Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Игры, в которые мы играем. (Прочитано 10788 раз)
Ответ #45 - 04/02/02 :: 1:58am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
1. Я думаю, любителям представлять себя "Большим Крутым Героем с Большим и Острым Ножом" больше подойдет не Толкиен, а что-нибудь вроде цикла о Конане.
2. Зачем сравнивать Толкиена с Твеном, к примеру? Кому-то ближе один автор, кому-то другой. А кто-то любит обоих. "Не нравится - не ешь".
3. Любовь к фэнтэзи сама по себе, на мой взгляд, мешает реальной жизни или является проявлением слабости не больше, чем любовь к детективам или футболу. Прятаться от жизни можно куда угодно. Хоть в книги, хоть в амурные похождения, хоть в работу. Все зависит от конкретного человека. А фэнтэзи - тоже часть культуры, которая, в свою очередь, часть реальности.


Последнее изменение: Тэсса - 04/01/02 на 22:58:08
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #46 - 04/02/02 :: 5:15am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
"Все попытки оправдать чтение фэнтези и ролевые игры я считаю признанием своей слабости, безуспешности попыток справиться с собой и окружающим реалом."
Категорически не понимаю. Тут есть логическая связь, да? То есть, если я читаю фэнтези или езжу на ролевые игры, значит я слабый человек, безуспешно пытающийся... далее по тексту? А если играю в преферанс по пятницам, коллекционирую спичечные коробки и читаю Маринину и дамские романы - значит, я сильный человек и справляюсь?
Хм, а если я пишу фэнтези и делаю ролевые игры, вероятно, я вообще существо не отмира сего и не способна даже в булочную сходить самостоятельно...

"Поотвыкнув от фэнтези, я почитал немного классики. Нет, не КЛАССИКИ, а так, классики. Ну типа Джерома, Твена, Гашека, Ильфа с Перовым, …  По моему, Толкиен с ними сравнения не выдержит."
- Да. Во-вторых, о вкусах не спорят. А во-первых, я тоже могу такие рассуждения строить: "Поотвыкнув от Шекспира, я начала читать Стругацких..." Или еще так: "Поотвыкнув от японской прозы XII века и Акутагавы, я начала читать Веллера..." 

Не надо "дико извиняться". Тем более, что по-русски так не говорят. А вот включаться в разговор, не выслушав, о чем говорят собеседники, действительно невежливо. И не обращать внимание на просьбу Хозяев ознакомиться с правилами ДОска и соблюдать их - тоже. Мне кажется, мы уже удаляли Вашу регистрацию; я ошибаюсь?
Если не знаете, как ее изменить, "кликните" на "Профиль" в верхнем меню.

Прошу прощения за оффтопик (особенно у Гэллемара), а также за возможную резкость выражений.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #47 - 04/02/02 :: 7:57pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Уважаемый Alex I,

все-таки я бы Вам советовала хотя бы бегло ознакомиться с содержанием данного трэда.
 
IP записан
 
Ответ #48 - 04/02/02 :: 8:55pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Спокойнее, господа, спокойнее!

Человек считает, что фэнтэзи и РИ являются исключительно средством эскапизма и умственного э-э-э самоудволетворения. Подмигивание Вольно ему. Кстати, в какой-то мере он прав, т.к. для некоторых людей (читающих и\или играющих) это именно так и есть. Другое дело - надо точно знать - для какого процента людей играющих и читающих фэнтэзи это именно так. ИМХО - не такого большого во-первых, а во-вторых, такое "эскапитсткое" отношение к фэнтэзи и РИ суть ещё и возрастное явление. Опять же ИМХО. Вот и получается, что кто-то прошел этот возраст и перестал увлекаться (и всячески открещивается, списывая сие на детскую блажь, глупость и эскапизм). А кто-то прошел этот этап и увлечения не оставил, но стал находить в играх и книжках что-то совсем другое.

Да, ещё мы можем отметить, что люди, читая детектив, представляют себя в роли крутых бандитов или там сыщиков, болея за футбольную команду - представляют себя на месте игроков (может быть не совсем осознанно представляют, а типа "эх, живут же люди, мне бы так..")... Т.е. занимаются точно таким же самоудовлетворением. Но опять же - зачем дискутировать на уровне "дурак! - а ты сам-то не умнее!"  ? Подмигивание

Так что давайте отнесёмся к этому выступлению спокойнее. Честно признаем тот факт, что среди играющих и читающих фэнтэзи есть неудачники и эскаписты. Признаем также, что они есть и среди не читающих и не играющих. Попытаемся прикинуть процент таковых среди играющих и среди не-играющих. А также (если уж дискутировать конкретно с Алексом) обратим его внимание на то, что написано выше: весьма и весьма многие игроки находят себе очень неплохие "места под реальным солнцем"...

Так что на самом деле, ИМХО, в его сообщении есть только три некорректных момента.
1)Нежелание читать то, что было сказано до него. Что некорректно в этическом плане, да и может привести к забавной ситуации, когда вопрос задан после того, как на него был дан ответ. Что не выставляет в хорошем свете и умственные способности вопрошающего. Подмигивание
2)Некорректное и неподтвержденное логически и статистчески обобщение "ролевик=неудачник". Алекс - покажите, что этот вывод справедлив не только для одного конкретного Алекса, но и является наиболее часто встречающимся вариантом сочетания у человека характеристки "ролевик" и "неудачник". Иначе ваше утверждение голословно.
3)Сравнение Толкина с классиками юмористического и сатирического жанров. Алекс, нельзя сравнивать куртку с мотциклом. Это, знаете ли, был такой мультфильм про мальчика, который в школе математику плохо учил, и складывал коров с лошадьми. Одним словом, оперировал с разноименованными числами. Вы делаете ту же самую ошибку.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #49 - 04/02/02 :: 11:11pm
Alex I   Экс-Участник

 
Уважаемый Хольгер!
По поводу сравнения Толкиена и авторов классики.
Эта тема является немного оффтопик. Быть может завести отдельный тред, где я постараюсь высказаться более конкретно?
А?

Последнее изменение: Alex I - 04/02/02 на 20:11:56
 
IP записан
 
Ответ #50 - 04/02/02 :: 11:10pm
Alex I   Экс-Участник

 
Не менее уважаемая Тесса!
По поводу сравнения Толкиена с другими авторами, я уже высказался Хольгеру. Могу лишь предложить Вам поучаствовать в обсуждении.
О любви к фэнтези могу согласиться с вами только от части. Но это тоже посторонняя тема.
 
IP записан
 
Ответ #51 - 04/02/02 :: 11:30pm
Alex I   Экс-Участник

 
Ниэннах!

Я ознакомился с правилами Доска. Быть може не очень внимательно. Обещаю исправиться.
Кратко:
1. Логическая связь.
Я наверно высказался слишком категорично. Извиняюсь перед теми, для кого это суждение не является истинным. Я думаю, что таких большинство.

2. Поотвыкнув...
В данном контексте я имел ввиду, что освободился от влияния, которое оказывали ни меня фэнтези произведения.

3. Сравнивнение Толкиена с ...
Уже ответил другим участникам.
Вообще, сравнивать нужно правильно, методично. Только тогда результат сравнения будет осмысленным и полезным.

4. О диких извинениях.
Просто я так извиняюсь. Улыбка

Прошу простить меня, что часть моих сообщений является оффтопик. Обещаю не повторяться. Зелёный я ещё. Улыбка

Последнее изменение: Alex I - 04/02/02 на 20:30:24
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4