Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Судьба Маблунга (Прочитано 1170 раз)
12/23/01 :: 6:43am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Попалось мне тут на глаза любопытное противоречие в текстах:

читаем в классическом "Сильме":

"But the Dwarves were victorious, and the halls of Thingol were ransacked and plundered. There fell Mablung of the Heavy Hand be-fore the doors of the treasury wherein lay the Nauglamнr; and the Silmaril was taken."
"Но гномы оказались победителями, и чертоги Тингола были разорены и разграблены. Там пал Маблунг Тяжелая Рука возле дверей сокровищницы, в которой лежал Наугламир; и Сильмарилл был захвачен".

А вот что написано в тексте "Эльфвине и Дирхавель", 11 том:

"this lay was the work of a Mannish poet, Dirhavel, who lived at the Havens in the days of Earendel and there gathered all the tidings and lore that he could of the House of Hador, whether among Men or Elves, remnants and fugitives of Dorlomin, of Nargothrond, or of Doriath. From Mablung he learned much..."
"эта песня была написана поэтом-человеком, Дирхавелем, который жил в Гаванях во дни Эарендила и там собирал, - равно среди людей и эльфов, бывших жителей и беженцев из Дор-ломина, Нарготронда и Дориата, - все, какие смог, вести и знания, о Доме Хадора. От Маблунга он узнал много..."

Возникает вопрос: если Маблунг погиб при падении Дориата, то где и как с ним успел бы повстречаться Дирхавель, который судя по вышеприведенному тексту, собирал информацию именно в Гаванях и именно "в дни Эарендила"? Или Маблунг не погиб? Или как? Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #1 - 12/24/01 :: 7:57am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
...вариантов несколько.
1. Верны обе версии: Маблунг и Дирхавел встречались до нападения гномов на Менегрот.
В Дориате, насколько понимаю, люди все-таки не жили (после Морвен и Ниэнор), а Маблунг, насколько понимаю же, служил непосредственно Тинголу и находился, как правило, либо при короле, либо на границах Дориата.  После поездки в земли Халадин, связанной с поисками Турина и Ниэнор, упоминаний о его путешествиях в земли людей нет. Следует вспомнить, что и поисками он занимался только по приказу короля, так что впоследствии он навряд ли покидал Дориат. С натяжкой можно предположить, что Маблунг и Дирхавел встретились как раз в те времена, то есть, непосредственно во время поисков; но где в это время жил Дирхавел?..
В принципе, от посещения земель Халадин (когда Маблунг, если основываться на текстах, в последний раз встречался с людьми) до начала правления Эарендила проходит около 25 лет; если даже Дирхавел был на момент этой гипотетической встречи, вполне взрослым, то во времена правления Эарендила ему лет 50: не глубокая старость, может быть.
Против этого – то, что «там [в Гаванях] он собирал все вести и знания о доме Хадора… многое он узнал от Маблунга»; по тексту XI тома, вроде бы, предполагается, что узнал именно в Гаванях.
Рассматривать вариант, когда Маблунг и Дирхавел встречаются после убийства Тингола, но до нападения гномов на Менегрот, мы не будем: есть только один момент, когда это может произойти, и это – преследование убийц Тингола. Не думаю, что Маблунгу было до того, да и вероятность встречи не слишком велика.

2. Версия «Сильмариллион» неверна; Маблунг и Дирхавел встречались уже после смерти Тингола.
Предположим, что Маблунг пережил не только нападение гномов, но и падение Дориата и оказался в Гаванях. Мне это представляется возможным в том случае, если именно он (что логично) и был неизвестным нам «опекуном» Элвинг. Однако Маблунг – фигура достаточно значимая; полагаю, что, если бы эта версия была верна, его имя упоминалось бы в истории бегства из Дориата, а равно и  в рассказе о правлении Эарендила и Элвинг (кому, как не ему, быть советником при их дворе – с его-то опытом и знаниями, с его верностью королевскому Дому Дориата!).

Соответственно, здесь есть «вероятностные ветки», уже не связанные с Дирхавелем: пережив историю с Наугламиром, Маблунг мог остаться советником при Диоре и погибнуть, защищая короля; мог пережить смерть Диора, сопровождать его сыновей при бегстве из Дориата и быть убитым феанорингами, когда защищал их.

Версия, по которой Маблунг является телохранителем и опекуном Элвинг, а позднее – советником Элвинг (и Эарендила), мне, например, нравится. Она достаточно логична и многое объясняет (например, отношение Элвинг к посольству феанорингов). Она объясняет и фразу о том, что Дирхавел «многое узнал от Маблунга» (вероятно, касательно истории Хурина и его семьи) именно в Гаванях. 
Повторюсь: против этой версии – собственно, текст «Сильмариллион» и то, что столь заметная фигура более нигде не упоминается. Против нее и то, что Мелиан поручает охрану Наугламира лично Маблунгу – и, следственно, охранять сокровищницу он должен был до последней капли крови.
При желании, впрочем, можно предположить, что Маблунг был тяжело ранен;  далее для него события развивались по сценарию 2 - а неведомый нам переписчик этой истории пропустил одно слово и вместо «упал раненым» написал «пал». А что не упоминается, так история эарендиловых гаваней вообще излагается очень кратко, и поименно упоминаются в ней только феаноринги, Эарендил, Элвинг и их сыновья; вообще, наиболее подробно там рассказывается именно о падении Гаваней. А не упоминается Маблунг потом, поскольку, пережив двух королей, которым служил верой и правдой, нашел наконец свою смерть, защищая королеву.

Попутный вопрос знатокам языков: возможна ли подобная путаница в Синдарин и/или Квэниа?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 12/25/01 :: 5:53am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
*** С натяжкой можно предположить, что Маблунг и Дирхавел встретились как раз в те времена, то есть, непосредственно во время поисков; но где в это время жил Дирхавел?..

Итак, в первую очередь я думаю, что Дирхавель  с Маблунгом все-таки встречались: уж очень много такого в тексте Нарн, что Дирхавель теоретически мог узнать только от Маблунга (если не сам сочинил) - включая практически всю историю с Ниэнор. Где встречались - это другой вопрос. Почему мне не нравится версия о том, что они могли встречаться "непосредственно во время поисков"? Не в возрасте Дирхавеля дело. Скорее, потому что мне кажется, что Дирхавель скорее всего начал собирать всю эту информацию уже после того, как распространились известия о гибели Турина и его героической победе над Глаурунгом: это было бы более логично. В том же тексте "Эльфвине и Дирхавель" говорится о том, что Дирхавель был родом из Дома Хадора, и "слава и печали этого дома были близки ему". (то есть конечно можно предположить и то, что он начал собирать информацию отчасти как раз для того, чтобы помочь найти Турина, - но мне это кажется менее вероятным). Кроме того, возможно как раз от Маблунга Дирхавель узнал о последней встрече Маблунга с Турином и окончании этой истории (мог, конечно, узнать и от кого-то из синдар из отряда Маблунга, но опять-таки вот глючится мне, что в самом описании присутствует явственно "почерк Маблунга", что ли) Подмигивание
Далее. Опять-таки почему я думаю, что сам Дирхавель никуда из Гаваней в поисках сбора информации не выезжал? Мне кажется, опять же, что существует прямое указание на это в тексте (в том же самом, чуть далее):
"Dwelling at the Havens of Sirion, he gathered there all the ridings and lore that he could; for in the last days of Beleriand there came thither remnants out of all the countries, both Men and Elves: from Hithlum and Dor-lomin, from Nargothrond and Doriath, from Gondolin and the realms of the Sons of Feanor in the east."
("Проживая в Гаванях Сириона, он собрал там все известия и знания, какие смог; для этого в последние дни Белерианда туда пришли остатки (населения ?) из всех стран, равно людей и эльфов: из Хитлума и Дор-Ломин, Нарготронда и Дориата, из Гондолина и области сыновей Феанора на Востоке.")
Тогда что же? Как мне кажется, интересное упоминание о роли Маблунга содержится в нежно любимых мною "Серых Анналах".
"Но Тингол не прибыл самолично из Дориата (речь идет о празднике Мерет Адертад - РД), и послал всего лишь двух своих представителей, Даэрона и Маблунга, передать свои поздравления/приветствия"

Таким образом, Маблунг, наряду с Даэроном, по-видимому мог выполнять роль "дипломатического представителя", посланника при дворе Тингола. А куда Тингол мог в те времена посылать представителей? Гавани Сириона - земли с населением смешанным, правит там до Эарендила, по-видимому, непосредственно Кирдан или какие-то его наместники. Кирдан формально ленник Тингола и уж во всяком случае дружественный союзник. Так что отправить Маблунга послом к Кирдану Тингол мог вполне. Если посмотреть на хронологию того времени, теоретически можно определить и промежуток, когда это могло произойти:
501 год - Хурин приносит Наугламир к Тинголу.
502 год - сильмарилл вставлен в Наугламир
503 год - смерть Тингола.
Вполне возможно, что история с Хурином показалась Тинголу достаточно важной, чтобы послать специального представителя и оповестить Кирдана о случившемся. (более того, возможно, что именно эта информация стала толчком для начала исследований Дирхавеля по теме).
Разумеется, это лишь предположительный вариант.
Что касается версии о том, что Маблунг не погиб в Дориате... мне ОЧЕНЬ нравится эта версия. Особенно нравится в вариации, что Маблунг пал, защищая Эльвинг в Гаванях. (это бы объяснило много - в том числе и бегство малолетней Эльвинг вместе с сильмариллом). Однако версия о гибели Маблунга от руки гномов прочно впечаталась в сознание (забавно, что она у меня впечаталась в сознание таким образом, что я помнила только сам факт, а никак не могла вспомнить, из какого это источника... разговаривая со специаистом, я даже не сразу сообразила, что это есть собственно в каноническом "Сильме") Улыбка, и избавиться от осознания этого факта трудно. Однако любопытно то, что в "Повести лет", подробно излагающей как раз различные варианты событий, связанные с падением Дориата, смерть Маблунга никак не упоминается. Так что...
Думается, что к единой версии в данном случае так или иначе прийти будет трудно.



Последнее изменение: Sabrina - 12/25/01 на 02:53:32
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан