Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Был ли Том Бомбадил самим Илюватаром? (Прочитано 10522 раз)
Ответ #15 - 09/02/01 :: 1:12am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
*** По поводу стихийных духов - не готов согласиться, что это независимые сущности, под это определение вполне подходят Майар, тот же Оссэ. И вполне возможно, что часть майар, придя в Арду, стала именно духами лесов, полей и т.д. Но ТБ и Златеника под категорию майар заведомо не подходят, и вопрос об их сущности остается без ответа.

Хм, не знаю, кому как, а лично я всегда воспринимала Златенику именно как майя.

Да, и я все-таки не понимаю, почему Том Бомбадил характером кому-то напоминает Тулкаса? Тулкас - воинственная сущность, в то время как Том Бомбадил - исключительно мирный хранитель своих владений.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #16 - 09/02/01 :: 8:03pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Сабрина,

Скажем так - под категорию майар заведомо не подходит ТБ, посколтку Кольцо не имеет над ним силы, со Златеникой все менее очевидно. Готов допустить, что она была майя.

В принципе, ТБ и Златеника могли относиться к разным категориям духов - тут я особого противоречия не вижу.

Но все-таки ТБ - дух очень высокой силы - сильнее майар, раз творение майар над ним силы не имеет. Может, кто-то из Валар? В том числе и Валар, не живших в Валиноре и не упомянутых в канонических источниках?

Другое трактование - ТБ все-таки майя, но настолько далеко ушедший от путей майар (расплывчато, но лучше сказать пока не смогу), настолько самоустранившийся от тревог мира Внешнего (за пределами Древлепущи), что они не имеют над ним силы, но и он не имеет силы над ними. Такой дзэн-майяПодмигивание, если мне будет позволено такое сравнениеПодмигивание. Ведь можно допустить, что часть майар не примкнула ни к Валар, ни к Мелькору, а пошла своим путем. Собственно говоря, майар в ЧКА пришли к Мелькору только перед его падением - почему бы не быть на свете майя, который навсегда остался неприсоединившимся?

Ну а вообще, с учетом бурной фантазии нашего фэндома, я уже не удивлюсь появлению гипотезы, всерьез доказывающей, что ТБ и Златеника - новые воплощения Мелькора и Элхэ (Мелькора исцеленного, ставшего еще ближе к Арте)Подмигивание...
 
IP записан
 
Ответ #17 - 09/02/01 :: 9:45pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
*** Но все-таки ТБ - дух очень высокой силы - сильнее майар, раз творение майар над ним силы не имеет. Может, кто-то из Валар? В том числе и Валар, не живших в Валиноре и не упомянутых в канонических источниках?
Ну а вообще, с учетом бурной фантазии нашего фэндома, я уже не удивлюсь появлению гипотезы, всерьез доказывающей, что ТБ и Златеника - новые воплощения Мелькора и Элхэ (Мелькора исцеленного, ставшего еще ближе к Арте)...

Шутки шутками, но с апокрифом на тему о том, что Златеника - это на самом деле валиэ Вайре, я уже знакома.Улыбка Правда, это все-таки полустебный вариант.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #18 - 09/02/01 :: 10:45pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
а где этот апокриф можно посмотреть?
 
IP записан
 
Ответ #19 - 09/03/01 :: 8:48pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
а где этот апокриф можно посмотреть?


Автор текста - Кэт Кеменкири. Текст, насколько я понимаю, еще нигде не опубликован, но секретным не является. Спрашивайте у Кири в частном порядке.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #20 - 09/04/01 :: 6:54pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
На этот щет был еще аргумент скорее полушуточный
(Геллемар, не ругайся! Улыбка) ) Одно время пыталис'
оттипироват' по соционике основных героев Толкиена, и вышло,
что Том Бомбадил и Тулкас относятся к одному и тому же
типу -- Гюго. Так как других Гюго не нашли и, применив еще
ряд мистических аргументов, решили, что это говорит о
единой природе Тома и Тулкаса Улыбка))
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #21 - 09/05/01 :: 6:24pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Тем не менее, серьезных аргументов в пользу сходства характеров Тулкаса и ТБ пока приведено не было. На мой взгляд, слишком уж они разные, хотя, с другой стороны, кому из Валар можно приписатьПодмигивание ТБ в качестве майя - сказать трудно, он по своим поступкам слишком отличен от любого из Валар.

Он либо действительно какая то новая сущность, либо майя, избравший свой путь, и переставший быть майя в подлинном смысле этого слова.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 10/07/01 :: 3:48pm
черная с серебром   Экс-Участник

 
не был!илуватар просто не соизволил бы поднять свой зад и спуститься в средиземье!!!
 
IP записан
 
Ответ #23 - 10/07/01 :: 9:47pm

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Здравствуйте!

Со времени первого прочтения ЧКА мне кажется (возможно, только кажется), что Иарвайн и Златеника - это отпущенные Мандосом и вернувшиеся в Средиземье Охотник и Весенний Лист (простите за использование терминологии Первого издания ЧКА). Их было двое, может быть, поэтому им легче было излечиться от пережитого, нежели прочим мятежным майар, и найти в себе силы вновь явиться в мир. Думаю, Мандос мог отпустить их. Пройдя через смерть, они, возможно, изменились, вероятно, стали мудрее, по-иному стали смотреть на мир, может быть, даже стали как бы "над" ним. Возможно, поэтому их путь стал не таким, как путь Саурона, путь не активной борьбы, но путь сохранения самобытности хоть небольшого кусочка мира.

Если Иарвайн - действительно Охотник, то тогда становится понятным, почему эльфы так уважительно к нему относились - ведь он и Весенний Лист на заре существования Перворожденных почитались ими, и память о добрых божествах у них сохранилась.

Понятно почему его называли старейшим из нерожденных - ведь он появился в Средиземье одним из первых майар (а может быть, и в самом деле первым), и, как майа, не был "рожден".

Понятны истоки взаимоотношений Иарвайна и обитателей местности, в которой он жил - он хозяин леса, реки, холмов, не владелец, а хозяин, он - тот, кто давным-давно принимал участие в творении живого мира.

Понятно его воздействие на мир посредством песни/музыки(?) и использование странного древнего языка, вызывающего восторг и удивление - песня/музыка была обычным инструментом валар, майар и даже эльфов.

Понятно, почему на него не действовало Единое - он прошел через смерть, он был превыше кольца, для него оно - вздор.

Понятно, почему Иарвайн не стал бы сражаться с Сауроном, а в случае его победы, просто ушел бы последним - разве встал бы он против того, с кем некогда бился плечом к плечу.

Понятно и желание Гандалфа, закончившего свой путь в Средиземье, напоследок встретиться с Иарвайном. О чем они с ним говорили - вот, что хотелось бы узнать...

Все вышесказанное - сугубо IMHO.
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #24 - 10/07/01 :: 10:29pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Послушайте, а нельзя ли выбирать другие слова для выражения своей точки зрения?
Прошу считать первым предупреждением.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #25 - 10/07/01 :: 10:44pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Приветствую!

Цитата:
Со времени первого прочтения ЧКА мне кажется (возможно, только кажется), что Иарвайн и Златеника - это отпущенные Мандосом и вернувшиеся в Средиземье Охотник и Весенний Лист (простите за использование терминологии Первого издания ЧКА).


Ваши ассоциации с вышеупомянутыми героями ЧКА возможно и имеют под собой основание, однако, так как Толкин ничего о ЧКА не знал, то ваше предположение вызываете некоторые сомнения. Улыбка

Далее - мое ИМХО. Лично у меня никогда не вызывало сомнения, что Том Бомбадил с женой были майя, одними из духов, что участвовали в творении Арды. Возможно именно они создавали Вековечный Лес и окрестности. Потому и были хозяевами там.

Что касается Кольца - то оно не действовало на них, поскольку их сущность была отлична от тех майя, на которых оно влияло\ могло повлиять(Гэндальф, Саруман, Саурон). Причем хочется отметить, что нигде не сказано, что Кольцо имело силу над Гэндальфом, он его не надевал, так что неясно, стал ли он невидимым, если бы надел. Кстати, даровало ли Кольцо невидимость Саурону, тоже неизвестно, иначе интересно как Исилдур его победил и отрубал ему палец с Кольцом. На ощупь, как Голлум?? Улыбка

И вообще, из истории видно, что Кольцо имело силу над тем, чей дух был к тому склонен. Кому хотелось власти. С добрыми ли намереньями, со злыми ли. "Кольцо знает путь к моему сердцу" - сказал Гэндальф. Так например, вспомним Сэма. Ему тоже мерещились сады на всей земле, однако ему удалось одолеть искушение.

Возвращась к Бомбадилу, скажу, что видимо Кольцу нечего было ему предложить. Поэтому оно не имело над ним власти.
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #26 - 10/08/01 :: 9:42pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Красивая гипотеза, но есть несколько вопросов, которые остаются неотвеченными:

- в этом случае предполагается, что Охотник и Ити получили прощение Валар и, соответственно, раскаялись. Поверить в это затруднительно, с учетом казни, которой был подвергнут Охотник (даже если мы спишем описание казни на пропаганду ЧерныхПодмигивание, сам факт казни никуда не денется).
- далее, вернувшись в Средиземье, они принялись сохранять самобытность Арды (Арты?). Так и тянет предположить, что эту самобытность они сохраняли вопреки воле Валар, для коих важнее всего Замысел. В итоге получается, что они в определенной степени предали простивших их - и не получили за это "по заслугам", и даже Гэндальф все равно готов  с ними встречаться.
- можно предположить, что раскаяния не было, и Намо выпустил их по своей воле, может быть, даже втайне от Манве - но это отдает открытым мятежом. Кроме того, логичнее было бы ожидать, что Намо выпустит Суулу.

Кстати, Анориэль, ИМХО, тот факт, что Профессор не знал о ЧКА, ни в коем случае не может помешать ТБ и Златенике быть Охотником и ИтиПодмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 10/09/01 :: 1:35pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Приветствую!

Цитата:
Кстати, Анориэль, ИМХО, тот факт, что Профессор не знал о ЧКА, ни в коем случае не может помешать ТБ и Златенике быть Охотником и ИтиПодмигивание.


Возможно и так Улыбка Не будем затевать спор о точках зрения. Улыбка
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #28 - 10/09/01 :: 1:49pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Добрый день!

Согласен, здесь скорее уже не вопрос соотношения ТБ / Охотник, а вопрос соотношения Канона и Апокрифа (при всей расплывчатости этих терминов), и копья ломать на эту тему можно до бесконечностиПодмигивание. Не будемПодмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 11/11/01 :: 11:54pm

Kireth go-Haladin   Экс-Участник

Пол: female
*
 
...но в этом треде поминалась всуе версия Бомбадил = Намо - и апокриф моей скромной персоны. Он наконец-то вывешен и доступен обсуждению и осуждению:

http://eressea.inc.ru/library/library/gbvaire.shtml

Еще раз прошу прощения за откровенную пропаганду собственной графоманиПодмигивание)
 
С наилучшими, &&&&Кеменкири
IP записан
 
Страниц: 1 2 3