Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
А стал ли кто счастлив? (Прочитано 7490 раз)
Ответ #15 - 03/25/02 :: 2:09pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 

Цитата:
Мне кажется, что только Горлум. И прелесть получил, и умер хорошо, мог бы значительно хуже умереть, а так - умер счастливым целиком и полностью, даже ненавистному Бэггинсу отплатил...


Мне это напоминает логику фильма "Красота по-американски". Где главного героя застрелили в такой момент его жизни, что лучшего подарка ему сделать не могли, дальше все было бы хуже.
Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #16 - 03/25/02 :: 9:22pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Мы победили, почти все остались живы и поженились, или обрели покой на Заокраинном Западе, но мы потеряли мир. Потеряли тот мир, что был раньше...

Мир изменился...
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #17 - 03/25/02 :: 9:42pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Да, победа -- но горькая, потому что Три Кольца ушли... Так что не такой беспроблемный мир у
Толкиена!
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #18 - 03/25/02 :: 11:20pm

Илсэ   Экс-Участник

Пол: female
**
 
Простите, а что для вас важнее: три небольших колечка, или жизни народов?

Последнее изменение: Илсэ - 03/25/02 на 20:20:30
 
Don't let the moonlight burn you
IP записан
 
Ответ #19 - 03/25/02 :: 11:28pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Хольгер, согласен с Вами, победа оказалась горькой - но вряд ли возможно одно только народное ликование после самой победоносной войны: даже после победы остаются сломанные жизни, остаются семьи невернувшихся с фронта, остается изуродованная, поставленная на военные рельсы экономика, остается ненависть в глазах побежденных.

Что же касается Войны Кольца, то уход Трех Колец - не главное, имхо, скорбное событие, хотя и может быть хорошим символом: ибо из Средиземья уходят Эльфы, уходит магия...

По поводу жизни народов...Илсэ, сложный вопрос - тем, кто поддерживал Темного Властелина (будем сейчас рассуждать в терминах ВК), после его падения пришлось ой как несладко, и после уничтожения Кольца Средиземье не зажило спокойно и счастливо.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 03/26/02 :: 2:16am

Илсэ   Экс-Участник

Пол: female
**
 
Иван, по твоему, то что ты сказал как-то противоречит моему более раннему высказыванию?
Имхо - нет. И вообше, я говорила о том, что не надо подходить к проблеме так материально, вот и все.
 
Don't let the moonlight burn you
IP записан
 
Ответ #21 - 03/26/02 :: 2:19am

Илсэ   Экс-Участник

Пол: female
**
 
Khamul, насчет Горлума: А не кажется ли тебе, что сей персонаж был бы более счастлив умереть, утонув в речке, полной сссссссславной рыбкой? Улыбка
 
Don't let the moonlight burn you
IP записан
 
Ответ #22 - 03/26/02 :: 4:08am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Кстати, Тэсса, ты говоришь о том, что победившие народы стали жить счастливее - и тут встает вопрос об относительности счастья. Может, эти народы стали просто менее несчастными?.

А я вообще думаю, что счастье очень относительно. Есть такой анекдот, один из моих любимых, про козу, которую поселили в доме. Мне кажется, он хорошо отражает относительность счастья и несчастья. Улыбка
По-моему, избавление от страданий само по себе может восприниматься, как счастье. А тут - война закончилась. Да, много погибших, но тех, кто уцелел, теперь не убьют. Не нужно бояться поражения, мирному населению не придется убегать, бросая дома. Ну, и экономическая ситуация, начнет улучшаться.
Цитата:
Если серьезно, то, имхо, достаточно трудно говорить о счастье целого народа. Да, гондорцы и роханцы стали жить в мире, наверняка стала выправляться экономическая ситуация, но только ли в этом измеряется счастье?

Согласна. Но, думаю, каждому отдельному человеку гораздо легче устроить свое личное счастье, когда ситуация в стране благополучная. Все счастливы не будут никогда. Но в мирное время счастливых все-таки будет намного больше, мне кажется.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #23 - 03/26/02 :: 5:44pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Победа была настоящая. Это да. Да только мир стал другим...  Он лишился части красоты.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #24 - 03/26/02 :: 9:47pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Тэсса, согласен с тобой, что избавление от тягот войны могло рассматриваться как счастье (хотя вряд ли эту точку зрения разделяли побежденные народыПодмигивание). Нам легко рассуждать про относительность счастья, не почувствовав себя в шкуре народа ведущего ожесточенную и, в общем-то, безнадежную борьбу (я говорю о Гондоре), и вдруг одержавшего победу. Я думаю, что

Но, если довести твою логику до конца, отсутствие наказания есть наградаПодмигивание. Я думаю, примерно таким принципом мотивирования руководствовались на древнеримских рудниках тамошние...кхм...менеджеры по персоналу8).

Кстати, скинь мне, пожалуйста, анекдот про козуПодмигивание.

Хольгер: как верно подметила Илсэ, с уходом Эльфийских Колец в мире стало меньше красоты, но ведь благодаря победе в войне и уничтожению Кольца Зла в мире тоже стало меньше - что дает надежду на создание новой красоты, имхо.

Илсэ - просто я имел в виду, уничтожение Кольца не явилось однозначным благом для ВСЕХ рас и народов, населявших Средиземье. Все зависит, с какой точки зрения мы смотрим. Победа в Войне Кольца гарантировала сохранение привычного уклада жизни лишь победившей стороне.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 03/26/02 :: 10:34pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Но, если довести твою логику до конца, отсутствие наказания есть награда.

Можно и так сказать. Во всяком случае, прекращение страданий, по-моему, вполне может восприниматься, как счастье. А когда тебе на голову обрушивается порция проблем и/или неприятностей, начинаешь думать примерно так: "А ведь как, оказывается, хорошо было, пока все это не случилось!"
Что касается побежденных народов, то они, ясное дело, счастливы не были. Но их, по-моему, никто и не предлагал в качестве кандидатов в "счастливчики". Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #26 - 03/26/02 :: 10:40pm

Илсэ   Экс-Участник

Пол: female
**
 
Иван, я вообще не говорила о том, хорошо или плохо то, что Кольцо было уничтожено. Это не самый важный итог войны. Это всего лишь ее окончание. Я говорю о том, что в этой войне пострадали многие, многие лишились всего: родных, близких... И прежнего покоя удастся достичь далеко не скоро.
А вы о кольцах...
 
Don't let the moonlight burn you
IP записан
 
Ответ #27 - 03/27/02 :: 1:21am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Илсэ, сайэПодмигивание. Отлично, в этом случае наши точки зрения совпадают, позволю себе лишь небольшой комментарий - уничтожение Кольца все-таки является и ключевым событием войны, и символом ее завершения. Но при этом для семей павших воинов уничтожение Кольца вряд ли было самым важным событием войны. Впрочем, как ты знаешь, расстановка приоритетов вообще очень субъективнаПодмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 03/28/02 :: 1:34am

Илсэ   Экс-Участник

Пол: female
**
 
Иван, если, как ты считаешь, у нас совпадают мнения, то чего ты со мной споришь, и зачем переводишь разговор в другое русло.
Ты постоянно переходишь на то, было ли благом уничтожение кольца. Я же говорила о ПРИОРИТЕТАХ, о том, что важнее.
 
Don't let the moonlight burn you
IP записан
 
Ответ #29 - 03/28/02 :: 1:37am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Я с тобой не спорю, а обращаю твое внимание на многофакторность изучаемого вопросаПодмигивание.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3