Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Два вопроса о том, что было (Прочитано 6919 раз)
Ответ #15 - 05/21/02 :: 2:37am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Господа, у меня здесь никокого такого магического агригата нет, и развинтить я его не могу.
Поэтому чисто ли это технология или нет я не знаю.

А если взять к примуру Хэлгор или Аст Ахэ это разве абсолютно материальный предмет? Они же ПРОСТО появились (не сами по себе, естественноУлыбка )
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #16 - 05/21/02 :: 4:12am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Вы сейчас занимаетесь тем, что пытаетесь убедить меня в существовании не-существовавшего. Думайте, представляйте, доказывайте и "глючте" себе все, что вам заблагорассудится. Но не убеждайте в своих "глюках" меня. Вы задали мне вопрос. Я ответила. Ящер ответил более подробно. Если вопрос был задан только для того, чтобы заявить мне - вы, дескать, ничего не понимаете и не помните всего, а это было, - то какой смысл вообще ко мне обращаться?..
И вообще, кто помнит, тема подобная поднималась уже, но в другом треде, да и вопрос был несколько другой по содержанию. Форма была та же: "А почему вы думаете, что так не могло быть?"
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 05/21/02 :: 10:52am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Да нет, мы скорее себя убеждаем в том, что это было.
Ладно, можно остановится на том, что это один большой коллективный глюк.

А я все равно тихо настаиваю на своем, но это уже...[i]

И вообще. Элхэ, спасибо, что ответили! Улыбка



[i]Последнее изменение: Алтэйа - 05/21/02 на 07:52:45
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #18 - 05/21/02 :: 11:33am

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 
Алтэйа, мне тут недавно дети мои такую фразу выдали: "Было. Но немножко не тут и немножко не так." Оно, конечно, было по поводу совсем другой итории, но чем-то напоминает. Улыбка
 

FT
IP записан
 
Ответ #19 - 05/21/02 :: 1:39pm
Огненный   Экс-Участник

 
Едва удерживаясь от соблазна разбомбить Ящера...
Ну вредный я!
Элхэ, простите, я никоим образом не хотел Вас обидеть. Но даже мой мир мне люди открывали с других сторон, и потом оказывалось, что в яблочко попадали... Это никоим образом был не наезд, не обвинение, но если Вас это обижает, больше не буду. Я даже очень хорошо Вас понимаю, поэтому затыкаюсь и ухожу с обсуждения...
 
IP записан
 
Ответ #20 - 05/21/02 :: 2:21pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Фирнвен, а я бы привел такую цитату:
- Папа, скажи, а может ли Ланселот завтра победить дракона?
- Может. Но не завтра. И не Ланселот. И не победить. И не дракона...

Так вот: было. Но не таро. И не боди-арт. И не у эллери...

Если вы задаете автору книги, описывающей мир, вопрос, существовали ли в описанной культуре, в описанный исторический период определенные традиции или предметы, возможны четыре варианта ответа: 1)Да, было. 2)Возможно, что было. 3)Скорее всего не было, но утверждать определенно не берусь. 4)Нет, не было, о чем, как автор, заявляю со всей определенностью.

Так вот, чтобы расставить все точки над "йо": эллери не устраивали кругосветных путешествий, не курили анашу, не участвовали в гонках "формулы-1", не танцевали ни джигу, ни лезгинку, не прыгали с парашютом (как бы мне этого не хотелось), не слушали хард-рок, не носили лапти и кимоно, не строили храмы, не верили в Одина, не устраивали гладиаторских боев... не изобретали и не использовали таро или его аналоги и не украшали свои тела рисунками по типу "боди-арт".

Это окончательное мнение автора ЧКА. Можете дальше изобретать любые варианты, но это уже будут не эллери.

Вы хотели получить ответ на ваш вопрос - вы его получили. Если вы хотите настаивать на боди-арте - можете на нем настаивать. Хотя я бы предложил настаивать на шафране или на смородиновых почках. Оно вкуснее и для здоровья полезнее.

И в будущем при такой постановке вопроса рекомендую изначально ставить иную формулировку. Типа: "я знаю, что это (следует список ваших "глюков") было именно так. Согласны ли вы, как автор, с этим, или мне считать, что данная область вами не до конца еще проработана?".
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #21 - 05/21/02 :: 3:03pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Так вот: было. Но не таро. И не боди-арт. И не у эллери...

А можно я все-таки останусь при своем мнении? Думаю, этого мне никто не запретит Улыбка

Ладно, спасибо за совет. В следующий раз вопрос буду формулировать в другом ключе. Хотя, такая постановка мне кажется несколько некорректной.

 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #22 - 05/21/02 :: 3:46pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
[quote]А можно я все-таки останусь при своем мнении? Думаю, этого мне никто не запретит [/quote]
Конечно никто не запретит.
В принципе, никто не может мне запретить считать, что Феанор изобрел порох (что, он был менее мудр и искустен, чем какие-то китайцы?) и именно поэтому его называли огненным духом. Вот такой у меня устойчивый глюк. И поди, разубеди меня в этом!
Нельзя, конечно, никому запретить оставаться при своем мнении.
[quote]Ладно, спасибо за совет. В следующий раз вопрос буду формулировать в другом ключе.  Хотя, такая постановка мне кажется несколько некорректной.[/quote]
Вы знаете, дело в том, что весь этот тред в принципе некорректен. Потому, что автору был задан конкретный вопрос, на который автор дала конкретный ответ, после чего публика скопом начала убеждать автора в том, что она неправа, что предмет ею не до конца проработан (это в отношении темы, которая, как раз, является наиболее близкой автору и проработаной ею наиболее детально) и что в принципе все возможно, ведь были же такие вещи там-то и там-то, так почему бы этому не быть тут, "ведь нам всем так видится"...
Ну что на это можно ответить? Только то, что уже сказано - значит, по нашему мнению (вполне определенному и окончательному) вы видите что-то другое. Не то, что описывали мы.
А уж делать с этим мнением вы можете все, что угодно - наше дело его высказать.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #23 - 05/22/02 :: 4:07am
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Ящер, ну как-то нехорошо у тебя получается. "Автор написал". Толкин тоже написал. И много того, что он написал, с тем, что Элхэ написала, как-то не коннектится, э? Это раз. Два - это если вам угодна позиция "мы написали книгу" - ну тут остается только умыть руки и очень-очень удивиться, что вы только написали книгу. И все тут. Книгу, фэнтэзи, "иной взгляд на мир Толкина" а не  что-то о реальном мире. Который ни один автор и ни десять авторов не обнимут мыслью, как ни старайся, как десять историков не опишут всю историю мира нашего в полной мере за всю жизнь. Грустно как-то.. Печаль
Кстати. Элхэ, Ящер, я никоим образом не утверждала вам громко и навязчиво, что так и было все. Так? Я рассуждала вообще-то только теоретически, и обозначала это, разве не так?
Извините, если кого-то чеи-то обидела.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 05/22/02 :: 4:24am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
"Другой взгляд": другая оценка событий, рассказ о том, что по каким-либо причинам недоговорено и/или может быть описано... скажем так, пристрастно - это одно. А вот если бы я написала, что Нолдор носят зеленые "ирокезы", а Синдар ходят в драной джинсе и курят анашу - это было бы немного другое; никому так не кажется?
А фразы начсчет "только написали книгу" я вообще комментировать не буду. Во избежание. Считайте, я приняла это мнение к сведению.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 05/22/02 :: 1:35pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 

Цитата:
А фразы начсчет "только написали книгу" я вообще комментировать не буду. Во избежание. Считайте, я приняла это мнение к сведению.


Я все же прокомментирую, во избежание неверного или обидного понимания моих слов.

Мое крайнее и печальное недоумение было вызвано вот такой вот постановкой вопроса  - цитирую из Ящера "Согласны ли вы, как автор, с этим.."
Мне как-то из обоих редакций книг, высказываний на этом Доске и личных бесед до сих пор казалось, что автор мира - Эру, Вы же его вспоминаете, смотрите и описываете этот мир, реально сущий на просторах Мироздания... Я была неправа? Печаль Печаль Печаль

А то стало совсем грустно. Есть на просторах града Петрова пара дам, очень крутых координаторов вселенских ноосферических сетей. Так у них как проповедовать про свое координаторство и в астральные битвы ходить, так это реально сущая вселенная; а как там некоторое количество ляпов в информации выявилось, так нам тут же при свидетелях громко и оскорбленно завопили "Мы это первые написали !" На чем нас и сплющило на веки вечные.
НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ СРАВНИВАЯ (!!!), все же хочу сказать, что я вообще перестаю что-то понимать... особенно, на предмет "воля автора" или "взгляд смотрящего", когда это как-то переменно... Печаль
 
IP записан
 
Ответ #26 - 05/22/02 :: 5:44pm
Огненный   Экс-Участник

 
Очевидно, все же придется вмешаться. Элхэ, ПОСЛЕДУЮЩЕЕ АДРЕСОВАНО НЕ ВАМ, А ЯЩЕРУ!!!!! Потому что когда он вмешался, тут-то и пошла заварушка, и все спорили уже не столько о ВАШЕМ Мире, сколько с самим Ящером (нарываясь на неприятности, я все же продолжу...) Эти высказывания насчет кофейной гущи и иже - рисунки на коже, Таро и его аналогии... Ящер утверждал, что такого не может быть В ПРИНЦИПЕ из-за особенностей культуры. Обратите внимание: не "в Мире Элхэ, потому что автор не согласен", а потому, что особенности культуры не позволяли. Так что дальнейший спор чисто теоретический, и Живого (и авторского) Мира особо не касается.

"-По второму пункту: а откуда вобще могли взяться подобного рода рисунки на теле в культуре, где красота тела ценна сама по себе и никоим образом не нуждается в каких либо искусственных дополнениях и модификациях?"
-Хм. ценна сама по себе.. Нигде во всей Книге не встречал, чтобы Эллери были нудистами. Ведь если бы они почитали культ естественности и не считали нужным украшать свои тела, им не нужна была бы одежда, украшения, они не создавали бы ничего, не было бы Мастеров.
На возможное "так одежда не была украшением!": а что, Эллери было ВСЕ РАВНО в чем ходить? В тряпье или красивых одеждах?
Так вот, для ТАКОЙ культуры наоборот очень естественно украшать свое тело росписью, растительным орнаментом. Это красиво. Это не уродует. Это ближе душе художника (да и вообще Творца - а Эллери любили творить, чему их Мелькор и учил), чем просто одежда. Это намного естественнее в принципе.
О картах - это и близко не Зеркало... Скажите тогда, зачем вообще Эллери делали какие-то предметы? Да потому, что они - Творцы! В них - желание творить! Карты - не костыли, это ТВОРЕНИЯ, наделенные силой, и, может быть, даже душой.
Зачем Мелькор создал Балрогов? Только не говорите, что для самообороны... не пошлите... Так и карты.
Надеюсь, не слишком злобски. И, повторяю, к Элхэ этот спор никоим образом не относится!
 
IP записан
 
Ответ #27 - 05/22/02 :: 5:58pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Ну, так... во-первых я бы все-таки в роли модератора настоятельно посоветовала обеим спорящим сторонам сбавить тон... особенно вам, Огненный... право же, боди-арт у народов Средиземья не стоит таких страстей.Подмигивание

А во-вторых боюсь что вопрос этот из серии "какого цвета были волосы у Финголфина"? (обсуждалось в соседнем треде). То есть думать опять-таки и глючить на свой лад может каждый все, что ему угодно, но если мы не примем систему приоритетов источников (где первенство во мнениях все-таки будет отдаваться первооткрывателю), то мы рискуем действительно получить множество мелких отдельных Ардочек... или Арточек.Подмигивание

Короче говоря, я бы просто была осторожнее.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #28 - 05/22/02 :: 6:09pm
Огненный   Экс-Участник

 
Простите, иногда заносит...
 
IP записан
 
Ответ #29 - 05/23/02 :: 1:41am

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 
Приветствую.

Алтэйа: мне жаль, но Вы несколько некорректны...
Ящар: мне жаль еще более, но Вы, кажется, прочли не то, что я писала.
 

FT
IP записан
 
Страниц: 1 2