   же  существо   не  реагировало,  то   стреляли    отравленными   дротиками.   А    «забыв    об  узах    родства»   относится   к  тому,    что   нарготрондцы    не    пускали  родичей  на  свою  территорию,     не  давали    им  приюта.   Такая  интерпретация  как     минимум   не   противоречит   тексту.   Почему  я    считаю     её   весьма    правдоподобной?   Дело    в  том,  что   в  эльфийских    хрониках    преступления  эльфов    не  только    не    замазываются,   но  и,       как    не  странно,   несколько   преувеличиваются.   Пример   -   «переговоры»   Маэдроса   и    посольства   Мелькора.  Из   текста    Сильма  вроде  бы     следует,  что   Маэдрос   при  этом    затевал    какую  - то  ловушку.   Но   если   сравнить все     тексты    и   проанализировать   их,  то   получается,  что   никакой   засады  со   стороны  Маэдроса практически  наверняка      не  было(со  стороны  Мелькора   -  непонятно).   Об   этом    говорилось    в  треде  «О  феанорингах-4»(примерно   в  середине,  кажется).   Там,   правда,    всё  написано   довольно   сумбурно   и  длинноУлыбка ,    так   как      я     по  ходу   разбиралась   во  всём  этом.   Если   хочешь   -   я  могу  тебе  бросить   по  привату  подборку   текстов   и  анализ,  а    нет -  почитай  самаУлыбка  
Да,   по  Нарготронду,  ещё  один  момент.    Помнишь,  когда    Берен   там   появился,  к  Финроду   пришёл?   В  Сильме    написано,  что  его    наверняка     пристрелили     бы,  если   бы  он   не  держал    высоко   в  руке   кольцо  Барахира.   Написано  это  без   осуждения   -  время  военное,   не   надо   появляться   там  где  не   положено.   Так  что   очевидно,  что   осуждение    нарготрондцев    относилось   к  тому,   что   они  не   давали   приюта  сородичам.       Но   это  продолжалось   не  долго,  при  Турине  в  Нарготронде  пошла    уже  другая  политика.   Кстати,  когда    Турин   и  Берен  освободили   часть   территории(Дор  Куартол)   нарготронцы   хотели  его    поддержать, но  Ородрет   не  позволил.  Почему   нарготрондцы   его  послушались   психологически  очень  понятно,  учитывая    историю   с  Финродом.   А  про   Ородрета   в  Нарн   и  хин   Хурин  сказано -     « Ородрет    был  мудрым  владыкой,   если  считать   мудрым  того,    кто    заботится    в  первую  очередь    о   своих  подданых   и    о    том, как   долго   им  удастся    свою    жизнь    и  своё  добро   от  лап  алчного   Севера».    Но  когда    в    Нарготронде  появился    сам  Турин,  то   нарготрондцев  стало  не  удержать.    В каком –то   смысле   повторилась    история    с  Финродом,   только   наоборот   -   король не    хотел  воевать,  а  его  народ  -   хотел.    А   тут   уже    коронами  не   пошвыряешься,   это  другой  коленкор.
В  общем,  нарготрондцы    сначала    струсили,  а  потом  проявили  не   малую  смелость.   За  что  и  пострадали.   Не   за  трусость,  естественно,   а    за  смелость.   Как   обычно.    

« Последняя редакция: 04/25/03 :: 6:26am от Гильрас »  

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #36 - 04/25/03 :: 6:13am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
согнали бы народы севера с насиженных мест

Лапочка, к Вашему сведению, насильственная депортация и в древние времена, и в средние века была _нормальным_ средством контроля - особенно если речь шла о покоренных народах.   Переселяли - не в рабство и не на голодную смерть, а туда где в тот момент нужнее были рабочие или оружные руки - на порубежье, в неосвоенные или запустевшие от войны земли.  Это был такой способ прекратить сопротивление, _не уничтожая_ мужское население - все силы пойдут на выживание и обустройство на новом месте и - по крайней мере какое-то время - им будет категорически не до завоевателей.

Я почему и говорю, что переносить терминологию 20 века в период архаики - грубая ошибка.  Потому что мерещиться начинает переселение крымских татар или немцев-колонистов и "зачистки" в Чечне.  То есть ситуации, когда власть _не интересует_, сколько людей при этом погибнет, а не ситуации, когда власть пытается _избежать_ лишних потерь среди тех, кого уже числит своими поддаными.

Повторяю, даже из приведенной Вами цитаты ясно - это война на захват и покорение, а не на уничтожение.  Это не Ангмар с "ни орка, ни человека", здесь этот вариант даже не рассматривается.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #37 - 04/25/03 :: 6:33am
Лапочка   Экс-Участник

 
Вы не правы, Антрекот. Депортация планировалась после уничтожения всех воинов (=всех мужчин). И какие там рабочие руки в Белерианде? Вы можете себе представить, чтоб эльфы погнали людей на себя работать? Если да, то фантазия у Вас...Улыбка Так что это именно вариант выселения немцев Поволжья, только хуже - Сталин оставил мужчин в живых. И сравнение с нашими средневековыми ситуациями ИМХО тут неуместно - в Средневековье не против (воображаемого) Врага воевали. А когда всё же, то уничтожали всех "порченых" подряд - см. крестовый поход против катаров...
2Гильрас к Нарготронду: В оригинале: “So great a fear did he (Curufin) set in their hearts that never after until the time of Turin would any elf of that realm go into open battle; but with stealth and ambush, with wizardry and venomed dart, they pursued all strangers, forgetting the bonds of kinship.”
Перевод: “Он вселил их в сердца такой страх, что никогда более до времени Турина ни один эльф этого царства не ходил открыто в бой; но они преследовали всех чужаков тайно и из засад, колдовством и отравленным дротиком, забыв родственные связи”.
Не думаю, чтоб отравленные стрелы/дротики служили для чего-то, кроме убийства... впрочем, твоя интерпретация хоть и сложна, но возможна.
2Ципор: не хамите. Вот вверху цитата об эльфах из Сильма, на которой я основываюсь. А выдумки новых посмертных наказаний для ненравящихся тебе героев были бы смехотворны, если б не были кощунственны. Принимать их всерьёз я не могу.
 
IP записан
 
Ответ #38 - 04/25/03 :: 7:08am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Лапочка, да не работать на себя.  Территории осваивать.  Белерианд же пуст.  И туда все время с востока кто-то ломится.  И с поражением Врага этот процесс не прекратится (он вообще прекратился только когда Белерианд затонул).  И единственный выход - создавать федератов. 
Да, в идеологических войнах народу гибнет больше и репрессии потом хуже.  Но если бы на Юге уничтожали всех "порченых", там бы не осталось населения, а если бы, скажем, хурремитов резали до ноги, мне было бы не совсем понятно, откуда взялся Азербайджан. 
Вы совершенно правы в том смысле, что было бы очень невесело, но Вы категорически ошибаетесь, полагая, что Светлые ПТСР считают своей целью истребление противника - или полагают оное истребление благим делом.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #39 - 04/25/03 :: 9:56am
Ципор   Экс-Участник

 
Антрекот, спасибо. У меня всегда была сложность в делании скидок на нравы архаики (частично по причине их недостаточного знания  Улыбка ) Искушение выдавать оценки с точки зрения совр. норм очень велико. А Брилева рисует культуру более жесткую чем толкиновская - тут вы правы. Имхо, даже излишне. Ну, авторское право...

Лапочка
, дело в том, что из того факта, что норготрондцы преследовали чужаков на своей территории ПОСЛЕ гибели Финрода никак не следует то, что они не могли их искренне пытаться спасти. Дажк после его ухода - все что имеет место - это практика "сначала стреляем - потом разговариваем" и это попытке вылечить пленного никак не мешает, а уж ДО его ухода - тут ваша цитата вообще не аргумент чему бы то ни было. Так что вывод на основе этой цитаты. что этим эльфам "не подходит" желание помочь пленным астаховцам основан исключительно на том, что вам этого хочется. Так что моя фраза - не хамство, а констатация факта.  Улыбка

А выдумки новых посмертных наказаний для ненравящихся тебе героев были бы смехотворны, если б не были кощунственны. Принимать их всерьёз я не могу.
( с интересом) Помнится, кто-то очень возмущался против игнорирования фактологии ЧКА при ее критике, против отбрасывания "неудобных" и/или "непонравившихся фактов" (как посмертие Эллери, например). Что такое, Лапочка? Двойные стандарты?  Улыбка Ну-ну.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 04/25/03 :: 10:25am
Ципор   Экс-Участник

 
Антрекоту
:
мне тут пришло в голову соображение, что "архаические нравы" у Брилевой текстам Толкина не противoречат (возражение вам и Лапочке). Загляните сюда:

http://www.kulichki.com/tolkien/kaminzal/opin.shtml?item=beren
 
IP записан
 
Ответ #41 - 04/25/03 :: 10:58am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
А я и не говорю, что противоречат.  Я говорю, что там последовательно описана позиция, которая в "Сильмариллионе" существует именно в виде эксцесса.  Более того, тот факт, что рефлексы подобного поведения не проявляются даже во вполне себе экспансионистком Нуменоре вплоть до затемнения, указывает на то, что и для Трех  Племен это были скорее опять-таки эксцессы, вызванные ужасами войны.  С другой стороны, как посмотреть на поведение рохиррим в отношении друэдайн, так может Ольга и права... (я имею в виду степень жестокости мира).

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #42 - 04/25/03 :: 11:09am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Я говорю, что там последовательно описана позиция, которая в "Сильмариллионе" существует именно в виде эксцесса.
[skip]
и для Трех  Племен это были скорее опять-таки эксцессы, вызванные ужасами войны.


Простите, но о каких эксцессах в Сильмариллионе идет речь?
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #43 - 04/25/03 :: 11:27am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Раиса, простите, мне, конечно, следовало сказать - в Корпусе Улыбка.  Это ПМ, конечно -
"Пленных нельзя пытать, даже затем, чтобы узнать что-то полезное для защиты жилищ эльфов и людей. Если орк сдается и просит пощады,его следует пощадить, чего бы это ни стоило [3]. Так учили Мудрые - хотя среди ужасов Войны об этом часто забывали."
Поскольку помянуты жилища "эльфов и людей" мне всегда казалось, что утверждения Курта и Могултая, что это правило относится только к эльфам, несколько натянуты.  Хотя эльфы, конечно, защищали и людские жилища Улыбка.   
Так вот, по моему впечатлению (см. скажем реплику Фарамира в ВК), позиция эльдар и эдайн Брилевой относительно орков и людей, служащих Врагу, с точки зрения Мудрых прошла бы именно по формуле "среди ужасов войны".

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #44 - 04/25/03 :: 2:05pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Раиса, простите, мне, конечно, следовало сказать - в Корпусе Улыбка.  Это ПМ, конечно -
"Пленных нельзя пытать, даже затем, чтобы узнать что-то полезное для защиты жилищ эльфов и людей. Если орк сдается и просит пощады,его следует пощадить, чего бы это ни стоило [3]. Так учили Мудрые - хотя среди ужасов Войны об этом часто забывали."
Поскольку помянуты жилища "эльфов и людей" мне всегда казалось, что утверждения Курта и Могултая, что это правило относится только к эльфам, несколько натянуты.  Хотя эльфы, конечно, защищали и людские жилища Улыбка.    
Так вот, по моему впечатлению (см. скажем реплику Фарамира в ВК), позиция эльдар и эдайн Брилевой относительно орков и людей, служащих Врагу, с точки зрения Мудрых прошла бы именно по формуле "среди ужасов войны".


Так в этой цитате и речь-то идет о пленных ОРКАХ. Правда, в том же тексте в другом месте сказано, что орки вообще в плен не сдавались. Но это уже оффтопик. Но дело в том, что я не в состоянии отрешиться и обсуждать брилевский эдайн абстрактно вне контекста толкиновской фактологии. А по Толкину никаких людей, служащих Врагу, в описанных период времени просто еще не существовало - разве что единичные перебежчики или сломленные пленные. На службе у Моргота - одни орки. Это мешает мне рассуждать в русле "реализма-по-Брилевой".
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7