Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Игра "Биркенвальд" (Прочитано 21635 раз)
Ответ #60 - 07/21/19 :: 11:47am

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
А почему и не щекотка нервов, в конце концов. Если это делается взрослыми людьми и добровольно - то вообще игры разные бывают...))
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #61 - 07/21/19 :: 1:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Да пожалуйста, но встает вопрос выбора материала, ты же понимаешь. Этика. То есть, собственно, есть какой-то процент людей, для которых само собой разумеется, что в это играть нельзя, потому что это неэтично. Потому что делать развлечение или психологический практикум из смертей, из непереносимых страданий и унижений - неэтично. Потому что нехорошо и неправильно использовать вот это вот, невыносимое, огромное, непредставимое, вот этот ад - как инструмент чего бы то ни было: развлечения, поднятия самооценки, выявления комплексов и борьбы с ними, неважно. Потому что такое не может, не должно быть ни инструментом, ни "сеттингом". Нельзя понарошку повторять то, что повториться не должно, ради каких-то утилитарных сиюминутных целей. При этом - да, почти невозможно объяснить, а почему нельзя. То есть, задай мне кто этот вопрос, я не найду, что ответить, по крайней мере, сразу.  Нельзя и всё. Там стопор у меня. Мне для себя самой не нужно объяснять это "нельзя"; могу, конечно - но это внутреннее ощущение, встроенное.
Я чего-то в этом именно для себя не могу понять. Я темой Великой Отечественной и Второй Мировой сильно интересовалась в щенячьем совершенно возрасте. Родителей шокировало очень. Ну, вот ты представляешь существо лет тринадцати в бело-оранжевом платьице в мелкий цветочек, которое тащит под мышкой книжку "СС в действии"? И полная картина у меня состроилась в голове примерно тогда, и из нее как раз и следует помянутое "нельзя" (нет, кошмары мне не снились, если что).

Ну, и, помимо прочего, я вижу три момента.
1. Лет десять-пятнадцать назад большинство людей в сообществе жестко высказывалось в плане "в это нельзя играть".
2. Большинство людей сейчас говорит - "я на такую игру не поеду".
3. В ключе обсуждения игры in question большинство же людей говорит - "запретных тем нет, и в это тоже играть можно". В том числе те, кто время назад говорил "нельзя".
Я не понимаю, что изменилось, и меня это раздражает. Я не люблю не понимать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #62 - 07/21/19 :: 2:02pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
Я понимаю, что ты хочешь понять причину _изменений_ в знакомом тебе окружении, так сказать.
Мне видится, что в мире в целом сейчас становится... то ли меньше запретных тем, то ли они просто меняются. Почему так происходит - пусть объясняет кто-нибудь поумнее))
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #63 - 07/21/19 :: 3:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Проблема в том, что "запретные" темы запретны не просто так.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #64 - 07/21/19 :: 6:05pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
Цитата:
Большинство людей сейчас говорит - "я на такую игру не поеду".
3. В ключе обсуждения игры in question большинство же людей говорит - "запретных тем нет, и в это тоже играть можно". В том числе те, кто время назад говорил "нельзя".   


О, кстати. Насколько я понимаю, активное обсуждение игры началось - или было сильно подогрето - скандалом в ФБ по поводу заявления в прокуратуру. _В таком ключе_ я этих людей вполне понимаю. Потому что есть запреты внутренние и есть запреты внешние, а тут пошло превращение первого во второе. Я лично к этой теме отношусь примерно как ты (ну ты в курсе), я сама бы в это играть не стала и мне лично идея такой игры внутренне непонятна. Мне _лично_. Осуждать внутри себя я могу сколько угодно. Но пока этим занимаются добровольно взрослые дееспособные люди и не обязывают участвовать меня или кого-то ещё нежелающего - это их дело и их жизнь. "Запретите это потому что оно оскорбляет мои чувства" - а завтра кого-нибудь оскорбит, что я волосы крашу, например. (В некоторых странах это вполне себе осуждаемо) И что? На каждую чью-то истерику новые законы вводить? И считать окружающих детсадовцами, неспособными сформировать своё отношение и исходя из этого отношения решить (не) играть в эту игру?

Мне оно, да, тоже нехорошо и неправильно. Но вот это мракобесие с доносами там как корове седло.
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #65 - 07/21/19 :: 6:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
А вот я же просила же. Если есть желание обсуждать непосредственно то, что произошло вокруг игры, открой уже тему в "Жизни тусовки" и пошли туда разговаривать. Чтобы мухи отдельно, котлеты отдельно.


Ты это как объяснение предлагаешь? Мне оно не очень. Есть человек, который делает нечто, с моей точки зрения неэтичное и неправильное. Если с этим человеком поступят несправедливо, от этого то, что он делает не станет внезапно этичным и правильным: это будет означать только, что с ним поступили несправедливо. Ролевик Вася взял на время игры у приятеля бархатный плащ, и плащ этот в итоге забрал безвозвратно. Ролевика Васю поймали, связали и набили ему на лбу татуху из трех букв. Тот, кто набил Васе татуху, поступил скверно, но это не означает, что можно присваивать чужие вещи. Как-то так.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #66 - 07/21/19 :: 7:19pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
Я не хочу это обсуждать, я предлагаю это как одну из возможных причин озвученному тобой противоречию между пунктами 1-2 и 3 в твоём списке.

Меня, да, "вторичный инфоповод" выбесил больше первичного, ну а вдруг кого-то тоже))
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #67 - 07/21/19 :: 8:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Много кого. Но это отдельный вопрос. Мне тут, ради разнообразия, хотелось бы придерживаться заявленной темы.
Тем более, насколько я поняла, приемлемым это стало задолго до. То есть,  фразы "это не первая такая игра" и "когда мы делали свою игру, то тоже боялись подобной реакции" присутствовали, да и манифест, который я приводила, не в этом году написан.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #68 - 07/21/19 :: 8:22pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
Тогда прошу прощения за оффтопик Поцелуй
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #69 - 07/21/19 :: 10:31pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Я уже писала, что как по мне - некоторые темы не для игры. А почему в принципе все больше народ тянет "прожить" вот такое - может, годы проходят и это становится давней историей(
Хм, в детстве ж играли, правда, в "наших" и "немцев". Но это другое. Хотя всяко бывало.

А еще - я замечаю тенденцию в принципе, по цепочке РИ-скандалов за последние лет пять. То "объективация" женщины, потому что девушку в майке с картой средиземья на рекламе соо игры запостили, то бодипозитив-срач... На этом фоне промелькнули холивары как раз из-за тем, про кои мы тут толкуем, та игра, о которой я упоминал, лет пять назад была. Потом несколько срачей из-за политики взносов... Последний скандал (вот как этот отполыхал, так сразу после) - про ромбы. Чтобы игрок носил маркер, во что он играть не может и не хочет... Ладно, это экскурс, а вот тенденция - что вообще вот эти срачи стали актуальны - что у народа эмоциональный "болевой порог" вырос в разы (и тут не путаем с фиалочностью и снежинками, другая опера). То есть нужны "заданные" сильные эмоции, трэш и жесть. Иначе все как-то вяло и на полутонах, а на игре ж надо встряхнуться и челлендж чтобы, всякие ОБВМ и переживания, споры и разборки уже так не вставляют. Ну вот и.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #70 - 07/22/19 :: 12:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Кстати, да, косяком пошло... Про "белые ромбы" завести тему? Я убьюсь копировать значимые реплики из ВК, но могу.

Upd. Фиг с ним, пусть будет. Я сделала чисто "затравочное" начало, потом могу уже натащить то, что мне показалось интересным. Сама тема "ромбов" тут: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1563789175
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #71 - 07/22/19 :: 1:00pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 984
*****
 
Цитата:
что у народа эмоциональный "болевой порог" вырос в разы

В смысле - кажется, что участники игр со временем становятся "носорогами"?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #72 - 07/22/19 :: 1:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Мне кажется, я немного понимаю, о чем речь. Информационные потоки сейчас выросли в разы, причем негативная информация преобладает. Заткнуть уши и закрыть глаза не получается - новости не смотришь, так лентой принесет, все играющие в киберпространстве находятся. Ну, и мозг сам себя контролирует, потому как если пропускать через себя всё, никакого сердца и никаких нервов не хватит. Причем догонит негатив даже если ты ходишь только в сообщества с котиками: все равно там будут брошенные, покалеченные, сданные на усыпление...
Другое дело, непонятно, почему при этом людям хочется не красоты и мира, а негативных же сильных эмоций. Потому что в 90-е эффект получился прямо противоположный, я выше говорила.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #73 - 07/22/19 :: 11:35pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Наташ, во-во, я примерно про это. Ощущение, что клин клином вышибить хотят - или "что на витрине, то и в магазине", причем одно другому не мешает.
Я в начале 90-х про РИ и не слыхала, но когда припала в 98-м - то именно из-за того, о чем ты пишешь. Эмоциональное погружение в атмосферу мира, а там всякое может быть, но специально на жесть ориентироваться - нафига...
*вот ты на РИ забила, а у нас вот игра про самое начало Нуменорэ, вот... Олдскульное, про атмосферу и философию, а не про жесть и экономику))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5