Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Тоже раса (Прочитано 2320 раз)
10/11/01 :: 9:38pm
Маруся   Экс-Участник

 
Вопрос толкиноведам и кинологам (задавался на ДО АнК, но ответов так и не воспоследовало. Может, здесь обломится):
Кто знает, помнит, сам придумал, в конце концов, описание породы "валинорский волкодав". А то лично я кроме того, что шибко здоровый, ничего вспомнить не могу. Еще, кажется, рыжий по определению, но это уже может быть и отменятина.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 10/18/01 :: 5:01pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Вот тут на одной из досок немножко обсуждался этот вопрос (ибо меня он тоже очень интересовал)

http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=sabrina&i=981840993

здесь и далее вниз по треду.
Но это все тоже одни имхи, текстами не подтвержденные.


 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 10/18/01 :: 9:20pm
Маруся   Экс-Участник

 
Есть-таки собачники в этом ДОме!
Это суперкласс, хотя живо представляя себе ирландского волкодава, я ухихикалась, т.к. верхом на борзой - как-то слишком. Там от волкодава - одно название (в современной версии, а то, что этим словом называлось во времена Римской империи - скорее разновидность мастифа), но, видимо, оно и ассоциирует. А класс-то - борзые!
Так уж если, скорее лично мне представляется среднеазиат из немаленьких, только с нерезаными ушами и хвостом. По крайней мере, это натуральный волкодав. Мало никому не покажется.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 10/19/01 :: 5:11pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Прикинем на пальцах: о росте Лютиен нигде внятно не говорится (ну, т.е. мне не попадалось%)  ). Видимо, он (рост) от среднеэльфийского приметно не отличался. Притом, что в то время эльфы вообще были высоки ростом, выше средних людей, а папа Тингол и вовсе самый высокий из детей Эру. Так что она явно выше мелких снаг-гоблинов, скакавших на волках (урукхая на волке никто не видел). В общем, не под 2 метра, как Галадриэль, но 165-170 см в ней должно быть по самому минимуму. Чтобы с таким ростом _долго_ ехать верхом, да без седла и стремян, да не по ровному месту - "верховое животное" должно быть ростом в холке никак не ниже 120-130 см (опять - по минимуму! Скорее всего - выше.) (высота руля обычного велосипедаУлыбка  ).

К тому же долго (и быстро) везти свой вес никто не сможет, лошадь тяжелее человека в разы. Борзая - точно не верховая порода!Улыбка Пусть даже эльфы ухитряются быть легче при тех же размерах (в снег там якобы не проваливаются... А может, у них просто размер ботинок огромныйУлыбка?) - все равно весить валинорский волкодав должен далеко за 100 кг. Это минимум, а скорее - под а то и за 200...

В общем, собачка получается с хорошего телка в самом прямом смысле, без преувеличений.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 10/19/01 :: 7:56pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Уже не помню, говорила я или нет, что мне представляется собака, похожая скорее даже не на среднеазиатскую овчарку (хотя это тоже возможно), а на очень крупного кавказца или южака (вероятно, от общего моего пристрастия к длинношерстным породам) Улыбка.
Помнится, моя ньюфаундлендица (то есть собака примерно такой же комплекции, как кавказец) весила около 90 килограмм (правда, она считалась для девочки крупноватой) и в холке была около 70 см. Южнорусские овчарки по весу несколько легче (но ненамного) и чуть повыше в холке. А еще есть похожие на южаков породы, например, комондор - они еще несколько крупнее.
Так что "валинорский волкодав" мог быть эдак примерно в полтора-два раза крупнее при сохранении примерно того же типажа и пропорций. Но это все имхо, естественно.

Последнее изменение: Sabrina - 10/19/01 на 16:56:07
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #5 - 10/19/01 :: 8:11pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Вот собственно примерно такую собачку я имею в виду:

http://komondors.narod.ru/breed.htm





 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #6 - 10/19/01 :: 8:20pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А вот еще порода, на мой взгляд, подходящего типажа - пиренейская горная собака.

http://www.vclubs.ru/index.php3?mode=5&id=16215

http://www.zooclub.ru/dogs/porod/piren.shtml

(Надеюсь, что хозяева - тоже собачники - простят меня за такой оффтопик. Но просто не могу удержаться) Улыбка)

 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #7 - 10/22/01 :: 10:25pm
Маруся   Экс-Участник

 
Классно!
Пиренеец со второй ссылки (zooclub) выражение рожи имеет совершенно лабрадорное, и уже потому очаровательное. Но мы говорили о волкодавах - в прямом смысле этого слова, а не в угоду ирландскому самолюбию. Лично я так решусь назвать только две породы - "кавказов" и "азиатов", причем первых я сильно недолюбливаю, а вторых наоборот. Так вот, если надо, дойду до дома, посмотрю конкретные источники, но в половине  описаний породы "среднеазиатская овчарка" в качестве параматров роста для кобелей и для сук указывается минимальный рост , а дальше идет фраза: "более высокий рост при гармоничном сложении приветствуется".
Посмотрела я на все, что мы тут понаписали, и поняла - нас пора куда-то выносить.
Ну и пес с нами.
А вообще-то, изначально я имела ввиду не поиск аналогов в современной кинологии, а описание по аналогии или по Профессору. Но, кажется, сама сбилась.
К вопросу о пиренейцах: очень похожая зверюшка - "кувач", оно же "кувас" http://www.zooclub.farpost.com/dogs/porod/691.shtml
А с точки зрения кусачести - пиренейцу дает явную фору.
 
IP записан