Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Герои ЧКА  и сверх человек (Прочитано 4080 раз)
05/07/02 :: 6:57am

Cаммаэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
Якутск

Пол: male
Сообщений: 32
*
 
Данная тема давно вертелась у меня на языке, но я всё не решался пднять её. Но тетпеть больше не могу Улыбка

Я много видел избитую (на мой взгляд) тему Сильмарилион и Библия. Но Коль так, то можно ли соотнести книги о сверхчеловеке Ф. Ницше и Героев Н.Васильевой. На мой взгляд копределённые паралели есть. Но оформить их в чёткие мысли мне сложновато. Может у кого это получиться?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 05/07/02 :: 2:03pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Не только в четкие мысли оформить сложновато, но и в грамотную речь, видимо, сложновато оформить. А уж в осмысленное сообщение - видимо, просто невозможно. Печаль
Про что спросить-то хотели, молодой человек?
 
IP записан
 
Ответ #2 - 05/07/02 :: 6:41pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Во-первых, какие из героев?
Во-вторых, Нисше к Черной Книге -- никаким боком. Вот к Перумову  туда-сюда Улыбка))
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #3 - 05/08/02 :: 4:21am
Мяулька   Экс-Участник

 
Ну ничего себе, вот и моему любимиму дядьке Ницше досталось, к Перумову его сослали... Печаль Я протестую! Конечно, местами старик нёс откровенный бред, но к Перумову-то за что?! ???

И всё-таки... причём здесь ЧКА, можно поподробнее - мне жуть как интересно... Хм... ???
 
IP записан
 
Ответ #4 - 05/08/02 :: 8:37am

Гэлеон   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия. Омск

Пол: male
Сообщений: 16
*
 
Приве всем!
Интересная конечно тема, но каким боком Ницше к ЧКА, я не понимаю. ЧКА - это скорее утопия, что-то типа "Золотой город солнца" и тому подобного(если рассматривать наш мир!).
Пока!
 
IP записан
 
Ответ #5 - 05/08/02 :: 3:10pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
А вот Ницше попрошу не трогать. Ницшеанство и Толкинизм - вещи разные по своей сути. Ницше главный акцент делает на Сверхлюдях, Толкинизм - ИМХО, на Арде и Жызни-в-Арде. А герои ЧКА на сверхчеловек не похожы - у них есть свои емоции, даже и негативные, они любят, ненавидят, борются, а некотроые знают, что они обречены - но не отступают от своего пути. Это не сверхчеловечность, это твердость воли и характера.
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #6 - 05/08/02 :: 5:37pm

Cаммаэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
Якутск

Пол: male
Сообщений: 32
*
 
Мне всегда казалось, что Мелькор ЧКА предначальной эпохи очень сверхчеловечен. Даальше больше поступок менестреля в войне стихий - я не могу не удержаться, чтоб не соотнести его с канатоходцем заратустры. ну паралельных вертекалий я могу привести ещё много.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 05/08/02 :: 5:58pm
Жорный Нытель гор   Экс-Участник

 

Цитата:
Мне всегда казалось, что Мелькор ЧКА предначальной эпохи очень сверхчеловечен. Даальше больше поступок менестреля в войне стихий - я не могу не удержаться, чтоб не соотнести его с канатоходцем заратустры. ну паралельных вертекалий я могу привести ещё много.

А он должен быть "свехчеловечным". Нельзя же упрекать слона, к примеру что по человесческим меркам у него слишком большой вес. Мелькор не человек и мерить его и его действия "на человеческий аршин", ИМХО, странно.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 05/08/02 :: 6:18pm
Маруся   Экс-Участник

 
Насчет Ницше и ЧКА промолчу, а вот толкиеновского Моргота рассмотреть с точки зрения стремления к созданию сверхчеловека - забавно. Например, под неудачную попытку замечательно попадает создание орков. Ибо воспринимать сие деяние по тексту, т.е. "дабы надсмеяться над творением Единого" (или как оно было, не вспомню цитату, и слава богам, а то потом еще спорить о правильности ее перевода), но по сути где-то так - бедненько как-то получается.
А дальнейшее шествие этих самых орков по Белерианду сопрягается с цитатой: "Сверхчеловеку заменит мораль топот арийских сапог" ("Мастер")
Ну, не люблю я сверхчеловеков! Я и человеков-то не люблю...
 
IP записан
 
Ответ #9 - 05/09/02 :: 12:24am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
ЧКА - это скорее утопия, что-то типа "Золотой город солнца" и тому подобного(если рассматривать наш мир!).


Ничего себе утопия! В ней только с горя топиться!
Войны, войны, войны....сплошные войны, все друг друга сгрызть готовы за сильмы. А уж некоторые моменты...

И мне кажется, что "сверхчеловек" и "сверхчеловечность" - зазные понятие.
Первое, это скорее стремление человека стать подобным богу.
А "сверхчеловечность" - это напротив развитие в себе всего чисто человеческого.

Последнее изменение: Алтэйа - 05/08/02 на 21:24:39
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #10 - 05/09/02 :: 1:32am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Алтейя: не совсем так. Ведь Эллери Ахе не все время воевали, они ещё и просто жили.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #11 - 05/10/02 :: 8:14am

Гэлеон   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия. Омск

Пол: male
Сообщений: 16
*
 
Привет всем!
Правильно Хольгер!!!
Я и хотел акцентировать внимание на том, что в ЧКА общество Эллери Ахе очень похоже на утопиии созданные в 19 веке.
А на счет "Сверхчеловечности" Мелькора, так он же всю свою жизнь стремился стать просто человеком и в конце концов стал им! По моему, на Ницше и иже сним это не похоже.
Всем пока!

 

Последнее изменение: Гэлеон - 05/10/02 на 05:14:09
 
IP записан
 
Ответ #12 - 05/12/02 :: 11:24pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Нет, я право не понимаю...
Я могу согласиться, что у Толкина общество эльфов - что-то вроеду утопии. Но не у Эллери Ахэ. И сама ЧКА мне больше напоминает антиутопию.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #13 - 05/13/02 :: 7:33pm
Жорный Нытель гор   Экс-Участник

 
"А "сверхчеловечность" - это напротив развитие в себе всего чисто человеческого." Что к эльфам имеет несколько... хм косвенное отношение. Улыбка)))
 
IP записан
 
Ответ #14 - 05/14/02 :: 2:09pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 

Цитата:
Даальше больше поступок менестреля в войне стихий - я не могу не удержаться, чтоб не соотнести его с канатоходцем заратустры. ну паралельных вертекалий я могу привести ещё много.


А что, собственно, имеется в виду?!
 
IP записан
 
Страниц: 1 2