Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
ПТСР-2 (Прочитано 24763 раз)
Ответ #15 - 04/24/03 :: 5:29am
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
А вы обратили внимание, что этот эпизод с ложкой с людьми разыгран (разыгран тут хорошее выражение, это точно марионеточный театр)?

Это в каком смысле разыгран?

Цитата:
А позиция автора меня, увы, не всколышет ни на пядь.

Лапочка, вас сильно огорчит, если я скажу, что мне это глубоко безразлично? Улыбка

По убийству воинов я свое мнение высказала. По депортациям - мало данных, после ответа Кагеро  будет видно.

 
IP записан
 
Ответ #16 - 04/24/03 :: 5:37am
Ципор   Экс-Участник

 
Еще раз:
Планы эти на послевоенное время – «если бы Дагор Аглареб закончилась падением Ангбанда», то есть она уже закончилась бы. После победы, а не в бою, хотели эльфы перебить вождей и воинов северян
Воин - это тот, кто сражается. Тот, кто не сражается - не воин. После падения Ангбанда остается еще такая штука как сопротивление на местах и партизанские отряды. Что-то с ними делать надо, правда?

и изгнать остатки населения (куда? и главное, зачем?).
Именно. И пока я не узнаю, куда и зачем, я воздержусь от оценок.

Это не учитывая несчастных орков, которые физически не могут измениться - и эльфы об этом прекрасно знают.
А это уже проблемы орков. Орки в том виде, в котором они имеют место быть сейчас - опасные соседи. Кстати, написано "под угрозой изгнания или уничтожения" Так что, все не так страшно. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #17 - 04/24/03 :: 5:42am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Лапочка,  а  когда  было   эльфам    вырабатывать   этот  или    какой - либо  другой   план    на  предмет   покорения  Севера? Первая   битва,   Дагор   ну  Гилиат,  Дагор   Аглареб,   Дагор   Браголлах   были  начаты     Тёмными.  (В мире   ПТСР,   если   рассматривать   его  как  исторический  роман,   на   манер    "Трёх  мушкитёров"   получается    то   же  самое).   Значит   планов    на  случай   захвата  Севера    не  могло  быть   по  определению,   его  не    собирались    захватывать.    После   Дагор   Браголлах   тоже    было  не  до   планов,   не  то   что   в  Ангбанд    войти   -  свои    земли   на  половину  под   Тенью.    Максимум    что  могло   быть   -   какие-то   неопределенные    разговоры.   И   та   беседа,  о  которой     ты  говоришь   -  явно   импровизированная.   Берен    явно  взволнован.   В  то   же   время     если   понимать    разговор   буквально, то  он  противоречит    всем  остальным  действиям   Светлых   по  ПТСР.    Так    что  интерпритация  Кинн   тексту    не  противоречит,  скорее   наоборот.     Я  тоже    предпочитаю   читать  текст,    а не  его  интерпритацию.   Но   тут    слова    несогласуются    с  делами.
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #18 - 04/24/03 :: 6:17am
Лапочка   Экс-Участник

 
"Лапочка, вас сильно огорчит, если я скажу, что мне это глубоко безразлично?  Улыбка"
Нет. Мнения автора и других читателей не меняют готового текста.
   "Воин - это тот, кто сражается. Тот, кто не сражается - не воин." - Воин - это вроде класса. "Воины племени", типа. В примитивных обществах типа северян это почти все здоровые мужчины. И у эльфов было так же.
"После падения Ангбанда остается еще такая штука как сопротивление на местах и партизанские отряды. Что-то с ними делать надо, правда?"
(Вообще-то не надо - Врага победили бы, и нечего людей трогать, люди невиновны, эльфы домой марш.) Но: это значило бы, что Дагор Аглареб ещё не закончилась. Война идёт, пока есть сопротивление на местах и партизанские отряды. Но там сказано «если бы Дагор Аглареб закончилась падением Ангбанда», то есть она уже закончилась бы. Военные действия закончились бы. Слова типа "закончилась" - не как дышло, у них есть точное значение.
А куда и почему собирались изгонять остатки северян, меня совершенно не волнует. Казахстан - неплохое место, но и там большая часть немцев померла. А их мужчины были живы. А оправдать изгнание тем, что на Севере, мол, нехорошие места, как это попытался сделать один эрувианец - абсурд. После Войны Кольца Мордор отдали освобождённым мордоцам, а там-то было не меньше Тени. Да и не имеют эльфы права решать за людей, где людям жить. Победили бы Моргота, развернулись и пошли себе домой. И нечего разыгрывать из себя высшую справедливость. Иначе ведь пришлось бы перебить бОльшую часть северян - они бы точно попытались защищаться от изгоняющих их с их земли демонов (эти эльфы действительно были бы демонами).
 
IP записан
 
Ответ #19 - 04/24/03 :: 6:21am
Ципор   Экс-Участник

 
«если бы Дагор Аглареб закончилась падением Ангбанда», то есть она уже закончилась бы.

Дагор Аглареб - БИТВА . Окончание одной битвы, даже если ее результат - захват столицы врага не означает окончания войны.

Остальное - без комментариев по указанной причине.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 04/24/03 :: 6:29am
Лапочка   Экс-Участник

 
2Гильрас: "Максимум    что  могло   быть   -   какие-то   неопределенные    разговоры."
Это для нас. У эльфов такие разговоры - планы. У них партсобраний для этой цели нет. И Берен тут ни при чём. Эльфы всегда знают, о чём говорят.  Был у них этот план, но выполнить его им не удалось. Между прочим, нормальные эльфы вроде не должны убивать пленных воинов даже на войне...
"В  то   же   время     если   понимать    разговор   буквально, то  он  противоречит    всем  остальным  действиям   Светлых   по  ПТСР. " А как его понимать? Так, что они собрались на Севере переселить каждую семью в соседнюю избу? И что ответить на "Они слишком симпатичны, чтобы быть чудовищами"? Фюрер нежно любил собак и не забывал дарить розы сотрудницам...  Не противоречит там ничего. См. убийство "порченых" и "лечение" раненых, всегда приводящее к их смерти. Всегда такие "планы" сотворяли именно такие чистенькие и цивилизованные, как эти эльфы, это орки как стихия без планов обходились. Потому чистенькие хуже орков.

Да, настала пора похвалить брилёвских орков. Они костьми ложились, но не пропустили на Север Светлые зондеркоманды. Орки это не из гуманных чувств, но факт есть  Смех
 
IP записан
 
Ответ #21 - 04/24/03 :: 6:36am
Лапочка   Экс-Участник

 
2Ципор: даже если "битва" - похоже, все белериандские войны называются битвами. Дагор Рут - Война Гнева (War of Wrath). Т. е. "битва" и "война" - синонимы, если не одно и то же.

Тем не менее - эльфы не имели права причинять вред северянам. Вообще. Если б они планировали разрушить Ангбанд и убить Моргота и перебить всех, кто им при этом мешал бы - это был бы суровый, но понятный план. Но план дальнейшего завоевания Севера, уничтожения защитников этой страны, которые там дома и в Морготе не виноваты, план депортации, которая неизбежно повлекла бы за собой гибель почти всех северян... в общем, сьел эльфов Глаурунг - и приятного ему аппетита  8)
 
IP записан
 
Ответ #22 - 04/24/03 :: 6:58am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Лапочка:
"2Гильрас: "Максимум    что  могло   быть   -   какие-то   неопределенные    разговоры."  
Это для нас. У эльфов такие разговоры - планы. У них партсобраний для этой цели нет. И Берен тут ни при чём. Эльфы всегда знают, о чём говорят.  Был у них этот план, но выполнить его им не удалось. "
Всё  таки    эльфы  не  производят    на меня  впечатление   настолько   высокоорганизованных    существ,   которые    никогда  и  не  при    каких   обстоятельствах   не  меняют    ни  планов,    ни  мнений.   Вспомни   тот   же  Нарготронд.    Партсобраний    у  эльфов  действительно   нет,  но   есть   советы,  на  каковых   подобные  вопросы  и  решаются (см.  Нарн   и  хин  Хурин)   В  данный   момент   ситуация    отнюдь  не такова,   чтобы  ставить   вопрос  о  том,    что   делать   с  побежденными  после  победы.   Кстати,   и  решали   бы   это   как   минимум   не  одни  нарготрондцы.    Так    что это  просто  беседа,  которая    не    влечёт  за  собой  никаких    последствий.  
Я  согласна  -   разговор    всё  же  есть,  можно    думать   по  всякому.   Но   поступкам    светлых  по  ПТСР   он  всё  таки    противоречит,     я  об  этом   говорила   на  до  ПТСР.  
Относительно   мнения  автора.  Ты  совершенно  права,    оно   само  по  себе  не    может  быть  определяющим.   Я  приведу  тебе  один    пример   с  той  же   Брилёвой.   Один   раз   я  (или   Ципор,   уже  точно   не  вспомню)   обратили  внимание,  что   одна    её  интерпритация несколько    противоречит   тексту.   Я  выдвинула    немного    другую   и  что   интересно   Брилёва,   прочитав,  согласилась     со  мной.  (более   подробно  могу  по привату)    Автор   элементарно  может    что-то   забыть, или   быть не  внимательным,  или  просто чего - то   не  знать,  или    могут  быть  какие-то   другие    причины.   Но   всё же    мнение    автора    не  следует    просто  отбрасывать.    Посмотрим,   что  ответит   Брилёва    и  как  она  это    аргументирует.    

 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #23 - 04/24/03 :: 12:15pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Что я хочу доказать?
Хм.
Доказать не доказать... что люди - именно люди - не особо плохи и не особо хороши по обе стороны того фронта. Что северяне - не исчадия зла, подверженные порче и достойные уничтожения, а люди, живущие под пропагандой. Что запрет пытать пленного и норма кормить пленного - это не из любви к пленному, эти нормы возникают, когда человек начинает осознавать, что его делает зверем зверство.
"Уничтожение тех, кто будет сопротивляться"? Ципор, вы это пишете в мире, где есть Ирландия и Палестина, где есь Афганистан и Чечня? Женщины и дети. Да.
Вот вы женщина. Завтра захватят ваш дом, убьют вашего мужчину. Послезавтра ночью придёт ваш двоюродный брат, скажет - спрячь, я ранен. Спрячете? Или скажете "нас победили, победители рулят, иди-ка на улицу, пусть тебя застрелят"? Сопротивляются захватчику разве только взрослые мужчины?

Тут, возможно, придётся перебить всех, кто умеет говорить. Или сломать, перемешать, ассимилировать. И то не всегда помогает - чеченцы в Казахстане сохранили единство. Всё зависит от.
Может быть, женщины нарожают детей захватчикам и постепенно все станут одним народом. А может, женщины не простят своих убитых мужчин и будут резать захватчиков по ночам. А может, мужчины - такие же, по сути, мужики, как те, что в отряде у Берена, - не захотят умирать и пойдут, как Берен и его люди, в партизаны. Лови их в лесу! И так ad infinitum. Пока не найдётся тот, кто объединит народы на какой-то более вменяемой основе, чем "мужчин перебить, а бабы, старики и дети пусть живут".

Тяжко в средневековье жить, когда мужчин нет. Сколько из этих мирных жителей в первый же год загнётся?
А мужчины, которых перебьют - это ведь и сопляки вроде Гили. Тем более что зарезать может и десятилетний, отравить может и старик. Было бы желание сопротивляться захватчику.

Сломать, чтобы и думать не могли рыпаться? Может и не получиться.

Или в ПТСР северяне все до единого - нелюди? Тогда да. Двум биологическим видам в одной нише не ужиться.

То есть, это всё - не победа какого бы то ни было Добра. Просто военная победа. Это если ПТСР претендует на что-то большее, чем у Дюма. Если нет - тогда весь идеологический пафос идёт тёмным лесом, и мы получаем боевичок-с. На чьей стороне автор, тот и победил. История - гвоздь, на который вешаем сюжет. Гвардейцы кардинала - маздай.  Смех

Насчёт имён. Мы обсуждаем ПТСР - но не Арду Толкина. А ассоциации с Сильмом и ЧКА все эти имена вызывают очень уж сильные и не всегда полезные при анализе текста. Ну да ладно.

Цитата:
Поэтому подход: берем  из Толкина то, что не противоречит фактологии ПТСР.  Можно, разумеется, и иначе - но иначе мне не интересно. 

А. Неустранимое противоречие в аксиоматике.
Мне неинтересно как раз так.

Поэтому, Ципор, на том я беседу по ПТСР с вами и завершаю. Улыбка

Если кто-то из моих уважаемых собеседников другой аксиоматики придерживается, с тем беседу могу продолжить.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 04/24/03 :: 1:04pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Цитата:
Как хорошо, что Светлые продули Аглареб, а?


Лапочка, сорри. Светлые победили в Дагор Аглареб, просто не стали Ангбанд пытаться брать. "Сильмариллион" перечитайте, пожалуйста. Смех
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #25 - 04/24/03 :: 1:05pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
"*Поэтому подход: берем  из Толкина то, что не противоречит фактологии ПТСР.  Можно, разумеется, и иначе - но иначе мне не интересно.
А. Неустранимое противоречие в аксиоматике.  
Мне неинтересно как раз так"
Вообще-то   ПТСР   можно  рассматривать   как   текст,    часть   событий  которого   "была",  а  части,  вроде,  например,    иной   цели   похода  Финрода,  не  было.   На  покойной  светотени    я  пыталась   рассматривать   ПТСР   именно  в  этом   ключе.   Некоторые     мои   тогдашние   идей  кажутся   мне  не   верными,   некоторые   -   более   удачными,  но   самой    подход  в   настоящий   момент    видется   мне   не  подходящим   и   менее   интересным.   Так   что,  рейнджер,    я   тебе   в  собеседники,   видимо,   тоже  не  гожусьУлыбка
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #26 - 04/24/03 :: 1:23pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
О, Валандиль, Вы меня опередили. Улыбка
А что до "зачисток" и прочего, то война-на-соглашение между сторонами невозможна - они по идеологическим причинам друг друга терпеть рядом не согласны.  Значит приходится вести войну на захват и подчинение.  А вот войну на уничтожение Светлые ПТСР не планируют (поправка, против людей).   Кстати, войну на уничтожение и ПТСРовские темные против людей не ведут - только против эльфов. 
Да, и перенесение современной терминологии (порожденной современной же философией) в эпоху архаики - довольно грубая ошибка.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #27 - 04/24/03 :: 1:35pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Полагаю,   что  разговор   Берена  и  эльфов   указывает  на  то,    что  они  понимают  -  сопротивление  так  или   иначе    придётся    сломать.   А  вот   окажутся  ли   они  при    этом   лучше  или  нет Тёмных  по    ПТСР,      стало   бы  ясно   только  в  случае  победы  светлых.   А  так  -  просто ничего сказать   нельзя.     Вряд ли   эльфы уже   приступили    к  столь   тщательному  обдумыванию    планов   касательно   победы.
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #28 - 04/24/03 :: 9:23pm
Ципор   Экс-Участник

 
А что до "зачисток" и прочего, то война-на-соглашение между сторонами невозможна - они по идеологическим причинам друг друга терпеть рядом не согласны.  Значит приходится вести войну на захват и подчинение.  А вот войну на уничтожение Светлые ПТСР не планируют (поправка, против людей). (Антрекот)
Cогласна. + Война идет с Морготом, а с ним вообще нельзя договориться. Объективно. Вполне возможно, что после победы эльфы бы пересмотрели планы о подчинении северных народов, но сейчас в разгар войны у них на это причин нет никаких. А война начата не ими - так что они вполне в своем праве захватить земли тех, кто ни них напал - это даже не будет агрессией. Кстати, и войну на уничтожение орков они тоже не ведут. Сказано, что орки должны будут изменится под угрозой смерти или изгнания - так что уничтожение их не обязательно произойдет.
Касаемо этой странной фишки с депортациями - автор пока не ответил. Меня эта идея чрезвычайно удивляет, поскольку, как мне кажется, автор не принадлежит к числу людей, которые одобряют массовые депортации населения. Поэтому я с большой вероятностью предполагаю мисандэрстендтнг. Подождем ее ответа.

2 R2R
А. Неустранимое противоречие в аксиоматике.  
Мне неинтересно как раз так.  

Поэтому, Ципор, на том я беседу по ПТСР с вами и завершаю

Ничего не имея против вашего ренения, должна однако сделать два замечания:
1) Роман самим автором заявлен как описываюший толкиновский мир (пусть и в форме ист. романа), таким образом предлагаемый вами подход , в рамках которого вы намерены игнорировать толкиновские реалии начисто ("Сказано в ПТСР, что сильмарилы сделал Феанор - значит, Феанор. Не сказано - значит, неизвестно, кто и как их там сделал. ") является некорректным с моей точки зрения.
2) Заявление о прекращении дискуссии следовало бы сделать ДО того, как вы ответили на мой вопрос и привели аргументы против моей точки зрения. Разумеется, в данной ситуации я не могу оставить ваши контраргументы без ответа. Я отвечу на них, а после этого вы можете прекращать дискуссию  Подмигивание

Так о цели войны: "захват и подчинение" Антрекот уже сказал. Я говорила о том же самом. Захватнические войны велись от века и никто ничего ужасного в них не видел. Установление власти победителей - и, разумеется, уничтожение сопротивления. А тут еще и война идет оборонительная - то есть начатая не "светлыми". Вообще все нормально.
И никакой ассимиляции и геноцида тут не нужно. Просто немного ума (у захватчиков).

"мужчин перебить, а бабы, старики и дети пусть живут".
Мою интерпретацию текста я привела. Вы ее видели. Никто не собирался перебить все мужское население.

Или в ПТСР северяне все до единого - нелюди?
Там где-то так написано?

Доказать не доказать... что люди - именно люди - не особо плохи и не особо хороши по обе стороны того фронта. Что северяне - не исчадия зла, подверженные порче и достойные уничтожения, а люди, живущие под пропагандой.
Cовершенно согласна. Именно это в романе и написано. Порча таки там есть - у рыцарей Аст-Ахэ (объктивный факт), а вот "достойны уничтожения" - этого нет.

То есть, это всё - не победа какого бы то ни было Добра. Просто военная победа.
Я воспринимаю конфликт ПТСР как борьбу против агрессора в первую голову. Категориями Добра и Зла я не оперирую вообще. Автор, разумеется, может придерживаться иной точки зрения на природу конфликта, но отстаивать эрувианскую/христианскую точку зрения - такое двоемыслие выше моих сил.  Улыбка А моя интерпретация, на мой взгляд, тексту соответсвует.

На чьей стороне автор, тот и победил.
Иное было бы странно  Улыбка - разве не автор пишет книгу?

Кстати, насчет Дайэрэт и нравов беорингов. Ответ Брилевой (копирую с Каминного зала):
Ципор:"Кагеро, вопрос. Насчет Дайэрет и обычаев беорингов.
С одной стороны, Гили и другой парень спасают девчонку от насильников. С другой, в романе есть такая фраза:”Горцы переглянулись и удивленно зашумели. Большинство из них считало, что Гили свою пленницу “того” еще в тот день, когда девиц захватили, и для Берена это не тайна, раз они спят в одной палатке”

То есть “того” пленницу, захваченную на войне (даже против ее желания) вроде как считается у многих нормой. Я сделала предположение, что , поскольку общество архаическое, то и пленница считается собственностью победителя (Берен это и говорит Руско “она пленница твоего копья”)и он, в принципе,вправе сделать с ней что захочет. А у более светлых голов есть понятия, что такого-то и такого-то с ней сделать нельзя, но это уже “сверх нормы”. Так ли это? "

Брилева (Кагеро):"Естественно. Я же воспроизвожу вполне архаичную культуру с архаичным же понятием о месте женщины в мире. Мужчину вообще бы в плен брать не стали, убили бы на месте. А если женщину кто-то хочет сделать своей наложницей — то, по понятием беорингов, на то его законное право. У верхушки беорингов это понятие скорректировано от общения с эльфами — они уже предпочитают куртуазное ухаживание и взаимную любовь — а простой народ мыслит по старинке. "

http://www.kulichki.com/tolkien/kaminzal/opin.shtml?item=beren
 
IP записан
 
Ответ #29 - 04/24/03 :: 10:41pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Цитата:
Убийство Илльо произошло тоже после боя. Это было убийство и так уже умирающего человека - чтобы прервать его предсмертную молитву. Преступления гаже трудно сыскать.


Сорри, конечно, но, согласно концепции Брилёвой, если не ошибаюсь, подобная "предсмертная молитва" автоматически превращает человека во в некотором роде зомби, устами которого в дальнейшем говорит, а руками действует Враг. Возможно, всё гораздо хуже - человек обрекает себя на добровольное (и жуткое) рабство. С этой точки зрения убийство Илльо вполне оправдано - его противник пытается спасти его от участи худшей, нежели смерть.

А спорить с брилёвской концепццией, используя тексты Ниэннах и Толкина - дело совершенно неблагодарное и излишнее. Так как автор совершенно волен в созданном им мире. ИМХО, к толкиновскому этот мир не имеет ни малейшего отношения. Равно как и мир ЧКА.
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7