Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Какое из продолжений произведений Толкиена круче (Прочитано 12060 раз)
Ответ #15 - 03/22/03 :: 2:34am

MoRFiuS   Экс-Участник
фанат фэнтези

Пол: male
*
 
МНе тоже кажется, что Олмер не носил зло. Он просто пытался избавить мир от влияния эльфов и Валаров. Почему люди и существа, которые находятся в изгнании не могут быть хороши, ну а если они являются злом, то почему они не могут исправиться. Тут действительно нужно смотреть не только глазами Фолко, но и глазами Олмера.
Но интересно как бы выглядел мир послезавоевания его Олмером. Чтобы он сделал с тайной силой в Мории ??? Не следует при этом забывать и пророчество Наугрима о послевоенном положении мира. Что можно противопоставить этому пророчеству ???
 
Любимец Богов ЛУЧШЕ-ВСЕХ-СПРЯТАННЫЙ
IP записан
 
Ответ #16 - 03/22/03 :: 7:06am
Лапочка   Экс-Участник

 
Я лично не придаю особого внимания мнениям, высказанным об Олмере его врагами или теми, кто его не понимал и боялся. В КТ показано, что он делал, как он поступал с людьми и нелюдями - как с равными друг другу созданиями, будь то человек, орк, хоббит или тролль. Его люди не были бандитами или расистами. И он сам за всю свою карьеру великого (Тёмного!) Вождя ухитрился никого не пытать и даже не казнить - ни одного из этих любимых развлечений Тёмных-по-Толкиену. Олмер выражал искреннее дружелюбие даже к Фолко, у которого на лбу было написано, что это западный шпион. Наугрим, Радагаст и другие сильно дрожали и много говорили устрашающего и непонятного - а всё оттого, что не видели противника-человека, а видели воплощённого Врага... Мне кажется, что очень многие нелепости в КТ надо понимать так, что это мнения персонажей, а не внутримировые факты, типа Валендила, сына Элендила - нету его там, его крестьяне придумалиПодмигивание Так и страшного Тёмного узурпатора, почём зря раскачивающего Средиземье, придумали. Олмер был Тёмным, но он не был злым и уж никак не был узурпатором. А все тайные силы подчинялись или Тьме (=Олмеру), или силам Света.

Каким был бы мир, не погибни Вождь в Серой Гавани? Да уж не хуже мира после Войны Кольца. По расовому признаку никого бы не уничтожали, это точно. ИМХО гибель Олмера была закономерной - останься он тогда жить, быть бы ему императором, а значит, так или иначе нарушать свободу подданных. В общем, мир после Войны Олмера - это мир без высших Добра и Зла, которые в Арде порой не отличишь друг от друга, зато с человеческим добром и злом.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 03/23/03 :: 2:23am

MoRFiuS   Экс-Участник
фанат фэнтези

Пол: male
*
 
Я так понял Лапочка, что ты не очень то веришь в судббу и предначертание. Так как предсказание Наугрима было спослано ему Валарами, а Валлары понятное дело должны были знать о будушем. Да и гендальф должен был знать про будущее, другой вопрос был ли тот кого Фолко принимал за Гендальфа Гендальфом... Сказать, что лыди Олмера не были бандитами было бы некорректно, так во-первых войско его состояло из закоренелых преступников (большей частью) и во-вторых люди Олмера предлагали гномам кольца, чтобы выковать оружие. Гномы отказались вследствии того, что они поняли - данные кольца награбленны во время уничтожения городов и также путем грабежа.
А то, что он не пытал никого могло исходить из того, что он был прекрасный стратег;у него были шпионы; или всё итак было ясно как кто будет дейтвовать....
Фолко при этом играл роль не только шпиона, но и убийцы (не так ли), его можно назвать смертником, который ради идей своих наставников готов был умереть, но лишь бы убить Олмера, который сделал ему немало добра подарив клинок, который помог ии в мории...
И вопросик один: ты говоришь, что он не был узурпатором, но он подчинял себе людей, и не только их, и заставлял их умирать ради себя.Он прикрывал свои собственные чаяния необходимостью смены так скажем режима, не так ли ???
 
Любимец Богов ЛУЧШЕ-ВСЕХ-СПРЯТАННЫЙ
IP записан
 
Ответ #18 - 03/23/03 :: 7:26pm
Лапочка   Экс-Участник

 
Насколько я помню, из закоренелых преступников состояло не войско Олмера - столько преступников во всём мире не соберёшь - а те бандитские и полубандитские формирования, что служили ему на севере, в Арноре. Олмер же до становления Тёмным Вождём был искатель приключений, вождь отрядов золотоискателей и контрабандист - в частности, крупномасштабный конокрадУлыбка
ИМХО он не подчинял себе людей, а люди и нелюди целыми племенами и народами шли за ним. Одни - потому, что он был новый Тёмный Вождь, а это их бог, мессия, которого они любят и ждут всегда. Другие - и таких не меньше - из преклонения перед его личными качествами как вождя, стратега и идеолога. Он ведь указал путь к свободе. Он никого не заставлял умирать ради себя - он только позвал их за собой, и люди сами пошли на это ради свободы и хорошей жизни, как и люди Запада шли на смерть за родину и за Свет.
Валар, конечно, знают будущее, хоть и не полностью, но нет никаких гарантий, что они скажут о нём всю правду или вообще правду. В КТ Валар не очень хорошие духиПодмигивание
А Фолко оказался не таким уж фанатиком, он любил жизнь больше, чем любил Свет, и выжил в результате.
Насчёт жестокости тут дело такое, что Саурон и Моргот по Толкиену вроде бы пытали людей и эльфов забавы ради, из жестокости. Олмеру такие забавы были совершенно чужды. Став Тёмным Вождём, он не стал жестоким. То есть "тёмность" сама по себе не означает жестокости.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 03/25/03 :: 2:33am

MoRFiuS   Экс-Участник
фанат фэнтези

Пол: male
*
 
Я не отрицаю того, что в Арноре были закоренелые преступники - скорее всего да, но разговор в том, что войско Олмера тоже состояло из порядочного числа бандитов. То, что он был конокрадом ещё раз доказывает, что он бандит и шёл против закона. Другой вопрос, если закон представлял собой совокупность правил для неимущих, то есть защищал права арнорской верхушки.
Сказать то, что он не подчинял себе людей нельзя. Сама посуди - из всего услышанного Фолко выходило, что люди подчинялись Олмеру в основном из-за его голоса. В нём чуствовалась какая-то сила. Значит, выходит он подчинял себе людей, подчиняя при этом их своим идеям и замыслам (в конце концов вся деятельность Олмера была направлена на получение власти), прикрываясь при этом местью против угнетателей.Хотя я опять таки ввысказываю мысль, что арнор и его приспешники действительно являлись в каком-то смысле угнетателями. Но в каждой системе управления есть свои + и - . Даже при такой системе страна всё-таки процветала. Опять же я, конечно, не отрицаю "-" последствий.
Фолко по-моему выжил только за счёт того, что очень много знал и при этом мог здраво размышлять и анализировать происходящее.
 
Любимец Богов ЛУЧШЕ-ВСЕХ-СПРЯТАННЫЙ
IP записан
 
Ответ #20 - 03/29/03 :: 6:50pm
Лапочка   Экс-Участник

 
--То, что он был конокрадом ещё раз доказывает, что он бандит и шёл против закона.--
Это так, но в раннем Средневековье - а "КТ" происходит именно в этот период - нет такого чёткого разделения между преступниками и законопослушными гражданами, как у нас. Да и законы часто бывают драконовские, короче, преступники там скорее правило, чем исключение. Олмер нарушал закон Королевства - а он был врагом Королевства. Вражеские законы никто выполнять не обязан. Тем более что Королевство обьявило Тёмных вне закона - а Олмер был Тёмный.

--Другой вопрос, если закон представлял собой совокупность правил для неимущих, то есть защищал права арнорской верхушки.--
Да не, хуже. Этот закон защищал Светлую идеологию.
Читая первую часть КТ, я тоже думала, что Олмер желает власти. Но когда Олмер в конце войны жертвует собой при штурме Гавани (ради победы он делает нечто недозволенное и знает, что перестанет быть человеком, и очень страдает от этого - быть человеком для него важнее всего) - тогда уже ясно, что не во власти дело. В "Адаманте Хенны" он говорит, что сражался в принципе против Валар. А Валар - это такие боги, которые целую человеческую цивилизацию уничтожили без всякого на то оправдания...
--Но в каждой системе управления есть свои + и - . Даже при такой системе страна всё-таки процветала. Опять же я, конечно, не отрицаю "-" последствий.--
Дело в том, что в Арноре "минусы" состояли в массовом уничтожении живых, разумных и одушевлённых существ (орков). Такие минусы терпеть уже нельзя.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 03/30/03 :: 9:09pm

MoRFiuS   Экс-Участник
фанат фэнтези

Пол: male
*
 
Согласен, что чёткого разделения не было. Но другой вопрос почему Олмер впервые нарушил закон ??? Ему не понравилось существующее положение. Но разве стоило жизнь стольких существ цели к которой он стремился ??? По-моему нет, так как строй построенный Олмером всё-равно был бы вынужден защищать права сильнейших. По его мнению это должен был быть строй и государство, в которой не место слабому. А не слабых ли и угнетенных защищал он. Всё-равно когда-нибудь эти слабаки объединились и нашелся бы новый Олмер, который возглавил бы их.
Вобще-то насчёт Валар у меня слдеующее мнение : они понятное дело было диктаторами и тому подобное. Однако в мире всегда нужен противовес силе , будь то добрая или злая. Даже добро имеет свой противовес, свой антоним - зло. Валары были призваны быть противовесом силы которая могла бы возникнуть в Средиземье. И существа должны были понимать, что зайди они далеко в соих отношениях это могло привести к их уничтожению. Думаю можно даже сказать, что они являли собой закон, хотя и угнетательный. Но лучше уж такой закон, чем никакого...
 
Любимец Богов ЛУЧШЕ-ВСЕХ-СПРЯТАННЫЙ
IP записан
 
Ответ #22 - 03/30/03 :: 10:36pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Блин. Ну неужели так сложно догадаться...
Лапочка, MoRFiuS, вы уже неделю говорите исключительно друг с другом. Перейдите в приват, очень вас прошу. Винт у сервера не бесконечный, и процессор тоже ограничен в скорости...
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #23 - 03/31/03 :: 4:25am

MoRFiuS   Экс-Участник
фанат фэнтези

Пол: male
*
 
Наверное, блин , нельзя догадаться, трудно понять что ли ??? Слушай у тебя как никак форум,а не фигня какая-то. Так что в правила тоже не входило, чтоб Я думал о том, что там у тебя с винтом. Это уж твои проблемы. Удаляй файлы старой давности, если трудно догадаться Улыбка
 
Любимец Богов ЛУЧШЕ-ВСЕХ-СПРЯТАННЫЙ
IP записан
 
Ответ #24 - 03/31/03 :: 10:46pm

Крокодильчик-полукровка   Вне Форума
Зашел поглядеть
золотой дракончик
Москва

Пол: female
Сообщений: 33
*
 
Лично я лучшего продолжения, чем "Пестрая книга Арды", не знаю. Еще бы кто-то хороший по имени Аллор его дописал или хотя бы сообщил, что дальше додумывать надо самим... Круглые глаза
 

Ноги--крылья, крылья--ноги... Главное--ЗУБЫ!!!
IP записан
 
Ответ #25 - 04/01/03 :: 7:42am
Лапочка   Экс-Участник

 
А ссылочку на Пёструю Книгу эту не бросите? И о чём она, в двух словах?...
 
IP записан
 
Ответ #26 - 04/01/03 :: 3:46pm
Virtand   Экс-Участник

 
Вот: http://abee.dyndns.org/ilrpg/tvorchestvo/proza/allor/allor_content.html

Но, ИМХО, это далеко не самое лучшее из того, что можно почитать. Да, произведение неплохое. Большой объём, продуманный(наверное Улыбка) сюжет, симпатичные герои. Но при чём здесь Арда?
Хм. В "Пёстрой книге", Лапочка, рассказывается о том, что было после уничтожения Кольца. Средиземье практически не описывается, только Валинор и события в нём. Главный герой - Девятый Назгул, который, оказывается, вследствие измысленного Сауроном наказания стал Майя. Я не шучу! Подмигивание А до того лично помогал хоббитам кидать в Ородруин Кольцо.(ну, не то, чтобы лично...но помогал. Подмигивание) Прибавьте к этому характеры героев, построенные на основе произведений Ниэннах, но вывернутые а-ля Толкиен(в смысле - Тёмные...они ЗЛЫЕ, но глубоко несчастные в душе - ни то, ни сё... Смех). Смутное раздражение, ИМХО, также вызывает то, что автор, похоже и сам не определился - это юмористическое произведение или серьёзное? Да. А ещё Валар и Майяр - ой, какие они люди. Абсолютно ничего в них нет...такого...Валарско-Майярского. Курят, пьют, поют песни, строят интриги друг против друга...

Это всё критика. Чисто личное восприятие, никому своё мнение не навязываю. Улыбка А вообще - читать можно. И даже приятно. Если, опять же, не относиться слишком серьёзно.Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #27 - 04/02/03 :: 6:34pm
Лапочка   Экс-Участник

 
--Прибавьте к этому характеры героев, построенные на основе произведений Ниэннах, но вывернутые а-ля Толкиен(в смысле - Тёмные...они ЗЛЫЕ, но глубоко несчастные в душе - ни то, ни сё... --

А почему не наоборот? То есть Тёмные хорошие... ну, почти... как у Перумова... и весёлые и счастливые в душе? Тоже как у Перумова? Подмигивание
Есть ещё такие произведения?
 
IP записан
 
Ответ #28 - 04/03/03 :: 1:15am
Virtand   Экс-Участник

 
Возможно я не слишком корректно выразилась насчёт Тёмных.Улыбка Ну вот такой вот беспорядок в голове моей . Смех

Ох, а касательно Тёмных добрых и счастливых...Честно, попробовала задуматься над этим и поняла...что просто "крышу сносит", возникает чувство полнейшей несовместимости этих трёх слов. Очевидно, или "Тёмные добрые" или "Тёмные счастливые".Подмигивание  

Последнее изменение: Virtand - 04/02/03 на 22:15:42
 
IP записан
 
Ответ #29 - 04/03/03 :: 7:06am
Лапочка   Экс-Участник

 
Так а Тёмные - это не народ даже, это много народов, разные культуры, и Тёмные религии небось тоже разные есть. Это огромный культурный круг - самый большой в Арде. Все они никак не могут быть добрыми. Вот "хорошими" в определённых обстоятельствах (в оппозиции "плохие - хорошие") - очень даже могут.

--Очевидно, или "Тёмные добрые" или "Тёмные счастливые".--
Злые люди счастливыми не бывают. Счастливы нормальные и человечные. Вот такими мне Тёмные нравятся. Не страданиями одними небось против Светлых с их богами тысячелетия подряд держались. Нет, скорее твёрдым и весёлым духом. Надо прочесть ЕськоваУлыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3