Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Перумов и Гарри Поттер (Прочитано 12661 раз)
01/24/01 :: 2:38pm

Dolgoruky   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 10
*
 
Господа,
Моя любимая книга Перумова - это Война богов. Она очень хорошо написана (на мой взгляд), не содержит серьезных ошибок по стилю и не содержит слишком много заумностей.

А насчет Гарри Поттера - это просто детская сказочка, но по построению сюжета очень похоже на Желязны - цикл про принцев Амбера - тот же прием: чем дальше, тем навороченней. Мне кажется, что авторам не следует злоупотреблять этим приемом.

Тот же Гарри мог бы вполне по всем правилам английского быта сделать на этого ненормального домового эльфа (???), который заблокировал проход на перрон и задерживал его письма (нарушал основные права личности - на свободу коррекпонденции и перемещения) и тот был бы найден и наказан. Вместо этого они начали геройствовать...

Короче, интересно прежде в свете того, как национальное сознание преломляется в строимых авторами мирах.
 

Юрик-Долгоюрик
IP записан
 
Ответ #1 - 04/18/01 :: 11:06pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Добрался я наклонец до Поттера. К сожалению, вопросы, волнующие Юрика меня как-то не заинтересовали, но на книжку обратить внимание я рекомендую по двум причинам:
1) Детская-недетская, но книжка очень оптимистичная и такая, знаете ли, пушистая. Жизнеутверждающая. (Что скщественно отличает ее от тех же "многих хроников в амбаре" Подмигивание )
2) Для любителей читать на оригинальном языке - жто что-то. Там некоторые личности с таким безумным акцентом говорят, что прям-таки прятно продираться через него, и догадываться, что эе такое сказано было. Впрочем, это может быть мне трудновато... за счет малограмотности. Подмигивание

Но в общем, серия, ИМХО, дюже приятная. Хотя и правда - детская. Но ведь это же не значит - что она автоматом для взрослых не интересна. Улыбка
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #2 - 07/03/01 :: 9:44pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А мне понравилос! КИнига действително жизнеутверждающая и в меру
хулиганская, и автор задал хорошую трепку бол'ным самой
распространенной психической болезн'ю -- "нормал'ност'ю"!
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #3 - 09/09/01 :: 1:46am

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
А в нете где-то Гарри можно достать???
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #4 - 09/09/01 :: 4:42am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Еще раз: в Интернете существует такая вещь, как поисковики. Например,
www.yandex.ru

www.rambler.ru

Заходите и вводите искомое. После чего получаете ссылки. Я уже проверяла: на первом же сайте переводы лежат.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 09/11/01 :: 8:14pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Адрес сайта --
http://www.harrypotter.ru .


Последнее изменение: Хольгер - 09/11/01 на 17:14:58
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #6 - 09/11/01 :: 4:35am

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Действительно, в сети много сайтов, посвященных Гарри Поттеру - стоит лишь запустить поиск :-)
Вот только не думаю, что удастся найти эту книгу в оригинале... А я все-таки хочу посоветовать читать ее в оригинале, потому что половина прелести этой книги именно в том, как она написана. При переводе, увы, это во многом потерялось...
Кстати, замечу сразу, что эта книга из тех, что читаются _очень_ легко, так что если кто-то не уверен в своих способностях читать в оригинале - не бойтесь, гавное - начать :-)

А вот еще и ссылочка (только тексты там не ищите)
http://harrypotter.warnerbros.com/
 
IP записан
 
Ответ #7 - 12/18/01 :: 8:41am

Тимофей Корякин   Вне Форума
Бывает набегами
Томск

Пол: male
Сообщений: 63
**
 

Цитата:
Господа,
А насчет Гарри Поттера - это просто детская сказочка, но по построению сюжета очень похоже на Желязны - цикл про принцев Амбера - тот же прием: чем дальше, тем навороченней. Мне кажется, что авторам не следует злоупотреблять этим приемом.


Можно мысль про Амбер проиллюстрировать примерами?
Мне почему-то всегда казалось, что там идёт уменьшение
"навороченности", если пользоваться Вашей лексикой.
Герой первого пятикнижия всё умеет хуже своих братьев
и сестёр: фехтует хуже Бенедикта, магичит хуже
Фионы, командует хуже Блейза, дерётся хуже Жерара,
интригует хуже Каина, ходит по отражениям хуже Рэндома.
А герой второго пятикнижия вообще лентяй и недоучка.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 12/18/01 :: 2:31pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Приветствую!

Как раз сейчас почти подряд перечитала Хроники Амбера и прочитала Гарри Поттера. На мой сугубо личный взгляд эти книги вообще нельзя сравнивать, потому что Амбер - для взрослых написан, а Гарри Поттер - для детей школьного возраста. Именно для детей, этакие Петров и Васечкин в волшебной школе. Даже школа сама там описана с точки зрения детей. Хорошая детская книжка, там все просто - вот добрые, вот злые, никаких абсолютно размышлений.

Стандартный прием, который, как мне кажется имелся в виду, используемый как в Хрониках Амбера, так и в Гарри Поттере, используется, к слову сказать авторами очень часто. Чтобы ввести читателя в курс дела и объяснить, на чем стоит описываемый мир, все это объясняют герою, который либо "потерял память", либо "ничего о себе не знает" (что по степени неосведомленности примерно одно и тоже). Стоит ли винит за это авторов? Они для читателей же стараются... Улыбка

Насчет навороченностей в Амбере... Мне кажется, что ощущение навороченности (и замысловатости) создается у читателей во время чтения путешествий Корвина (к Хаосу, в конце книги) и Мерлина (по черно-белым глюкам), где толпами носятся глобальные философские идеи, частично прикрытые тканью повествования. Это при том, что оба цикла начинаются вполне просто, с описания событий на Земле. Вот мое ИМХО.

Спасибо за внимание. Улыбка
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #9 - 12/18/01 :: 7:46pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Конечно, в случае "Гарри Поттера" есть такой момент
-- придумывание новых испытаний "чем дальше, тем
навороченней". Но это закон жанра. То же и про
"ничего о себе не знает". Верно. Но ведь и реалистические
романы друг на друга по конструкции очень похожи.
А "Гарри Поттер" -- очень хорошая, светлая и
оптимистическая книга. И это ее выделяет.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #10 - 12/19/01 :: 9:01am

Тимофей Корякин   Вне Форума
Бывает набегами
Томск

Пол: male
Сообщений: 63
**
 
Цитата:
Как раз сейчас почти подряд перечитала Хроники Амбера и прочитала Гарри Поттера. На мой сугубо личный взгляд эти книги вообще нельзя сравнивать, потому что Амбер - для взрослых написан, а Гарри Поттер - для детей школьного возраста. Именно для детей, этакие Петров и Васечкин в волшебной школе. Даже школа сама там описана с точки зрения детей. Хорошая детская книжка, там все просто - вот добрые, вот злые, никаких абсолютно размышлений.


Вот только непонятно, почему эту детскую книжку рекламируют взрослым.
Вплоть до вкладышей в картриджи принтеров.

Цитата:
Стандартный прием, который, как мне кажется имелся в виду, используемый как в Хрониках Амбера, так и в Гарри Поттере, используется, к слову сказать авторами очень часто. Чтобы ввести читателя в курс дела и объяснить, на чем стоит описываемый мир, все это объясняют герою, который либо "потерял память", либо "ничего о себе не знает" (что по степени неосведомленности примерно одно и тоже).


     Вот только в Амбере этот приём заканчивается в
первом же томе и начинается планомерная дезинформация
читателя.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 12/19/01 :: 2:17pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Приветствую!

Цитата:
Вот только непонятно, почему эту детскую книжку рекламируют взрослым.
Вплоть до вкладышей в картриджи принтеров.

Ну не знаю. Мне его никто не рекламировал кроме подруги, которая читает всю фэнтези подряд. Улыбка

Уважаемый Тимофей, не хотите ли продолжить тему об Амбере? Здесь это уже оффтопик. Пожалуйте сюда:  http://kor.mk.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=worlds&action=display&num=430


Последнее изменение: Анориэль - 12/19/01 на 11:17:02
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #12 - 12/19/01 :: 5:23pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Почему да почему... Да по кочану! Потому что, может быть, господин Корякин взрослый до безобразия, а мы - нет. Только вот мы с женой прочитали эти 4 книги с восторгом. А порекомедовали их нам люди к фэндому (да и к фантастике с фэнтэзи) совершенно никоим боком не относящиеся. И, в числе их, весьма солидные и даже пожилые личности разных не-только-российских национальностей. Просто потому, что книга сия весьма приятна и полезна для чтения не только детям-дошкольникам (хых, так и вспоминается рецензия на небезызвестного The Hobbit), а и вполне взорслым людям.

Так что мне лично скорее непонятно, почему задают такой вопрос? Подмигивание

(Кстати, к сведению: на премьеру фильма по первой книге Поттера в Лондоне билеты скупали в основном крупные корпорации, и детей на той премьере было сильно меньше 50%).
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #13 - 12/20/01 :: 4:48am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
К сказанному Геллемаром еще добавлю, что:
1. Книга про Гарри Поттера, на мой взгляд, из тех, что
"от 10 до бесконечности", то есть верхней границы возраста
у нее нет... как и у Толкиена.
2. Я тоже смотрел фильм (здесь, конечно, в Сан-Паулу).
Так вот на фильме в основном были не дети, а от 16 и старше.


Последнее изменение: Хольгер - 12/20/01 на 00:48:42
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #14 - 02/07/02 :: 6:42am

Inity   Вне Форума
Зашел поглядеть
2:5030

Пол: female
Сообщений: 14
*
 
Кто хотел Гарика в оригинале - он прекрасно ищется на яндексе, и кроме того с harrypotter.ru есть ссылка. Если уж совсем никак не найти будет, тогда мыльте (но я его нашла за полминуты)

Заглядывая в эту тему, я ожидала увидеть скорее что-то типа "Гарри Поттер: юность Салладорца" 8))
 

~ И глядит мне прямо в очи смерть с высоких башен Гондора... ~&&-- Tatiana (Inity) * http://inity.complife.net/ai
IP записан
 
Страниц: 1 2 3