Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
В далекой мрачной стране... (Прочитано 15846 раз)
Ответ #30 - 02/02/03 :: 10:32pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
А почему, собственно, под землей? Где-нибудь в пещере, что ли? Ведь Локи, помнится, привязан к скале (трем камням?)?

Вспоминаю, как Варракс прошелся по идее местонахождения Рая - "там, где встречаются свет Солнца и Луны". Это оказывается, в скольких-то там сотнях тыщ км над земной поверхностьюУлыбка). Температура там, соответственно -200 с небольшим ЦельсияУлыбка

А существовал ли культ Локи? Как ему поклонялись?
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #31 - 02/02/03 :: 10:46pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Насчет культа Локи - нет помню. Врать не буду, но по моим ощущениям - нет. НЕ поклоняются трикстерам.
Почему под землей? - да потому что сказано: когда яд змеи капал на него, то лОки корчился и теперь это называется землетрясением. Так что корчиться ему надо было внизу.
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #32 - 02/03/03 :: 4:53am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Дык вверху, на поверхности, если хорошо покорчится, тоже можно трясти землю.Улыбка Вроде как.   
А что же, Локи все еще привязан там, под змеей, на скале?

(Вспоминаю цитату из рассказика "Последний визит" -

"- Асгард... - мечтательно потянул Властитель, - во было времечко! Все люди простые, душевные, помочь просят... Только шуток не понимают!

- Но тебя там же вроде приковали опять, змея и все такое...

- Меня?! - с удивлением, почти искренним, воскликнул рыжий, - эта змея, что ли?

На вытянутой вверх ноге красовался невысокий сапог из змеиной кожи.

- Сразу и сбежал, тоже мне проблема, там же только кулаками махать горазды, а любителей подумать и нету.- - лицо его преувеличенно посерьезнело, и он поднял бокал. - Выпьем за упокой, бедная гадюка
умерла у меня на руках... " Улыбка)



 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #33 - 02/03/03 :: 5:01pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Прелесть какая! А где этот рассказ можно прочесть? Подмигивание
Ужасно хочется!

Привязан Локи, сколько  помню, не к скале, а к трем камням. Но это частности.
Почему именно под землей? Нам Альвдис на лекции говорила так: Локи связан со сферой низа, недаром и детки у него от великанши, и Утгарда-Локи ему тезка и т.п. И заточен он там, где пребывает. Ну, как Фенрир заточен тожк отнюдь не в Асгарде. Потому что эти заточения сугубо временные. Потому что боги провоцируют Рагнарекк.
Знаешь хохму про "всемудрую" Фригг? Как она сама смерть сыночка организует под видом его спасения?
Могу рассказать. Улыбка
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #34 - 02/03/03 :: 7:45pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
РасскажитеУлыбка)).

А у Локи есть символ? Кто-то говорил, что к нему относится Валькнут (такая заморочка, три треугольника, наползающие друг на друга, Знак Трех Миров)...

А рассказ можно прочитать в треде на строчку выше. Эх...Печаль
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #35 - 02/04/03 :: 12:25am

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Да, расссказ я прочел. Занятный. Почему этот рассказ обвиняли в сатанизме - не понял. Печаль
Я вдруг заметил, что я тебя на "ты" уже называю, а ты меня еще на "вы". Это надо унифицировать. Называй меня на "ты", а? А то я хамом оказываюсь. Подмигивание
По поводу символа ничего сказать не могу. Наверное, так оно и есть.
А сказочку рассказываю. Отверзните уши и приготовьтесь ржать.
Фригг названа ПРОВИДИЦЕЙ. Чудно. Она ЗНАЕТ о смерти, грозящей Бальдру. И берет клятьву со всего, кроме побега омелы. Мало того, что она фактически создает единственную вещь, способную уничтожить ее сына, так она еще (провидица, напомню!) сама всё выбалтывает Локи, когда он к ней является переодетым. Что это - глупость или...?!
В глупость провидицы верится мало. То есть она ПРОВОЦИРУЕТ убийство!
Вопрос, зачем?! И вот тут нам Альвдис выдавала свою версию, и очень настаивала на соблюдении авторских прав ученого. Короче: Бальдр отсиживает ся под землей, чтобы ВЫЖИТЬ в Рагнарекк. Локи, убивая Бальдра, обеспечивает ему воцарение. Вот такой хороший получается Локи.
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #36 - 02/04/03 :: 2:39am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Хы-хыУлыбка. Апокриф по-древнегерманскиУлыбка. А вот если Локи возьмет, и не убьет Бальдра в Час Рагнарека (кстати, Час Судьбы, Час Дракона - это оттуда же?) Улыбка С него станется...

А кто встанет рядом с Локи в Час Рагнарек? Окромя нагльфарских покойничков?
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #37 - 02/04/03 :: 3:38pm
NeoGans   Экс-Участник

 
Локи - это тот герой, который расшевелил Богов, любил поприкалываться над всеми, даже над ОдиномУлыбка

Кстати, Локи ведь бог огня, так может пламя его символ? Что касается съездов на сатанизм при упоминании скандинавских мифов, тут все ясно, такие уж примитивные христиане существа, что им везде дьявол мерещиться, тогда как Локи это вовсе не дьявол, и вообще это язычество, которое и у нас было...

А теперь какое-то поклонение трупам... Печально все это, одно дело красавчик Бальдр, которого прикончил вероломный Локи, подсуетив слепому в руку копье из омелы, другое дело какой-то сектант из Израиля, до которого нет дела всем добропорядочным язычникам из Руси...

http://paganism.ru
 
IP записан
 
Ответ #38 - 02/04/03 :: 3:49pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
То, что Локи - бог огня, есть поздние измышления и глюки. Не был он таковым.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #39 - 02/04/03 :: 5:09pm
Маруся   Экс-Участник

 
Хм. Джаргал, а кем он был изначально? Я не в курсе или не помню, а персонаж любимый. Это данные откуда? И какие?
Т.е., конечно, я в некоторых случаях предпочитаю "поздние измышления" (Лосты и Сильм) Подмигивание, но знать-то надо.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 02/04/03 :: 5:18pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Про Локи могу завтра написать пространную телегу. Сейчас под рукой нет источников, а в области истории привык по мере возможности подтверждать оными утверждения Улыбка
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #41 - 02/04/03 :: 5:56pm
Маруся   Экс-Участник

 
*радостно махая лапками*
Пишите! Жду с нетерпением. "Я не светлый рыцарь, но мне тоже интересно". Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #42 - 02/04/03 :: 6:51pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Ух! Наболтали.
Так, насчет "апокрифа по-древнегермански". Локи отнюдь не убивает Бальдра в Час Рагнарекк! В Рагнарекк Бальдр сидит в самом надежном изо всех бункеров в Эа и ждет новой Арды... тьфу, нового Асгарда, чтьобы там воцариться.
Локи убивает Бальдра, так сказать, в доисторическое время.

Насчет Локи и огня. Ну, спорьте. Не со мной ведь. Вот скажите, Локи и Лодурр - один бог или нет? Скажите: разные? - Ваше право. Это просто две разные научные концепции. А скажите: один, так Вы не не хуже моего знаете, ЧТО Лодурр дал Аску и Эмбле: жизненное тепло.
То есть Локи СВЯЗАН с идей огня и тепла. Про соотвествие Локи/логи я уж молчу.
Да, эта концепция не является общепринятой в науке. Но я (вслед за своим научным руководителем) ее разделяю.

А вообще - я тоже с интересом жду суждения историка. Улыбка
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #43 - 02/14/03 :: 11:24am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Еще вспомнила по ходу рассказ о Локи (в частности). Р.Желязны, в разных переводах называется по-разному: либо "Снова и снова", либо "Любрвь: мнимая величина" (если мне не изменяет память). Кто найдет ссылку - дайте ее, пожалуйста; оно тоже интересно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #44 - 02/15/03 :: 11:17pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
А еще я про Локи знаю книгу Л.Спрэг де Кампа "Дипломированный чародей". Там про парня, который попал в мир богов, ессно, скандинавскихУлыбка и примкнул к свите Локи. Довольно-таки занимательно, первая книга, по крайней мере, возражений не вызвалаУлыбка. А еще Лион Спрэг де Камп - это один из первых авторов "Саги о Великом Воителе", то бишь о Конане, он даже писал в соавторстве с Р.Говардом. (Тал Шиар думает, что давненько не читала классиков, пора бы раскопать на полке чего-нибудь из КонанаУлыбка)
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4