Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 13
фотография (Прочитано 49847 раз)
Ответ #30 - 10/14/03 :: 2:37pm

Гэллос   Вне Форума
Зашел поглядеть
Бандикут билби
USA/Russia

Пол: female
Сообщений: 28
*
 
потрясающие фотографии!
оченно понравилось.

Кстати, Марант, ты снимаешь на pentax z1-p и на mz-5n, судя по информации на странице
что из них лучше?
а то я в процессе выбора фотоаппарата, так что собираю всяческие разные мнения
 
IP записан
 
Ответ #31 - 10/14/03 :: 5:43pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Гэллос,

да,я действительно снимаю и на Pentax MZ-5N, и на Pentax Z1-P.
5N я купила раньше, в те времена Z1-P считалась топ-моделью среди Пентаксов (это профессиональная модель, кстати),а 5N был предпоследним в линейке. Выбирая 5N, я руководствовалась прежде всего удобством и понятностью управления. Кстати, всем, кто собирается серьезно снимать рекомендую обратить на это внимание. У 5N нет программных режимов, зато "ручной режим" реализуется очень просто и привычно - выдержка устанавливается кольцом выдержек, диафрагма - кольцом диафрагм. Все просто, как на механических кмерах. И действительно быстро. Я много раз встречалась с ситуациями, когда для того, чтобы выйти вручной режим (т.е. утсановить требуемую пару выдержка+диафрагма)приходится сначала устанавливать один параметр через меню, потом второй - очень долго и не совсем удобно.
У 5N есть удобные функции эксповилки (брэкетинга) и поправки экспозиции. Тоже устанавливаются колесиком - удобно и быстро.
Из недостатков могу отметить, что у него нет мультиэкспозиции. Если задуматься, так ли часто она нужна? ведь это весьма сложный творческий прием. В общем,я снеобходимостью мультиэкспозиции столкнулась только 1 раз в жизни, да и то на курсах, когда у нас было соответствующее задание. Но творческие задачи у всех свои.
В общем я лично всячески рекомендую 5N, как очень хорошую камеру с ОЧЕНЬ удобным управлением. По ставнению с ней Pentax-MZ6, например, проигрывает именно в этом удобстве и скорости выборанужных установок. Я пробовала MZ-6, так что могу стравнить.

Теперь о Pentax Z1-P. Как я уже говорила, это профессионалная модель в линейке Пентакс. Выпущенная позже Pentax MZ-S более "навороченаая", но менее профессиональная, если так можно сказать. Например, если я не ошибаюсь, у MZ-S короче выдержка синхронизации, мультиэкпозиция ограничена 9-ю кадрами... что-то еще, но уже точно не помню. В общем, я бы выбрала Z1-P, но его сняли с производста Печаль(((( так что можно найти только сэконд-хэнд.  
Так вот, Z1-P - камера профессиональная с большим набором функций (профессиональных же). Подробно рассказывать доло, могу ответить на конкретные вопросы, если будут. Очень эргономична, хорошо лежит в руках, достаточно тяжелая, то есть, _удобно_ тяжелая. Что касается упровления, я до сих пор не выучила, как именно выбираются те или иные функции, так что приходится время от времени обращатся к инструкции... Улыбка Но тоже все удобно. На крайний случай есть кольца выдержек и диафрагм (точнее, колесики) и ручной режим.

Посмотрела цены, Z1-P сэконд-хэнд без объектива стоит от $500 и выше, 5N -  от $250 без объектива. Кстати, не знаю, выпускается ли еще 5N...

Еще одно немаловажное достоинство Пентаксов заключается в том, что с ними можно использовать объективы нашего производства с байонетом "К", какие выпускались, например, для "Зенитов". Например, я свой монокль сделала из Гелиос-44 и прекрасно использую на обоих Пентаксах. Или, например, сверхширокоуголные и макрообъективы стоят весьма дорого,  используются очень редко - можно купить какой-нибудь нашего производства, поставить на пентакс - и никаких проблем Улыбка

Еще хотелось сказать -  уже не про Пентаксы конкретно, а про фотоаппараты в частности - не покупайтесь на наличие программ "портрет", "спорт", "пейзаж" и т.д. Поверьте, что ничег иного, кроме параметров выдержка+диафрагма за этим не стоит. То есть, все эти "программы" можно реализовать вручную, причем ОЧЕНь просто.

ну вот, какжется, все.

В зключение хочу от всей души поблагодарить Ящера и Ниенну, благдаря которым у меня есть возможность снимать камерой Pentax Z1-P. Для фоторафа работать хорошей техникой просто счастье!

надеюсь, что все это будет кому-то полезно. готова ответить на вопросы.
 
IP записан
 
Ответ #32 - 10/14/03 :: 5:51pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Подробно о Pentax Mz-5N: 
http://www.foto.ru/?prod_id=952

Подробно о Pentax Mz-6:
http://www.foto.ru/?prod_id=9562

Подробно о Pentax MZ-S:
http://www.photoweb.ru/PentaxMZS.html

Подробно о Pentax Z1-P:

http://www.photoweb.ru/pz1.htm
 
IP записан
 
Ответ #33 - 10/15/03 :: 1:01pm

Гэллос   Вне Форума
Зашел поглядеть
Бандикут билби
USA/Russia

Пол: female
Сообщений: 28
*
 
о! спасибо за столь подробный ответ. Правда, уже столкнулась с тем, что не могу найти эти модели в штатах, во всяком случае через И-нет, может быть в магазинах и есть. Может быть такое, что для штатов модели были переименованы? и сколько в среднем может стоить Pentax Mz-5N? Нашла только одну камеру этой серии за 900 и несколько удивилась, как я понимаю, она должны быть в несколько иной ценовой категории.
Но вообще, судя по твоему описанию и тому что я о нем знаю, он весьма близок к тому что я хочу...
еще я присматривалась к Олимпусам, по душе они мне. Но вот с 35мм и плюс-минус профессиональными ни разу не возилась. Может быть знаешь что про них?
 
IP записан
 
Ответ #34 - 10/15/03 :: 2:30pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Гэллос,

да, очень вероятно, что для Штатов маркировка моделей иная. Кажется, я даже что-то об этом слышала, но точно сказать, как называется 5N, не могу. 900 для него это очень орого, он должен стоить примерно 300 без объектива и 500 со штатным зумом. Я попробую поискать, может, в Инете есть ссылки на то, как модель называется в Штатах. Еще могу посоветовать посмотреть на описание/картинку (см ссылку) и поисать то же самое в полном каталоге Пентакса в Штатах. Ну и еще можно купить, когда будешь у нас Улыбка))

Что касается Олимпусов, как я понимаю, речь идет о камерах со встроенными объективами? Я посмотрела описание, Olympus IS-3000 комплектуется зум-объективом 35-180 мм, что, конечно, очень неплохо. Но, где гарантия, что тебе не захочется купить другую оптику? например зум до 300 мм? или макрообъектив? или сделать монокль? В таких случаях камеры со встроенной оптикой очень серьезно ограничивают возможности. Я слышала, что Олимпус придумал какие-то насадки на эти встроенные объективы, расширяющие их возможности, но это все же не то. Кстати, ни одну из этих камер считать профессиональной нельзя.

Ну и опять же, см. выше, что я говорила про удобство управления. Хотя это, конечно же, субъективно мнение.
 
IP записан
 
Ответ #35 - 10/15/03 :: 2:32pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
кстати, мне кажется, что этот тред скорее относится к оффтопам, чем к объявлениям.

перенесите, пожалуйста. 

 
IP записан
 
Ответ #36 - 10/16/03 :: 2:31pm

Гэллос   Вне Форума
Зашел поглядеть
Бандикут билби
USA/Russia

Пол: female
Сообщений: 28
*
 
ну когда я у вас буду, то я бы уже хотела быть с камерой Подмигивание

и кажется, я его нашла... звать его тут ZX-5N...
да и цена со сменой названия модели резко упала до 300-400, что не может не радовать.
Я вот только не поняла момента по поводу: "он должен стоить примерно 300 без объектива и 500 со штатным зумом." У него вообще штатного объектива нет? И какой объектив к нему стоит тогда прикупить сразу?

и еще раз спасибо, начинает картинка проясняться Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #37 - 10/16/03 :: 4:16pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Штатный объектив у него (Маранта поправит, если я ошибаюсь), PENTAX SMC FA 28-80mm f/3.5-5.6, но камера _не обязана_ продаваться именно с ним, или с каким-либо объективом вообще. Просто на тот случай, если тебе этот объектив даром не нужен, и ты собираешься покупать какие-то другие - зачем тебе платить ещё и за штатный? Вдруг я этой камерой собираюсь только птиц в полёте фотографировать? По что мне 80мм зум, если мне и 320 не факт, что хватит? Улыбка Вотъ.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #38 - 10/16/03 :: 7:28pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Ну, я смотрю, Гэллемар стал просто экспертом в фотографии, пообщавшись со мной Улыбка

да, действительно, часто камеры продаются без объектива  -именно для того, чтобы фотограф сам решил, какой ему нужен. Гэллемар не совсем прав только в одном - зум 80-320 вряд ли кто-то будет покупать как основной. Чаще всего покупают то, что называют "штатным зумом" - объектив с диапазоном фокусных расстояний 28-70/80/90/100.

Пентсакс сейчас выпустил новый зум, кажется 28-90 мм.

Кстати, продавать камеру без объектива осмысленно еще и потому, что можно купить объектив "независимого произвидителя", например Sigma, что дешевле.

Но часто камеры продаются и комплектом с объективом. Так что думаю, что указанная тобой цена вполне может быть за комплект. Я в свое время его покупала за $450.

Ну а вообще с объективами история такая:

штатными называются объективы с фиксированым фокусным расстоянием 50 или 35 мм - это классика.

ну а сейчас чаще всего делают "зумы" - объективы с переменным фокусным растоянием

17-35 mm - широкоугольные
28-70(80,90,100) - покраывют диапазон от широкоуголных ( 28 ) до длиннофокусных (70 и т.д.).

70-200, 80-320 - это уже длиннофокусные

у объективов особое внимание налдо обращать а светосилу. Не вдаваясь в сложные объяснения, скажу, что она маркируется, например, как f3,5-5,6. Чем больше число, тем меньше светосила. Т.е. f5,6 - это меньшая светосила, чем f3,5.

У зумов обычно переменная светосила (зумы с постоянной стоят весьма недешево). А причина по которой до сих пор делаются и продаются штатныеобъективы с фокусным расстоянием 50 мм как раз в том, что они бывают очень светосильными.

Ну, еще бывают специальные портретыне объективы, макрообъективы, "фиш-ай" - это отдельная история Улыбка

вот такой краткий обзор.

« Последняя редакция: 10/16/03 :: 10:08pm от Gellemar »  
IP записан
 
Ответ #39 - 10/25/03 :: 1:11pm

Гэллос   Вне Форума
Зашел поглядеть
Бандикут билби
USA/Russia

Пол: female
Сообщений: 28
*
 
сори за задержку с ответом -- заработалась совершенно.
Лас, у тебя Маранту надо будет выхитить на пару дней, по приезду, чтобы она меня уму-разуму учила Подмигивание
ежели конечно Маранты сами против не будут Подмигивание

да, так собственно продолжаем... А по ситуации на данный момент, есть что-нибудь в той же ценовой категории и того же качества цифровое? Или ты с ними не работала? И если есть, то что?
мне как бы очень понравились твои описания Pentax MZ-5N, я даже приглядела где его можно купить... Но вот цифровые камеры смущают мой неокрепший ум Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #40 - 10/25/03 :: 4:17pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Гэллос,
увы, я с цифрой не работала. Как-то не было в этом непосредственной необходимости до сих пор.
Кстати, как у вас в Штатах с этим? если цифра уже сильно потеснила пленку, то, возможно стоит задуматься. И как у вас там с ценами на цифровые камеры?

Для меня одним из аргументов "против" было то, что, например в 2-недельной поездке я могу отснять пленок 1-20 (х36 кадров). Это ж какая должна быть карта памяти (или сколько карт) чтобы обеспечить мне такое кол-во снимков при таком качестве?
И еще - на сегодняшний день цифровая техника, которая обеспечила бы такое же кач-во, как моя пленочная, стоит для меня слишком дорого...

С другой стороны, я купила сканер, чтобы иметь возможность размещать работы в сети, например.

Из цифровых фотоаппаратов слышала хорошие отзывы о Minolta Dimage7, но подробно рассказать не могу.
Стоит она у нас что-то около $1000.

Народ, есть кто-нибудь снимающий на цифру? Дайте Гэллос консультацию я в этой обасти некомпетентна.

Что касается консультации - всегда пожалуйста, с радостью и больши удовольствием!!!


Кстати, могу тебя и поснимать немного, если хочешь. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #41 - 10/25/03 :: 4:19pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
да, я выложила на Фотосайт пару портретов, если кому интересно:
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=329747&ref=author

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=327898&ref=author&refid=999

если кто хочет пофотографироваться - обращайтесь, я всегда рада.
 
IP записан
 
Ответ #42 - 10/26/03 :: 12:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ай, как хорошо! Улыбка  Маранта, спасибо!
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #43 - 10/29/03 :: 2:21pm

Гэллос   Вне Форума
Зашел поглядеть
Бандикут билби
USA/Russia

Пол: female
Сообщений: 28
*
 
примерно те же были минусы в вопросу приобретения цифровой камеры. Пленку купить можно всегда, а вот компутер... К тому же тут и правда цифровые камеры становятся все более популярными. Я присматривалась к такому вот образчику http://www.electrodiscounts.com/digital/discr23719.htm... По цене его можно найти долларов на 150 дешевле точно. Но вот по качеству не хуже ли он чем Pentax?

а Minolta Dimage7, это вот такая вот --
http://www.electrodiscounts.com/digital/discr23668.htm? она тут в пределах 650, даже дешевле, как я понимаю...
кстати, ежели надумаешь что-нить заказывать в штатах, то сейчас как бы не проблема это сделать. Тут можно найти всякие штуки подешевле...

и ага, непременно нагло воспользуюсь приглашением консультироваться Подмигивание надо же за ум браться и заниматься тем, что нарвится Подмигивание

кстати, в очередь на портреты тоже запишусь, как только приеду -- так сразу Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #44 - 10/29/03 :: 4:17pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Если фотографировать всерьез - то цифровикам отказать. Максимальное качество, которое может быть получено цифровиком (последняя экспериментальная модель Никон - 56 мегапикселов, стоимость в районе 50 тысяч долларов) соответствует качеству, которое может быть получено со стандартного слайда. До слайда же шестисантиметрового цифре еще ползти и ползти.
С другой стороны, цифровик дешевле в плане расходных материалов, не нужно пленку покупать. Если к фотоаппарату прилагается что-нибудь типа Microdrive на гиг, то, фотографируя в режиме максимального качества и сохраняя в Tiff, потом можно получить относительно пристойное изображение.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 13