Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 30
Творения Гильбарада по Арнору. (Прочитано 113627 раз)
Ответ #60 - 07/23/16 :: 1:02pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Про Фаразона. Мне просто нравится Златоликий, на божество похоже - они ведь себя чуть ли не за богов почитали, последние короли (кроме Тар-Палантира, конечно же) Плюс Фаразон много золота из походов привозил.
Ар-Фаразо́н Золотой (Ar-Pharazôn the Golden):Имя Фаразон означает «золотой» на Адунайском от pharaz - «золото». Приставка Ar- означает «Король».Тар-Ка́лион (Tar-Calion):В Свитке Королей записано его имя на Квенья - Тар-Калион, образованное от cálë - «свет». ПриставкаTar- означает «Король».
Правлю стих.
Имена привожу к эльфийскому. Купол поправил на серебряный. Где-то читал, что он именно обрушился, придавил многих, а Саурон отвел молнию и удержал над собою обломки купола, чем добавил себе популярности. Возможно неканон. Простите, что долго не отвечал - вышел встречать любимую кошку.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #61 - 07/23/16 :: 1:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Неканон. Молнии убили многих, а Саурон стоял, что ли, на одной из башен, но его не зацепило, после чего многие уверовали в его божественность.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #62 - 07/23/16 :: 1:55pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Спасибо. Но что тогда с куполом делать. Придется одну строфу менять. К вечеру, наверное, выложу.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #63 - 07/23/16 :: 8:24pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Правленный стих выложу завтра днем. Элхэ, как вы? Подмигивание
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #64 - 07/23/16 :: 8:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я предупреждаю, у меня есть большой минус: я не помню, что в какой книге  HoME. Это, мне кажется, в Sauron Defeated. В принципе, если припрёт, могу и найти точную цитату, просто обычно мне лень. Ну, и я не канонист, но строго разделяю "у Профессора написано" и свои собственные представления.

К слову сказать, я где-то в прозе зацепилась взглядом за строй эльфов; так вот, эльфы строем в униформе ходят только у Джексона, тьфу на него. У Профессора боевые построения описаны только нуменорские, про эльфийские - ни слова, а, судя по поведению эльфов в Первую Эпоху в условиях войны, организованные боевые действия им как-то не свойственны. То есть, это, скорее, "нападать на врага толпой", простите. Нормально, до появления регулярной армии так тут у нас и было.
Если вы какие-то представления о Средиземье берете из Джексона, лучше отказаться от этой идеи совсем и навсегда. То есть, забудьте про эти фильмы. Опираться можно только на тексты.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #65 - 07/23/16 :: 8:56pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Элхэ, огромное спасибо за совет. На Джексона не киваю, он мне не особо нравится, отсебятины у него многовато.
Я вовсе не из тех, кому цитату - вынь да положь, гонять более не буду.
Вопрос: от падения Арнора до начала Войны Кольца прошло ~тысяча лет. Могло ли за это время сохраниться железо или дерево, кожа, пергамент -в сухом холодном помещении? (в смысле, конструкции из оных?) Вопрос для меня важен. И ответ тоже.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #66 - 07/23/16 :: 9:12pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
*головой об стенку*
Я совершенно забыл, что у дунэдайн не росла борода!
Элхэ, как думаете, могли ли морэдайн знать адунаик?
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #67 - 07/23/16 :: 9:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Могли. См. сохранность старинных фолиантов в библиотеках, как минимум.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #68 - 07/23/16 :: 9:44pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Спасибо огромное за ответ!
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #69 - 07/23/16 :: 9:47pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Хотите, я сюда повешу свой рисунок, бородатого-усатого дунадана? И то, чем я визуально вдохновляюсь при создании образа руин Форноста (не мое)?
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #70 - 07/23/16 :: 9:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Благодарить каждый раз не надо, рисунок можно, но я не могу не ткнуть когтем в еще один джексоновский ляп - потомки эльфов от смешанных браков безбородые (казус Кирдана мы оставим в стороне, Профессор и сам с ним не разобрался). Hence, у Арагорна бороды быть не должно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #71 - 07/23/16 :: 10:10pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
А еще был Махтан, отец Нерданэль. Мало того что рыжий, так еще борода в раннем периоде жизни у эльда!
Но бородатый Арагорн - и правда знатный ляп. Я знал, что он такой особенный, ибо потомок Эльроса, правда, не думал, что это на ВСЕХ дунэдайн распространяется.
Ну, а мой Эрадан и не претендует на эльфийку пра-пра-пра...бабушку. Язык
У того же Форлонга Лоссарнахского борода могла быть, или у наместников Ангреноста. Ведь не все дунэдайн были прямыми потомками Эльроса и иже с ним.
Запутался в кнопочках. Как вставить картинку из Моей Галереи, т.е. не здешней, а компьютерной. Простите, стыдно. Смущённый
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #72 - 07/23/16 :: 10:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Над окном сообщения третья слева кнопка в верхнем ряду.
Про Махтана не помню, откуда. Источник можно?
Не распространяется на всех - только у тех, в ком есть кровь эльфов. Но смотрите (сейчас будет весело): изначально потомков Трех Племен на остров перебралось, по разными прикидкам, 5-10 тысяч. У Элроса четверо детей, если мне память не изменяет; закона Алдариона еще нет и не будет несколько сот лет - то есть, вступают они в браки с кем хотят. Наследование идет по прямой линии, потомков остальных трех детишек никто не считал, браки никто не учитывал. Скажем так, простолюдины у нас и есть простолюдины, а вот аристократы, скорее всего, все состоят в родстве с королевским домом. А процент крови неважен, это доминанта в любом случае. Сколько народу могло спастись на девяти кораблях? ОК, большие корабли. Пусть будет 200 человек. 300. Как сельди в бочке, но тут не до капризов. Две с половиной тысячи (мы забудем бред про камень Эреха). В Андуниэ на тот момент живут десятки тысяч. кого возьмут на борт в первую очередь? - праааавильно, классово близких - то есть, тех самых, с каплей королевской крови.
Другое дело, что колонии на тот момент уже были, и народу там хватало. Дальше не Профессор: если в Арноре соблюдался принцип чистоты крови, то в более населенном Гондоре - нет. У "чистокровок" больше шансов быть носителем доминантного признака, дунэдайн - как раз из них.
Объяснила? или дополнительно что-то надо?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #73 - 07/23/16 :: 10:41pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Спасибо, сейчас попробую. Про дунэдайн ясно. Махтан - https://Tolkien.su/wiki/%D0%BC%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B0%D0%BD
20160507_104135 Клинки дунэдайн Арнора
20160515_185745 Эрадан, клинок, рукопись Мальбета, вид одной из башен Форноста.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #74 - 07/23/16 :: 10:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ненене, надо ставить интернет-ссылку в тегах. Теги вам подставятся, если ткнете наверху, над окном отправки сообщения, кнопочку с картиной, третью слева в верхнем ряду.
Циклы жизни - штука мутная, Профессор никаких толковых пояснений не оставил и сам, похоже, не разобрался. Энциклопедия Tolkien.su - фу, Vinyar Tengwar - это интересно, но не вполне первоисточник.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 30