Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Касательно Келебримбора - вопросы (Прочитано 5376 раз)
Ответ #15 - 12/23/01 :: 4:56pm

Kireth go-Haladin   Экс-Участник

Пол: female
*
 
О Гондолине я оять-таки не буду говоритьПодмигивание))

И о Келебримборе, в общем-то - тоже.

Просто - к вопросу Сабрины, почему одними героями интеерсуются толпы, другими - почитай, никто, вспомнился список причин как раз оного явления, составленный мной при участии Одной Змеи и Гарета для собственного удовольствия.

Предлагаю для обсужденя, дополнения и использования.

Итак,

Почему заморачиваются:

     1) Творец, с основной разновидностью "страдающий творец"

     2) Доблестный воин, с основной разновидностью "героически погиб"

     3) Положителен (не замечен в дурных деяниях)

     4) Близок к людям

     5) Вызывает жалость (мученик)

     6) Романтическая  любовь  (категория  редкая  в  первоисточнике и
       обычно присочиняемая)

     7) Из чувства противоречия (всеми/многими отчетливо нелюбим)

     8) Харизматическая личность (лидер) - что это такое,  я не знаю,  но
       примеры есть в количестве
       (эффект - "на некоторое время тебя охватывает общее безумие")

     9) Близкий родич любого вышеприведенного
     

     10) резко выделяется по стереотипу поведения из своего народа

     11) значительная историческая роль и высокое занимаемое положение                

     12) наличие четко прописанных лакун в повествовании



     Почему НЕ заморачиваются:

     1) Мало известно

     2) Слишком положителен/дивен, т.е. не замечен _ни в каких_ деяниях

     3) Слишком  явно  и не-романтически отрицателен(скажем, туп как
       дерево) - но для пункта 1.7, в общем-то, это не помеха

     4) Слишком приземлен (к примеру, расчетлив) и, опять же, в герои-
       ке не замечен

     (Гарет: "а еще там есть пятый пункт")

     5) Наличие рядом фигуры, закидывающей в тень

     6) Затасканность персонажа


 
С наилучшими, &&&&Кеменкири
IP записан
 
Ответ #16 - 12/24/01 :: 3:11pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Цитата:
Земли Арверниена подчиненные по отношению к землям Балар? Стало быть, верховный правитель там все же - Гил-Галад? В таком случае рискуем получить, что феаноринги нападают на земли своего собственного Верховного короля. Или как?
Имхо нет. Дориат пал раньше Гондолина, значит нолдор отряда Туора и Идриль пришли уже в синдарские земли - где уже правила Элвинг, никаким боком не подчиненная Верховным Королям. Гил-Галад все ж таки не "последний всеэльфийский царь", а только нолдорский. И вообще, глючится мне, что даже и Элвинг пришла не на необитаемое место - Арверниэн вполне мог быть частью Фаласа - земель Кирдана (опять же синда, и по всем понятиям - подданого Дому Тингола) еще с предначальных времен.

P.S. Касательно Героев. Кеменкири, это романтическая-то любовь в Текстах "редка и присочиняема"? Да те же Финрод+Амариэ и Келебримбор+Галадриэль в том числе и этим отличились. Имхо куда реже "положительность - незамеченность в дурных деяниях" Улыбка
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #17 - 12/24/01 :: 5:37pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Дориат пал раньше Гондолина, значит нолдор отряда Туора и Идриль пришли уже в синдарские земли - где уже правила Элвинг, никаким боком не подчиненная Верховным Королям.


Эльвинг к этому времени еще не правила - она в это время еще малый ребенок. В дальнейшем же в Арверниене все-таки формально правителем была не Эльвинг, а Эарендил (""Эарендил Светлый был вождем народа, жившего в устье Сириона; он взял в жены прекрасную Эльвинг" - Сильм), Эльвинг, так сказать, "исполняла обязанности" в отсутствие мужа (хорошо или плохо - совершенно другой вопрос) Подмигивание

Цитата:
Гил-Галад все ж таки не "последний всеэльфийский царь", а только нолдорский.


Эээ... прошу прощения, а феаноринги-то кто у нас? Вроде всю жизнь были нолдор.Улыбка

Цитата:
И вообще, глючится мне, что даже и Элвинг пришла не на необитаемое место - Арверниэн вполне мог быть частью Фаласа - земель Кирдана (опять же синда, и по всем понятиям - подданого Дому Тингола) еще с предначальных времен.


Да, я тоже думаю, что земли Арверниэна подчинялись Кирдану. А вот насчет того, что Кирдан был подданным Тингола - что-то мне эта версия сомнительна. Есть ли текстологические подтверждения? И в любом случае Тингола уже нет, Дориата нет...

Относительно же того, где именно поселились беженцы из Гондолина - в принципе в Сильме есть достаточно точное указание: "Потому Идриль и Туор покинули Нан-Татрен и спустились по реке на юг, к морю; там они поселились в устье Сириона, и их сородичи присоединились к Эльвинг, дочери Диора, и ее спутникам, что бежали туда незадолго до этих событий". Так что по-видимому беженцы из Гондолина жили в основном все-таки в Арверниэне, а не на Балар.

Цитата:
Имхо куда реже "положительность - незамеченность в дурных деяниях" Улыбка


Ну, вот Туор например имелся в виду.Подмигивание
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #18 - 12/24/01 :: 6:37pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Цитата:
Эльвинг к этому времени еще не правила - она в это время еще малый ребенок. В дальнейшем же в Арверниене все-таки формально правителем была не Эльвинг, а Эарендил ("Эарендил Светлый был вождем народа, жившего в устье Сириона; он взял в жены прекрасную Эльвинг" - Сильм), Эльвинг, так сказать, "исполняла обязанности" в отсутствие мужа (хорошо или плохо - совершенно другой вопрос) Подмигивание
Ребенок - не ребенок, а наследница Дома Тингола. А про именование вождем Арверниэна именно Эарендила - Раиса, спасибо тебе Улыбка Пропустил. А вот почему так, есть мысли? Почему он в этом праве, а не жена? Патриархат не катит - в Лориэне правила именно Галадриэль, а не Келеборн... Цитата:
Гил-Галад все ж таки не "последний всеэльфийский царь", а только нолдорский. - Эээ... прошу прощения, а феаноринги-то кто у нас? Вроде всю жизнь были нолдор.
Маэдрос-то, ежу ясно, Гил-Галаду вассал, а вот Элвинг ни разу. Вообще интересно - если нолдор живут на земле телери, они - подданные Государя? Что мы там про вассально-сеньориальные отношения говорили? Цитата:
Да, я тоже думаю, что земли Арверниэна подчинялись Кирдану. А вот насчет того, что Кирдан был подданным Тингола - что-то мне эта версия сомнительна. Есть ли текстологические подтверждения?
Есть такая буква Улыбка
"...and all the Elves of Beleriand, from the mariners of Cirdan to the wandering hunters of the Blue Mountains beyond the River Gelion, owned Elwe as their lord..."
"...И все эльфы Белерианда, от моряков Кирдана до странствующих охотников Синих Гор за рекой Гелион, признали Элве своим господином..." Цитата:
И в любом случае Тингола уже нет, Дориата нет...
Про то и речь - Тингола нет, а наследница есть.

(оглядывая вышенаписанное) Что-то ушли мы от Келебримбора. Рановато нить "Время феанорингов" закрыли Улыбка
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Страниц: 1 2