Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Толкиен и Гумилев (Прочитано 1356 раз)
10/22/01 :: 10:28pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
На выходных перелистывал книгу Л.Н. Гумилева "Древняя Русь и Великая Степь", а именно ту ее часть, где упоминается странный апокриф, попавшийся автору в Музее этнографии в Лениграде сразу после войны. Упоминание об этом апокрифе в тексте книги смотрится абсолютно чужеродно, к тому же оно сопровождается рядом беллетристических деталей (странный язык, утерянная рукопись и т.д. - все, что призвано придать достоверность художественному произведению, но никак не научному). Меня на этот раз зацепило другое - философская концепция, изложенная в этом апокрифе, неплохо подходит для описания мира Толкиена. Особенно меня поразил тезис о том, что тот (цитирую по памяти), кто добровольно поддался на посулы сатаны и стал проводником зла в мир, лишается величайших благ - смерти и последующего возрождения. По-моему, как раз про назгулов в концепции Толкиена.

Повторюсь, упоминание об этом апокрифе звучит не очень правдоподобно, но оснований подозревать Гумилева в подделке тоже нет.

Хотелось бы узнать, кто что думает по этому вопросу?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 10/23/01 :: 4:43pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Раз уж заговорил о том, что я читал на прошлых выходнычПодмигивание...

В новом энциклопедическом словаре в статье, посвященной Толкиену, написано, что в ВК автор построил пессимистическую концепцию о необратимом влиянии зла на историческое развитие. Как-то трудно с этим согласиться, не считаете? Хотя, с другой стороны, хорошо еще, что вообще включили Толкиена в энциклопедиюПодмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 10/23/01 :: 4:58pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Как же необратимое влияние зла, если концепция Токлиена включает в себя Арду Исцеленную?
(впрочем, кажется в данном треде это уже оффтопик ... надо переходить в другой тред)
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #3 - 10/23/01 :: 7:56pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Сабрина,


Абсолютно согласен, потому-то эта статья в энциклопедии меня так удивила. Видимо, писал какой-то литературовед эпохи социалистического реализмаПодмигивание.

Кстати, апокриф, который я упомянул, по своей сути тоже жизнеутверждающ - опять-таки налицо некая перекличка.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 10/26/01 :: 9:06pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Иван: эту енциклопедию я тоже видел (где-то год назад), и
тоже согласен, что это дикий ляп (хотя хорошо, что Толкиена
включили в енциклопедию, а то ран'ше вся западная фантастика
в наших енциклопедиях была представлена Азимовым, Бредбери и
Саймаком). А что до данной трактовки творчества Толкиена,
то похоже, ее вывел стереотипно мыслящий гуманитарий.
А приведенная у Гумилева концепция -- что-то типа
зороастризма (в рамках которого многие идеи Толкиена тоже
трактуются естественно).
 

Lutar e vencer!
IP записан