Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
ПТСР-2 (Прочитано 24692 раз)
04/24/03 :: 2:26am
Ципор   Экс-Участник

 
2 R2R
Ципор, как по-вашему, существует объективный критерий "хорошего" и "плохого" человеческого поступка? Который хорош или плох независимо от того, кто его совершает, вражеский шпиён или наш разведчик? Или всё субъективно

Что вы имеете в виду? Объективного критерия для оценки большей части человеческих поступков (в значении: делать так  _всегда_  плохо/хорошо) с моей точки зрения не существует. Отсылаю вас к Могултаю (это вам в ответ на ваши ссылки). Улыбка Улыбка Я оцениваю поступок существа в зависимости от сопутствуюших факторов (также, по возможности, с учетом обычаев, существующих в том обществе, к которому он принадлежит, хотя к ситуации с Гили это не относится)  Без деления людей на "наших разведчиков" и "вражеских шпиенов"

"сопротивлялся не до смерти - значит, сам хотел в рабство".

а) мне не кажется, что такова позиция автора. Было сказано, что Гили отпустил бы ее еще раньше, если бы она отбивалась изо всех сил, а не что она "сама хотела"
б) в любом случае, я приведенной вами точки зрения не разделяю. Это не ко мне.

О Гили , купце и Дайэрэт. В ПТСР есть эпизод (могу поискать), когда мальчик сражается с более сильным противником, заведомо зная, что его побьют. Так что "гнев на сильного - ноги" - это не к нему. Еще раз: я считаю, что Дайэрэт нарвалась сама. А одна (за весь плен) оплеуха в ответ на провокацию - это не смертельно. Улыбка

На вопрос "почему" ответ искать бессмысленно. Потому что так хочется. Потому, что взявший его в плен прав и сражается за Родину, за великого и гениального вождя всех народов Сталина, во имя победы мирового пролетариата, а пленный - полный урод и сражается за, мать его, бесноватого Гитлера и во имя гнусного фашистского режима.
Потому что гитлеровцы напали на страну того, кто захватил немца в плен, разорили его дом, убили его близких... Достаточно или продолжить?  Да, потому что так хочется.
Можно и зазеркалить. И к СССР у многих народов есть что предъявить. Что это меняет?

Кто победил - тот и прав.
Я так поняла, вы считаете эту фразу моей точкой зрения. Ваше мнение ошибочно ,и мне крайне интересно узнать на основании чего вы сделали такой вывод.  Улыбка

Или нет никакого "зачем", дикари-с, дети природы, захотелось чего - сразу желание реализуем, а мысли пачкают мозги?  
*пожимая плечами* я воспринимаю ситуацию, описанную в ПТСР в отношении обмена репликами между Дайэрэт и Гили (это он, в основном, с ней ругался) как нормальную. Не считаю его ни дикарем, ни поганцем. Полагаю дальнейший разговор на эту тему в таком стиле бессмысленным.

Просто перебить всех, кто по ту сторону фронта, - не выход, потому что по эту сторону такие же.  
По ту сторону - Моргот, с которым невозможно договориться. Условия вводной - таков мир, описанный в ПТСР. Поэтому его необходимо уничтожить. А также всех, кто сражается на его стороне, если они не сложат оружие. Это уже мой вердикт, совпадаюший с авторским.

А ведь законы ватаги на его стороне. По этим законам он не сделал ничего
Насчет заеонов ватаги (в смысле, беорингов) - я задала вопрос автору на Доске обсуждения ее романа в Каминном зале. Надеюсь, что ответ скоро будет.

Что будет делать обычный ноинотродский житель, песен не сочиняющий и с эльфами не общавшийся?
Это зависит от того, каковы обычаи в обществе этого жителя и от его личных качеств.

Одного бандита камешек реморализовал по самые уши. Ладно.
А их, таких вот _нормальных_ рыжиков, рождается на Адре в день не по десятку тысяч. Где взять столько Лирамьлисов? Какой-то другой способ должен быть, чтобы они поняли, что то, что естественно, не всегда пристало человеку.


Процитирую свою точку зрения еще раз.
он (Берен), имхо, и вовсе в оправданиях не нуждается. Я, откровенно говоря, не упомню случая , в котором он вел бы себя как человек низкий и недостойный (мысли я в виду не имею - лишь поступки. Финрода у него было желание убить - так он его не реализовал в итоге, а , наоборот, осознал,что не прав и с Финродом примирился )

А в рамках "реализма по Брилевой * личное мнение Ципор" - Гили - очень порядочный мальчик и вовсе не поганец.


Вы не привели аргументов, которые бы заставили  меня изменить это мнение.
Или есть таки объективная мерка  - всё равно, спутник ГПГ совершил некий поступок или подручный ГГ?
*терпеливо* Я могу разъяснить это еще раз, хотя, на мой взгляд, такие вещи должны проходить по презумпции невиновности, коль скоро повода для подобной оценки в мой адрес я вам не давала.
Я принимаю за условия вводной ТОЛЬКО ФАКТЫ и никогда - этические оценки. Поэтому главный положительный ли герой совершил некий поступок или главный отрицательный - на мою оценку этого поступка при прочих равных это не повлияет.
« Последняя редакция: 04/24/03 :: 4:15am от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #1 - 04/24/03 :: 4:26am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
О девах и рыцарях

Разбор текста.

1. Битье по губам.
«- Дура! - не выдержав, Гили ударил ее по губам, и Даэйрет, упав на спину, увидела в глазах его слезы.»

читаем дальше:

«-- Он в темнице, на Волчьем Острове, и кто знает, что с ним сейчас делает твой Саурон! А ты... Ты тут треплешь языком, как коровье ботало! Я... я был никто, ничто, мальчишка с мертвого хутора, меня хотели продать в рабство - а Берен меня взял к себе потому, что я хотел быть воином. И Государь... Он не спросил, высокого ли я рода, и кем был прежде, и мы с ним ломали один хлеб, и его оруженосец учил меня биться на мечах, потому что я совсем ничего не умел! А ты говоришь - они высокомерны и холодны! Он плакал, когда я пел о доле смертной женщины - а ты говоришь, они застыли! Не болтай о том, чего не смыслишь!
      - Ты... - Даэйрет вскочила, задохнулась... - Я думала, ты не такой как они! Думала, ты благородней всех... А ты такой же! Ты ударил меня! Ударил женщину! Да как ты посмел!
      - А ты! Если ты женщина, то и веди себя как женщина! А то: "Я воин! Я оруженосец Аст-Ахэ!". Воин отвечает за свои слова! Если бы ты была воином, я бы тебя за то, что ты сказала о Государе... Вызвал бы и зарубил!»

то есть, случай «битья» единичный. Девушка оскорбила Гили в лучших чувствах к Финроду. Будь она мужчиной, не миновать поединка. Но Дайэрет не мужчина, а Гили только учится им быть, в смысле – полностью контролировать свои действия, не поддаваться на провокации. Берен бы на его месте не опустился до рукоприкладства. Да и Гили, будь ему на девчонку совершенно плевать, вряд ли принял бы злые слова строптивой пленницы настолько близко к сердцу.

2. Собственно, насилие.
Вот, как оно было (курсив мой):
«- Ну, вызови, вызови, заруби! Что, боишься? Боишься драться с женщиной?
      - Нет, - Гили охватило чувство слишком сильное, чтобы он мог остановиться и подумать, как оно называется. В нем все смешалось - и ярость на эту дурочку, и обида на ее слова, и то, что он давно уже испытывал в ее присутствии, но в чем боялся себе признаться. А вот теперь боязнь отступила, как и тогда, с Форласом, который тоже думал, что Гили можно оскорблять безнаказанно. Но Форласа он поколотил, а Даэйрет, несмотря на всю ее дурость и дерзость, ему колотить не хотелось. Он шагнул вперед и, схватив девушку за ворот свиты, выдохнул:
      - Раз ты женщина, то я и поступлю с тобой, как с женщиной.
      И, прежде чем она успела опомниться, бросил ее на сено.»

фрагмент опущен. В связи с длиной, а не из-за неприличных подробностей. Ибо ни у одного из участников действа явно не было опыта. Так, подростковый напор. И подростковое же сопротивление.

«Руско попробовал поцеловать Даэйрет, но его губы нашли холодное мокрое, соленое на ее щеках... и он отступил.
      Прощения он не просил, во-первых, потому, что она была сама виновата, а во-вторых... во-вторых, забодай его бык, отступать все-таки было тяжело.
      Он сел рядом с всхлипывающей Даэйрет, подтянул колени к груди, положил на них подбородок и задумался.»

Что мы видим? Что Они с девушкой побеседовали, причем Дайэрэт высказала все, что думает: «А девушку обязательно нужно насиловать, да?» и ей честно ответили: «Нет»

Мне кажется, Ципор привела недостаточно точные доказательства из текста о «невиновности» Гили в насилии. Парень «виновен» в намерении, от которого сам же и отказался. Гили победил «Моргота, шевелящегося в душе каждого человека». На несколько минут Темная Сторона Силы взяла верх, Гили нравилось быть насильником. Но потом, когда он, скажем, вплотную столкнулся с последствиями злых деяний, то есть со страданием жертвы (слезы), это его отрезвило. Парень задумался. Ну и к какому решению пришел в конце-то концов?

«Гили вздохнул.
      - Останешься здесь, и покончим на этом.»

Вот и все. Полный отказ от насилия. Собственно, конец сцены насилия. Ибо то, что последовало сразу за этим, уже не насилие, а

3. Акт любви:  (курсив мой):

«- Не надо! - вдруг она обхватила его руками за шею и повалилась вместе с ним на дно возка. - Пожалуйста, не оставляй меня здесь! Я боюсь. Руско, не уходи, ты, ты... ты один здесь меня не ненавидишь... Остальные боятся... Говорят - порченая Морготом!
      - Ну и зря... – Гили не знал, куда себя деть, вот притча! Только что она от него отбивалась, а теперь обнимает сама... Что у этой девчонки в голове? - Эльфы же сказали, что порчи на тебе нет...
      - Эльфы сказали, а веришь один ты... Прошу тебя, делай что хочешь, не уходи только...
      Гили снова как будто разделился на две половинки. Одна хотела немедленно сделать то, что он хочет, пока Даэйрет не передумала. Другая снова заартачилась, видя недостойное в том, чтобы пользоваться слабостью и страхом девицы. Этой другой, надо сказать, было скрутненько, потому что Руско за прошедший год успел навидаться всякого и побывать в самых лапах смерти не однажды. А назавтра ему предстояла дорога, из которой - Берен этого не скрывал - вернутся немногие. Поэтому... недостойно... да... (Даэйрет поцеловала его и обхватила его ногу своими ногами) оно, конечно... (его руки словно сами собой - он даже удивился - пробрались под ее рубашку) недостойно... но...
      - Послушай, - сказал он, с трудом отрываясь от нее. - Послушай, так нельзя. Получается, я тебя покупаю. Нельзя так.
      - Если бы меня не взяли в Аст-Ахэ, меня, наверное, уже выдали бы замуж, - прошептала девушка.
      - Меня, наверное, тоже бы женили в этом году, - согласился Гили. - Но ты же не захочешь меня в мужья. В тебе не любовь сейчас, а страх. Во мне тоже, наверное. Я ж не знаю, вернусь ли.
      - И я не знаю... Руско, прошу тебя, не уходи...
      Видя, что он колеблется, девчонка приподнялась и стянула через голову свою рубаху, а его рубаху задрала до подмышек и прижалась кожей к коже.»
________________________

Что за чувство толкнуло Дайэрет в объятия Гили? И почему Гили все же «принял предложение», хотя уже вполне осознавал происходящее, мыслил здраво? Будь у ребят больше времени, они бы прошли через романтику ухаживаний и все такое до торжественного признания обоюдного чувства (а оно уже есть! только не созрело) перед всем миром, то есть до традиционной свадьбы. А так – законы военного времени. Когда не знаешь, что с тобой будет завтра и цепляешься за первого, кто разбудил твое сердце. С кем свела СУДЬБА... Улыбка Как выяснилось впоследствии, ребята правильно сделали, что не стали долго ждать. Руско вскоре погиб. И только «случайный» (зачатый от ЛЮБВИ, а не от насилия) ребенок продолжил род Беора. И Дайэрет нашла таки «место под солнцем».
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #2 - 04/24/03 :: 4:36am
Ципор   Экс-Участник

 
Панча, отлично! Согласна на 100%.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 04/24/03 :: 4:12am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Панча, тут имха идёт на имху. Улыбка Я согласна, что ребята в итоге нормально поладили. Хотя дальше, если у них такая уж любовь-морковь, глянь ниже по тексту - Гили то защищать её готов, то вроде как убить. Ну ладно, не буду придираться.

И это ведь не отменяет норм, бытующих в этом отряде - автор нам говорит, что, совершись насилие на самом деле, никто бы Дайрэт не защитил, зато отпускали бы похабные шуточки. Это норма. Гили "победил в себе Моргота". А норма общества - тот самый "Моргот в себе".

Дальше. Цитатки.
"Гили перевел Даэйрет в обоз при раненых, теперь она жила на крытом холстиной возу. Хотя на других таких возах раненых размещали по двое-трое, с ней никто не хотел жить бок о бок".
     
См. ниже, про то, что она этих раненых, оказывается,  лечит.

"Он догадывался, что здесь никто не предложит Даэйрет поесть, а сама она ни в жизнь не попросит, потому и принес ей котелок из княжеского стана, похлебку с настоящим мясом".

На фига в плен тогда брать, если не собираются кормить? Я вижу, что Гили накормил Дайрэт. Но это явно милость, а не норма.

"- Ты умеешь лечить, я знаю. Даже Нимрос сказал, что ты хорошо умеешь. "
"       - Опять же, тебе незачем с нами ехать, - сказал Гили. - Тут раненых полно. Мэрдиган между тем и этим светом мечется...
      - За ним ходит его жена. Я, между прочим, тоже не сидела сложа руки.
      Это было правдой. Даэйрет помогала лечить раненых, и показала в этом немалую сноровку."
     
Во какие у нас беоринги молодцы. Девушка раненых помогает лечить, и лечит хорошо. А они с ней на одной телеге ехать обламываются и поесть с ними не позовут - ждут, когда попросит. Она, скорее всего, попросит - голод не тётка.

У меня вот получается, что Дайрэт не входит в их конвенцию. То есть, кого-то они признают такими же людьми, как они, пусть и врагами. А Дайрэт - нет. Или это нормальное отношение к врагам?

Ципор, сорри, а я не хочу каждый раз писать "брилёвский Берен", "брилёвские беоринги" и т.д. Если мир самостоятельный, в нём ни к чему "маркеры" из Арды. Они только в заблуждение вводят. Если мир один, то автор гонит супротив толкиновской фактологии. Собственно, отчего бы и нет, в боевике-то. Берём это всё по тому же ведомству, что "Три мушкетёра", да и всё.
А если миры разные, зачем называть персонажа Береном? Этак люди будут думать, что это толкиновский Берен. Коллизия получится.

Кстати, с точки зрения текстологии, если мир ПТСР самостоятелен, мы не можем брать обоснования чего-либо и подтверждения чему-либо из текстов Толкина и из ЧКА.

То есть, подход такой: если чего-то в ПТСР не сказано, другие книги за источник не берём. Сказано в ПТСР, что сильмарилы сделал Феанор - значит, Феанор. Не сказано - значит, неизвестно, кто и как их там сделал.

Согласны?
 
IP записан
 
Ответ #4 - 04/24/03 :: 4:17am
Лапочка   Экс-Участник

 
"А Тёмных мужчин вообще всех перебить позволяется: см. несбывшиеся планы эльфов на случай победы. " (с) Лапочка
"Конечно, позволяется. Это ж война. Средневековая.
Женщин и детей, что интересно, даже ожесточенный войной Берен трогать не собирается." (с) Ципор
Это не так. И в средневековой войне не было принято _после победы_ уничтожать всех воинов побеждённого противника (т. е. всех мужчин - он бы все воевали, так уж тогда было) и депортировать остатки населения. Именно это был план эльфов. ЭЛЬФОВ, а не Берена с его варварами. Типично нацистский это план, аналогичный планам Гитлера по отношению к русским и никак не вписывающийся даже в средневековую мораль. Захватили  норманы Англию, так небось ничего подобного не сделали, всех англичан в болота не выселили и всех мужчин не перебили.
В истории всякое бывало... Ну так не эльфы ж это планировали и делали. Эльфы - это всё ж не викинги и не янычары. По Толкиену, конечно. Если они лучше нас различают добро и зло, то их преступление ещё хуже, чем преступление гитлеровцев, всего лишь падших людей.

Фацит: давить таких "правоверных". Да любого давить, кто с такими планами носится. Хоть с Врагом воюй, хоть с тараканом, а геноцид да депортации не планируй. А то сам в эту же яму угодишь - как эльфы в ПТСР. Вот дракон и орки с нарготрондцами точно так поступили, как те хотели поступить с народом севера. А я-то раньше думала, что с Нарготрондом переборщили, а после ПТСР уже не думаю 8)
 
IP записан
 
Ответ #5 - 04/24/03 :: 4:24am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Ну вот, уже коллизия. За брилёвский Нарготронд, кажется,  пострадало отношение к толкиновскому Нарготронду.

Лапочка, вы в ту же яму с этим суждением не попадаете краешком? Как бы ни были плохи/хороши нарготрондцы, оправдывает ли это то, как с ними поступили? Даже не учитывая, что либо миры разные, либо с фактологией в ПТСР беда?
 
IP записан
 
Ответ #6 - 04/24/03 :: 4:26am
Ципор   Экс-Участник

 
То есть, подход такой: если чего-то в ПТСР не сказано, другие книги за источник не берём. Сказано в ПТСР, что сильмарилы сделал Феанор - значит, Феанор. Не сказано - значит, неизвестно, кто и как их там сделал.

Не согласна.  Улыбка Я , вероятно, не совсем точно выразилась. Я не воспринимаю ПТСР совсем отдельно от Сильма. Сильм (и прочие тексты Толкина) - фон, на котором происходит действие. Поэтому подход: берем  из Толкина то, что не противоречит фактологии ПТСР.  Можно, разумеется, и иначе - но иначе мне не интересно.  Улыбка

сорри, а я не хочу каждый раз писать "брилёвский Берен", "брилёвские беоринги" и т.д.
По-моему, в этом нет необходимости. Это и так ясно - мы же ПТСР обсуждаем!

А если миры разные, зачем называть персонажа Береном? Этак люди будут думать, что это толкиновский Берен. Коллизия получится
Это не ко мне. Если люди, видя тред с названием "ПТСР" , решат, что там обсуждают толкиновского Берена - я этим людям сочувствую, но это исключительно их проблемы. Улыбка

Во какие у нас беоринги молодцы. Девушка раненых помогает лечить, и лечит хорошо. А они с ней на одной телеге ехать обламываются и поесть с ними не позовут - ждут, когда попросит. Она, скорее всего, попросит - голод не тётка.  


R2R, мне крайне любопытно, что именно вы хотите доказать. Что беоринги - не ангелы божие и не "белые и пушистые"? Так с этим совершенно никто не спорит.

У меня вот получается, что Дайрэт не входит в их конвенцию. То есть, кого-то они признают такими же людьми, как они, пусть и врагами. А Дайрэт - нет. Или это нормальное отношение к врагам?
Из чего следует, что они не признают Дайэрэт человеком? Вижу, что ее не любят и ей не доверяют. Что ее считают человеком второго сорта - не вижу.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 04/24/03 :: 4:28am
Лапочка   Экс-Участник

 
"У меня вот получается, что Дайрэт не входит в их конвенцию. То есть, кого-то они признают такими же людьми, как они, пусть и врагами. А Дайрэт - нет. Или это нормальное отношение к врагам? "

Это смотря у кого и при каких обстоятельствах. У наших пленных немцев и хорошо кормили, бывало. И когда немцы отступали, бежали уже, голодные и оборванные, и просили поесть, то русские и украинские женщины их кормили - яйца, сало давали... а ведь война, голод был. Так это ж наши, атеисты и морготовцы... А религиозные фанатики или кучка перепуганных мракобесов вряд ли способны к состраданию или к моральному поведению. См. убийство Илльо Береном... ниже уже катиться некуда, разве что к оркам.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 04/24/03 :: 4:37am
Ципор   Экс-Участник

 
И в средневековой войне не было принято _после победы_ уничтожать всех воинов побеждённого противника (т. е. всех мужчин - он бы все воевали, так уж тогда было) и депортировать остатки населения.

Я интерпретирую это также как и Кинн - уничтожение тех, кто будет сопротивляться. Те, кто не будет - это уже не воины, а мирное население. А "согнать с насиженных мест" - одной этой фразы маловато здесь. Кого, куда и почему - вот в чем вопрос. Улыбка Согласна, впрочем, что народы севера подобная перспектива вряд ли вдохновит.
А мне интересно дождаться ответа Кагеро. Заодно и выясним кого и куда эльфы собрались сгонять.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 04/24/03 :: 4:45am
Ципор   Экс-Участник

 
И когда немцы отступали, бежали уже, голодные и оборванные, и просили поесть, то русские и украинские женщины их кормили - яйца, сало давали... а ведь война, голод был. Так это ж наши, атеисты и морготовцы...
А религиозные фанатики или кучка перепуганных мракобесов вряд ли способны к состраданию или к моральному поведению. См. убийство Илльо Береном... ниже уже катиться некуда, разве что к оркам.


Лапочка, ну поменьше ненависти, она ж вас слепит.  Улыбка

Гили подошел к ним сам, с двумя парнями немного постарше его. У обоих в руках были плащи - не горские, носимые на одном плече, а шерстяные, теплые, черные, подбитые белым заячьим мехом. Зимние плащи рыцарей Аст-Ах, снятые с мертвецов...
      - Мы пришли пригласить вас поесть, - сказал Руско. - Сейчас мы развяжем вам ноги и отвяжем друг от друга. Потом, у огня, опять свяжем ноги и развяжем руки, чтобы вы могли поесть сами. Извините нас.
      Он начал развязывать ноги Даэйрет, а второй парень - ноги Этиль. Третий развязывал веревку, стянувшую девушек вместе. Потом, когда они с помощью горцев встали, он набросил каждой на плечи плащ


- Благородные девицы уже поели? - спросил, подходя, старший горец.
      - Можно нам еще посидеть у огня? - голос Этиль был почти жалобным. - Мы так замерзли...
      - Я не о том, барышни. Я насчет ложку попросить.
      - Не боишься? - глаза Этиль блеснули из-под ресниц. - Заразиться от черных слуг Моргота порчей...
      - Не, - покачал головой горец. - Я пять лет на руднике для орков медную руду ломал. Кровью плююсь. Мне никакая порча не страшна


См. убийство Илльо Береном... ниже уже катиться некуда, разве что к оркам.
Убийство в честном бою - интересно, чего тут орочьего ???
 
IP записан
 
Ответ #10 - 04/24/03 :: 4:49am
Лапочка   Экс-Участник

 
"Ну вот, уже коллизия. За брилёвский Нарготронд, кажется,  пострадало отношение к толкиновскому Нарготронду. "

Сам толкиновский Нарготронд не сильно лучше брилёвского. Но здесь я говорю именно о Нарготронде в ПТСР. Не могли ж жители там не знать о планах своего короля на случай победы? Это обо всём осведомлённые и готовые исполнять преступные планы эльфы, а не безвинные жители Севера, которых эльфы решили уничтожить - и за что? за то, что они поселились на Севере, а туда некоторое время спустя пришёл Моргот и выставил себя богом. Учитывая, что дальше в "мире ПТСР" (ох, умножение сущностей пошло) происходит то, что и в мире Толкиена - то есть Нарготронд накрылся именно таким образом - я считаю это неправильным, но в высшем смысле справедливым. Poetic justice, как выразился бы Толкиен, не будь он эрувианцем.

   "Лапочка, вы в ту же яму с этим суждением не попадаете краешком?"
Для эрувианцев я с самого начала попадаю в яму - в Арде как Тёмная, а здесь как еретичка. Я уже автоматически намеченная жертва того первого плана эрувианцев. Не, не ждите от меня особого сострадания к эльфам-по-Брилёвой и другим составителям этаких "эруугодных" планов.
   "Как бы ни были плохи/хороши нарготрондцы, оправдывает ли это то, как с ними поступили?"
Они были не плохи, а ужасны. Учитывая, что они уготовали для людей Мелькора, за дело получили. Я сама не напустила бы на них орков; но понимаю тех, кто напустил.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 04/24/03 :: 4:50am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Кстати,   в  ПТСР   есть  эпизод,  когда     Дайэрет  и  Этиль   кормят,  а  один   из  воинов    ещё   одалживает    свою   ложку.   Как   потом   выясняется,  этот  воин   был  один  из  недавно  освобождённых   из  рудников.   Между   прочим,   таких   в  отряде    находилось    много.   Вероятно,   не  все  находили   в себе  силы вести    себя    так   же,  как    и  он.     Это   не  очень  хорошо, но  естественно.   А  в  полевых   условиях  действительно    иногда  приходится  напоминать,    чтобы  тебя  накормили.        Во всяком    случае,  на  игрушках    порой   такое  случается.
P.S.  Ципор,  осанвеУлыбка 
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #12 - 04/24/03 :: 4:57am
Taess (Tay Iceheart)   Экс-Участник

 
А мне в этой книге очень жаль видеть практически всех героев. Для того, чтобы быть марионетками-куколками, они слишком живо и талантливо даже созданы и выписаны. А для того чтобы жить - свободы им автор не дает. Ибо - агитроман.  В результате, они совершают ни на что не похожие поступки и испытывают неадекватные себе же чувства, высказывают мнения, от которых глаза на лоб лезут... в общем,
"Кукол дергают за нитки,
На лице у них улыбки,
И играет клоун на трубе...
И в процессе представленья
Создается впечатленье
Что куклы пляшут сами по себе..." (Машина Времени)
... только тут создается впечатление, что герои пляшут ооочень не сами по себе. Особенно - "светлый блок". "Темному блоку" отчасти повезло... тому же Болдогу, Саурону, "рыцарям".  А Дайэрэт и многим прочим все же нет...
 
IP записан
 
Ответ #13 - 04/24/03 :: 5:04am
Лапочка   Экс-Участник

 
А я, Ципор, интерпретирую это по правилам русского языка. Учитывая данную в тексте временную последовательность. Вот: «Как ты думаешь, если бы Дагор Аглареб закончилась падением Ангбанда - разве мы позволили бы оркам сохранить свой уклад, разве не заставили бы их измениться под угрозой смерти или изгнания, разве не установили бы там свою власть - железной рукой? Разве мы не согнали бы народы севера с насиженных мест, разве не разрушили бы Ангбанд, не перебили бы вождей и воинов?"

Планы эти на послевоенное время – «если бы Дагор Аглареб закончилась падением Ангбанда», то есть она уже закончилась бы. После победы, а не в бою, хотели эльфы перебить вождей и воинов северян и изгнать остатки населения (куда? и главное, зачем?). То есть план депортации налицо, план частичного или полного геноцида тоже – северянки не дали бы просто так перебить своих сыновей, мужей и отцов, так что женщины тоже поневоле стали бы воинами. Это не учитывая несчастных орков, которые физически не могут измениться - и эльфы об этом прекрасно знают.  То есть "не дыши, а то убьём!"
"Согнать народы с насиженных мест" - это то, что Сталин сделал с чеченцами и немцами Поволжья. Но Сталин, никак не эрувианец, не убил всех способных держать в руках оружие мужчин... Поэтому и чеченцы, и немцы в Казахстане выжили. А остатки северян, лишённые мужчин и изгнанные из своих деревень, перемерли бы с голоду. Как хорошо, что Светлые продули Аглареб, а? Улыбка
Убийство Илльо произошло тоже после боя. Это было убийство и так уже умирающего человека - чтобы прервать его предсмертную молитву. Преступления гаже трудно сыскать.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 04/24/03 :: 5:14am
Лапочка   Экс-Участник

 
А вы обратили внимание, что этот эпизод с ложкой с людьми разыгран (разыгран тут хорошее выражение, это точно марионеточный театр)? Люди могут быть дико жестокими и тут же великодушными. Это им свойственно.  А я вобще-то об эльфах. И об их планах. И эти планы никуда не денутся, каким бы симпатичным не был выставлен тот или другой эльф.

А позиция автора меня, увы, не всколышет ни на пядь. Есть текст, как раз в этом месте предельно ясный. Депортация народов севера после победы Светлых плюс массовые убийства их мужчин. Что написано пером...
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 7