Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Потери Феанорингов при Альквалондэ (Прочитано 2770 раз)
05/17/02 :: 9:42pm

Mitchell Mei   Вне Форума
Дорогой гость
Aeterna
Россия, Питер

Пол: female
Сообщений: 121
***
 
Я заранее прошу прощения, если эта тема уже обсуждалась в те недалекие времена, когда я на этом Доске читала исключительно "Жизнь Тусовки"...
Времена меняются, и мы вместе с ними. Вот и меня в толкинистику понесло...

Это было лирическое отступление.
А вопрос - собственно, сабж. Что нам известно об этом? То, что сами виноваты (это понятно), что "трижды были отброшены" и что "много полегло с обеих сторон" (по памяти цитирую, не бейте) Печаль ...

А конкретнее? Покидайте мне ссылок-цитат, люди-нелюди! В первую очередь интересует канон, разумеется, но от собственных глюков и версий тоже не откажусь...

Последнее изменение: Mitchell Mei - 05/17/02 на 18:41:24


Последнее изменение: Mitchell Mei - 05/17/02 на 18:42:58
 

Sincerely Yours, Mitchell Mei&&---&&Ashes to ashes - &&Light on the edges...&&Never remind of&&Difficult ages.
IP записан
 
Ответ #1 - 05/18/02 :: 7:02am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А конкретнее ничего не известно. Никаких конкретных имен, никаких (разумеется) сколько-нибудь конкретных чисел. Есть цитата о том, что уже в Белерианде даже после перехода после Хэлкараксэ войско Финголфина было все равно более многочисленно, нежели войско феанорингов, которое тоже к этому времени уже понесло потери во Второй битве. Есть приблизительные подсчеты относительно количества ушедших в исход нолдор всего: так, по разным расчетам получается, что всего в Исход ушло около 10000 нолдор, из которых несколько меньше 3000 следовало за Феанором. Что это дает?
Для более "имхового" обсуждения наверное нужно перейти в средиземских раздел
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 05/19/02 :: 5:03am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 

Цитата:
Для более "имхового" обсуждения наверное нужно перейти в средиземских раздел

И кто нам мешает?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 05/19/02 :: 11:35am

Mitchell Mei   Вне Форума
Дорогой гость
Aeterna
Россия, Питер

Пол: female
Сообщений: 121
***
 
Элхэ, спасибо (у меня наглости не хватило сразу здесь задать этот вопрос Счастливый)

Сабрина, а у меня ту еще один странный вопрос зародился на почве сказанного тобой. И наверняка вопрос риторический... А почему, собственно, феанорингов было так мало? Казалось бы: Феанаро и самый старший, и самый языкастый, судя по всему ("непревзойденным оратором был старший сын Финве..."), да и вообще смотрелся как самый-самый до определенных событий... Как вообще решали "рядовые" Нолдор, которому из Домов отдать предпочтение? Ведь Феанор был очень популярен в народе (или я где-то ошибаюсь?)
 

Sincerely Yours, Mitchell Mei&&---&&Ashes to ashes - &&Light on the edges...&&Never remind of&&Difficult ages.
IP записан
 
Ответ #4 - 05/20/02 :: 2:50am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Сабрина, а у меня ту еще один странный вопрос зародился на почве сказанного тобой. И наверняка вопрос риторический... А почему, собственно, феанорингов было так мало? Казалось бы: Феанаро и самый старший, и самый языкастый, судя по всему ("непревзойденным оратором был старший сын Финве..."), да и вообще смотрелся как самый-самый до определенных событий... Как вообще решали "рядовые" Нолдор, которому из Домов отдать предпочтение? Ведь Феанор был очень популярен в народе (или я где-то ошибаюсь?)


Ой... в свое время я столько имела бесед с разными людьми по поводу эльфийского вассалитета, что у меня сейчас явно нет сил начинать этот разговор сначала.Улыбка То есть тема сама по себе интересна, но времени - увы. Что такое те самые Дома (Первый Дом, Второй Дом...)? Некоторое количество кровных родственников + некоторое количество эльфов, которые добровольно и по собственному выбору дали вассальную присягу тому или иному Лорду. При этом не факт, что институт вассальной присяги зародился еще в Валиноре - то есть зародиться-то он может быть и зародился, но окончательно оформился явно уже в Средиземье, особенно тогда, когда начались военные действия.
Насчет же того, что Феанор был особенно популярен... да почему, собственно? Наверняка многие уже понимали, что это за характер... к тому же Феанор вместе с сыновьями удалился в Форменос - и наверное это тоже снизило количество его потенциальных вассалов.
А очень-очень яркое может не только привлекать, но и отталкивать.
Собственно, мы имеем то, что имеем. То есть около одной трети феанорингов из числа ушедших в исход. Это не так уж и мало при том, что всего Домов было три, а часть нолдор преимущественно Третьего Дома вернулась обратно.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #5 - 05/20/02 :: 6:01pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Вообще в Анналах Амана говорится. что Феанором многие восхищались, ибо он был первым во всем, но нмногие любили. а к концу Первой Эпохи феанорингов мало осталось - после Нирнаэт.
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Ответ #6 - 05/20/02 :: 6:52pm

Mitchell Mei   Вне Форума
Дорогой гость
Aeterna
Россия, Питер

Пол: female
Сообщений: 121
***
 
Сабрина, а есть в сети где-нибудь следы тех твоих упомянутых дискуссий? Чтобы не начинать снова - хотя бы ссылочку можно? Пли-и-из... (Уж больно мне эта тема сейчас интересна...)
 

Sincerely Yours, Mitchell Mei&&---&&Ashes to ashes - &&Light on the edges...&&Never remind of&&Difficult ages.
IP записан
 
Ответ #7 - 05/20/02 :: 8:15pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А вот прямо тут кое-какие следы есть:
http://kor.mk.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main&action=display&num=90

http://kor.mk.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main&action=display&num=429

Это все в основном записи с листа "Арда"
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #8 - 05/23/02 :: 1:54am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Кстати, прикидывая потери феанорингов при Альквалондэ, следует иметь в виду, что бОльшая часть потерь кажется приходится не на потери в бою, а на тех, кто погиб на кораблях, потопленных гневом Уинен.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан