Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Маленький нюанс (сюда ли?) (Прочитано 1730 раз)
03/20/02 :: 7:11pm

Mike   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Не могу не отметить упускаемый здесь многими факт: описания боевых действий у Толкиена (как, впрочем, и у большинства авторов) - базируются преимущественно на личном опыте. Отсюда - некоторое несоответствие описываемого оружия (раннесредневекового) и описаний боевых действий (основанных на опыте автора в годы Первой Мировой). Например, великолепная сцена схватки в Летописном Чертоге - фактически обычная окопная схватка времен Первой мировой войны... Впервые этот момент был отмечен кол. Мартыненко в 90-м году ("Бойцовый кот" №2), тем не менее, его часто упускают из виду... Печаль
 
IP записан
 
Ответ #1 - 03/21/02 :: 4:51am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Простите, не могли бы Вы более подробно рассказать? Хотя бы перессказать статью или дать на нее ссылку; я вот, например, ее не читала. Я не специалист в военном деле, конечно (и, думяю, это совершенно очевидно), но мне было бы интересно...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 03/24/02 :: 12:10pm

Волчица из Питера   Экс-Участник
И не надейтесь на тёплый
приём....

Пол: female
***
 
Насколько я понимаю речь идет о
http://knigki.ru/demo/book/8109/35.html
там в самом конце страницы (кажется 5 рассказ от конца) есть текст "Битва пяти воинств", посвящённый вопросу ведения боя в Средиземье. Довольно любопытный текст.

« Последняя редакция: 06/26/13 :: 11:00am от Элхэ Ниэннах »  
Единственная преграда на пути к всесилию - это вечное отсутствие свободного времени...
IP записан
 
Ответ #3 - 03/25/02 :: 1:50am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Mike, я не совсем понял, что Вы имели в виду, говоря о несоответствии оружия и тактики ведения боя в войнах Средиземья. На мой взгляд все вполне вписывается в стиль средневековья, ну может, кое что, что касается тактики Нуменорских армий, слегка отдает классической античностью. (Легионная система организации пехоты и кавалерии времен Рима после реформы Мария. Может, преобладание пехоты в армиях Гондора и Арнора, с подчиненным положением кавалерии связано именно с этим. Они же наследники). А так, кочевники Востока - легкая кавалерия Восточной Европы и Центральной Азии (Улус Джучиев, с натяжкой - Тимуриды, Скифы), пехота гномов - норманны X-XII вв., Рохан - англо-саксонская кавалерия и пехота (Вестфолд) времен донорманнской и датской экспансии, и т.д.
Просто на все это накладывается специфика мира.
А битва в Летописном Чертоге - рукопашная схватка - она и в современном бою не изменяется. К тому же в раннем средневековье практически только врукопашную и бились, широкомасштабное применение луков - средств поражения на расстоянии начало распространятья примерно со времен битвы при Гастингсе, и до Столетней войны.
Хотя, может я не понял чего? Печаль
 
IP записан
 
Ответ #4 - 03/25/02 :: 1:58am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Кстати, Толкин на Войне не так уж и долго был, меньше 4 месяцев битвы на Сомме в `14 году, 1.5 года потом в госпиталях. Слишком мало, чтобы сложилось правильное и разностороннее мнение о разнообразии методов современной войны. Хотя это так, к слову, и может невпопад.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 03/28/02 :: 10:07pm

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Согласен и с Майком с Кхамулом!
1) С Майком. Война на него произвела впечатление. В одном из ранних церновиков, это пусть всезнающая хозяка точно скажет где, я точно не скажут, есть момент, когда в Гондолин орки высаживаются десантом из машин на подобие БМП, которые работали на энергии вулкана
2) С Кхамулом. У Толкина все очень грамотно описано. Даже более чем. Осада Минас-Тирита была описана по всем правила осады большой и хорошо укрепленной крепости. Даже такая деталь, как обитые кожей осадные башни, чтоб не загорелись.
 

Anton
IP записан