Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Игры, в которые мы играем. (Прочитано 10793 раз)
Ответ #30 - 03/20/02 :: 3:28pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Ну, во-первых, весь состав моей команды - это люди, которые учатся в ВУЗах. Плюс одна девушка.
Во-вторых... Мара, у нас от армии хорошо если осталось два-три десятка приличных частей на ВСЮ Россию. И то мне в это верится с трудом. Какая это армия, в которой солдат хорошо если один-два магазина расстреляет за все время службы?? А дачи генералам строить можно и вне рамок военной службы.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #31 - 03/22/02 :: 5:42pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Отлично, Джар. Улыбка Таким образом у нас есть ответ что нам дают игры в физическом плане. Ну, и чуть-чуть в интеллектуальном, т.к. тактика всё же мозгов требует.

А давайте теперь, господа, подумаем вот над чем:
Во-первых, что нам дают игры в интеллектуальном, эмоциональном и если угодно - духовном смыслах?
А во-вторых, что нам игры могут дать (и дают ли) такого, что помогло бы нам здесь и сейчас. В "реальном мире". (Собственно в этом и заключался вопрос Маранты). Сразу предупреждаю: все "воинственные" моменты за исключением, разве что, рукопашки - отметаем. Т.к. к счастью в "нашем доме" война ещё не идёт и нам эти уменя в реальной жизни не нужны. (Могут, не дай Тьма, понадобиться, но ни сейчас, ни в обозримом будущем не нужны).

Ваши мнения, господа?
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #32 - 03/22/02 :: 7:26pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Приветствую!

Мне кажется, игра - это во-первых, некий вид эклектический вид творчества, в котором сочетаются сразу музыка, проза, поэзия, театр и пр пр пр. Театр, на мой взгляд, в первую очередь. На игре не обязательно становиться профессионалом в перечисленных выше видах творчества, можно  _сыграть_ в это, попробовать себя, реализовать потребность в искусстве, если у тебя нет возможности и желания связывать свою жизнь с театром, эстрадой и прочими профессиональными заморочками. То есть это первое - реализовать таким образом творческие потребности и ,возможно, способности, не становясь при этом "профессионалом" (ведь даже, я думаю, любительский театр больше отнимет у тебя сил и времени чем среднестатистическая ролевая игра) ИМХО.

Во-вторых, об этом уже тут неоднократно говорилось, некоторым людям хочется необычного, чего нет в реале, но может быть в игре. Побыть кем-то другим, побыть своим персонажем. По сути сыграть в фильме с собственным участием. Повыситься в собственных глазах и, возможно, в глазах окружающих.  Все это может дать игра.

Вот Улыбка
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #33 - 03/22/02 :: 9:54pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Приветствую!

Гэллемару: ну... я не стану спорить, что навыки, которые дают техногенные игры и подготовка к ним весьма полезны по жизни.
Речь о другом. Точнее, я иначе хотела расситавить акценты. Возможно, мне так и не удалось сформулировать свою мысль. Так вот, я хотела поговорить не сколько о практической пользе, сколько о самореализации (это слово уже произносилось не раз)

И еще: известно, что у каждой медали 2 сторны. Пока что здесь говорилось только об одной - положительной. Или второй нет в принципе?

Анориэль:

насчет прекрасного, которого нет в реале и которое есть в игре.
Это, как ни странно, зависит от того, где искать :-)
Мой вопрос в этом и заключается: почему кто-то ищет удивительное, прекрасное, волшебное в игре (и находит), а кто-то ищет удивительное, прекрасное и волшебное в реальной жизни (и тоже находит, как ни странно!)? На чем основа этот выбор?
 
IP записан
 
Ответ #34 - 03/25/02 :: 5:24pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Приветствую!

Маранте:

Естественно, искать и находить прекрасное можно во многих местах. Улыбка И в Реальной Жизни.

На чем основан выбор? Я думаю, это дело случая. Случая в том смысле, что если ты не приучен искать прекрасное в реале (допустим, Искусство, Музыку), тебе его как такового недостаточно, для того, чтобы оно заинтересовало, требуется примесь волшебности, необычности, нестандартности. Возможно, иногда наоборот, слишком много "реальным" искусствов тебя грузили, допустим, родители и из духа противоречия тебе хочется другого. Не обязательно бросаться в полное отрицание. Иногда интересна менее злая альтернатива Улыбка

И еще раз повторюсь. Игра самим своим названием мало к чему обязывает. Улыбка Играть _проще_...

Последнее изменение: Анориэль - 03/25/02 на 14:24:18
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #35 - 03/27/02 :: 1:08am

Tranduilych   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 71
**
 
Здравствуйте!

Вначале о грустном...Ответ Маранте. Ну как же, все, побывавшие хоть раз в жизни на полевой ролевой игре знают о второй стороне. Для каждого она, понятное дело, разная: одному не нравится недостаток внутрикомандного отыгрыша, другой звереет от мастерского произвола, третий просто не может жить в палатке, ибо "холодно, мокро, и комары" (зачем ехал, не наше дело, такие вопросы рассматриваются в отношении каждого человека в отдельности), другие не могут смотреть на пресловутую ночь после игры (не мне судить, больно им от этого, или глаза спьяну не открываются). Вообще, полный набор "обратной стороны" можно получить на сайте антиРПГ. Рекламировать я его здесь не буду, ибо противно.

А теперь о возвышенном: что для меня есть Игра? А все слишком просто - меня игры вытянули в жизнь, заставили понаблюдать себя со стороны и понять, что человек только то, что делает из себя сам. Не более и не менее. Не прекраснее и не отвратительнее. Я есть слагаемое из всех моих сыгранных и несыгранных ролей. А роль - проверка "на вшивость", потому что игры все вернее и вернее превращабтся не в романтические посиделки у костра с близкими духом, а в жесткую работу над собой. И это правильно, хоть я и скучаю по временам, которые не застал.
 

С уважением к благородному собранию.&&--&&Нельзя все ломать, надо на чем-то и сидеть...(с)&&(побрано с http://www.uic.nnov.ru/~saibot/doc/humor/origins.htm)&&;
IP записан
 
Ответ #36 - 03/27/02 :: 12:40pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Всем привет!
Вот мои два грошика:
Игра дает возможность совершать ошибки и рисковать, и при этом не убивает.
Мой опыт - в основном, настольные игры, AD&D и PbEM-стратегии. Это возможность быть другим, не портя себе репутацию и здоровье irl.
Вред от игры тоже очевиден: слишком сильное сцепление со вторичной реальностью
ослабляет сцепление с первичной реальностью. Сознание хватается за игровые задачки
с не меньшей радостью и мощностью, чем за реальные. Отдача в игре - быстрее и сильнее (год за 10 дней или неделя за 8 часов), возможность воздействовать на мир обычно больше, а "штраф" за неудачу обычно меньше. При неудаче, даже самой
жестокой, есть возможность проанализировать свои ошибки. Есть "следующий раз", когда можно этих ошибок уже не допустить. Скорость обучения (хоть и ненастоящего, модельного) позволяет достичь много чего за то небольшое время, которое могу
позволить себе потратить на игру. Это всё одновременно плюсы и минусы.
--------------------
Во-первых, что нам дают игры в интеллектуальном, эмоциональном и если угодно - духовном смыслах?
А во-вторых, что нам игры могут дать (и дают ли) такого, что помогло бы нам здесь и сейчас. В "реальном мире". (Собственно в этом и
--------------------
В интеллектуальном смысле настолки и почтовки дают умение искать и находить выходы из
сложных ситуаций, быстро соображать и работать в команде. В эмоциональном смысле - общение и совершенно настоящие эмоции. Мой пиратский рейд на побережье Тосканы был игровым. Но адреналин в крови - самым настоящим, причем не только у меня.
В духовном плане - игры ставят в такие обстоятельства, когда надо делать трудный выбор. Именно этический выбор. За себя и за персонажа. Делаешь выбор в игре, видишь последствия.
В реальной жизни цена ошибки может быть непомерно высока, а игра позволяет учиться.
Что дают игры по реалу? Опыт разговоров с бюрократами, стражниками и драконами.
Умение торговаться на рынке. Серьёзно! Пока я в D&D-сессии лошадь за 70 золотых не продала, совершенно не умела и стеснялась торговаться по реалу. Игры в политику снабжают некоторой изысканностию манер и немереной подозрительностью, а также способностью делать и улавливать тонкие намеки, изъясняться двусмысленно
и всегда твердо помнить собственную версию событий. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #37 - 03/27/02 :: 6:37pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
to Tranduilych:

говоря об обратной стороне,я имела в виду несколько другое. Например,"слишком сильное сцепление со вторичной реальностью", как сказала R2R. Я вообще пытаюсь понять, почему кто-то ищет прекрасное здесь, а кто-то "во вторичной реальности". Почему кто-то пытается себя реализовать в реальной жизни, а то-то - в игре... Так что не о похмелье после игры и не о холодной палатке речь. Похмелье и палатки случаются во впольне себе раельно жизни :-)

Кстати, в какой-то мере Вы ответили на мой вопрос, когда говорили о том, что Вам дает игра.
 
IP записан
 
Ответ #38 - 03/28/02 :: 1:28am

Tranduilych   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 71
**
 
Здравствуйте!

--
Я вообще пытаюсь понять, почему кто-то ищет прекрасное здесь, а кто-то "во вторичной реальности". Почему кто-то пытается себя реализовать в реальной жизни, а то-то - в игре...
--
Хм...а если вопрос вообще так не ставить? Почему эти пресловутые вторичная и первичная реальности так занимают нас, заставляя думать, где реализовываться? Мир человека в любом случае не является ни первичной, ни даже вторичной или третичной реальностью, поскольку построен он на принципах цивилизации и культуры, уже давно вышедших за пределы реальности (если бы кто-нибудь ответил мне, что это такое...). Замечательная в качестве иллюстрации книга  "Маятник Фуко" (У.Эко). По крайней мере, приближаешься к пониманию того, НАСКОЛЬКО различна реальность в интерпретации разных людей.

Знаю, знаю, Вы мне возразите, что вопрос сей философский, а у нас все на нормальном социологическом уровне. Что надо как-то делить уровни реальностей, что из самого этого деления возникло такое понятие как "Игра". Угу, соглашусь.

И все же. Поскольку исходим мы из того, что для каждого человека Игра является чем-то иным, не проще ли будет предположить, что и для каждого же человека Игра представляет собой разный пласт реальности. Стратегичка уже сама по себе отличается от Игры Свободного Творчества, как заявлено мастерами. Первая вполне себе не выходит за пределы "первичной реальности" (условно назову так ту часть мира, которая представляет собой совокупность знаний и представлений о нашем мире с учетом истории цивилизации и культуры этого мира), вторая...Со второй сложнее. Никто никогда еще не создавал этой самой "вторичной реальности" _на_Игре_. Максимум, приближался к ней.

Вот с учетом всего сказанного и делаю вывод, что реализация себя во "вторичной реальности" - фантом. Никто не реализует себя в отрыве от первичной реальности. Хотя бы потому, что, чтобы стать хорошим королем, надо уметь править, а не просто хотеть им быть.

По поводу второй стороны.


Может, кому-то и не хватает романтики прежних времен. Может, ее не хватает и мне. Но отсутствие романтики с лихвой окупается опытом и собственным творчеством. Ребят, мы просто на какой-то стадии переросли мечты о творчестве и стали творить себя. И мир вокруг, что логично. Конечно, выходит не без потерь. Но как вы все помните, Бога тоже не раз обвиняли в том, какую мерзость он сотворил. Подмигивание
 

С уважением к благородному собранию.&&--&&Нельзя все ломать, надо на чем-то и сидеть...(с)&&(побрано с http://www.uic.nnov.ru/~saibot/doc/humor/origins.htm)&&;
IP записан
 
Ответ #39 - 03/28/02 :: 6:33am

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 
Что таки мне дают игры...

> Я вообще пытаюсь понять, почему кто-то ищет
> прекрасное здесь, а кто-то "во вторичной
> реальности". Почему кто-то пытается себя
> реализовать в реальной жизни, а то-то - в
> игре...
Искать и находить прекрасное в "реале" я научена, обыкновение такое имею - и все же, все же... Творчество, видите ли, оно и таким может быть. Не только музыкой, текстом, театром - но и Игрой, и Ролью. Для меня игра - это искусство. Произведение искусства. Акт совместного творчества. И порой не жаль угробить год-полтора подготовки ради одних суток игры.
Есть, конечно, и игры, на подготовку к которы жалко и недели - но это, в общем-то, не игры в полном смысле слова, побегать по лесу с воплями можно и просто так.
А еще...
А еще сейчас под моим наблюдением находятся 20 девочек из интерната. Разного возраста. И я делаю для них игры, учу их старинным танцам, рассказываю байки и пытаюсь шить с ними костюмы. Бог с ней, с практической стороной - шить или танцевать они научились бы и на любом другом материале, было б кому ими заняться. А вот от коротенькой, простенькой, двухчасовой игры по несложному алгоритму они почему-то оттаивают, расслабляются. Даже танец для них становится игрой - игрой в то, чего у них никогда не было и вряд ли будет. Тоже, в общем-то, сторона игр и свойство творчества.
Да, простите за кавычки при упоминании "реала" - не люблю всего этого деления на суб-реальности.
 

FT
IP записан
 
Ответ #40 - 03/28/02 :: 4:28pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Фирнвен, я с тобой во многом согласна ( по-моему это следует из моего предыдущего сообщения ). Игра это именно искусство, причем в котором все вместе и искренне....
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #41 - 03/28/02 :: 7:11pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
У меня опыт игр своеобразный. Пока - только MUD, основанный на произведениях Толкиена. Но, поскольку, я там уже больше года, кое-какой опыт, можно сказать, есть.
Специфика, правда, у такой игры определенная имеется. А именно: нет сюжета и нет ролей. Ты создаешь персонажа "с нуля" и отыгрываешь его в меру сил и способностей.
Поскольку сначала речь в этом трейде шла, насколько я поняла, о "полевых" играх, я решила, что мой опыт будет "не в тему". Но, коль скоро затронута тема AD&D, надеюсь, мое высказывание не окажется офф-топиком.
Что давала игра мне лично? На разных этапах - разное.
Сначала, когда я делала только первые шаги, это была прелесть новизны, возможность с наслаждением узнавать и изучать огромный и полный опасностей мир, разгадывать загадки, заводить друзей.
Потом оказалось, что мир не так уж велик, а отгаданная загадка перестает быть интересной. И ходить по миру, если с умом, можно уже в одиночку, даже удобнее. Зато можно развивать своего персонажа, обучать его, усиливать. Создавать узнаваемый образ, личность.
Сейчас я играю реже. Мир изучен вдоль и поперек, персонажа, в принципе, можно развивать и дальше, но даже этот процесс с какого-то момента начинает превращаться в рутину. Такова специфика этой игры. Сейчас для меня главный интерес состоит в развитии и усилении Ордена, одним из лидеров которого является моя героиня. Плюс общение с несколькими друзьями.
Возможно, в конце концов эта игра окончательно станет для меня пройденным этапом. Тогда найду что-нибудь другое.
Это был взгляд "изнутри". Теперь попробую "снаружи".
Итак, зачем я играю в принципе.
1. Игра для меня действительно - творческая среда. Разумеется, не единственная.
2. Игра, наверное, способ лучше узнать себя. Персонаж, так или иначе, несет на себе отпечаток личности автора. Героиня, которую я создала, после года жизни в мире и развития очень отличается от задуманной исходно.
3. В то же время игра - возможность побыть кем-то другим. Например, моя героиня и мечом хорошо машет, и колдует вовсю, и на лютне играть умеет. Если бы я попыталась освоить подобные навыки здесь, у меня, в силу некоторых личных особенностей, скорее всего, получилось бы плохо. И времени на обучение ушло бы непозволительно много. А вот поиграть в это там - можно.
4. Игра - возможность побывать в мире драконов, волшебников и приключений. Вот не хватает мне этого в здешнем мире. Подмигивание
5. Игра - отдушина, возможность отвлечься от неприятностей, отдохнуть, успокоиться, переключиться. Для кого-то это может оказаться ловушкой. Но при осознанном подходе, наоборот, помочь. Мне, например, помогло.

Написала это все потому, что, думаю, можно найти общие принципы, которые объединяют разные игры и их участников. Может, тогда и мои "пять копеек" пригодятся. До кучи. Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #42 - 04/01/02 :: 11:02pm
Alex I   Экс-Участник

 
Привет люди!
Я не любитель долгих споров (сложное это дело). Потому я не стал читать всего, что здесь написано. Я просто хочу высказать, и посмотреть, как ответят.
По моему опыту сужу, что фэнтези, фантастика и пр. только средство убежать от реальности. Об этом уже, кажется, говорилось. Плохо там, холодно и неуютно. Хорошо в теплом кресле сидеть,  почитывая Толкиена и представлять себя в сказке Большим Крутым Героем с Большим и Острым Ножом в ножнах. Герой - он молодец. Он пробивает собой стены, сдвигает горы, косит недругов как поганки. Не то, что обычный ты.
Я с детского возраста, проводил в этом теплом кресле все свое  время, тратил все свои деньги на покупку фэнтези. Жил только в этом придуманном мире. Но однажды понял, что все будет плохо, если продолжать таким образом. Лучше подумать, что же не нравиться мне в реале, и попытаться исправить это. Решение это было правильным. Я просил тогда читать фэнтези и наладил немного свою жизнь. Вы знаете, обратно в сказку меня уже не тянет.
Все попытки оправдать чтение фэнтези и ролевые игры я считаю признанием своей слабости, безуспешности попыток справиться с собой и окружающим реалом.

Поотвыкнув от фэнтези, я почитал немного классики. Нет, не КЛАССИКИ, а так, классики. Ну типа Джерома, Твена, Гашека, Ильфа с Перовым, …  По моему, Толкиен с ними сравнения не выдержит.


Люди, я дико извиняюсь, если кого сильно задел. По природе я человек мирный, но тема задевает.
Вообще, то, что здесь написано, это громадная банальщина. Вы все это слышали по миллиону раз. По этому я ещё раз дико извиняюсь. Просто глубокий уже вечер и у меня сильный загруз по работе.
Последнее. Это моё первое выступление. Потому я ещё раз дико извиняюсь. Прозапас.  “Hello word!”
 
IP записан
 
Ответ #43 - 04/01/02 :: 11:04pm
Alex I   Экс-Участник

 
Круглые глаза)))
"word" - это типа "world".
 
IP записан
 
Ответ #44 - 04/02/02 :: 12:25am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Чем Толкиен не выдерживает сравнения с названными авторами? (кстати, в списке одни юмористы -- так может быть, просто на определенном этапе хочется не фэнтези, а юмористической литературы? только и
всего  -- обычная разносторонность.) Это раз.
Если ?проводить все время в кресле?, то это просто надоест. Но не надо забывать, что Толкиена любят не только и не столько люди пасcивные, сколько жаждущие других идеалов -- а не приобретательства
и не удовлетворения ?основного инстинкта?. Это два. Следовательно, такой вывод применим только к "дивным от недостатка".
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4