Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
В далекой мрачной стране... (Прочитано 15843 раз)
Ответ #15 - 01/05/03 :: 9:35pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А что конкретно искать? Улыбка
Как мифы называются?
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #16 - 01/05/03 :: 11:39pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
"Старшая Эдда", "Младшая Эдда", "Сказания о богах и героях". Если желаете, для уточнения можно добавить в поисковик (Яндекс тот же)ключевые слова

Тор, Один, Локи, Бальдр, Нагльфар, Митгард

Тогда железно не ошибетесь:). Думаю, вам понравится. Еще советую от себя почитать "Локасенна", или, кажется, "Перебранка Локи". Милая вещица...Причем, что интересно, Локи там совсем даже не врет...
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #17 - 01/06/03 :: 1:08am
Seiann   Экс-Участник

 
Нате для ленивых... Класс))

http://norse.narod.ru/edda/index.html
Это Старшая Эдда

http://norse.narod.ru/snorra/index.html

Это, соотв. Младшая. Класс

(И прошу прощения у модераторов заранее, есть подозрение, что ссылки опять не проставятся как надо....)
(Ну, есть такое...) Улыбка



Последнее изменение: Раиса - 01/05/03 на 22:08:32
 
IP записан
 
Ответ #18 - 01/06/03 :: 1:11am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Спасибо Улыбка
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #19 - 01/17/03 :: 6:49pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
А знает кто-нибудь какой-нибудь символ Локи? А то мне что-то кроме Лиса на память ничего не приходит...
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #20 - 01/17/03 :: 8:19pm

Конэко   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
А почему - Лиса? Из-за хитрости?
 

Не должно быть на свете бесчувственных людей...(с) Касуми Карен,
IP записан
 
Ответ #21 - 01/17/03 :: 8:22pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Лис?! Улыбка
Значит не зря имя выбрала Подмигивание
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #22 - 01/18/03 :: 10:47pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Лис - да, из-за хитростиУлыбка). Еще, вроде, где-то говорится, что Локи был рыж. Аки лисУлыбка.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #23 - 02/01/03 :: 2:04am

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Локи - одновременно Логи, огонь и бог огня (но не это главная его ипостась). Так что вроде рыжий. Только в "Эдде" этого нет. Это уже позднейшие домыслы.
Эй, а что еще про Локи интересует? Я как бы "Мифологию" когда-то сдал и "Эдду" когда-то знал близко к наизусть в двух переводах (Корсуна и Свириденко).

А олдевский стиш - потрясающий!

Параллель Локи-Мелькор давно подмечена в толкиноведении. Начиная со "счета богов" в "Перебранке Локи" и числа Валар. И там и там - 14 плюс он, нехороший. Причем в "Перебранке" последним является Тор, дабы Локи намылить шею. Аналогии прозрачны.
И т.д.


 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #24 - 02/01/03 :: 2:30am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Драгоценнейший Мори, интересует буквально ВСЕ!!!Улыбка Символика Локи, обращения к Нему, и еще интересно, по каким признакам будет опознано приближение Рагнарека? Я что-то вяло припоминаю про Фимбул-виттер, ужаснейшую и холоднейшую из зим, предшествующую Рагнареку...А еще?
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #25 - 02/01/03 :: 4:08am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Я что-то вяло припоминаю про Фимбул-виттер, ужаснейшую и холоднейшую из зим, предшествующую Рагнареку...

Ядерная зима! Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #26 - 02/01/03 :: 10:03pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Ну, поскольку выложить ВСЁ сразу - это несколько долго, то я позволю себе продолжить параллель между Локи в "Эдде" и Мелькором в "Сильме".
Фюльгья (ззоморфная ипостась) Локи - паук. Существовали особые поверья, связанные с убийством пауков. В частности, их надо было кидать в огонь. В том смысле, что подобное уходит к подобному.
Здесь в "Сильме" мы видим то, что в науке называется "обращением", сиречь переворачиванием с ног на голову. Ясно, я об Унголианте и Сильмарилах. Унголианта сначала "волшебный помощник" Мелькора (гибель Древ), а потом - враг. Но гибнет она (если таки-гибнет) - от балрогов. То есть от огня.
Ох, хорошо Профессор "Эдду" знал! Подмигивание

Приближение Рагнарекк. Зима Великанов, протяженностью в три зимы, петухи там кукарекают (в Асгарде, Мидгарде и Хель), Хеймдалль трубит в свой рог, чтобы уж до всех дошло, что миру пришел конец. Вы в "Эдде" гляньте. Лучше - в "Младшей", часть первая "Видение Гюльви".
Я вам интереснее сказку расскажу, нам ее Альвдис на лекциях рассказывала. Вот асы скрутили Волка Фенрира, Тюру по ходу дела Волк руку отгрыз (надеюсь, это миф Вам известен?), потом связанного Волка засунули в пещеру и еще до-о-оброго ма-а-аленького песика приставили сторожить (по некоторым версиям, этот песик Гарм тоже станет ПРОТИВНИКОМ богов в Последней Битве). Короче, заперли крепко. Локи самого тоже: и к трем камням привязали (кишками сына), и змею над ним подвесили. Тоже - надежно упакован. Ёрмунганд (Мировой Змей, второй сын Локи и великанши Ангрбоды) - лежит кольцом вокруг земли и не рыпается. Но вроде свободен. Хель - у себя в хель, тоже вроде свободна.
А когда петухи радостно покукарекали общую тревогу, то Локи и Фенрир просто ОСВОБОЖДАЮТСЯ. Точнее, даже не так. Картинка раз - они заточены, картинка два - Фенрир вырвался, а Локи УЖЕ плывает с воинством хель на Нагльфаре (корабль из ногтей мертвецов). То есть получается, что они оказались свободны, когда пришел срок.
И вот здесь мне кажется очень интересной опять же параллель с Мелькором (вероятно, сознательно введенная Профессором). Ведь нет внешних причин освобождения Мелькора из-за Грани Мира к часу Дагор Дагорат! Правда, я не могу похвастаться знанием ВСЕХ непереведенных текстов, но я этого не находил в тех томах черновиков, которые прочел.
Если я ошибаюсь и именно ПРОФЕССОРСКОЕ объяснение того, КАК Мелькор освобожден к ДД, есть - поправьте меня.
Апокрифы и фанфики просьба не предлагать. Подмигивание

Что еще интересует насчет Локи?

И спассибо за "драгоценнейшего". Приятно узнать о себе нечто новое. Подмигивание

Последнее изменение: Мори - 02/01/03 на 19:03:30
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #27 - 02/01/03 :: 11:01pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Ыхх! Спасибо:). А в каком смысле - "петухи закукарекают"? Фенрис, что - так вообще на петушиный крик реагирует, или это должны быть все земные петухи сразу?

Вспоминается также неадекватная реакция василиска на петушиный крик (боится, как огня, а еще вроде как это ему даже смертельно). Чего в петухах _такого_?

А нельзя ли, мнэ, Час Рагнарека как нибудь приблизить/отдалить? С чего все начнется? (Нет ли там каких-нибудь заморочек с "Последним грехом, перевешивающим чашу терпения мира", или с рождением Избранника?)
Где именно, географически, заточен Локи?

Пойду, зачитаю "Видение Гюльви", а то вопросов у меня - несть числа...
А еще у меня настольная книга - "Локасенна":). Выражение "украшенье скамьи" - это просто отпад..:-)
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #28 - 02/02/03 :: 12:09am

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Петухи - нет, не все, а именно три. У меня "Эдды" нет под рукой, а там даже имена приведены. Это именно три штуки, по числу вертикальных миров (Асгард, Мидгард, Хель).
Фенриру с их крика ни холодно, ни жарко. Крик именно возвещает СРОК, и прямой связи здесь нет. Василиск тут тоже не при чем; поверие о василиске - частный случай представления, что петушиный крик отпугивает нечистую силу (что-то мне вспоминается... том третий...Подмигивание).
НИКАКИХ особых событий перед Рагнарёкк быть не должно. Никто не родится. Избранника (Бальдра) уж давно убили, он в Хельском "бомбоубежище" отсиживается, чтобы потом стать царем нового мира.

Понятие греха ки язычеству неприменимо. Правда, в "Прорицании вёльвы" говорится о том, что:
В битве кровавой брат губит брата,
Кровные родичи режут друг друга,
Век секир, век мечей, век щитов рассченных,
Вьюжный век, волчий век - пред кончиною мира,
Ни один из людей не щадит другого!
(пер. С.Свириденко, 1917 год; sic!) -
но это скорее следствие разрушения мировых законов, а не причина Рагнарёкк. Его НЕЛЬЗЯ приблизить или отдалить.

ЫШШО вопросы? Улыбка
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #29 - 02/02/03 :: 12:14am

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Кстати, насчет "Локасены". Там никто не врет. Нам Альвдис объясняла, что нарушение человеческих табу - это показатель божественности. То есть как бы похвальба, но в стёбном виде.

Ой, Вы еще спрашивали насчет географии заточения Локи. А вот не сказано. Вроде бы - просто под землей. Учитывая, что по-исландски "пошел к черту" это "на север и вниз", стало быть - на севере он заточен. И никакой конкретики.

Последнее изменение: Мори - 02/01/03 на 21:14:49
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4