Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
К вопросу о размножении драконов (Прочитано 8464 раз)
02/20/02 :: 7:31pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Теория размножения и основные принципы огнедышания драконов.

Излагаю обещанные Хозяюшке соображения по поводу размножения драконов с сопутствующими вопросами. Сразу помещаю теорию в раздел «Юмора» во избежание недоразумений.

Итак, драконы – рептилии. Думаю, это допущение справедливо. По способу размножения они, скорее всего, яйцекладущие. Поскольку численность драконов во все времена была невелика, логично предположить, что самка за один раз откладывала одно яйцо и долго его «высиживала». Точнее – оберегала и хранила. А дракон-отец оберегал и хранил самку.

Полагаю, «браки» между драконами заключались однажды и на всю жизнь. Поэтому гибель одного из супругов была страшной трагедией. Возможно, приводившей к скорой гибели одинокого. Если только к тому моменту у них не было маленького драконыша. Которого, естественно, нельзя оставлять без родительской опеки, каким бы сильным не было горе вдовца (вдовы).

В ЧКА приводится описание четырех видов драконов, соответствующих четырем стихиям – Земли, Воздуха, Воды и Огня. Логично допустить, что драконы одного вида не могли иметь потомство с драконами другого вида. Это также существенно влияло на общую численность популяции. Кроме того, это объясняет наблюдаемую «чистоту» видов. Но коварная штука любовь, которая неподвластна логике, могла свести (почему нет?) разновидовых дракона с драконицей. Разумеется, такой «противоестественный» союз был бесплоден. И исключал эту пару из числа возможных драконьих «родителей» в своем племени. Что опять таки плохо влияло на прирост численности. Но все же уменьшало количество особей «ненормальной» ориентации. Дети «правильных» родителей, скорее всего, выберут «правильную» пару.

Теперь по поводу механизма огнедышания. Полагаю, есть прямая связь между дыханием у драконов и струей огня. Огонь извергался из пасти НА ВЫДОХЕ. Откуда бралась горючая смесь? Логично предположить, что в глотке дракона имелись специальные «огненные железы», расположенные аналогично человеческим миндалинам. В невоспламененном состоянии огненная смесь представляла собой маслянистую жидкость, крайне едкую и взрывоопасную, особенно в присутствии кислорода (воздуха). Эту жидкость по достижении организмом состояния половой зрелости железы начинали вырабатывать. Сами железы хранили в себе некоторое количество огненной смеси. По строению они напоминали гроздь винограда, только вместо сока в «виноградинах» находилось горючее. По отводному каналу, схематически представляемому как деревянная основа виноградной грозди, осуществлялась порционная «подача» жидкости в глотку (гортань, как там у драконов шея называется?) для воспламенения потоком исходящего воздуха. Выходное отверстие канала снабжено плотным клапаном. На вдохе – клапан закрыт. На выдохе – открыт, и тяга исходящего потока создает эффект «всасывания» порции огненной смеси.

Есть также прямая связь между интенсивностью огнедышания и степенью возбуждения дракона. Полагаю, в спокойном состоянии выработка огненной жидкости была невелика, практически отсутствовала. Так что мирный дракон – «курился», пускал дымок, но не «пылкал огнем». Однако, разъяренный дракон полыхал пламенем. Железы работали на полную мощность. Размер порции мог быть настолько велик, что вместе со струей пламени на врагов, вражеские сооружения попадала и сама огненная смесь, производя разрушения, сравнимые по эффекту и даже превосходившие эффект напалма. Думаю, рядом с выходным отверстием огненных желез находилась и пара нервных окончаний, служивших «свечами зажигания». Когда дракон в ярости – смесь воспламеняется. Ибо природа нервных импульсов у драконов, как и у большинства известных науке живых существ, - электрическая. Думаю, их создатель – Мелькор – америк в этом не открывал.

К вышеописанной схеме механизма огнедышания меня подтолкнули многочисленные рассказы о магах-охотниках за «драконьей кровью» и «драконьим огнем». Ну, добыть кровь дракона – можно себе представить. А что должно быть «драконьми огнем»? Думаю, именно – содержимое огненных желез. Которые можно, скажем, добыть у убитого дракона. Конечно, жидкость после наступления смерти разлагалась. Но не сразу, даже еще некоторое время вырабатывалась, накапливалась.

В связи с этим возникает вопрос о «смертности» драконов. Как долго они жили? Наступала ли у них старость? Склоняюсь к мысли – да. Но оч-чень и очень нескоро. Смог – последний дракон, был, очевидно, стар. Но еще не очень слаб. И железы его огненные работали как надо. Пусть, может, и не так интенсивно, как в молодости.

Вот, такая вот теория получилась.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #1 - 02/21/02 :: 4:01am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
В ЧКА приводится, если мне память не изменяет, "Легенда о драконах"...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 02/22/02 :: 1:17pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Извините, Хозяюшка, ну и что? Взяла, перечитала. Рассказывается про сотворение, внешний облик, места обитания каждого вида. Или лучше говорить – подвида. Вид – драконы. Ну, уточнила кое какие детали. Например, крылатыми были воздушные и огненные драконы. Огнедышали, по всей видимости, огненные. И если разница между подвидами была очень значительна, то смешанные пары исключаются.

Ну, сотворил их Мелькор. А дальше? Как этот вид существовал в природе? Были ли они способны к самовоспроизводству, как автономные живые организмы? Или драконы нечто вроде «одушевленных произведений колдовского искусства»? Вы, Хозяюшка, первая высказали мысль, что они все-таки размножались. Ну, я эту мысль малость развила.

Думаю еще, что яйцекладущими они были, поскольку для рептилий живорождение – исключение из правил. А Элдхэнн, скорее всего, - воздушный дракон. Прямо в текстах этого не говорится. Еще у Элдхэнна (а значит, и у всех драконов его подвида) – классический для рептилий раздвоенный розовый язычок Подмигивание Случайно, не Элдхэнн стал известен под именем Анкалагон Черный?

В сказке Мелькора о девочке и драконе фигурирует, скорее всего, огненный дракон. Потому что он огнедышал. Или другие летающие подвиды также – огнедышащие. Тогда, почему бы не огнедышать остальным подвидам? Водяные драконы похожи на наших китайских, живущих преимущественно в воде и служащих символом мудрости. Китайские драконы – огнедышащие. Ну, уж дракончик Мушу из «Мулан» - 100% Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #3 - 02/23/02 :: 4:41am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Я имею в виду только то, что легенда - это именно легенда. И полагаться на нее как на "исторический материал" или, тем паче, видеть в ней "Краткий курс создания драконов" не следует.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 02/23/02 :: 4:11am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Я просто пыталась себе их представить... Это плохо? Иногда легенды - единственный источник информации. Это существенно снижает научную ценность выстроенных на них теорий. Но кто может запретить творцу творить?.. Подмигивание

Все равно - спасибо.

Последнее изменение: Pancha - 02/23/02 на 01:11:29
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #5 - 02/23/02 :: 5:45am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
А мне очень понравилась Панчина теория. Легенда о драконах красивая, поэтичная, но ведь в ее основе лежат реальные - для того мира - факты. Панча попыталась их реконструировать. С точки зрения биологии, придраться, по-моему, не к чему.
Молодец, Панча! Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #6 - 02/23/02 :: 5:54am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Я разве сказала, что теория плоха или неправильна? Я просто напомнила на всякий случай, что это не часть "Трактата о живых существах, Арду населяющих" Улыбка, то есть - не исследование ни разу.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 02/25/02 :: 5:39pm
Мориэль   Экс-Участник

 
Так, где-то прозвучало волшебное слово "дракон"...
Элхэ, насколько вообще, по Вашим представлениям, может быть верна теории Панчи? Прошу прощения за несколько бестактный вопрос...
 
IP записан
 
Ответ #8 - 02/25/02 :: 6:23pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 

[quote]С точки зрения биологии, придраться, по-моему, не к чему.[/quote]

С точки зрения биологии, данная теория, прошу прощения, не выдерживает никакой критики ;)) Ну, ни малейшей;)
Уж извините ...
Если беретесь создавать теорию, неплохо было бы для начала получить хотя бы начальные знания в изучаемой области. А то получается как всегда ;)
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #9 - 02/25/02 :: 6:30pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Ящер, а что конкретно Вас не устраивает?
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #10 - 02/25/02 :: 6:36pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Меня не устраивает попытка расуждать (с умным видом) на тему, о которой человек имеет представление весьма смутное.
Могу привести один пример из вышеизложеной "теории" Панчи, а потом объяснить, почему этого не бывает.
Если, конечно, вы действительно хотите объяснения с научной точки зрения.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #11 - 02/25/02 :: 7:01pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Именно этого я и хочу.
Во-первых, потому что меня действительно интересует данный вопрос.
Во-вторых, потому что без этого Ваше утверждение выглядит, как необоснованный наезд с переходом на личности вместо того, чтобы указать на конкретные ошибки или, еще лучше, предложить свой вариант.

Последнее изменение: Тэсса - 02/25/02 на 16:00:58
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #12 - 02/25/02 :: 8:54pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Я человек ленивый, потому разберу всего один пример. И то – вкратце.

Цитата:
Думаю, рядом с выходным отверстием огненных желез находилась и пара нервных окончаний, служивших «свечами зажигания». Когда дракон в ярости – смесь воспламеняется. Ибо природа нервных импульсов у драконов, как и у большинства известных науке живых существ, - электрическая. Думаю, их создатель – Мелькор – америк в этом не открывал.


Итак, какова же, на самом деле, природа передачи импульсов по нервному волокну.
Основной принцип заключается в создании разности потенциалов на клеточной мембране. Достигается это с помощью успешной работы так называемых «ионных насосов» - белков, которые могут осуществлять транспорт ионов через клеточную мембрану против градиента концентрации (с затратой энергии в виде аденозинтрифосфорной кислоты, например).
Таким образом, за счет накопления определенных ионов с внешней и внутренней стороны мембраны нервной клетки, достигается разность потенциалов, приводящая к возникновению слабого электрического поля.
Процесс возбуждения клетки-рецептора приводит к выделению ею так называемых веществ–медиаторов, которые воздействуют на синаптическое окончание нервного волокна, изменяя конфигурацию белков, встроеных в клеточную мембрану. В результате открываются ионные каналы и ионы устремляются по градиенту концентрации, вызывая возникновение локальной зоны деполяризации, что, в свою очередь, также вызывает структурное изменение мембранных белков, открытие новых ионных каналов и распространение волны деполяризации дальше по клеточной мембране (читай – по длине нервного волокна). Достигнув противоположенного синаптического окончания нервной клетки, деполяризация мембраны вызывает открытие везикулярных капсул, содержащих описанное вещество-медиатор, которое выбрасывается в межклеточное пространство, вызывая передачу импульса описаным путем от клетки к клетке.
Кроме того, различные медиаторы могут воздействовать на различные типы клеток, вызывая определенные изменения в их структуре и жизненом цикле.
Таким образом достигается передача импульса от рецептора к органам и тканям через нервное волокно.

Да, это химико-электрический процесс. Но если вы придумаете, как из этого процесса сделать «свечу зажигания» – вы откроете новую эру в нейрофизиологии Подмигивание

Это не теории, это грубое изложение вещей, которые студенты мединститута (который закончил, в свое время, ваш покорный слуга) изучают в курсе нормальной анатомии и физиологии. А это 1-2 курс, обязательная программа.

Дальнейшее разбирать, если честно, у меня нет ни времени, ни желания – это не лекция по биологии. Однако, думаю, что приведенный пример достаточно характеризует глубину раскрытия темы ПанчейПодмигивание

Последнее изменение: Yasch - 02/25/02 на 17:54:10
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #13 - 02/26/02 :: 5:44pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Хм… Приведенный пример, имхо, характеризует только то, что кто-то не зря штаны просиживал в мединституте Подмигивание
Цитата:
Да, это химико-электрический процесс. Но если вы придумаете, как из этого процесса сделать «свечу зажигания» – вы откроете новую эру в нейрофизиологии

Поправку насчет химико-электрической природы нервных сигналов с благодарностью принимаю. Ну, а «свечу зажигания», имхо, можно было сделать примерно так, как сделаны «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ОРГАНЫ – парные образования у ряда рыб, способные генерировать электрические разряды. <…> Разность потенциалов, развиваемая на концах Э.о., может достигать 1200 в (электрический угорь), а мощность разряда в импульсе от 1 до 6 квт (Torpedo occidentalis). Разряды излучаются сериями залпов, форма, продолжительность и последовательность которых зависят от степени возбуждения и вида рыбы».

Биология – это вам не хухры-мухры. Это даже среднему школьнику известно Улыбка Признаться, я сильно заинтригована, что еще уважаемому специалисту показалось недостаточно глубокомысленным и абсолютно безосновательным? Кроме меня, разумеется Подмигивание

Последнее изменение: Pancha - 02/26/02 на 14:44:32
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #14 - 02/26/02 :: 9:45pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Среднему школьнику известно практически все. именно потому он и _средний_.

А вот, если мы отрешимся от средней школы, то узнаем, что элетрические органы у таких рыб, как скаты или угри - это _видоизмененная мышечная ткань_.

Так что вот ...

Последнее изменение: Yasch - 02/26/02 на 18:45:45
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Страниц: 1 2