Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Интервью с Ниэннах (Прочитано 27961 раз)
09/11/01 :: 9:50pm

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Привет, друзья!

Я создаю эту тему по предварительному соглашению с Элхе Ниэннах, чтобы задавать ей вопросы и внимательно выслушивать ответы. В результате получится нечто вроде интервью, с вопросами о стихотворениях, о песнях, о создании Чёрной Книги Арды, о её месте в мире, о её авторе, о некоторой... ну, назовём это философией, ежели вам не особенно приятны громкие слова, начинающиеся с больших букв. Ответ на вопросы такого рода, как мне кажется, должен/хочет знать рано или поздно каждый столкнувшийся с существованием Чёрной Книги Арды и Элхе Ниэннах, даже если природная скромность многим мешает обратиться непосредственно к автору, как обращаюсь сейчас я. Может быть, впоследствии некоторые реплики этого интервью будут опубликовать на сайте Ниэннах - www.elhe.org - чтобы естественный интерес читателей не заставлял автора отвечать по N раз на одни и те же вопросы.

Следуя общему принципу интервью, и этот диалог будет чем-то вроде простого обмена репликами; я постараюсь не задавать двух невзаимосвязанных вопросов за один раз ;--)

Наверное, следует начать с посвящения новичков в курс дела. Я с трепетом думаю о том, что это интервью рано или поздно откроет человек, который вовсе не знаком с Ниэннах, не слушал её песен, не читал её стихов... и вообще не открывал Чёрную Книгу Арды. Впрочем, я уже не должен думать о том, как формально представить мою собеседницу - об этом позаботилась Элинор в Архивном замке. Первоначальные данные об Элхе Ниэннах можно увидеть по адресу http://elinor.tolkien.ru/arxiv/texts/nienn00.htm - а по адресу http://elinor.tolkien.ru/arxiv/niennah.htm можно прочесть большинство её стихотворений и даже посмотреть на фотографию.

Итак, здравствуйте, Элхе. Как человек, совсем недавно появившийся в сетевой околотолкиновской компании, я буду задавать вам вопросы, которые типичны для новичков и, вероятно, успели давно надоесть. Ответ на некоторые из них я уже знаю сам... вот, например, самый первый, который возникает у каждого, кто впервые слышит ваше имя: почему именно Элхе и именно Ниэннах? Что, собственно говоря, означает это имя? Как оно у вас появилось, сразу ли вы стали так себя называть и почему?
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #1 - 09/14/01 :: 4:26am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Имя «Ниенна» появилось в 1991 году. «В начале славных дел», так сказать. Изначально было оно именем персонажа IV Эпохи, придуманного «под себя» (тогда для нас вообще все выглядело несколько по-другому). Окрестила персонажа, надо сказать, не я: идея имени «Ниенна-Проповедница» принадлежала г-же Иллет (которая, впрочем, тогда тоже звалась не Иллет, а Гостьей: имя «Иллет» изначально было взято для ХИ-93. Предупреждая возможный вопрос: нет, к Гостю из ЧКА это не имеет ни малейшего отношения). Парадоксально - прижилось. К Валиэ Ниенне имя это, разумеется, не имело ни малейшего отношения: что называется, «даже не однофамильцы». «Ниенна-Проповедница» из той рассказки была из Атани.
Элхэ - «полынь». Ниэннах - производное от имени къатта Ниэн Ахэ. Почему именно так? - хм, так получилось. Предлагаются на выбор два варианта:
1. «Потому, что это мое имя»;
2. «Потому, что мне ближе всего именно этот персонаж».
Какой выбрать, пусть каждый решает для себя.
Появилось оно довольно рано, а вот называть себя так до последнего времени я разрешала только двум людям. А потом решила: почему нет, собственно? По крайней мере, в Интернете это меня избавляет от знакомств со своими «отражениями»: «элх» существенно поубавилось после того, как появилось такое «официально зарегистрированное» имя.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 09/14/01 :: 4:33am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Уважаемая Елхе Ниеннах!
Если можно, расскажите, какие авторы наиболее впечатлили Вас
при разработке Черной Книги Арды.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #3 - 09/14/01 :: 5:33am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вы удивитесь - никакие. Нет, можно говорить об авторах, которые мне "вообще близки" или "вообще нравятся" (боюсь, список будет длинным...). Но сказать, что они оказали влияние на создание книги, я не могу. Я вот с некоторым удивлением осознала, что  Олди, например, в какой-то мере занимаются тем же, чем и мы... только осознала я это _сейчас_, а Олдей начала читать году атк в 1996... так что влияние или нет - судите сами Улыбка

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 09/14/01 на 02:33:27
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 09/14/01 :: 7:13pm

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Как легко видеть, невозможно так вести разговор об Элхе Ниэннах, чтобы он не касался Чёрной Книги Арды. Неудивительно, ведь речь идёт о произведении, появление которого в своё время потрясло многих читателей Толкина (в том числе вашего покорного слугу), и которое до сих пор остаётся чем-то вроде визитной карточки.

Скажите, Элхе, как вы относитесь к тому обстоятельству, что в ответ на вопрос, кто вы такая, многие будут отвечать друзьям: "А, это автор Чёрной Книги Арды"? Несколько лет назад вы специально говорили в таких случаях, по крайней мере в Сети, что у Чёрной Книги два автора, что есть ещё Иллет...

Мне не хочется забывать и о том, что среди читающих это интервью наверняка найдётся кто-нибудь, кому ещё предстоит прочесть Чёрную Книгу и составить о ней собственное впечатление. Тут сразу возникает множество вопросов к автору, некоторые довольно жутковатые. Например: как вы считаете, этим людям действительно стоит это делать, читать Книгу? Ведь ваша Книга написана очень хорошо, и противостоять ей сложновато, не каждому под силу. Всякий её читатель, если действительно дочитывает целиком и до конца, обязательно что-то приобретает, что-то теряет...

Есть и обратная проблема - ну хорошо, а если человек хочет прочитать Книгу, куда ему для этого податься? Неужто обязательно приезжать в Москву и покупать бумажный томик? Я, например, скачивал ЧКА с Книжной полки Rusf.Ru - но теперь Книгу уже убрали оттуда.

И ещё один вопрос о Книге - когда вы писали её, о чём вы думали? Проще говоря - вот, теперь у вас есть Книга, можно даже сказать - у всех нас есть Книга. И ради чего? То есть как вы это видите? И есть ли разница с тем, как оно виделось тогда? И что, вы довольны, как оно получилось?..
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #5 - 09/15/01 :: 4:08am

Kull   Экс-Участник

Пол: male
*
 
Долго думал - стоит ли задавать вопрос, но уж больно интересен он был мне...Со времен обнаружения так называемой "Черной Лютни" если кто помнит.
Неужели песни Ниеннах и до сих пор существуют только в виде записей вокал-гитара?
Была ли идея собрать под это команду грамотных музыкантов, сделать интересные аранжировки и записывать полноценные альбомы? И если была, то чем закончилась?

Пролезают же в массы всяческие околотолкиенистические струнообрыватели и бочкодолбежники в виде блэк-металлистов с их непереварибельной музыкой, но с текстами по Толкиену.


 
IP записан
 
Ответ #6 - 09/15/01 :: 4:30am

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Уважаемая Наталья!
Меня вы знаете, хотя только по разговорам по телефону и переписке. Все та же природная скромность не позволяет мне... И принцип... Никому не навязываться.
Вопросов будет два:
1) Как вы относитесь к Иисусу Христу. Не в плане религиозном, а как к личности исторической. Что вы принимаете в Его Учении, а что вам кажется неприемлимым для себя. Именно к Иисусу Библиейскому, а ни к Иешуа или другим прототипам.
2) Как вы относитесь к такой идеи. Воспринимать вашу книгу, не как альтернативу Арды, не как зеркало противостояния светлых  и темных сил, а как некой аллегории человеческих взаимотношений, судьбах разных людей, их личностей и человеческих ценностей. То есть просто как к литературному произведению. Иными словами, рассматривать ее не как некий антитез канону, а совершенно отличную книгу просто о человеческих ценностях, о любви. Ведь самое главное в вашей книге любовь! Все остальное лишь фон. Любовь дружеская и любовь междву мужчиной и женщиной. Я так думаю.
Если считаете нужным то отвечайте здесь, иначе мне лично. Хотя другим тоже будет интересно.
Именно для меня она такой и стала и даже, если бы я не читал до этого Толкина, я бы вспринимал ее так же. Просто доброй книгой о людях и их отношениях, самой главной теме в литературе.


Антон
 

Anton
IP записан
 
Ответ #7 - 09/15/01 :: 5:52am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
To Mithgol:
"...как вы относитесь к тому обстоятельству, что в ответ на вопрос, кто вы такая, многие будут отвечать друзьям: "А, это автор Чёрной Книги Арды"?"
- Пусть отвечают. Это правильно, в общем-то. Потому что все остальное, касающееся меня, не столь уж интересно и важно.

"Несколько лет назад вы специально говорили в таких случаях, по крайней мере в Сети, что у Чёрной Книги два автора, что есть ещё Иллет..."
- И теперь два.

"...как вы считаете, этим людям действительно стоит это делать, читать Книгу?"
-  Не мое это дело - давать советы, читать или не читать. Я полагаю, что читатели сами разберутся, нужно им это, или нет, хотят они это прочесть, или нет. И как воспринимать прочитанное, тоже решат для себя.

"...а если человек хочет прочитать Книгу, куда ему для этого податься? Неужто обязательно приезжать в Москву и покупать бумажный томик?"
- А все равно имеет смысл читать второе издание, а не первое. По крайней мере, я сама так полагаю. Второго же в сети нет и до следующего года (как миинмум) не предвидится: у меня договор.

"И ещё один вопрос о Книге - когда вы писали её, о чём вы думали? Проще говоря - вот, теперь у вас есть Книга, можно даже сказать - у всех нас есть Книга. И ради чего? То есть как вы это видите? И есть ли разница с тем, как оно виделось тогда? И что, вы довольны, как оно получилось?.."
- Хм-м... разве можно однозначно сказать, о чем я думала? Много о чем: есть у меня такая дурная привычка. Ради чего? А Вы не пробовали не дышать - так, эксперимента для? Вот и я, даже эксперимента для, не хочу пробовать не писать.  Ради того,чтобы рассказать... опять два варианта на выбор: «как я это вижу/помню» или «как я это себе представляю». Нет, принципиальной разницы нет.
Честно сказать - да, почти довольна. Это не значит, что там сказано все или что нет никаких недочетов. Это значит, что, ради разнообразия, мне нравится собственный текст.

To Кулл:
"Неужели песни Ниеннах и до сих пор существуют только в виде записей вокал-гитара?
Была ли идея собрать под это команду грамотных музыкантов, сделать интересные аранжировки и записывать полноценные альбомы? И если была, то чем закончилась?"
- Не было идеи. Собственно, не думаю, что это будет интересно: как кто-то сказал после концерта в РГГУ, это "песни для своих". Правда, несколько песен «в обработке» мы записали для диска-приложения к переводным «Lost Tales-II», но что там было отобрано в итоге, не знаю.

To Антон:
"Как вы относитесь к Иисусу Христу. Не в плане религиозном, а как к личности исторической..."
- Серьезно отношусь.
Нет, просто если совсем серьезно отвечать - это, в очень большой степени, личное дело и личный вопрос.  Считайте, в какой-то мере я ответила на него, когда говорила о своем отношении к христианству. Иисус для меня, в первую очередь, - человек, который в век ненависти пришел говорить о Любви. Что было необходимотогда; необходимо и теперь. Однако же, пожалуй, я больше на эту тему не буду говорить, с Вашего позволения: все-таки, повторюсь, такие вопросы - дело сугубо личное.

"Как вы относитесь к такой идее. Воспринимать вашу книгу, не как альтернативу Арды, не как зеркало противостояния светлых и темных сил, а как некой аллегории человеческих взаимотношений..."
- А почему нет? Тем более, что (Вы удивитесь) никакой "антитезой Канону" я свою работу не считаю. Но, опять же, как воспринимать - личное дело каждого читателя: как "противопоставление", как литературное произведение, как произведение визионера, как аллегорию...

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 09/15/01 на 02:52:01
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 09/15/01 :: 2:10pm

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Я тут подумал. Есть еще вопросы. Много вопросов.
1) В каком году вы окончательно закончили первый вариант книги. Имеется в виду оконценный. То есть дополнения вносились, но вот как более-менее законценный вариант когда появился.
2)Опять же вопрос религиозную тему. Я его задавал многим писателям. Верите ли вы в бессмертие человеческой души и жизнь после смерти. Кстаи Борис Натанович Стругацкий ответил, что не верит.
3) Есть ли у вас желание сделать еще одну полноценую печатную книгу? Возникали ли у вас мысли написать роман, не относящийся к Арде. Например, роман о сегодняшнем времени или о средних веках. Когда я в очередной раз перечитывал ЧКА, то мне показалось, что у вас бы получился отличный роман в стиле средневековый мистерии.
4) Какие книги вы читаете в последнее время? Как вы относитесь к современно российской фантастике. В частности к тврочеству Лукьяненко (Фальшивые зеркала, Ночной дозор, Близится утро), Дьяченко (цикл Скитальцы).
Изивини, что так много вопросов.
 

Anton
IP записан
 
Ответ #9 - 09/15/01 :: 8:04pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
И я бы к списку авторов, приведенному Антоном, добавил бы
еще одного -- Урсулу Ле Гуин.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #10 - 09/16/01 :: 11:54pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Я всегда задаю вопросы или глупие, или же такие, что ни в какие ворота. И все же: где можно достать полную електронную версию ЧКА?
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #11 - 09/17/01 :: 4:52am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 

"В каком году вы окончательно закончили первый вариант книги?"
- Вас первое издание интересует? Летом 1994 года. А изменений туда нам вносить не давали, говорили,что уже делают оригинал-макет, что текст «в работе»... Зачем гнали со сведением текста, до сих пор понять не могу: нам всего три недели дали, это чудовищно мало, учитывая, что нужно было приложения составить, хронологию... Я вставила два эпизода каким-то чудом - уже в 1995, они, кстати, очень сильно отличаются, на мой взгляд, по крайней мере, с литературной точки зрения: «Бродяга» и «Скиталец». А выправить ничего мы уже не могли, увы; именно поэому, когда ситуация обрисовалась достаточо четко, я и начал говорить, что выйдут черновики.
Со вторым изданием повезло больше, хотя я до сих пор удивляюсь, что ЭКСМО вообще нам это предложило. Лёня Шкурович грустно сказал,что, правда, год, как мы просим, он нам дать не может, а полгода даст. Для меня ситуация была большой неожиданностью, хотя я I Эпоху и после 1994 продолжала писать. Все равно гнали, конечно. Некоторые эпизоды мне пришлось просто выбросить, потому что я не успевала их пересмотреть, что-то не успевала дописать... Но в целом (грешна, грешна...) результат меня устраивает много больше, чем первое издание.

"Опять же вопрос религиозную тему. Я его задавал многим писателям. Верите ли вы в бессмертие человеческой души и жизнь после смерти. Кстаи Борис Натанович Стругацкий ответил, что не верит."
- Его право.  «Душа не знает смерти», а я не пишу о том, во что не верю сама; а кто прав, Борис Натанович или я, мы разберемся... хм, потом. Только, боюсь, о результатах рассказать мы уже не сможем.

"Есть ли у вас желание сделать еще одну полноценую печатную книгу? Возникали ли у вас мысли написать роман, не относящийся к Арде?"
- Вообще-то мы сейчас работаем со II Эпохой. Планировать здесь сложно; мне хочется надеяться, что за год-полтора вчерне закончим, но пообещать не могу.  Ну, и если г-н  Шкурович не передумает печатать продолжение...
А не об Арте... нет. Я, если и писатель, то «писатель одной книги» - что, вероятно, кого-то разочарует; но это неваджно.

"Какие книги вы читаете в последнее время? Как вы относитесь к современно российской фантастике. В частности к тврочеству Лукьяненко (Фальшивые зеркала, Ночной дозор, Близится утро), Дьяченко (цикл Скитальцы)."
- Я очень много перечитываю, скорее, чем читаю. На данный момент - Шекспира, Набокова, Олди и Ростана.   К большой радости своей, недавно купила Пу Сунлина, «Рассказы Ляо Чжая о необычайном» (пора, пора ехать в «Олимпийский»!..) Лукьяненко я практически не читала, а Дяченко - только «Ритуал», к сожалению. Это, насколько понимаю, из первых их вещей. Очень предсказуемая, но мне чем-то понравилась.

«И я бы к списку авторов, приведенному Антоном, добавил бы еще одного -- Урсулу Ле Гуин.»
- Ле Гуин нравится, да. К сожалению, у нас дома ее книг практически нет: перечитала бы с удовольствием.

"Где можно достать полную электронную версию...?"
- У меня, но я, по уже названной причине (договор) ее не распространяю.

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 09/18/01 :: 1:25am

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Элхэ!
С прочтения первой версии меня мучает один и тот же вопрос. И как оказалось, не меня одного, посему задаю его публично.
Есть два момента в книге, которые я никак не могу понять с точки зрения логики. Хотя возможно неправильно объяснять это логически, а надо бы с эмоциональной точки зрения. Моменты эти схожи и ими кончаются, условно мной разделенные, две части книги. Это гибель Хэлгор и Аст-Ахе. Каждый раз, читая, я мысленно пытаюсь стать главным героем и попытаться найти способ спасти людей и эльфов.
Как я понял из книги, согласно своим принципам Мелькиор не может и не хочет нарушать свободу воли тех, кому он доверяет и кого любит. По этой причине он не может насильно прогнать тех, кто пытается участвовать в заведомо проигранной обороне. Мог ли он, теоретически, переступить через свои принципы и силой заставить преданных ему людей (эльфов) уйти. Ведь он смог найти способ убедить Гортхауэра и он оба раза ушел. Неужели принцип свободы воли в данном случае был дороже жизни. Зачем была нужна бессмысленная оборона? У меня есть некоторые версии: возможно, что оборона в случае с людьми нужна была ради того, чтобы убедить врага, в том, что крепость и ее обитатели повержены. Тем самым это спасло жизни ушедшим. Если бы войско пришло в пустой замок, то они бы бросились в погоню. Но в случае с эльфами. Действительно ли была возможность отправить лишь восемь (не считая вернувшейся). И вообще не совсем мне понятно как все происходило. Войско пришло в деревню и большинство погибло. Оставшиеся ушли в замок и там была решающая схватка. Так было или нет?
Так же не вполне мне понятно следующее:
1) Что могло повлечь бы за собой выдернутый кусок Арты (это упоминается как крайняя мера).
2) Были ли при обороне замка Хэлгор шансы у Мелькора одержать победу, если бы он сражался вместе с Учеником? Видимо нет, раз он отослал его.
3) При штурме Аст-Ахе Мелькиор не смог выйти на битву. Исходя из всего написанного об этом герое можно сделать лишь вывод, что он был на столько болен, а так же сдавлен силой (ведь сила надвигающего войска бессмертных могла давить не только физически, как мне кажется), у него не было просто сил выйти на битву. Сил физических. Я так считаю. Иначе это не соответствует его мировосприятию. Опять же зачем было брать около ста орков из племени (вторая версия), если они битва уже заранее проиграна. Объясните.
Уж извините меня за все. Это не написано не из желания критиковать или что-то такого. Мне просто очень нравится книга и я хотел бы в ней разобраться. Не просто бездумно принять как факт некоторые события, а понять логику, причины. На самом деле эти вопросы меня мучают несколько лет. Но трудно было их не только сформировать, но и задавать. Простите, если чем-то обидел.
Если возможно то ответьте максимально подробно.

   
 

Anton
IP записан
 
Ответ #13 - 09/18/01 :: 2:05am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
И ещё вопрос в связи с Черной Книгой
-- как Вы относитесь к утверждению
о пессимизме Черной Книги Арды?
(мне она кажется не более пессимистичной,
чем, к примеру, трагедии Шекспира,
но утверждение о пессимизме Черной Книги
Арды часто встречается в фендомской литературной
критике).

Последнее изменение: Хольгер - 09/17/01 на 23:05:09
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #14 - 09/18/01 :: 5:03am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
To Антон:
Антон, давайте все-таки говорить не о "первой" и "второй" версии. Если хотите, переформулируйте вопрос, но забудьте, ради всего святого, о существовании черновиков!..
(А "Мелькиор" - впечатляющая опечатка, мне понравилась...) 

To Хольгер:
Вы знаете, я вообще не считаю, что это пессимистичная книга. Тяжелая - может быть, а пессимизма я там не вижу, и безнадежности (без-надеждности?..) - тоже. Может быть, потому, что знаю немного больше. А впрочем... что такое пессимизм? Я кому-то писала в свое время: почему, собственно, принято полагать, что для Севера все закончилось так плохо? Люди остались, знания остались, культура сохранилась, равно как и система взаимоотношений, пусть и несколько видоизмененная... между прочим, очень интересные варианты развития этой культуры дальше прослеживаются - но тут я сильно забегаю вперед: мы не обсуждаем рабочие материалы. Словом - с чего в пессимизм впадать?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 8