Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
К вопросу о размножении драконов (Прочитано 8605 раз)
Ответ #15 - 02/27/02 :: 4:31am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Замечательное уточнение! Но оно неполно, поскольку «каждый Э.о. состоит из многочисл. Собранных в столбики электрич. пластинок (ЭП) – видоизмененных (уплощенных) мышечных, нервных или железистых клеток, мембраны к-рых являются электрич. генераторами. <...> Э.о. иннервируются ветвями блуждающего, лицевого и языкоглоточного нервов, подходящими к электроотрицат. стороне ЭП.» Очевидно, для построения приличной «свечи зажигания» понадобятся и нервные, и мышечные клетки. Надо еще глянуть в энциклопию на предмет выяснения «железистых»... Я-то только университетов кончала, и слово это впервые слышу Подмигивание

Как видите, нашими совместными усилиями теория постепенно приобретает все более осмысленный вид. И не зря я ее поместила в раздел «Юмора». Ох-х, чуяло мое сердце!.. Улыбка Кстати, я употребляю громкое название «теория» для измышлизмов с изрядной долей самоиронии, если кому еще неясно. Однако, в науке любая парадигма обычно начинается с чьей-нибудь имхи...

Последнее изменение: Pancha - 02/27/02 на 00:31:04
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #16 - 03/01/02 :: 4:57pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Цитата:
Как видите, нашими совместными усилиями теория постепенно приобретает все более осмысленный вид.

Панча, я не прилагал никаких усилий. И "теория" ваша не может принять сколь-либо осмысленый вид. И даже не потому, что для вас не существует разницы между нервным окончанием и сложноорганизованым органом, по определению содержащим в себе различные типы тканей (ибо на то он и орган).
А дело в том, что с точки зрения биологии _драконы невозможны_. И какие тут теории не прилагай - драконов просто не может быть.
Отсюда вывод - либо это жизнь, основаная на некоей "магии", что делает возможным вещи совершенно невозможные, либо это вобще иная форма жизни, к которой описаные человечеством биологические законы неприменимы.
Вот собственно, и все.
Думаю, что на этом тема исчерпана.


Последнее изменение: Yasch - 03/01/02 на 13:57:19
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #17 - 03/01/02 :: 7:49pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
"Узкий специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя" К.Прутков

К чести своей должна заметить, что я гораздо более снисходительна к гуманитариям, которые не видят разницы между кубом и октаэдром и считают один - частным случаем другого, чем уважаемый специалист, видимо, за человека не почитающий любого, кто не видит разницы между нервным окончанием и органом. Благодарю вас, просветили, лично я теперь вижу разницу и одну из причин вашего раздражения.

Только, не делаете ли вы слишком поспешных заключений о невозможности драконов с точки зрения биологии? У вас такие обширные и глубокие познания во ВСЕХ ее областях? На заре человеческой науки, помнится, существовали, да и сейчас есть приверженцы, КРИПТОЗООЛОГИИ. А в наше время есть серьезные люди, занимающиеся КСЕНОБИОЛОГИЕЙ. Это несмотря на отсутствие у тех и других ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.

К вашему утверждению о неприменимости описанных человечеством законов биологии к магическим и просто иным существам необходимо приписать волшебное слово "IMHO". У других, не обязательно у меня, на этот счет может быть точка зрения, отличная от вашей. Например, речь идет не о полной неприменимости, а о границах применимости. Кстати, столкнувшись в реальности с другими формами жизни, например, с часто встречающимися в н/ф-литературе силикоидными, человечество, имхо, существенно бы обогатило свои познания об углеродных. Пока нам сравнивать, к сожалению, не с чем...

Вот тут мне мысль пришла... Чтобы сказать "драконы невозможны", нужно УЖЕ ИМЕТЬ мысленный образ, модель дракона (или его части), которая будет вступать в противоречие с какими-то незыблемыми законами биологии. Возникает естественный вопрос, даже два: 1) что это за невозможная деталь? 2) а правильно ли мыслится сама деталь?.. Я бы еще спросила: 3) а что еще невозможно, кроме драконов? Вампиры? Смех Уж не засесть ли мне за псевдонаучное описание "механизма кровесосания"?.. Улыбка Улыбка Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #18 - 03/01/02 :: 8:38pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Насчет узкого специалиста - хорошо сказано. Правда, с моей точки зрения, хуже человек с поверхностными знаниями, берущийся решать глобальные проблемы в любой попавшейся под руку области.

Заметьте, Панча, я ничего не говорил о кремнийорганической жизни.
Просто потому, что говорить о ней не особенно осмысленно - не описывается она нигде и никем. кроме как в теориях. А биология - наука сугубо практическая.
Не говорил я и о ксенобиологии, уфологии и прочем, что меня (если честно) никогда не интересовало. Равно как и изучение паранормальных явлений и телесериал X-files.

Что же касается драконов, то вот вам один пример: известно, что когда Глаурунг пошел купаться в известную (описанную в Сильмариллионе) речушку, при погружении Глаурунга в реку вода _вскипела_. Стало быть, температура тела оного Глаурунга _выше_ точки кипения воды.
Вы, совершенно случайно, не подскажете, как может белковый организм остаться в живых при такой температуре?
Отсюда моя фраза из предыдущего сообщения: "это вобще иная форма жизни, к которой описаные человечеством биологические законы неприменимы". Ибо, на данный момент, небелковых форм жизни человечеству неизвестно.
И еще раз настоятельно прошу - закончить с этой темой. Я не хочу устраивать длительные экскурсы в биологию.

Последнее изменение: Yasch - 03/01/02 на 17:38:40
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #19 - 03/01/02 :: 8:48pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Не надо браться за  псевдо и научное описание механизма вампирского кровососания. Копирайт мой. Улыбка Уже описано.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 03/01/02 :: 8:56pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ну, из факта вскипания воды при погружении Глаурунга следует только, что температура ПОВЕРХНОСТИ Глаурунга выше точки кипения. Драконы покрыты броней. Т. тела мо/б в пределах нормы. Это к примеру
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #21 - 03/01/02 :: 9:30pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
"Существуют две точки зрения: моя и неправильная".
Ящер, Вы можете не соглашаться с Панчей, но почему Вы так упорно стремитесь заткнуть ей рот? Ее высказывания в этом трейде не противоречат правилам Доска и не содержат в себе чего-либо оскорбительного. Вы можете спорить с ней или не спорить - дело Ваше. Как Вы к ней относитесь - тоже дело Ваше. Но когда Вы пытаетесь заставить оппонента замолчать - это еще более некрасиво, чем когда "человек с поверхностными знаниями", берется "решать глобальные проблемы в любой попавшейся под руку области". Потому что этот человек никому ничего не навязывает, а лишь высказывает свою точку зрения. Такая нетерпимость не делает Вам чести.

Последнее изменение: Тэсса - 03/01/02 на 18:30:36
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #22 - 03/01/02 :: 10:01pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Панча: я не биолог, но для оправдания Вашего положения следует допустить, что у Глаурунга процессы с выделением тепла шли на
поверхности тела, а внутри у него была обычная температура. Но это нелогично (у всех живых организмов переваривание пищи и выделение энергии идет внутри). Так что к сожалению -- не получается...



 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #23 - 03/02/02 :: 4:48am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
To Pancha:
Уважаемая г-жа Панча,
Благодарю Вас за то, что Вы столь любезно напоминаете мне о пробелах в моем образовании. Понимая Вашу тревогу, хочу, тем не менее, обратить Ваше внимание на то, что, сознавая ограниченность своих познаний в определенных областях знания, я не допускала и не намерена допускать каких-либо категоричных утверждений в отношении вопросов, относящихся к этим областям. Кроме того, как Вы могли, полагаю, заметить, не обладая указанными знаниями, я не пытаюсь выдвигать теорий касательно физико-химических характеристик Сильмариллов, равно как и технологии создания Камней Феанаро или иных искусственных камней, создававшихся Нолдор. Если же я когда-либо решу заняться данной темой, то, несомненно, в первую очередь обращусь к специалистам и с должным вниманием выслушаю их консультации и замечания.

To Тэсса:
Мне очень понятно Ваше желание защитить г-жу Панчу от нападок занудного биохимика. И очень понятна позиция занудного биохимика, который достаточно резко реагирует на несуразную, с его точки зрения, теорию. Тем более, что юмористического в теории не наблюдается (или у меня и вовсе чувства юмора нет?) - а значит, и обсуждать ее можно вполне серьезно.
А еще кажется мне, что г-жа Панча ставит очередной эксперимент: в какой момент и после какой из ее фраз и реплик кто-то из нас сорвется.
Если Вы хотите "раздавать всем сесрам по серьгам", раздавайте уж и вправду всем.

To All:
Выдумывайте какие угодно формы жизни и какие угодно несуразные с точки зреиня биологии органы. Только не ругайтесь, ради Б-га. Модераторов позову. А они у нас шутить не любят...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 03/02/02 :: 4:21am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Элхэ,
я среагировала на саму ситуацию. При ином раскладе точно так же стала бы защищать "занудливого биохимика" от "г-жи Панчи". А вообще ругани не люблю. Очень. Как и раздавания "всем сестрам по серьгам". Этот трейд действительно какой-то получается неприятный. Печаль
Что касается экспериментов Панчи... Увы, я существо наивное и доверчивое, мне, как правило, не приходит в голову заподозрить провокацию. Хотя я и сейчас сомневаюсь, что это был эксперимент.
Все, конец лирического отступления. Постараюсь больше ни в чьи разборки не встревать.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #25 - 03/02/02 :: 4:22am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(задушевно) Тэсса, пойдемте в приват?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 03/02/02 :: 7:58pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
«Одного богобоязненного и праведного человека всю жизнь преследовали несчастья. Как-то он не выдержал и воззвал к Господу:
- Боже! Скажи, за что? Разве не славил я имя Твое? Разве не исполнял я волю Твою?
И Господь ответил:
- Ну, не нравишься ты мне...»

Неконструктивную часть обсуждения пропускаю. Как ни странно, по здравом размышлении я пришла к выводу, что драконы должны быть ИМЕННО белковой формой жизни. А высокая температура поверхности, как в случае с купающимся Глаурунгом, исключение, а не правило. Вспомним, Элхэ (персонаж) щекотала Элдхэнну мягкую шейку, или как там называется место под нижней челюстью. Она же летала на нем верхом. Далее, Элдхэнн свободно разгуливал среди Эллери, и никто не жаловался на жару. Поскольку Арта – это не другой мир, а Арда Профессора, но увиденная с другой стороны, то можем брать сведения, например, из «Хоббита». Небезызвестный Смог, когда не спал – что делал? Охотился. Устраивал набеги на людей и изничтожал скот. Теперь скажите, зачем небелковому существу белковая пища? И именно по причине своей «белковости» Глаурунг полез в воду – остывать, очевидно. Броня его некоторое время могла сдерживать чудовищный жар, но не вечно. Еще чуть-чуть, и сварился бы вкрутую. Вообще, практически все живые существа Арды/Арты имеют аналоги на Земле. Как верно было замечено, на данный момент человечеству небелковых форм жизни неизвестно. И вряд ли Мелькор открывал америк и в этой области.

Следующий резонный вопрос: отчего могла возрасти температура брони? Тут я – пас. Ну, могу предположить, мол, из вулкана вылез. Или его другой дракон допек, в буквальном смысле. Более правдоподобное объяснение – нагревание брони вследствие огнедышания. Примерно, как у холодильника, извините за банальные аналогии. Надо же было куда-то сбрасывать излишки тепла?.. Кто-то более меня сведущий в разнообразии живых существ мог бы припомнить какое-нибудь животное, использующее для своих нужд «принцип холодильника»...

Таким образом, можно продолжать и продолжать уточнять детали, выдвигать новые гипотезы, доказывать их, опровергать... Впрочем, главный вопрос состоял в размножении драконов. Так размножаются они все-таки и как? Кстати, в текстах всех источников «действующими лицами» были одни ДРАКОНЫ и ни одной ДРАКОНИЦЫ. Что лично меня заставляет сомневаться в их автономной воспроизводимости. А Элхэ сделала противоположное утверждение.

Напомню, что причиной создания теории, т.е. ее оформления и опубликования, было мое личное обещание, данное Элхэ в «Интервью» и никак ею не отвергнутое. Консультации со специалистами – это правильно и очень хорошо. Жаль, только, в большинстве своем на вопросы, подобные вопросам о драконах, специалисты всегда отвечают вроде «это невозможно, потому что невозможно». Зато если их спросить не о драконах, а о рептилиях или о подробностях строения электрических органов... Полагаю, я опоздала с выполнением обещания. С тех пор воды много утекло, ситуация изменилась...


Имхо, недостаток знаний исправить гораздо легче, чем недостаток воображения Подмигивание

Я вообще гляжу на «все это» и искренне удивляюсь: народ, о чем базарим? Я что – изобретатель perpetuum mobile, а здесь – Бюро Патентов? И это мне сурово объясняют второй закон термодинамики? Так, что ли?.. Я же не двигаю свои идеи в бюллетень «Вопросы биологии» и не делаю заявок в Нобелевский комитет. Это же всего лишь – ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ!!! Ну, здесь можно или толково указать на ошибки, неточности – что блестяще проделал уважаемый специалист. Можно выдвинуть встречные ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ. Или, извините, молчать. Я прекрасно понимаю эмоции «занудного биохимика»... Кстати, он вовсе не занудный!!! Мне лично было очень приятно обнаружить в серьезном человеке остроумного и эрудированного собеседника. Который против своей воли стал, извините, соавтором Подмигивание Именно! Вот не начни уважаемый специалист «придираться», не начни я углубляться, не додумались бы до белковой природы драконов... Ужасно, наверное, чувствует себя человек, пренебрежительно относящийся к ценности «научного» изучения паранормальных явлений, ксенобиологии и т.д., оказавшись соавтором «чуши» того же порядка... Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #27 - 03/05/02 :: 4:36pm

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
Есть тут одна сумасшедшая теория, простая, как апельсин... Где-где было про это написано? В Сильме? Там еще было написано, как Варда звездочки зажигала. Нет, Сильм я люблю, но, как неоднократно доказывалось, там все же очень много элементов легенды, эпоса со всеми свойственными ему преувеличениями. Это не минус - это просто особенности жанра. Так что, кто знает, может, бедный дракоша просто купался Подмигивание

PS А вот теория насчет драконьего огня меня порадовала. Уж больно похоже - где, в самом деле, его иначе искать? Подмигивание

 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #28 - 04/13/02 :: 4:54am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2