Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Средиземский костюм (Прочитано 3952 раз)
07/02/01 :: 8:58pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Господа и дамы! Не могли бы вы подсказать, где у Профессора в тексте можно найти описание средиземского костюма? Дело в том, что мы хотим попробовать его реконструировать, но в первоисточнике почти ничего не сказано об одежде -ничего конкретного.
Мои выкладки пока:
- у эльфов явно должны были существовать ножницы. Это дает возможность делать плавные линии,усложнить крой, вскоре происходит переход к шитью по выкройке
- безусловно, одежда менялась не только по эпохам и народам, но и даже между одеждой Нарготронда и Гондолина, например, были различия - но скорее это были вариации одного и того же
- первоначально одежда была свободная, неширокая(леса кругом), близкая к романской моде. Так как в ранние времена Квэнди были более статными и "светлыми"(я не имею в виду понятия Свет-Тьма), то одежде уделялось меньшее внимание, чем позднее. Между тем любви к украшательству тоже не было. Вспомним описание платья Арвен - лишь небольшой узор украшает ее платье. Значит, старались, чтобы одежда смотрелась за счет кроя.
Это, так сказать, первые измышления, попытка логично рассуждать на эту тему. Если кого-то этот вопрос также занимает, буду рада побеседовать.
Рэн
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Ответ #1 - 07/05/01 :: 3:48pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Мне кажется, что нужно ориентироваться на костюм Раннего средневековья.

Возможно, что эльфийские костюмы имеют несколько более поздние аналоги. Тут можно провести аналогию с доспехами - у эльфов они были судя по всему совершеннее, чем у людей. Т.е. - позднее.

Возможно, с другой стороны, что у эльфов были костюмы несколько иного кроя, да и их инструменты нам практически неизвестны.
Как и материалы. И методы их обработки.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #2 - 07/09/01 :: 6:24am

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Вообще-то я не очень согласен на счет различий костюмов эльфов и людей. У Толкина (не помню точно где сказано), что люди заимствовали культуру эльфов, особенно на ранних этапах. Одежда все таки схожа.
Еще на счет костюма есть хорошая аналогия: одежда скандинава 9-11 в.
Кстати таки у эльвов совершенства не было. в сильме говорится, что мечи у них были лучшие, но вот доспехи гномы делали лучше всех.
 

Anton
IP записан
 
Ответ #3 - 07/11/01 :: 7:02pm

Ирма   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 14
*
 
Золотые слова, дорогой мой Курт! Именно:
Цитата:
Возможно, с другой стороны, что у эльфов были костюмы несколько иного кроя, да и их инструменты нам практически неизвестны.
Как и материалы. И методы их обработки.


По моему мнению, и инструменты, и методы обработки были принципиально другие, чем у людей. И с материалами все сложнее. Мне кажется, что у эльфов возможности по части материалов гораздо шире, чем у людей. Вспомним создание эльфами новых материалов в ювелирном и кузнечном деле (вещество Сильмарилов, галворн Эола). Почему же аналогичным процессам не происходить и в других сферах эльфийской деятельности?

Auf baldiges Wiedersehen!

Ирма
 

Arbeit macht Frei - Работа делает Фраем
IP записан
 
Ответ #4 - 07/13/01 :: 2:47pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Угу. Вспомним еще, как необычно вела себя обыкновенная самразвязывающаяся эльфийская веревка, даже в руках Сэма, толком не знавшего что она может и как пользоваться. Ясно, что и эльфийские нитки, не говоря уж о тканях, могли иметь свойства самые дивные.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 07/13/01 :: 2:56pm

Ирма   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 14
*
 
Я уж не говорю про многими любимую цитату об эльфийском плаще ... Кстати, в этом пассаже отчасти представлено описание эльфийских методов работы. Ничего общего с привычными людскими методами.

Auf baldiges Wiedersehen!

Ирма

 

Arbeit macht Frei - Работа делает Фраем
IP записан
 
Ответ #6 - 08/20/01 :: 1:27am

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Ми во Львове все костюмы делаем сами. И не играет роли, по тексту или нет. Публика - дура и ничего не понимает!!!
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #7 - 08/20/01 :: 4:07am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Костюмы вообще-то делают не для публики, а для себя... Да и вообще, мы тоже сами костюмы шьем. Потому и интересуемся вопросом.

Рэн, посмотри ссылочки на средневековый костюм в "Объявлениях": может, пригодится.
http://langedoc.narod.ru/




Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 08/20/01 на 01:07:13


Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 08/20/01 на 01:07:43
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 08/20/01 :: 1:07pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Сударь, я не админ здесь, но прошу Вас писать по-русски. Для тех, кто не знает украинского, то есть для большинства присутствующих. Вашу предыдущую реплику я не поняла. Переведите, пожалуйста.
С уважением,
Ренна
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Ответ #9 - 08/20/01 :: 1:23pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Спасибо за ссылку, правда, данный сайт делался общими страданиями моих хороших знакомых. В принципе, я еду в эти выходные на игру по Первой Эпохе, нолдор, и мы остановились на следующих вариантах:
мужской(кстати, думаю, женщина могла для удобства тоже так ходить, особенно в тревожноее время):
Т-образная нижняя рубаха, длина немного выше колена.
сверху надевается котта(что это называется так, мне сказали те же люди, делавшие неофициальный сайт по Лангедоку). Длина - примерно ладонь ниже колена, с рукавами или без, можно сшитую по бокам с разрезами для верховой езды, можно не сшитую, закалывающуюся по бокам думя фибулами - для пешего хода.
Женский: та же нижняя рубашка, только длинная. Сверху платье, расширенное книзу за счет четырех клиньев или прямое, по бокам вшиты два.
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Ответ #10 - 08/20/01 :: 7:21pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Зайди на www.mordor.kiev.ua и кликни на раздел "оружейники". Удачи!!!
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #11 - 12/10/01 :: 7:01pm

Galina   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 7
*
 
Вот, вытянула на свет божий эту тему, поскольку только сейчас обнаружила здесь любопытную информацию, включая упоминания собственного сайта.

Хочу задать [b]вопрос к Рэн[/b], относительно её сообщения:[quote]...сверху надевается котта(что это называется так, мне сказали те же люди, делавшие неофициальный сайт по Лангедоку). Длина - примерно ладонь ниже колена, с рукавами или без, можно сшитую по бокам с разрезами для верховой езды, можно не сшитую, закалывающуюся по бокам думя фибулами - для пешего хода[/quote]
Рэн, как автор статьи по костюмам XIII века на langedoc.narod.ru и автор всего этого сайта хочу спросить у Вас, что за "те же люди, делавшие сайт по Лангедоку" могли сказать Вам подобную нелепость? И откуда Вы придумали этих "людей"?

Сайт делали всего два человека - я и мой муж. Мы вместе собирали и подготавливали материалы и выкладывали их в сеть. Отдельное спасибо Хэл, которая выручила нас в самом начале, подготовив html-шаблоны для страниц.
Вот и весь коллектив.

Мы с мужем до "Дорог Лангедока" Вас лично не знали, да и после этой игры с Вами общаться не начали.
Было бы интересно узнать источники слухов про "тех людей с сайта".

Теперь по существу вопроса. Короткая котта - это еще понятно, но котта без рукавов или несшитая по бокам в природе не существовала. Так что очень бы не хотелось, чтобы подобная консультация по коттам, которую Вы получили, хоть как-то была связана с именем нашго сайта.

И вопрос ко всем - не прибавилось ли информации по костюмам средиземья? Может есть человек, который этим занимается?..
 

С уважением,&&Галина,&&Хозяйка [url=http://tgorod.go.ru/board/?9][b]
IP записан
 
Ответ #12 - 12/11/01 :: 11:11pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Благодарю за разъяснение. Мне и самой странно было тогда, ибо.
Ни в коем случае не хотела задеть или обидеть Вас лично равно как и Ваш сайт.
А вот имя человека, ошибившегося словом я, с Вашего позволения, при себе придержу.
Если Вас обидела - приношу свои извинения.
Всего.
Ренна
 

Вечность - ничто перед...
IP записан