Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
на тему силы Саурона (Прочитано 8486 раз)
Ответ #15 - 04/27/02 :: 5:04pm

cudr   Вне Форума
Зашел поглядеть
Украина, Донецк

Пол: male
Сообщений: 15
*
 
Простите, а какова была последовательность событий? Саурона завалили, а потом отрубили палец? Или сперва палец отрубили, а он так расстроился, что аж развоплотился?

Просто вот есть цитата из ВК:
"Эльфийский царь Гил-Гэлад и Великий князь Западного Края Элендил низвергли Саурона, но и сами пали в последней роковой сече; и сын Элендила Исилдур отсек Саурону палец вместе с Кольцом и взял Кольцо себе. И сгинул Саурон, и духу его в Средиземье не стало, и минули несчетные века, прежде чем тень его вновь сгустилась в Лихолесье"

Потому и вопрос такой возник...
 
IP записан
 
Ответ #16 - 04/27/02 :: 11:49pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Cudr, тут дело в том, как мы будем понимать слово "низвергли".

По-моему, Саурон развоплотился от того, что противники привели его телесную оболочку в состояние, несовместимое с ее дальнейшим функционированием. Тело не могло дальше поддерживать дух, и дух покинул его. Примерно так, как умирают эльфы, люди и так далее.

А палец с кольцом отрубили уже после.
Основания для такого вывода: в 3 эпоху мы "наблюдаем" Саурона отдельно, а Кольцо отдельно, и это не приводит к развоплощению.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 04/28/02 :: 1:06am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Хм, я по правде говоря так и не понял до сих пор, получил ли Саурон зримое воплощение (т.е. настоящую физическую оболочку) в Третью Эпоху, или нет? Мне почему-то кажется, что на троне Барад-Дура сидел бесплотный дух. Есть ли какие-то реальные данные на эту тему?
 
IP записан
 
Ответ #18 - 04/28/02 :: 1:20am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Кхамул, имхо, все-таки Саурон приобрел некое вещественное воплощение. Впрочем, доказать эту точку зрения будет сложно - есть только косвенные данные, во всяком случае, насколько известно мне.

И как он перебирался из Дол-Гулдура в Барад-Дур? Что об этом говорится в источниках? Просто ли бесплотный дух перенесся в новое обиталище, что почувствовали Мудрые (причем одни лишь Мудрые), или же воплощенный Саурон во всем своем величии пронесся с отрядом назгулов из одной своей крепости в другую, что было замечено разведчиками Белого Совета?

Кстати, R2R, твое рассуждение выглядит очень логично и устраняет все нестыковки. Правда, я бы переформулировал немножко, имхо: не "тело не могло вынести дух", а "дух уже не мог поддерживать тело".
 
IP записан
 
Ответ #19 - 04/28/02 :: 4:59am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Ивану: можно и такую формулировку принять, тем более что фэа на Ард/те первична. Дух не может поддерживать тело, тело погибает, а дух остается невоплощенным.

Khamul, а тогда возникает вопрос, что такое "воплощен" и "развоплощен": можно ли быть частично воплощенным?
Голлум вроде как видел Саурона. Хотя мы не можем это достоверно утверждать, единственный свидетель - он сам, а чьи ему там черные пальцы запомнились - неясно. Опять-таки, мы об этом знаем, кажется, только со слов Гэндальфа. (ушла искать, где об этом было в тексте - надеюсь, было, надеюсь, не у Кистямура...)
 
IP записан
 
Ответ #20 - 04/28/02 :: 4:28am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Хе-хе, только сейчас подумал: если Саурон не был воплощен, зачем ему на троне сидеть, все равно никто не видит. Улыбка Разве только ради поддержания чувства собственного величия и достоинства, да может еще перед назгулами неудобно... Подмигивание Sorry за оффтопик. А если серьезно, то и вправду, чем занимались невоплощенные (или развоплощенные) в свободное от каверз время? Насколько те же назгулы были подвержены действию рудиментарных пережитков прошлой, вполне материальной жизни, всяким там человеческим слабостям и т.д.? Я имею в виду не только физические потребности, но и эмоциональную сферу, ведь не были же они полностью автоматами!

Последнее изменение: Khamul - 04/28/02 на 01:28:55
 
IP записан
 
Ответ #21 - 04/29/02 :: 2:14pm

cudr   Вне Форума
Зашел поглядеть
Украина, Донецк

Пол: male
Сообщений: 15
*
 
Я вот искал в оригинале цитаты про воплощения\развоплощения Саурона, пока нашел только слова Гэндальфа:
"...he has indeed arisen again and left his hold in Mirkwood and returned to his
ancient fastness in the Dark Tower of Mordor..."

Но меня больше удивило следующее. Опять же слова Гэндальфа:
"Саурон  думал,  что   Кольца Всевластья больше нет, что эльфы его уничтожили, как и следовало сделать.  А теперь он знает, что оно цело, что оно  нашлось.  И  сам  ищет  его,  идет, преклонив свою мысль сюда, на поиски. Такова его великая надежда - и великий страх."

Так какова же была связь между Кольцом и Сауроном? Помогало ли Кольцо ему возродиться\воплотиться в 3й Эпохе? Или он смог бы это сделать и сам даже если бы Кольцо было уничтожено Исильдуром? Ведь как я понял он смог поднакопить сил и снова возродиться, хотя и считал что Кольца нет.

И тогда еще один вопрос возникает. Если бы Кольцо было уничтожено Исильдуром... А Саурон все-таки возродился... Каковы были бы методы борьбы с ним? Кто мог реально противостоять ему? Имхо, кроме Гэндальфа никто.

Мне вся ситуация с Сауроном представляется сейчас так. В войне Последнго Союза Саурона ушатали именно выведя из стоя его телесную оболочку, т.е. порубали там мечами, копьями потыкали Улыбка и т.д. А потом уже Колечко отобрали. Т.е Саурон был лишен тела, что само по себе было для него большим шоком. Если бы еще и Кольцо было уничтожено, то бедняжечка Саурон вообще бы тогда надолго выпал в осадок. Это вроде как если бы человека ног например лишить. Т.е. хочу сказать, что хотя для пострадавшего это и напряг очень обльшой, но раны не смертельные. Хотя это сильно упрощенное сравнение, но суть вроде отражает. Ну кроме тела потерял бы еще и бОльшую часть своей Силы. Был крутым Майя, а стал бы просто Майя (но не пчелкой Улыбка). Но все-таки смог бы наверное поднакопить Силы и опять воплотиться. Только времени для этого понадобилось бы побольше.

Хотя тут тоже какая-то нестыковка получается. Возможен ли сам процесс накопления Силы? Мне лень сейчас искать цитаты, но вроде было сказано, что после поражения в войне Последнего Союза, Саурон именно КОПИЛ СИЛЫ чтобы затем снова появиться в Средиземье. И Гэндальф вроде говорит Фродо, что Враг еще не полностью ВОССТАНОВИЛ силы. Но тем не менее Кольцо несут к Ородруину именно затем, чтобы лишить его Силы. Вроде как после этого он должен стать лишь бессильным духом. А опять поднакопить силенок он что не сможет?

Очень хотелось бы узнать Ваши мнения по этому вопросу Улыбка

Последнее изменение: cudr - 04/29/02 на 11:14:42
 
IP записан
 
Ответ #22 - 04/29/02 :: 8:25pm

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Cudr, относительно невозможности (имхо) воплощения Саурона после гибели Кольца я уже высказывался в этом трэде, другое дело, сам Саурон не мог реально представлять, что случится с ним после уничтожения Кольца. Кольцо-то отковал он, с этим никто не спорит, но даже он навряд ли мог предугадать, как Кольцо будет вести себя после трех тысяч лет разлуки, ибо имхо Кольцо все же в определенном смысле самостоятельное существо. Кто знает, чему оно могло подучиться за это время? Поэтому сначала Саурон и был в непонятках относительно судьбы Кольца. Однозначно, что после поражения в Войне Последнего Союза ему было ОЧЕНЬ плохо, если он даже не помнит, произошло что-нибудь с Единым, или нет. Если бы Саурон хоть как-нибудь осознавал себя, он что-то почувствовал бы, в случае его уничтожения.
  А вот Гэндальф в одиночку не смог бы противостоять Саурону. По-моему, в битве на Пеленноре Гэндальф на поединок с Чернокнижником-то выехал внутренне осознавая себя покойником. Сила Гэндальфа не в грубом физическом могуществе, а в "хитрости". Как сказал бы Голос Саурона: "Серая Хламида ловко козни строит по всему Средиземью".
  Теперь относительно накопления силы. Имхо грубую мощь духи высшего порядка копить могут. Опять таки, в пределах отпущенных пределов, которые напрямую зависят от, как бы это сказать, "мудрости", что ли. А вот мудрость и искусность можно подрастратить, если расходуешь их только на разрушение. Сила Воли Саурона над народами, наверное, напрямую была завязана на личной физической мощи его духа. А копить эту мощь можно с помощью жертвоприношений например. (Ой, не надо меня бить, я же не виноват, что Перумов то же самое придумал Подмигивание!)
 
IP записан
 
Ответ #23 - 04/29/02 :: 9:31pm

cudr   Вне Форума
Зашел поглядеть
Украина, Донецк

Пол: male
Сообщений: 15
*
 
Цитата:
 А вот Гэндальф в одиночку не смог бы противостоять Саурону. По-моему, в битве на Пеленноре Гэндальф на поединок с Чернокнижником-то выехал внутренне осознавая себя покойником. Сила Гэндальфа не в грубом физическом могуществе, а в "хитрости".

Не согласен. А поединок с Балрогом? Там как раз была просто драка, хотя и магическая Улыбка А Балрог (большое имхо) круче Главного Назгула. Кроме того на Заверти Гэндальф успешно отбивался от Назгулов. Не помню уже сколько их там было, но ведь отбился.

Цитата:
А вот мудрость и искусность можно подрастратить, если расходуешь их только на разрушение. Сила Воли Саурона над народами, наверное, напрямую была завязана на личной физической мощи его духа. А копить эту мощь можно с помощью жертвоприношений например.

А вот тут, если честно, я запутался и ничё не понял Улыбка

Возможно немного оффтопик. К вопросу о воплощениях\развоплощениях. Гэндальф, рассказывая Фродо о событиях у брода, упоминает о Преображающихся Эльфах, которые вроде как обитают одновременно и в мире живых и в мире духов. Это, простите, как? И где-нибудь еще это упоминается?
 
IP записан
 
Ответ #24 - 04/30/02 :: 5:45am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Ну, балроги бывают разные наверное. Есть большие и толстые (Готмог), а есть наверное маааленькие такие балрожики. Зато бегают быстро, потому и спаслись. Подмигивание На Амон-Суле назгулов было пятеро, потому Гэндальф и отбился, а вот в битве на Пеленноре Чернокнижника прямо таки распирало от силы, которой его Саурон напичкал. Тут я думаю даже Гэндальфу было не устоять. Тем более, что сам Чернокнижник был слишком уверен в собственной силе, как это явственно видно из текста ВК. Если он был так уверен в себе, то у него явно были основания для этого.
  А вот насчет "астрала" я не берусь судить. Сам слишком мало понимаю этот момент, и мало знаю на этот счет.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 04/30/02 :: 1:54pm

cudr   Вне Форума
Зашел поглядеть
Украина, Донецк

Пол: male
Сообщений: 15
*
 
Я допускаю, конечно, что специально для взятия столицы Гондора Саурон мог усилить Главного Назгула. Но и Гэндальф тоже не прогуляться вышел Улыбка Вспомните хотя бы каким увидели его Арагорн, Леголас и Гимли в Фангорне. Дословно не помню, но что-то там про "скрытую силу" было Улыбка

И еще. А что собственно произошло перед воротами? Приехал Назгул, попытался испугать Гэндальфа страшными словами, запел петух (ему все пофигу), сверкнула молния (это дело рук Гэндальфа) и Назгул исчез Улыбка Почему он исчез-то? Испужался зазвучавших роханских рогов? Улыбка или все-таки Гэндальф ему наподдал? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #26 - 04/30/02 :: 7:35pm

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Не, разубедить меня в том, что Чернокнижник могущественнее всяких там Гэндальфов сложно. Достаточно вспомнить, что он смог разметать Северное княжество, причем доблесть дунаданов в те времена еще не угасла, и хоть Арнор и был малочисленнее Гондора я уверен, что все сливки нуменорского общества осели именно там, ведь даже Исильдур избрал именно Арнор в качестве своей вотчины. А в те времена Саурон сидел тише воды, ниже травы, и Хэлкору приходилось действовать в одиночестве.
У ворот Минас-Тирита Хэлкор исчез по той причине, что глупо было въезжать в город, имея на фланге роханскую кавалерию. Даже Верховный назгул не смог бы взять город одной собственной персоной, а орков и харадримов роханцы уже теснили. То, что они все-таки пришли предвидеть было невозможно, поэтому назгул тут не виноват. Единственную известную еу дорогу из Эдораса к Мундбургу перекрывало немаленькое войско, вторгшееся через Каир-Андрос. А убрался он с целью затупить "клин" роханской кавалерии, чего собственно и добился, то, что затем случилось - совсем другая история. Если бы роханцев удалось остановить, а затем хотя бы оттеснить, взять город со сломанными воротами уже несложно.
Кстати сказать, молнии в поединке между Гэндальфом и назгулом я не помню, молния была когда Чернокнижник сломал ворота, понятное дело, это было его рук действие.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 04/30/02 :: 7:52pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
ИМХО, Гандалв (и Глорфиндель) могущественнее Назгул. Вспомните хотя бы ВК - там Назгул старательно избегают встречи с ними и вовсе даже бегут.

Хамул, всё же не один Назгул уничтожил Артедайн (уже не Арнор) - у него и войско было, побольше, чем у Дунедайн. А Глорфинделя он испугался.

А что касается ворот - так ведь Гандалв сказал, что он не пройдёт. Он и не прошёл. Улыбка А насчёт роханской кавалерии я согласен. Минас Тирит могла и подождать, ситуация на Пеленнор была важнее.

С уважением,
Godwine
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #28 - 04/30/02 :: 7:57pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Кхамул, имхо, Король-Чародей уступал в мощи Гэндальфу. Начать хотя бы с того, что Гэндальф - майя, все-таки не самый слабосильный персонаж, назгул же - порождение Саурона, искаженные и развоплощенные люди.

Далее, я могу путать, но как раз в годы разгрома Северного Королевства Король Назгул был обращен в бегство Глорфиндэйлом.

Кстати сказать, а насколько эффективно мог Саурон управлять назгулами и  передавать им силу в отсутствие у Саурона Кольца? Неувязочка получается. Что поработило назгулов - Кольцо или все-таик Саурон?
 
IP записан
 
Ответ #29 - 04/30/02 :: 9:12pm

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
   Иван, поработил назгулов Саурон через Кольцо, когда оно было у него, это да, но даже во время отсутствия Кольца Саурон имхо мог удерживать назгулов в кулаке, Кольцо-то не уничтожено, цепь Колец не разорвана, и определенная связь между Создателем и Творением все равно присутствует. А непосредственное отсутствие Единого для передачи силы не мешает. Кольца же не компьютеры, для передачи чего-нибудь их соединять, прикручивать друг к другу, или втыкать через специальные разъемы не нужно. Подмигивание Имхо...
   А что касается Глорфиндэйла... А мы уверены, что Хэлкор сбежал именно от Глорфиндэйла? Вообще-то за ним стояла вся эльфийская армия, и в случае чего я сомневаюсь, что Глорфиндэйл стал бы предлагать честный поединок. Зло должно быть выкорчевано на корню, неважно какими методами. А даже если и поединок, что назгулу, со всеми подряд биться по очереди?
   Избегать встречи с Гэндальфом и Глорфиндэйлом опять таки, имхо специально не избегали. Просто назгулы были большими прагматиками, зачем лишний раз на рожон лезть? Когда необходимо было - напали на Гэндальфа на Амон Суле. И то, отогнали, и ладно, главное - своего добились, Гэндальф ушел. А Глорфиндэйл между прочим и сам говорил, что не может надежной защитой быть против Девятки.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3