Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Назгулы и огонь на Заверти (Прочитано 2994 раз)
04/24/03 :: 5:16pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
После просмотра мега-ФильмаУлыбка у меня возник внезапный интерес к такому вот вопросу: Назгулы ведь слепые, так?
А чем же они тогда увидели огонь, распаленный хоббитцами на вершине Заверти?
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #1 - 04/24/03 :: 6:16pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Я не знаю, что там в фильме, но в книге нигде, насколько я понимаю, и не сказано, что они именно увидели огонь. Скорее они почуяли Кольцо.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 04/24/03 :: 6:52pm

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
    А где в ВК сказано, что они слепые ?Это как же Король-Призрак мог воевать на Пеленнорской равнине, если он был слепым ? Ужас
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #3 - 04/24/03 :: 7:03pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Сказано-сказано. Они незрячие, видят только в незримом мире.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #4 - 04/25/03 :: 4:05am

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Пардон, Раиса, но я что-то не примомню такого, чтобы назгул были незрячими.
"They themselves do not see the world of light as we do...", то есть "Они сами видят мир (при свете, дневной?) не так, как мы...".
Из этого не следует, что они не видят вобще, просто видят  иначе - почувствуйте разницу.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #5 - 04/25/03 :: 4:13am

Morfiel   Вне Форума
Дорогой гость
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 249
***
 
А разве у профессора не говорилось, что они больше опирались на слух и нюх, нежели на зрение?
 

You can get more with a kind word and a two-by-four, than you can with just a kind word(c)&&&&&&&&
IP записан
 
Ответ #6 - 04/25/03 :: 4:29am

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
    "Всадники распознают мир по-своему : днём им приметны наши тени, а в темноте они различают чёрную тайнопись природы, нам неведомую.И тёплую кровь они чувствуют всё время,чуют с жадной и мстительной злобой.Есть ведь иное чутьё, кроме обонянья и зрения" -(с)-ВК в переводе Муравьева.стр.237

    Не могли они костер по теплу увидеть?
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #7 - 04/25/03 :: 1:52pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Рине: "не так все было". Не опирайтесь, пожалуйста, на переводы, ничего хорошего, как показала практика, из этого не получается. Единственный (в нашем случае) источник, заслуживающий доверия - это оригинальный текст.

Кстати, Элхэ, мне вчера было лень целиком набирать цитату. Если уже зашла об этом речь - набей ее пожалуйста здесь, чтобы не было искушения опираться на текст перевода.

Morfiel: многие ночные животные днем больше опираются на слух и обоняние, чем на зрение. Но не будем же мы на основе этого говорить о том, что они все слепые?Подмигивание
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #8 - 04/25/03 :: 4:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
'Can the Riders see?' asked Merry. 'I mean, they seem usually to have used their noses rather than their eyes, smelling for us, if smelling is the right word, at least in the daylight. But you made us lie down flat when you saw them down below; and now you talk of being seen, if we move.'
<...> 'They themselves do not see the world of light as we do, but our shapes cast shadows in their minds, which only the noon sun destroys; and in the dark they perceive many signs and forms that are hidden from us: then they are most to be feared. And at all times they smell the blood of living things, desiring and hating it. Senses, too, there are other than sight or smell. We can feel their presence <...> they feel ours more keenly.'

"А разве Всадники могут видеть? - спросил Мерри. - Я хочу сказать, обычно они, похоже, больше полагаются на свой нюх, чем на зрение, вынюхивая нас, если "вынюхивать" - это подходящее слово, в особенности, средь бела дня. Но ты заставил нас лечь ничком, когда увидел их там, внизу; а теперь говорить о том, что, если мы двинемся, нас могут увидеть."
<пассаж о том, что кони Назгул видят, а сами Назгул могут использовать зверей и птиц как своих "шпионов", я опустила> "Сами они не видят мир света так, как его видим мы, но наши тела отбрасывают тени в их [м-м... я бы сказала, "восприятии"], и тени эти исчезают только в свете полуденного солнца; во тьме же они различают знаки и образы, скрытые от нас: в это время их следует бояться более всего. И всегда они чуют запах крови живых, желая и ненавидя ее. Есть и иные чувства помимо обоняния и зрения. Мы можем чувствовать их присутствие <...> они чувствуют наше гораздо более остро".

Уфф... Вот мне всегда было интересно: откуда Арагорн столько знает о том, как именно Назгул воспринимают мир?.. А из всего вышесказанного следует одно: "Их судьба не ниже, она - иная" (с) - то есть, Назгул воспринимают мир не так, как... м-м... люди, но "не так" не значит "хуже". Просто по-другому.
Слушайте, дамы и господа, может, этот тред в "средиземскую" папку перетащить? Это уже явно не "Вопросы и ответы"...

P.S. Прошу прощения за корявый перевод - я его на ходу делала.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 04/25/03 :: 6:50pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Я подозреваю, сталкивался с назгул не раз и не два. А также много и подробно общался с теми, кто сталкивался с ними, и читал их записи. Очень довольный
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #10 - 04/25/03 :: 7:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Угу. "Сижу я как-то раз в кабаке в Бри, а тут Назгул заходит и спрашивает пинту эля. Я ему - браток, паршивый у них эль, возьми лучше сухого красного - как раз пару бочек недавно закупили. Ну, слово за слово - разговорились..." (из неопубликованных дневников Арагорна)  Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 04/25/03 :: 7:27pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Ну, нет. "Лежу я как-то в засаде, а тут Назгул едет,   допивает пинту эля. Хоть и паршивый у них эль, но сухого красного на лигу в округе не найдёшь. Ну, я из кустов. Ну, слово за слово - сцепились..." (оттуда же) Смех
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #12 - 04/25/03 :: 8:13pm
Маруся   Экс-Участник

 
И еще не так!

"Иду я как-то, наступаю на грабли - а это назгул!. Вот тут-то он мне все и рассказал: и про себя, и про меня, и про поколения моих благородных предков."  Смех
 
IP записан