Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Эол (Прочитано 1439 раз)
10/14/01 :: 12:14pm

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 
Приветствую!
Года два назад я слышала упоминание о некоем черновике Профессора, согласно которому Эол якобы учился искусству чар в Ангамандо. Не встречалось ли многгуважаемому собранию что-либо подобное, и если да, то что можно об этом сказать?
С уважением,
Фирнвен.
 

FT
IP записан
 
Ответ #1 - 10/14/01 :: 5:16pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Приветствую!

Буквально на прошлой неделе где-то на в интернете (то ли на этом доске, то ли еще где) я видела рассуждение по этому поводу, но не могу найти. Улыбка Поэтому в качестве комментария приведу мнение Эола (нижегородского Улыбка), которое он высказал мне в ответ на такой же вопрос, как вы задали, Фирнвен.

Если я правильно помню, суть высказывания была в следующем: Профессор вначале полагал, что Эол был в Ангбанде. Однако впоследствии он _выяснил_, что этого не было. Только Маэглин был в Ангбанде. Замечу, что оное мнение совпадает с моим. Я вообще считаю, что прозвище Эола "Темный Эльф" никак не связано со Злом. И тем более с обучением у Моргота. Тем более, что в его чарах было "предрассудительного" ? Улыбка В конце концов, они были в каком-то смысле сродни Поясу Мелиан.

Сие ИМХО, разумеется. Улыбка
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #2 - 10/16/01 :: 1:12pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
А еще в Lost Tales, "Падении Гондолина" сказано, мол, "говорили, что у Меглина (т.е. Маэглина) была орочья кровь, хотя неясно, как такое могло быть". Таким образом, в Гондолине ходили слухи о темном происхождении Эола? Возможно, это тоже отголосок упомянутой версии.
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #3 - 10/16/01 :: 5:24pm

Thaliorne   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 60
**
 
Версия, о которой идёт речь, изложена в тексте "Маэглин", 11-й том History of Middle-earth(The War of the Jewels). Профессор от неё отказался.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 10/18/01 :: 4:01am

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 
Большое спасибо, Анориэль, Элентир, Талиорне. Если у кого-то есть этот текст в виде файла, или ссылка на него в сети, киньте, плиз.
Еще раз спасибо.

С благодарностью и уважением -
Фирнвен.
 

FT
IP записан