Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 9
"Звезда в Минас-Моргуле" (Прочитано 31938 раз)
04/05/03 :: 3:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Если человек так настойчиво рекламирует себя и свои произведения, надо обратить на него внимание. Я и обращаю. Сама обратила, теперь предлагаю вам. Возражать можно, добавлять комментарии и спорить можно, флейм разводить и неконструктивно критиковать – по соседству, пожалуйста, у Тай на форуме: у нее там специальный раздел есть. Я же, со своей стороны, постараюсь быть конструктивной.
На будущее всем начинающим авторам: не хотите, чтобы на вас обратили пристальное внимание – не давайте рекламу вашего творчества аж в трех тредах сразу. Подмигивание

Как правило, если вы заметили, я не затрагиваю идей текстов, останавливаясь исключительно на языке и на реалиях. Здесь позволю себе сделать небольшое исключение. Очень коротко: базовая идея текста «Звезда в Минас-Моргуле» мне знакома, я ее уже видела в «Нежизнеописании девятого Назгула» Аллор.  Идея того, что можно на некоторое время «развоплотиться» подобно Назгул, но без кольца, а потом «воплотиться» назад, мне странна в крайности, уровня «не бывает». «Альтернативная история», о которой мы говорили, тут ни при чем: это пренебрежение реалиями мира. О чем мы, опять же, говорили.

Один комментарий помимо – касательно эпиграфа:
«Не на золоте полей, где трава густа,
Не у моря, где на скалах сверкает соль,
А у вражеского рва на краю моста
Я нашел тебя однажды, о мой Король…»

В оригинале – «Наконец нашел тебя я…» Минимальное изменение, вроде бы – но как разительно меняется смысл… от серьезного – до нелепого.

Теперь – как всегда, по фразам. Минимальные комментарии – в скобках. Вынуждена признаться: фразы находились «методом научного тыка», т.е., я их не выискивала – я произвольно открывала текст на любой странице. Вынуждена признать также, что сам текст я просмотрела «по диагонали». Тем не менее, я просила бы автора учесть комментарии – я, повторюсь, старалась,  чтобы комментарии были конструктивными.
«Острая боль пронзила, словно удар огненного бича, оглушая, лишая тело сил, а разум мыслей
(Удар огненного бича – обжигает; бич не является колющим клинковым оружием. Разум, лишенный мыслей – нехорошо звучит по-русски, и нехорошо весьма).
«…словно хрупкий колос под ударом серпа, Феанаро бессильно рухнул наземь.»
(Колос может быть «хрупким» только в том случае, если он сделан из стекла. То, что хрупко, не может «бессильно рухнуть»)

«Клятва дадена.
Слово сказано.
Избран Путь – навеки – один.
Через терния
Путь смирения,
Путь служенья тебе, Господин.
Стану тенью твоей,
Сладкой песнею,
Расстелюсь под ногами ковром,
И, предавшись судьбе,
Позабыв о себе,
Пеплом в пламени стану твоем.»
(Клятва – «дана»; «дадена» - просторечие. «Через терния» - сказать нельзя; могут быть либо «тернии» - в соответствии с правилами языка, либо «терние» - в соответствии с текстом Библии на русском языке. Женщина, говорящая «расстелюсь под ногами ковром» - не уважает себя в крайности: по ковру ходят, о коврик – вытирают ноги.)

«душистые разноцветные флоксы» (флоксы имеют травянистый запах – либо вовсе запаха не имеют)
«отбрасывая яркие зайчики на белоснежных стенах норки» (согласование: «отбрасывая зайчики… на стены»)
«-  Фродо, милый Фродо! – говорил он, лаская друга.» (Рекомендую задуматься о том, как выражена мысль. ласкают друг друга – любовники, но никак не друзья. Можно «ласково коснуться руки», можно «ласково погладить волосы», но не «ласкать»)
«он утер блестящие бриллиантики слезинок на щеке друга» («Бриллиантики слезинок» мне не нравятся в силу избитости сравнения; но дело не в этом даже, а в том, что, исходя из текста, на одной щеке эти слезинки были, а на другой – нет. Выглядит странно)
«бледные щеки – неестественно белые, обычно легкий румянец, словно ласковый поцелуй весны, покрывал их.» (Получается, что щеки покрывал поцелуй. Сравнение легкого румянца с «поцелуем весны» - возможно; но поцелуй не может покрывать щеки.)
«серебряная диадема утонченной работы» («Утонченными» могут быть манеры. Работа бывает «тонкой».)
«громкое эхо лавиной скатилось с каменных стен, взвилось из стрельчатых окон» (Эхо, как правило, не «громкое». а «гулкое». Оно не «скатывается со стен» - оно «отдается от стен». Продолжение делает фразу, по меньшей мере, странной: либо скатывается, либо взвивается, что-то одно. Если оно «скатывается», то эхо – «тяжелое». Если «взвивается», хотя мне не нравится сама по себе идея «взвившегося эха», оно «звонкое»)
«тонкое аристократическое  лицо с выразительными и слегка заостренными чертами» («Заостренный» и «заострившийся» - разные вещи. Заостренным может быть, например, кол. Заостренный – кем-то; поскольку я сомневаюсь, что черты лица кто-то намеренно заострял, здесь подходит слово «заострившийся»)
«к неведомому центру, куда, по-видимому, приводят все проходы Барад-Дура.» (в Барад-дуре – переходы, коридоры, но никак не «проходы»; Барад-дур не является неким естественным природным образованием. Слово «центр» здесь неуместно стилистически – но это уже IMHO)
«Жуткий взгляд черных, словно угли, глаз» (Угли – алые; багровые; рдеющие; раскаленные. Если хочется, чтобы они были черными, то следует это оговорить: «черные, словно остывшие угли». Что, впрочем, в данном случае вряд ли подходит.)
«Черный Трон сотрясся…» (Мне сложно это комментировать. разве что сказать, что формулировка сама по себе скверная – или что употреблен неподходящий глагол)
«Фродо улыбнулся остатками сил» (Улыбаются губами. Улыбаются «одними глазами». «Остатками сил» улыбнуться нельзя. Можно – «сделав над собой усилие», «из последних сил», «слабо», «бледно», «с трудом», «непослушными губами»…)

И напоследок – просьба. Личная. Госпожа Ангмариэль, я очень Вас прошу: уберите из вашего текста имена Назгул, позаимствованные из наших разработок. Коль скоро, как мы уже договорились, Ваше творчество к нашему отношения не имеет, не нужно и имена брать, вызывая тем самым у читателя – нежелательные ассоциации, а у меня лично – острое неприятие. Или неприязнь, как угодно.
Поясню свою мысль: когда Вы называете своего главного героя «Фродо», это имя является отсылкой ко вполне конкретному персонажу «ВК», пусть и в Вашей личной интерпретации. В случае с Назгул ситуация иная: Вы не можете иметь в виду, скажем так, чужих персонажей в вашей личной интерпретации – хотя бы потому, что не знаете ни биографий «наших» Назгул, ни их психологии, ни даже их внешности и возраста. Потому я полагаю, что в данном случае использование имен из чужих разработок – неправомерно. Поскольку принципиальной для Вас является Ваша концепция и Ваше восприятие Назгул, но не их имена, я настоятельно прошу Вас придумать для них свои имена и в дальнейшем использовать именно их.
На госпожу Аллор в этом отношении я попросила бы не ссылаться: во-первых, ее Назгул имеют несколько больше общего с «нашими», а во-вторых, она просила у меня позволения на использование имен до того, как текст «Нежизнеописания…» был выложен в сеть. Каковое позволение ей было дано.
Считайте, это была просьба автора. Настоятельная.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 04/05/03 на 12:57:51
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 04/06/03 :: 10:59am

Elleth   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1
*
 
Эх, госпожа Ниэннах, ну будьте милосердны, ну не все владеют русским языком так же хорошо, как вы(что,конечно, жаль) Улыбка
 

Эльфийка, скрытная и любопытная <(Счастливый)>
IP записан
 
Ответ #2 - 04/06/03 :: 2:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Любезная госпожа Эллет, понимаете ли, я держусь того мнения, что, если человеку не указывать на недостатки его произведений, он, возможно, никогда не задумается над тем, что что-то нужно улучшать или исправлять. Кто-то задает вопросы в привате (есть у меня сейчас один корреспондент, с которым по поводу его творчества именно в привате мы и общаемся Улыбка - свою прозу, по крайней мере, он на всеобщее обозрение не выставлял.... пытаемся работать), кто-то сразу выставляет свои тексты на сайт... это личный выбор каждого. Что мне предоставлено в привате, в привате я и комментирую. Что публично, да еще так настойчиво Подмигивание - то публично... Хочется верить, что польза будет.

(оффтопик) Да, любезная госпожа - исправьте регистрацию, пожалуйста. Если вам по каким-то соображениям не хочется писать в регистрационной карточке свое имя и фамилию в графе Real Name, можете просто представиться мне в привате.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 04/06/03 на 11:00:54
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 04/06/03 :: 2:03pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Ну, не все владеют. Так это дело наживное. Учиться надо. Работать над собой.

Кстати, на месте Ангмариэль, я бы Элхэ большое спасибо сказала. Потому что такое вот "погрызание", даже "по диагонали" - это труд не маленький.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #4 - 04/06/03 :: 4:08pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Кстати, на месте Ангмариэль, я бы Элхэ большое спасибо сказала. Потому что такое вот "погрызание", даже "по диагонали" - это труд не маленький.

Вот именно.А главное - скорбный...Подмигивание

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #5 - 04/06/03 :: 4:18pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Ангмариэль, если Вы здесь - не обижайтесь на Хозяюшку и воистину скажите спасибо, она вас очень разумно и корректно погрызла. И вообще говоря - погрызы полезная вещь для начинающего автора. Я вон Совушку на Гостиной кадаврила-кадаврила, а она возьми и пришли новый сборник, в котором ни одного ляпа нет...
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #6 - 04/08/03 :: 2:44am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(несколько оффтопично - скорее, по поводу оформления сайта) В принципе, было бы неплохо каким-то образом указать авторство картинок, взятых для иллюстрации сайта. Например, сваять "Благодарности" и там написать: "При оформлении сайта использовались работыследующих авторов..." Пустячок, а приятно и корректно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 04/08/03 :: 2:35pm

Ассиди   Вне Форума
Бывает набегами
Перекресточка
С-Петербург

Пол: female
Сообщений: 72
**
 
Привожу ссылки на конструктивную критику на форуме Ангмариэль.
http://www.fido7.net/cgi-bin/forumm.fpl?user=feanaro-angmariel&num=96 и далее по ветке - критика рассказа "Песнь об оруженосце". Чтобы не вызывать вопросов, скажу сразу - моя.
http://www.fido7.net/cgi-bin/forumm.fpl?user=feanaro-angmariel&num=97 - критика стихов, сделанная Кэрлиеном. Я не поэт, но мне понравилось. И опять-таки далее по ветке. Прочитайте. По-моему, комментари тут излишни...
 

Хотели, как лучше, а пришлось превозмогать
IP записан
 
Ответ #8 - 04/10/03 :: 1:07pm

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
А вот, наконец, и я Улыбка (вздыхая) Ох, давно же тут меня не было...
Прежде всего: я ни на кого не обижаюсь и обижаться не думала. На г-жу Ниенну в первую очередь. поскольку ее "погрыз" гораздо мягче и культурнее, нежели все предыдущие.
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #9 - 04/10/03 :: 1:12pm

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
А теперь поподробнее. Улыбка
Цитата:
базовая идея текста «Звезда в Минас-Моргуле» мне знакома, я ее уже видела в «Нежизнеописании девятого Назгула» Аллор.

Аллора я читала: очень здорово. Но ничего общего между моим и ее текстом пока не замечаю (хотя это не означает, что его там нет)

Цитата:
 Идея того, что можно на некоторое время «развоплотиться» подобно Назгул, но без кольца, а потом «воплотиться» назад, мне странна в крайности, уровня «не бывает».


Мне нужно было, чтобы Фродо развоплотился безо всяких технических средств вроде Колец по той причине, чтобы Саурон не мог ни с какой стороны прицепиться к нему. Надев даже эльфийское Кольцо, Фродо был бы уже несвободен.

[quote}
Один комментарий помимо – касательно эпиграфа:
«Не на золоте полей, где трава густа,
Не у моря, где на скалах сверкает соль,
А у вражеского рва на краю моста
Я нашел тебя однажды, о мой Король…»
В оригинале – «Наконец нашел тебя я…» Минимальное изменение, вроде бы – но как разительно меняется смысл… от серьезного – до нелепого. {/quote]

Где??!!! (хватаясь за голову) ОЙ!!!!! Но я, чесслово, не виновата: как напели, так и выучила (хотя, конечно, по дороге домой могла и подзабыть малость Подмигивание)


 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #10 - 04/10/03 :: 1:14pm

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 

Цитата:
В принципе, было бы неплохо каким-то образом указать авторство картинок, взятых для иллюстрации сайта. Например, сваять "Благодарности" и там написать: "При оформлении сайта использовались работыследующих авторов..." Пустячок, а приятно и корректно.


А кстати, над этой идеей я думала. Для справок: картинки практически все брались с сайта Альвдис Рутиэн.
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #11 - 04/10/03 :: 1:21pm

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Простите, что я так по кускам отвечаю: боюсь, чтобы связь не сорвалась - жалко будет: набиваешь, набиваешь, а оно раз - и нету Печаль.

Цитата:
«Острая боль пронзила, словно удар огненного бича, оглушая, лишая тело сил, а разум мыслей.»
(Удар огненного бича – обжигает; бич не является колющим клинковым оружием. Разум, лишенный мыслей – нехорошо звучит по-русски, и нехорошо весьма).


Возможно. А что вы скажете на тему вот такой фразы (выискано на Тол-Эрессеа):
"И в тот миг, когда бич Барлога уже ВОНЗАЛСЯ в его тело..."
Значит, вонзиться бич может, а следовательно, его удар МОЖЕТ пронзить (хотя в данном случае это всего лишь сравнение: речь-то идет о стреле)

Цитата:
«Клятва дадена.
Слово сказано.
Избран Путь – навеки – один.
Через терния –
Путь смирения,
Путь служенья тебе, Господин.
Стану тенью твоей,
Сладкой песнею,
Расстелюсь под ногами ковром,
И, предавшись судьбе,
Позабыв о себе,
Пеплом в пламени стану твоем.»
(Клятва – «дана»; «дадена» - просторечие. «Через терния» - сказать нельзя; могут быть либо «тернии» - в соответствии с правилами языка, либо «терние» - в соответствии с текстом Библии на русском языке. Женщина, говорящая «расстелюсь под ногами ковром» - не уважает себя в крайности: по ковру ходят, о коврик – вытирают ноги.)


"терния" я многократно встречала в литературе. А насчет "коврика" - Тинвэ любит Феанаро настолько, что вполне согласилась бы, чтобы он "вытирал ноги об нее" (простите за грубость). Ей все равно, что он сделает с ней: лишь бы БЫТЬ с ним, смотреть на него, быть готовой пожертвовать собой ради возлюбленного. Она верит, что таким образом сможет искупить его вину.
(ой, кажется убегать пора..... )

 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #12 - 04/10/03 :: 1:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
А что вы скажете на тему вот такой фразы (выискано на Тол-Эрессеа):
"И в тот миг, когда бич Барлога уже ВОНЗАЛСЯ в его тело..."
Значит, вонзиться бич может, а следовательно, его удар МОЖЕТ пронзить

Повторюсь: при всем моем уважении к Гарету, существенное количество текстов, собранных в БТЭ - не образец для подражания. Гарет собирает всё творчество фэндома.
Не следует ориентироваться на худшие образцы литературного творчества, тем паче - фэндомского. Если кто-то допустил фактическую ошибку, это не повод ее повторять.
"Обжигающий" удар - удар бичом; хлыстом; плетью. Любой удар, срывающий кожу и рассекающий тело, по ощущению близок к ожогу - оттуда и сравнение.
"Пронизывающая" боль - боль от раны, нанесенной колющим клинковым оружием, либо стрелой. Любая глубокая проникающая рана, по крайней мере, в первый момент - это боль пронизывающая.
Дальше можно идти в дебри: ситуации, когда боль от раны не чувствуется... ситуация запаздывающего болевого шока... ощущение от проникающего ранения в область брюшной полости... Но это все уже нерелевантно в данной ситуации. А релевантно - уже сказанное: бич ничего не может пронзать, поскольку не является колющим оружием. Бич - это кнут. Кнут - не пронзает, потому что не умеет этого делать: не так устроен.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 04/10/03 :: 1:42pm
Маруся   Экс-Участник

 
Мда-а...
Авторское "мне было нужно" в качестве обоснования логики событий - это круто. Это настолько круто, что на все остальное уже не обращаешь внимания.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 04/10/03 :: 2:24pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
"терния" я многократно встречала в литературе

Ангмариэль, а в какой именно литературе? Примеры можно? Потому что не всякая литература (в широком смысле) годится в качестве образца грамотной речи.

Последнее изменение: Тэсса - 04/10/03 на 11:24:41
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 9