Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Нандор и Лаиквэнди - лесные рыцари! (Прочитано 6848 раз)
Ответ #15 - 07/25/01 :: 1:26am

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
1. Насчет того, что партизанскими методами нельзя выйграть войну и остановить вторжение.

Это несколько неверно
а. Недооцениваются эльфы как "идеальные партизаны" - их эффективность, как мне кажется гораздо выше обычной людской в аналогичных условиях.
б. Алжир, Афган, Чечня, Черногория периода наполеоновских войн... Смотря как к партизанской войне подойти. В гористой и лесной местности - особо.
в. Я особо замечал, что орки могли прорываться за границы владений Нандор или пытаться это сделать (как свидетельствуют цитаты не мной приведенные), но то, что их уничтожали и на границах (как при осаде Лориэна) и уже в лесном массиве (в Сумеречье, например) - очевидно.

2. Относительно "суммы вклада".
Во-первых, источник приведите.
Во-вторых, выходит, что Берен в Оссирианде тоже "пытался свести свой вклад к минимуму"? Абсурд.
Как раз наоборот, вся логика изложения свидетельствует, что Нандор "сводили к минимуму" свое участие в Открытых боях. И на это есть Прямое указание.

3. О вассалитете - приводите цитаты со ссылками на источники. Тогда прочту. И учтите, что сам Толкин писал, что Сильм - людское восприятие. МТ

4.О битве 5 армий - "битва была не серьезная по сути своей".
Но при этом север Средиземья на несколько десятилетий стал гораздо более спокойным местом - сколько северных варгов и орков погибло? Не вспомните?
Я уже не говорю о долговременных стратегических последствиях - усилении северного фланга гномами Одинокой горы. И вкладе северных эльфов людей и гномов в войне за Кольцо в итоге.

5.Эльфы Орофера.
Вы бы лучше почитали UT. И прикинули, сколько на них навалилось народу, если у них были большие потери. Знаете, у Орофера был внук? Леголас звали - вот вам типичный эльф с "охотничьим вооружением". 20 орков кинжалом за один бой.
О том, почему Орофер мог идти отдельно - позже.
Тем более, что, повторяю, читайте Хоббит - у эльфов Зеленолесья было много копейщиков.

6. О том, что в армии Гил-Гэлада не было Нандор - факт известный.
Лориэнские Нандор ему тоже не подчинялись, как и зеленолесцы. Причем здесь дисциплина? У них были свои вожди.
UT
Ну и что? Потери может и большие (2 трети), но кто сказал, что у всех остальных они меньше?
Ведь именно лориэнцы и зеленолесцы восстановили свои силы после Победы.

В итоге к концу 3 эпохе из эльфийских твердынь-регионов - половина Лориэн и Лесное королевство - регионы Нандор, да и находятся в ближе всего к врагу. И именно они прямо участвуют в боевых действиях Войны Кольца.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #16 - 07/25/01 :: 5:25pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Цитата:
Относительно "суммы вклада".
Во-первых, источник приведите.
Во-вторых, выходит, что Берен в Оссирианде тоже "пытался свести свой вклад к минимуму"? Абсурд.

Почему абсурд? Ничего абсурдного не вижу. После всех перепетий, с ним случившихся он вполне мог "уйти на покой". Кстати, между прочим, если считать подобное поведение абсурдным, то получается, что у Атани в 1ю Эпох мужчины гибли только в боях? От старости - никак? Ведь абсурдно после долгих лет войн и подвигов самоустраняться от продолжения войны! А источник - это Вы у Таилиорне спросите. Я сейчас не вспомню.

Цитата:
Как раз наоборот, вся логика изложения свидетельствует, что Нандор "сводили к минимуму" свое участие в Открытых боях. И на это есть Прямое указание.

Угу. Сидели в своем Оссирианде и изничтожали случайно забрадшие туда Орочьи отряды. Очень концептуальное участие в борьбе с "Морготом".

Цитата:
О вассалитете - приводите цитаты со ссылками на источники. Тогда прочту. И учтите, что сам Толкин писал, что Сильм - людское восприятие. МТ

Сильм - записан Бильбо со слов Элронда и Гэндальфа, если мне память не изменяет. Да, конечно людское (хобитское) восприятие тут наличиствует. Что же до вассалитета, если потребны прямые цитаты - это Вы опять же к Таилиорне, или же к Ниэннах. А я просто скажу, что он наличествовал в случае "вассальных" королевств Атани, а также, если мне память не изменяет, Эол _считался_ (уж насколько он _являлся_ таковым - вопрос отдельный) вассалом Тингола.

Цитата:
О битве 5 армий - "битва была не серьезная по сути своей".
Но при этом север Средиземья на несколько десятилетий стал гораздо более спокойным местом - сколько северных варгов и орков погибло? Не вспомните?

Вспомню. Погибло достаточно много _по меркам Севера_. Знаете, после поимки одного Чикатилло тоже стало намного спокойнее... По меркам Юга (в д. случае - Гондора-Мордора etc.) и по меркам всего известного Светлым Средиземья битва была несущественная.

Цитата:
Я уже не говорю о долговременных стратегических последствиях - усилении северного фланга гномами Одинокой горы. И вкладе северных эльфов людей и гномов в войне за Кольцо в итоге.

Ну, допустим, сильная Одинокая гора ещё и могла какое-то влияние оказывать своим причсутствием... Хотя я не знаю, чем Одинокая гора круче в стратегическом плане чем Железный Кряж? Не трогай гномов - из горы не полезут. Вклад свереных людей, эльфов и гномов... Хе-хе! Не смешите меня. То, что они выделили полсотни (или полторы сотни - не помню) людей, однго эльфа и одного гнома - это веский вклад, ничего не скажешь. Подмигивание

Цитата:
5.Эльфы Орофера.
Вы бы лучше почитали UT. И прикинули, сколько на них навалилось народу, если у них были большие потери. Знаете, у Орофера был внук? Леголас звали - вот вам типичный эльф с "охотничьим вооружением". 20 орков кинжалом за один бой.
Опять же, это не серьёзный аргумент. Да, Леголас положил 20 орков. Да, Гимли - тоже в результате в том соревновании победил с отрывом в 1 оркоубийство. Однако, они дрались вместе и скоординированно с досаточно неплохо экипированными и бронированными роханцами. А в таком случае Леголас мог достаточно уверенно просто (на самом деле это тоже не так просто, но...) во-время прирезать очередного зарвавшегося орка, будучи прикрытым щитом\щитами очередного\очередных Всадника(ов). Да и какой же командир расчета же не даст генералу из пушки стрельнуть? Подмигивание К тому же, Леголас - внук Орофера, и, скорее всего, имеет подготовку получше чем средний зеленолдесский эльф.

Что же до UT могу сказать одно: там английским по белому было сказано, что легковооруженные эльфы Зеленольеся ломанулись в самую гущу сражения не слушая ничьих (надо надеяться, что ничьих, кроме Орофера) приказов, где их и положили. Курт, ну легковооруженным в гуще сражения делать нечего! (За исключением когда кроме легковооруженных имеются только вообще не вооруженные). Сколько бы на них не навалилось, сделали они глупость и глупостью этой положение войск Запада только ухудшили.

Цитата:
Тем более, что, повторяю, читайте Хоббит - у эльфов Зеленолесья было много копейщиков.
Оч.хор. Копейщики - то же самое охотничье вооружение. Рогатина называется. Далее, строй копейщиков ставим. Хорошее дело. И вот, понимаешь, стоят у нас эти копейщики через одного в кожаных доспехах (а другая половина - в рубашечках). А на них ломится строй в кольчугах и со щитми. Долго копейщики не продержатся.

Цитата:
Лориэнские Нандор ему тоже не подчинялись, как и зеленолесцы. Причем здесь дисциплина? У них были свои вожди.[/qoute]
Прально. Зачем? Есть свои вожди. Мы будем воевать каждый на особицу, хоть и в одной битве. Мало ли, что там союзники в 3х метрах от меня делают, подумаешь отступают-наступают. У меня свои проблемы. Позиция офигительная. Если одна битва - то и один главный военначальник. И никак иначе. А если этого военначальника слушают не все, значит у этих "не всех" с дисциплиной хреново. ДА и для битвы это далеко не полезно.

[quote]Ну и что? Потери может и большие (2 трети), но кто сказал, что у всех остальных они меньше?
Ведь именно лориэнцы и зеленолесцы восстановили свои силы после Победы.

Мда, про сильные потери у Нандор раструбили во всю, а про других умолчали? Интересно, за что же Нандор так не любили? Наверное, всё же их сильные потери вошли в историю именно из-за того, что были глупыми и наиболее сильными.

Насчет же восстановления сил после победы, это опять-таки смешно. Зеленолесье благополучно потеряло (правда несколько позже) половину своих территорий. Имлладрис своих территорий и населения и не терял. Гондор свои территории расширял. Арнор свои территории как минимум не терял. Так что насчет восстановления сил - вопрос ещё счпорный, кто их восстановил, а кто - нет.

Цитата:
В итоге к концу 3 эпохе из эльфийских твердынь-регионов - половина Лориэн и Лесное королевство - регионы Нандор, да и находятся в ближе всего к врагу. И именно они прямо участвуют в боевых действиях Войны Кольца.

Лесное королевство - каша из Нандор, Синдар и не исключено, что авари. Но это к слову. Ближе всего к врагу находятся они только если смотреть на эльфийсике территории (а с ведущей ролью _борцов_ с Тьмой эльфы распрощались эпоху назад). А ближе всего к Врагу были Гондор и Рохан. Прямое участие в Войне Кольца? Какое участие? Помощь выделением одного эльфа? Одарение лодками и плащами? Отченна сильное участие.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #17 - 07/25/01 :: 11:18pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
(Почему абсурд? Ничего абсурдного не вижу. После всех перепетий, с ним случившихся он вполне мог "уйти на покой".)

Только почему-то этот интересный "факт" не подтерждается источниками.
Берен мог после каждого из своих походов "уйти на покой" на почему-то не уходил.

(Кстати, между прочим, если считать подобное поведение абсурдным, то получается, что у Атани в 1ю Эпох мужчины гибли только в боях? От старости - никак?)

Какая-то странная логика.

(Ведь абсурдно после долгих лет войн и подвигов самоустраняться от продолжения войны!)

А война это такая вещь, которая найдет вас сама.

(А источник - это Вы у Таилиорне спросите. Я сейчас не вспомню.)

Я уже не раз спрашивал у каждого с кем здесь общался, но - молчат. Как наз... как партизаны.

(Угу. Сидели в своем Оссирианде и изничтожали случайно забрадшие туда Орочьи отряды.)

Докажите. Приведите цитату со ссылкой на источник. Пока же это исключительно ваши голословные утверждения. Да и вообще, разве успешная оборона такого большого региона - не значительное достижение само по себе?

((О вассалитете - приводите цитаты со ссылками на источники. Тогда прочту. И учтите, что сам Толкин писал, что Сильм - людское восприятие. МТ))

(наличиствует. Что же до вассалитета, если потребны прямые цитаты - это Вы опять же к Таилиорне, или же к Ниэннах.)

Ну, а вы, друг мой? Почему же вы не хотите привести хотя бы одну цитатку? Эти господа почему-то не отвечают на просьбу привести цитату.

(А я просто скажу, что он наличествовал в случае "вассальных" королевств Атани, а также, если мне память не изменяет, Эол _считался_ (уж насколько он _являлся_ таковым - вопрос отдельный) вассалом Тингола.)

И снова. Ваша память может вас повести. Приведите цитату.

((О битве 5 армий - "битва была не серьезная по сути своей".
Но при этом север Средиземья на несколько десятилетий стал гораздо более спокойным местом - сколько северных варгов и орков погибло? Не вспомните?))

(Вспомню. Погибло достаточно много _по меркам Севера_.)

Т.е. - по меркам гномов Железных Холмов, людей долин Андуина, людей Озерного города, эльфов Трандуила. И орков всего Севера. Там вроде 3/4 их накрылось.

(Знаете, после поимки одного Чикатилло тоже стало намного спокойнее...)

Причем тут это? Под Одинокой горой был не один Чикатило, а тысячи оных. И даже хуже.
И если вам стало спокойней, когда поймали одного, то представьте какое значение имел разгром целого войска оных.
Представили? Вот так.

(По меркам Юга (в д. случае - Гондора-Мордора etc.) и по меркам всего известного Светлым Средиземья битва была несущественная.)

Почитайте UT. И вообще, у вас выходит, что "все известное Свободным Народам Средиземье" ограничивалось Югом. Хотя наоборот - каждого интересовали на тот момент, в первую очередь - свои собственные региональные дела. А Гэндальф, один из тех, кого интересовала вся "картинка" провел этот период именно на Севере.
Вот вам и все аргументы в пользу важности "Эреборской операции".
А Север точно также не очень интересовался делами Юга.

((Я уже не говорю о долговременных стратегических последствиях - усилении северного фланга гномами Одинокой горы. И вкладе северных эльфов людей и гномов в войне за Кольцо в итоге.))
(Ну, допустим, сильная Одинокая гора ещё и могла какое-то влияние оказывать своим причсутствием...)

Какое-то? Вы знаете о сражениях Войны за Кольцо?
И как Гэндальф потом говорил о важности действий на Севере?

(Вклад свереных людей, эльфов и гномов... Хе-хе! Не смешите меня. То, что они выделили полсотни (или полторы сотни - не помню) людей, однго эльфа и одного гнома - это веский вклад, ничего не скажешь.)

Вы на самом деле не знаете об операциях на Севере! О боях в Зеленолесье, об осаде Одинокой горы!

((5.Эльфы Орофера.
Вы бы лучше почитали UT. И прикинули, сколько на них навалилось народу, если у них были большие потери. Знаете, у Орофера был внук? Леголас звали - вот вам типичный эльф с "охотничьим вооружением". 20 орков кинжалом за один бой. ))

(Да, Леголас положил 20 орков. Да, Гимли - тоже в результате в том соревновании победил с отрывом в 1 оркоубийство. Однако, они дрались вместе и скоординированно с досаточно неплохо экипированными и бронированными роханцами.)

Не понял. Что вы хотите сказать? Цитату!

(А в таком случае Леголас мог достаточно уверенно просто (на самом деле это тоже не так просто, но...) во-время прирезать очередного зарвавшегося орка, будучи прикрытым щитом\щитами очередного\очередных Всадника(ов).)

Вы визуально представляете где должен быть Леголас, где Всадник и где орк, что бы Леголас резал того длинным кинжалом, находясь за щитом Всадника?
Или у Леголаса было целая свита телохранителей?

(К тому же, Леголас - внук Орофера, и, скорее всего, имеет подготовку получше чем средний зеленолдесский эльф.)

Вот поэтому я ранее и предлагал за основу взять половину его резельтата. 1 эльф без доспехов - 10 уруков  убито длинным кинжалом.

(Что же до UT могу сказать одно: там английским по белому было сказано, что легковооруженные эльфы Зеленольеся ломанулись в самую гущу сражения не слушая ничьих (надо надеяться, что ничьих, кроме Орофера) приказов, где их и положили.)

Там во-первых сказано не так. А просто, что они шли отдельно, почему на них и навалились.
Между прочим и у них очень даже немаленькое войско было.

(Курт, ну легковооруженным в гуще сражения делать нечего!)

Расскажите это фламандцам при Куртэ или английским лучникам.

(Сколько бы на них не навалилось, сделали они глупость и глупостью этой положение войск Запада только ухудшили.)

А еще написано, что они первыми без сигнала начали штурм Барад Дура (к вопросу о том, что они хотели воевать как можно меньше и были изоляционистами). Я могу припомнить аналогичный случай - Битва Бессчетных Слез. Ни в чем никого не обвиняю.


((Тем более, что, повторяю, читайте Хоббит - у эльфов Зеленолесья было много копейщиков.))
(Оч.хор. Копейщики - то же самое охотничье вооружение. Рогатина называется. Далее, строй копейщиков ставим. Хорошее дело. И вот, понимаешь, стоят у нас эти копейщики через одного в кожаных доспехах (а другая половина - в рубашечках). А на них ломится строй в кольчугах и со щитми. Долго копейщики не продержатся.)

Что-то не видать особо успешных действий этих парней в кольчугах и со щитами против швейцарцев хотя бы при Лаупене и Моргартене. Между прочим прошу сравнить тактику эльфийских копейщиков в Битве 5 Армий со швейцарской в ранних сражениях - один к одному. Загоняют орков в узости, расстраивают их порядки стрелами (швейцарцы -камнями) и плющат ударом пехотинцев-копейщиков. И так несколько раз.

((Лориэнские Нандор ему тоже не подчинялись, как и зеленолесцы. Причем здесь дисциплина? У них были свои вожди.))
Прально. Зачем? Есть свои вожди. Мы будем воевать каждый на особицу, хоть и в одной битве. Мало ли, что там союзники в 3х метрах от меня делают,)

Вы взгляните на карту и найдите эти свои 3 метра.

(подумаешь отступают-наступают. У меня свои проблемы. Позиция офигительная. Если одна битва - то и один главный военначальник.)

Так кто же этот главный начальник?

((Ну и что? Потери может и большие (2 трети), но кто сказал, что у всех остальных они меньше?
Ведь именно лориэнцы и зеленолесцы восстановили свои силы после Победы.))
(Мда, про сильные потери у Нандор раструбили во всю, а про других умолчали?)

Неправда. "Погиб цвет Эльдар". Читайте внимательно Толкина.

(Насчет же восстановления сил после победы, это опять-таки смешно.)

Вам смешно. А Толкин прямо об этом написал. Между прочим, к нашему глубочайшему сожалению, у Нолдор этого восстановления сил не произошло.

(Зеленолесье благополучно потеряло (правда несколько позже) половину своих территорий.)

Да уж. Совсем "несколько" позже. Может напишите почему?

(Имлладрис своих территорий и населения и не терял. Гондор свои территории расширял. Арнор свои территории как минимум не терял.)

Не понял??? Вы о каком времени говорите? О Третьей эпохе? Али нет?

((В итоге к концу 3 эпохе из эльфийских твердынь-регионов - половина Лориэн и Лесное королевство - регионы Нандор, да и находятся в ближе всего к врагу. И именно они прямо участвуют в боевых действиях Войны Кольца.))
(Ближе всего к врагу находятся они только если смотреть на эльфийсике территории (а с ведущей ролью _борцов_ с Тьмой эльфы распрощались эпоху назад). )

Ну-ну. Т.е. вы считаете, что силы Саурона, проведшие 3 штурма Лориэна, воевавшие в Сумеречье и добитые в Дол-Гулдуре, были суммарно слабее армии шедшей на Гондор? Интересно, чем это подтверждается.

(А ближе всего к Врагу были Гондор и Рохан.)

А к Дол-Гулдуру?

(Прямое участие в Войне Кольца? Какое участие? Помощь выделением одного эльфа? Одарение лодками и плащами? Отченна сильное участие.)

ДА. Не знаете вы истории Войны Кольца.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #18 - 07/26/01 :: 4:46am

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Цитата:
Только проблема в том, что реки сами по себе защита пассивная и без живых защитников не представляют особенной преграды.

?? Это откуда такая информация?
Вспомните "Охоту за Кольцом", например.*

Маленькая поправка - мы говорим не о назгулах. А Андуин, если он не охранялся, и большие и малые отряды переходили с легкостью.

Тем не менее, видим, что реки - не обязательно пассивная защита.

Цитата:
А заставы никогда и никем не рассматривались как основная линия обороны. Так что получается, что основные позиции были в глубине - там где Зеленые Эльфы.

Либо никаких "основных позиций" не было, а была только застава.

Цитата:
Какая же это могла быть помощь? В открытый бой Лайквенди не вступали, а действовать под прикрытием защищавших их сил не могли - не Оссирианд, все-таки...*


Не вижу логики. Почему это они не могли оказывать помощь заставам Нолдор?? Если прямо написано: "им помогали Зеленые эльфы".

Потому что Лайквенди не вступали в бой, значит, военную помощь оказывать не могли.

Цитата:
*("The Orcs and the wolves went freely through all the North, and came ever further southward into Beleriand, even as far as Nantathren, the Land of Willows, and the borders of Ossiriand"
"Орки и волки свободно ходили по всему Северу, и даже заходили на юг, даже доходили до Нантатрен, края Ив, и границ Оссирианда".)
Прочитайте приведенную вами же выше цитату.
Орки пытались проникнуть в Оссирианд гораздо раньше.
Но ЗАМЕТИМ, что у них это не получалось тогда когда были заставы и дозоры Нолдор, и когда их не было. Об этом и свидетельствуют ваши цитаты.

Раньше - да. В это время - судя по всему, нет.*

Судя по чему?

Судя по тому, что сказано "доходили до границ", но не сказано "пытались проникнуть внутрь". В то время как обычно о таких вещах говорится.
Более того, сказано "even far". То есть, видимо, считалось, что дойти даже до границ - это очень далеко.

Цитата:
С чего бы это Моргот вдруг перестал нападать на Оссирианд, если его армии достигли таких успехов на остальных напрвлениях, а значит высвободились довольно значительные силы?

Не знаю.
Но факт, что не нападал.

Цитата:
Я еще раз констатирую очевидный факт - и тогда когда Нолдор помогали З.Эльфам, и когда они были разбиты, границы Оссиранда оставались практически неприступными.

Докажите. Пока доказательств не вижу.

Цитата:
*(Почему так? Подозреваю, Моргот оставил Оссирианд "на потом".)
Вы снова противоречите сами себе. Или невнимательно читаете приводимые вами же цитаты.

Покажите.*

Показываю. "Upon Amon Ereb they [Caranthir, Amrod, Amras] maintained a watch and some strength of war, and they had aid of the Green-elves; and the Orcs came not into Ossiriand."
Это далеко не "на потом".
Это наоборот - УЖЕ ДАВНО Моргот предпринимал атаки. Но - облом.

Именно что - давно. Но не в этот момент.
А про "давно" уже говорил - там воевали Нолдор, а никак не Лайквенди.

Цитата:
*(Хотя, возможно, они и пытались заходить, но не смогли.)
1. Как вы сами писали - пытались.

Как я сам писал - скорее всего, нет.
Впрочем, это неважно.*

Важно "and they had aid of the Green-elves; and the Orcs came not into Ossiriand."

Это не военная помощь. См. выше.

Цитата:
*(Наконец, Лайквенди участвовали в походе против гномов после разрушения Дориата.)
Уточните свою фразу. Что значит "участвовали"?
Там вроде только они и были. Ну еще один человек и одна дочь Эльфа и Айну.

И еще много энтов.*

Приведите цитату. В источниках, которыми пользуюсь я энтов нет. Есть только Берен, Лучиэнь и З.эльфы. Стрелы+рукопашная схватка.

And as they climbed the long slopes beneath Mount Dolmed there came forth the Shepherds of the Trees, and they drove the Dwarves into the shadowy woods of Ered Lindon: whence, it is said, came never one to climb the high passes that led to their homes.
И когда они поднимались по длинным склонам у подножия горы Долмед, наружу вышли Пастыри Древ и загнали гномов в тенистые  леса Эред Линдон: оттуда, говорят, ни один из них не вышел и не ступил на высокие перевалы, что ведут к их жилищам.

Цитата:
Но Лайквенди воевали мало.*

В открытых боях - Да. Ну и что?

В любых.

Цитата:
*И все-таки хотелось узнать в какой же все-таки  войне "не участвовали" Зеленые эльфы?

В войне с Морготом, после его возвращения.*

Прекрасно. А как же Денетор? Он погиб в войне с кем? Ну если это назывется не участвовали, то...
Кто тогда участвовал?

Да, тут я ошибся: думал, что это было до возвращения Моргота.
Значит, не участвовали после той битвы.

Цитата:

*Почти не участвовали, то есть. Только в плане помощи другим, скорее всего - невоенной.*

Докажите свои пока исключительно умозрительные построения, основанные только на том, что "Л. не любили воевать" (повторяю, а кто любил? Глорфиндейл?) и "Л. не воевали открыто" (а кто им мешал воевать "не-открыто"?)

1. Они не любили воевать.
2. Они ни разу не вступали в открытый бой.
3. Они (после смерти Денетора) принимали столь малое участие в войне с Морготом, какое могли.
4. На них войска Моргота нападали только после Дагор Браголлах, и были остановлены Нолдор.

Цитата:
Дело в том, что Тингол для Зеленых Эльфов - не союзник, а сеньор.*

Откуда вы взяли, что у эльфов были вассально-сеньориальные отношения? У них был феодализм?
Докажите.

"From the northern slopes of Dorthonion Angrod and Aegnor, sons of Finarfin, looked out over the fields of Ard-galen, and were the vassals of their brother Finrod, lord of Nargothrond;"
"In this way he got his name, Beor, whereas his name before had been Balan; for Beor signified 'Vassal' in the tongue of his people."
Достаточно?

Цитата:
*Поэтому они вступали в военные действия тогда, когда заходила речь о верности ему; но не тогда, когда речь шла о войне с Морготом.*

Если исходить из вашей логики, то князья Нолдор тоже были "сеньорами" З.Эльфов, ведь те оказывали им помощь.

Не понял. Оказывали помощь, ну и что?

Цитата:
*2. Вы столкновение каких масштабов именуете боем?

Любых.*

Тогда ваша фраза о том, что З. Эльфы только 2 раза вступали в бой - неверна.
Или вы считаете, что в Сильме описаны все сражения (предположим, от 1000 уч), бои (от 200 до 1000 уч.), стычки (от нескольких до 200 уч.) и поединки? Смело. Нестандартно.

Не все. Но Лайквенди-то вообще в сражениях не участвовали, кроме двух раз (см. выше).

Последнее изменение: Дуглас - 07/26/01 на 00:46:58
 
IP записан
 
Ответ #19 - 07/26/01 :: 1:35pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Цитата:
Только почему-то этот интересный "факт" не подтерждается источниками.
Берен мог после каждого из своих походов "уйти на покой" на почему-то не уходил.

А он "на покой" собирался уже после того, как вернулся в Дориат "с Сильмарилловмв руке". Но пришлось поучаствовать в Охоте. Потом же, после возрождения, ему достаточно ясно было сказано, что в дальнейшем он в истории участвовать не будет. И если бы не Гномы - с радостью не учтаствовал бы. Кстати говоря, "после каждого" - это сколько же? 1)До Дориата - не смог успокоиться, т.к. Сильмарилл за любовь. 2)До Ангбанда и обратно - не дал успокоиться Кархорот. собственно и все походы.

Цитата:
(Кстати, между прочим, если считать подобное поведение абсурдным, то получается, что у Атани в 1ю Эпох мужчины гибли только в боях? От старости - никак?)

Какая-то странная логика.

Ничуть не странная. Т.к. если считать, что человек из войны не выходит никогда то и умирает он на войне.

Цитата:
А война это такая вещь, которая найдет вас сама.
Найдет. Или не найдет. Зависит от того, насколько она интенсивно идет. Где я живу. Что я буду делать при приближении фронта... Очень даже может и не найти.

Цитата:
Докажите. Приведите цитату со ссылкой на источник. Пока же это исключительно ваши голословные утверждения. Да и вообще, разве успешная оборона такого большого региона - не значительное достижение само по себе?

Во-первых, Ваши утверждения не более подкреплены цитатами, нежели мои. Так что "ыидяй соломицу в оке ближнего..." (Хе! А вот и цитата. Правда не из Толкина. Подмигивание ). Во-вторых, приведите цитату, что на Оссирианд часто и регулярно нападали огромные "полчища орчищев". Как Вам должно быть известно, доказывается наличие, а не отсутствие.

Цитата:
Ну, а вы, друг мой? Почему же вы не хотите привести хотя бы одну цитатку? Эти господа почему-то не отвечают на просьбу привести цитату.
По-видимому, мне лень искать цитаты. Может быть от того, что оппонент их не приводит. Может быть - от того, что большинство цитат уже приведены до меня. Вот Дуглас по поводу вассалитета высказался, например.

Цитата:
Т.е. - по меркам гномов Железных Холмов, людей долин Андуина, людей Озерного города, эльфов Трандуила. И орков всего Севера. Там вроде 3/4 их накрылось.

А много ли было орков на Севере? А многого ли они стоили? А каковы мерку у гномов Железных гор? Поскольку эти регионы были не слишком гуто заселены, то... Чтобы убить ровно 3\4 бандитов в пустыне Нгев убивать никого нельзя. Там бандит-то один. Улыбка

Цитата:
представьте какое значение имел разгром целого войска оных.
Представили? Вот так.

В хоббите дано достаточно противоречивое описание численности этого войска. Приведите мне цитату (кроме описательных типа "и туча ворон, летвеших над ними, затмила Солнце"), показывающую большую численность данного войска.

Цитата:
А Гэндальф, один из тех, кого интересовала вся "картинка" провел этот период именно на Севере.

Угу, провел. Только вот занимался он там устранением Смога и изучением хозяина Дол-Гулдура. А вовес не Орками, Эльфами и прочими обитающими там народностями.

Цитата:
Вот вам и все аргументы в пользу важности "Эреборской операции".
С точки зрения устранения дракона. И с точки зрения прояснения ситуации с Югом Лихолесья. А остальные эффекты, простите, побочны.

Цитата:
Какое-то? Вы знаете о сражениях Войны за Кольцо?
И как Гэндальф потом говорил о важности действий на Севере?

Да, они там с какми-то непонятно откуда взявшимися орками сражались под корнами деревьев Лихолесья... Видимо, добивали оставшуюся 1/4 Гундобадцев. Впечетляет. А слова Гэндальфа можно толковать по разному. В т.ч. как поглаживение по головке, чтобы не расстраивались.

Цитата:
Вы на самом деле не знаете об операциях на Севере! О боях в Зеленолесье, об осаде Одинокой горы!
А вы знаете. Расскажите нам о них. Приведите силы, участвовавшие в этих боях, потери, перемещеия войск. Улыбка Повторяю: были весьма невнятные упоминания о том, что там дрались. Кто дрался со стороны Светлых - понятно. Кто дрался со стороны Тёмных - не очень. Объясните и с цитатой: кто и откуда взялся.

Цитата:
Не понял. Что вы хотите сказать? Цитату!

Цитат, подтверждающих каждое Ваше голословное утверждение. Улыбка

Цитата:
Вы визуально представляете где должен быть Леголас, где Всадник и где орк, что бы Леголас резал того длинным кинжалом, находясь за щитом Всадника?
Или у Леголаса было целая свита телохранителей?
Вообще-то могла и быть. Леголас - весьма ценный и уникальный субъект. Улыбка В любом случае, дрался он далеко не в гордом одиночестве и далеко не в компании себеподобных.

Цитата:
Вот поэтому я ранее и предлагал за основу взять половину его резельтата. 1 эльф без доспехов - 10 уруков  убито длинным кинжалом.
Хм. Значит твёрдое 1 к 10. Мда, и как же Моргот сразу не сдался? При таких-то раскладах?

Цитата:
Расскажите это фламандцам при Куртэ или английским лучникам.
Особенно английсикм лучникам. Которые в гордом одиночестве (т.е. с английской стороны на поле боя кроме них никого не было) выигрывали сражения. Улыбка

Цитата:
А еще написано, что они первыми без сигнала начали штурм Барад Дура (к вопросу о том, что они хотели воевать как можно меньше и были изоляционистами). Я могу припомнить аналогичный случай - Битва Бессчетных Слез. Ни в чем никого не обвиняю.
К вопросу о том, что они хотели воевать как можно меньше и были изорляционистами: 1) штурмовать без сигнала - в любом слуаче безобразие. Что косвенно может подтверждать изоляционизм: "нам другие не указ". Насчет войны: уж ввязались... На сей раз решили ввязаться. А в сколько войн не ввязывались? Так что больше не любили, чем любили. Опять же, такая поспешность тоже может объясняться стремлением "как можно скорее покончить с войной".

Цитата:
Между прочим прошу сравнить тактику эльфийских копейщиков в Битве 5 Армий со швейцарской в ранних сражениях - один к одному. Загоняют орков в узости, расстраивают их порядки стрелами (швейцарцы -камнями) и плющат ударом пехотинцев-копейщиков. И так несколько раз.
Цитату мне, описывающую данную тактику в применении Эльфов Лихолесья!

Цитата:
Вы взгляните на карту и найдите эти свои 3 метра.
На картах Средиземья масштабы в единицы и десятки метров не разльичимы. Улыбка Я говорю о координации действий во время битвы. А вовсе не дома сидючи.

Цитата:
Так кто же этот главный начальник?
В битве, в которой пали Элендил, и Гил-Гэлад именно эта пара и была главными начальниками. Улыбка

Цитата:
Вам смешно. А Толкин прямо об этом написал. Между прочим, к нашему глубочайшему сожалению, у Нолдор этого восстановления сил не произошло.
Видимо потому, что мало того, что Нандор занимались черт знает чем, так еще и воевать пошли далеко не всеми силами, какими могли бы себе позволить. А вы говрите - не изоляционисты и воевать стремились.

Цитата:
(Имлладрис своих территорий и населения и не терял. Гондор свои территории расширял. Арнор свои территории как минимум не терял.)

Не понял??? Вы о каком времени говорите? О Третьей эпохе? Али нет?

О Третьей. О ней. О самом начале. Что было в середине оной - вопрос отдельный. Впрочем, там Нандор тоже не были замечены в великих подвигах.

Только не надо опять же говорить об долговременном удержании границ: сначала докажите, что эти границы было от кого удерживать.

Цитата:
Ну-ну. Т.е. вы считаете, что силы Саурона, проведшие 3 штурма Лориэна, воевавшие в Сумеречье и добитые в Дол-Гулдуре, были суммарно слабее армии шедшей на Гондор? Интересно, чем это подтверждается.
Да. Я так считаю. Поскольку "Он думает, что Кольцо ушло в Минас-Тирит и именно туда направлен его главный удар".

Цитата:
А к Дол-Гулдуру?
Откуда никто и никогда большими силами не вылезал.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #20 - 07/27/01 :: 4:08am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Уважаемые участники дискуссии!

Как мне кажется, позиции сторон  по данному вопросу вполне определились; новых доказательств не приводит ни одна сторона (в частности, в силу небольшого количества цитат, которые можно привести как аргументы в споре).

В настоящий момент дискуссия, на мой взгляд, балансирует на грани «флейма» (перехода на личности, в частности) что категорически не приветствуется на этой Доске.

В этой связи предлагаю дискутирующим на некоторое время прервать обсуждение, чтобы, возможно, вернуться к нему позднее с привлечением новых аргументов и/или весомых текстологических доказательств, если таковые найдутся.

С уважением,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #21 - 07/31/01 :: 7:16pm

Thaliorne   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 60
**
 
Цитата:
(А источник - это Вы у Таилиорне спросите. Я сейчас не вспомню.)

Я уже не раз спрашивал у каждого с кем здесь общался, но - молчат. Как наз... как партизаны.


Прошу прощения, долго сюда не заглядывал. Надеюсь, повторение ещё раз своей прошлой реплики, на случай, если её упустили из виду, не будет строго осуждёно модераторами.
Итак, ещё раз цитата о зелёных эльфах Оссирианда, источник - текст "Quendi and Eldar", 11-й том "Истории Средиземья":

"Они отступили и принимали настолько малое участие в борьбе с Морготом, насколько могли."

"These names were however later replaced among the Sindar by the name 'Green-elves', at least as far as the inhabitants of Ossiriand were concerned; for they withdrew themselves and took as little part in the strife with Morgoth as they could."

И просьба к Ласу - по возможности обращайся с моим именем нежнее, ладно?Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #22 - 08/07/01 :: 2:01am

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Прошу прощения за временное прекаращение своего участия в дискуссии - готовлю развернутый ответ.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Страниц: 1 2